Enßlin Wilhelm (32 results)
Published by Leipzig, Dieterich, , 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
106 S., Halbleinen/Halfcloth, Bibliotheksexemplar/Exlibrary, Papier gebräunt/Paper browned, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, Sprache: deutsch.

Published by Scientia Verlag Aalen 1963
- Softcover
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United KingdomWorld of Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.15
US$ 6.46 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 1963. No edition remarks. 106 pages. Paperback book with yellow cover. Pages are lightly tanned with mild foxing. Mild cracking to front hinge, however binding remains firm. Mild thumb-marking present. Paper cover has mild edge wear with mild corner curling. Moderate tanning to spine and edges. Mild scratching a…nd marking to covers. Pencil to front cover.
Published by Scientia Verlag Aalen, Germany 1963
- Softcover
Seller: Hoffman Books, ABAA, IOBA, Columbus, OH, U.S.A.Hoffman Books, ABAA, IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.50
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Germany: Scientia Verlag Aalen, 1963. Softcover, 106pp., previous owner stamp on front, light wear to wraps, all else is clean and Very Good.

Published by Leipzig, Dieterich 1923
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.20
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original-Broschur. Condition: Gut. 106 SS. Klio, 16. Beihefte (Neue Folge, 3. Beiheft). - Unbeschnitten. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: English
Published by Scientia Verlag Aalen., Wiesbaden, Germany. 1923
- Hardcover
Seller: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, U.S.A.Doss-Haus Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.99
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Five monographs in one book 1923-30, No. 16-20. Titles and authors are.Der Agrarstaat in Platons Gesetzen, by Josef Bisinger. Die auswärtige Bevölkerung im Ptolemäerreich.: Klio. Beiträge zur Alten Geschichte. Beiheft 18. By Fritz Heichelheim. Monvmentvm Antiochenvm. By W.M.Ramsay and Anton Von P…remerstein. Die Kultur um den persischen Golf und ihre Ausbreitung. Klio, Beiheft XX. By Amelia Hertz. Hardcover in library binding with stamps and labels attached. Binding firm. Pages unmarked and clean. Covers and text in very good condition.

Published by Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung 1923
- Softcover
Seller: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, U.S.A.Powell's Bookstores Chicago, ABAA
Contact seller4-star sellerPaperback. Condition: Used-Acceptable. Octavo. 106 pp. Text in German. Significant shelf wear and chipping to wraps, with front & rear wraps detached and repaired with cellophane tape. Lower corner of front wrap and title page torn away and repaired with paper backing. Pages very toned. Altogether a sound working copy.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften 1943
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22,5 x 14 cm. Condition: Gut. 134 Seiten Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Abteilung. Jahrgang 1943, Heft 6. Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Halbleinen-Bibliotheks-Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe… Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). DE-30-02 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.
Published by Münchner Verlag 1947, 1. - 4. Tausend. 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 408 S., OPpbd. Etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Münchner Verlag 1947
- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. mit 17 s/w-Abb., 408 Seiten, Zustand: gutes Exemplar, Papier altersbedingt leicht vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Published by Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften 1949 1947
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vorgetragen am 4. Juli 1947 Gewicht in Gramm: 550 Einband etwas fleckig und mit kleinen Einrissen, Text sauber.

