Eppstein Hans (80 results)

Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.66
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.89
US$ 7.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Für den Herausgeber einer Urtextausgabe ist Bachs a-moll-Violinkonzert BWV 1041 recht unproblematisch: Es liegen sauber geschriebene Originalstimmen aus der Köthener (oder frühen Leipziger) Zeit vor. Über den garantiert zuverlässigen Notentext hinaus punktet die Henle-Ausgabe aber auch in au…sstattungstechnischer Hinsicht: Dank ausklappbarer Solostimme kann man bequem umblättern, was angesichts der buchstäblich pausenlos durchlaufenden Sechzehntel-Noten des Kopfsatzes eine Herausforderung war - und inzwischen von anderen Verlagen nachgemacht wurde. Nur der Klavierauszug von Henle lässt sich - bei allen drei Violinkonzerten Bachs - mühelos auch von Laien vom Blatt spielen. 45 pp. Englisch, Französisch, Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Für den Herausgeber einer Urtextausgabe ist Bachs a-moll-Violinkonzert BWV 1041 recht unproblematisch: Es liegen sauber geschriebene Originalstimmen aus der Köthener (oder frühen Leipziger) Zeit vor. Über den garantiert zuverlässigen Notentext hinaus punktet die Henle-Ausgabe aber auch in au…sstattungstechnischer Hinsicht: Dank ausklappbarer Solostimme kann man bequem umblättern, was angesichts der buchstäblich pausenlos durchlaufenden Sechzehntel-Noten des Kopfsatzes eine Herausforderung war - und inzwischen von anderen Verlagen nachgemacht wurde. Nur der Klavierauszug von Henle lässt sich - bei allen drei Violinkonzerten Bachs - mühelos auch von Laien vom Blatt spielen. 45 pp. Englisch, Französisch, Deutsch.

Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.55
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Bachs Violinkonzerte zählen aufgrund der hohen Virtuosität zum Kernrepertoire. Bachs Autograph ist sehr sauber und fehlerfrei geschrieben. Einige wenige