Published by Verl. d. Bayer. Akademie d. Wiss., München 1953
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.76
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 23 cm 88 S. . Broschiert. Zustand: Gut mind. leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Es gibt min. Rot-Anmerkungen auf dem Hinterdeckel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an ver…wenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Language: German
Published by Bayerischen Akademie Verlag; 1949
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.17
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 115 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.01
US$ 34.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Aalen : Scientia Verlag,1963. Reprint 1923-edition. Paperback. 106 pp. (Klio, Beiheft 16). Verlagsneu. Condition : as new copy. ISBN 9783511024178. Keywords : CLASSICAL ANTIQUITY, classical antiquity.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaft Nördlingen 1943
- Softcover
Seller: Captain Book, Altach, AustriaCaptain Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 133 Seiten. Die Kanten sowie der Buchblock sind berieben und teils eingerissen. Im Inneren der Buches wurde mit unterschiedlichen Stiften gearbeitet. Die erste Seite wurde mit Klebesteifen befestigt. SB1499 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 194.
Published by Verlag der Bayerischzen Akademie der Wissenschaften München, 1953
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 48.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 15. 88 Seiten. OBrosch. Seiten etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 114.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, [c. 1936], in-8, opuscolo nato senza brossura, pp. [16]. Estratto dagli Atti del V Congresso Internazionale degli Studi Bizantini, Roma 20-26 settembre 1936.
Language: German
Published by Bay. Akademie der Wissenschaften, München 1949
- Softcover
Seller: Arbeitskreis Recycling e.V., Herford, GermanyArbeitskreis Recycling e.V.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert, 8°, 115 S., Einband fleckig, Ecken u, Kanten bestoßen, Buchblock unbeschnitten, Seiten gebräunt, sonst in Ordnung.

Language: German
Published by München: R. Oldenbourg 1954
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. S. 449-468. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, Stempel auf der Rückseite, papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut und sauber. - A…us dem Text: Das Thema der Kaiser in der Spätantike bedarf zunächst einer Klärung dessen, was hier unter Spätantike verstanden werden soll. Wie bei allen Periodosierungsfragen läßt sich auch hier darüber reden, ob der Beginn einer Entwicklung auf einen später gegebenen Zustand hin mit einbezogen werden soll, d. h. in unserem Fall, ob wir Ansätze zu einer bleibenden Umformung der Kaiserstellung, die etwa seit der Severerzeit, seit der Wende vom zweiten zum dritten nachchristlichen Jahrhundert sichtbar wird, mit hereinnehmen wollen oder erst mit der abgeschlossenen Gestaltung, wie sie uns unter Diokletian und Konstantin I. entgegentritt, beginnen sollen. Wenn wir uns wesentlich im Sinne der zweiten Möglichkeit entscheiden, so vor allem deshalb, weil wir nicht allzu weitläufig werden wollen. Wir werden aber dabei doch mitunter zum besseren Verständnis des Gewordenen einen Rückblick auf die Entwicklung nicht vermeiden können. Dann bleibt die zweite Frage, wie weit die Periode der Spätantike heruntergeführt werden muß. - Wikipedia: Wilhelm Enßlin (* 9. Dezember 1885 in Aalen; 8. Januar 1965 in Kirchheim am Neckar) war ein deutscher Althistoriker. Er gehörte in seiner Zeit zu den maßgeblichen Erforschern der Spätantike. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, klammergeheftet in Papiereinband.
Language: German
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.14
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut bis sehr gut. Zustandsbeschreibung: unaufgeschnitten. 106 Seiten, broschiert (Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse; Jahrgang 1948, Heft 3/Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/Biederstein Verlag 1949). Gewicht: 150 g - Softcover/Taschenbuch.

Language: German
Published by Verl. d. Bayer. Akademie d. Wiss. München 1949
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Christian Back, Lampertheim, GermanyVersandantiquariat Christian Back
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
8, Broschur. Condition: Sehr gut. 106 Seiten, Buch befindet sich im sehr guten Zustand ( lediglich altersbedingte Lagerspuren, wie nachgedunkelte s Papier etc. vorhanden ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by München : Bayer. Akad. d. Wissenschaften 1943
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.19
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Privatbindung, Hardcover. Condition: Sehr gut. 134 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Bleistiftanstreichung auf Titelblatt, vereinzelt kleine Anschmutzungen auf Seiten im Text, sonst sehr gut. - Inhaltsübersicht: Ein…leitung -- König und Gott im alten Orient -- Das Göttliche im Menschen und Menschenvergötterung bei den Hellenen -- Die Römer im Bannkreis der Machtvergötterung -- Augustus der Prinzeps als Gott und als Träger eines Charisma -- Die Gestaltung des autokratischen Absolutismus und das Übergewicht des Gottkaisertums -- Der Übergang zum christlichen Kaiser von Gottes Gnaden -- Das christliche Kaisertum von Gottes Gnaden und die Nachwirkungen aus der Zeit des Gottkaisertums -- Selbstaussagen der Kaiser über ihr Gottesgnadentum im 5. und 6. Jahrhundert und der Widerhall in Äußerungen von Bischöfen -- Das Übergreifen der Vorstellung vom Gottesgnadentum auf germanische Könige -- In nomine lesu Christi imperator -- Dei gratia. Ein Ausblick auf die Entwicklung im Westen -- Namen- und Sachverzeichnis. - Wilhelm Enßlin (* 9. Dezember 1885 in Aalen; 8. Januar 1965 in Kirchheim am Neckar) war ein deutscher Althistoriker. Er gehörte in seiner Zeit zu den maßgeblichen Erforschern der Spätantike. Seine Forschungsschwerpunkte waren die römisch-germanischen und die römisch-persischen Auseinandersetzungen. Daneben verfasste er zahlreiche Artikel für Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft über antike Personen wie Diokletian, Galla Placidia oder Thrasamund und über zentrale Ämter in Administration und Heerwesen. Für den 12. Band der ersten Auflage der The Cambridge Ancient History (1939) verfasste er die Kaisergeschichte von Severus Alexander bis zu Philippus Arabs (Kapitel 2), das Ende des Prinzipates (Kapitel 10) und die Reformen Diokletians (Kapitel 11). Außerdem veröffentlichte er eine vielbeachtete Theoderich-Biografie. Enßlins Theoderich-Forschung klärte vor allem die Gestaltung der Beziehungen Theoderichs zum Imperium Romanum und zur katholischen Kirche. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Mchn., Bayerische AdW,
- Hardcover
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, GermanyAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3 Tle. (in 1 Bd.). 134, 106, 88 S., (Bayer. AdW, Sph)) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560 priv. Ln. 2, (St, Bibl.Prof.… Bengtson).
Published by Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, München 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 14 x 22 cm. Sitzungsberichte der bayerischen Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse Jahrgang 1947, Heft 5. Erste Auflage, 115 S. Originalbroschur. Sehr guter Zustand.
Language: German
Published by München : Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gelöschte Besitzstempel auf Titel. Kopfschnitt unbeschnitten, ansonsten guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 106 S., 22,5 x 14,5 cm, Broschur.
Language: German
Published by München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, 1942
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Enhält folgende Kapitel: Das Reich und Persien bis zum Jahre 293, Unruhe in Ägypten, Der Perserkrieg 296 - 298, Der Grenzschutz im Osten (Die Legionen der Ostarmee, Der Limes), Erstrebtes und Erreichtes in der Ostpolitik. Recht gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 83 S., 22 x 14 cm, Kartoneinband.

Language: German
Published by München, Bruckmann 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.74
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. 406 S. - gebraucht; sehr gut - EC9194 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Language: German
Published by Würzburg Schöningh o J () 1947 1947
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 25 S. Orig.-Broschur. Sonderdruck.- Umschlag leicht lichtrandig. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by München Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften 1942 1942
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 83 S. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe.- (= Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Jahrgang 1942, Heft 1).- Gutes unaufgeschnittenes Exemplar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.91
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesLanguage: German
Published by München : Münchner Verlag (bisher F. Bruckmann) 1947
- First Edition
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.61
US$ 81.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1.-4. Tsd... 408 S. : Mit 17 Abbildungen, Fotos auf Kunstdrucktafeln, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, gutes Exemplar. Theoderich, Ostgotenreich, König, ca. 453-526 / Ostgotenreich, Italien, Geschichte, Frühes Mittelalter, Europäische K 055 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 879 Pp., 21 c…m, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.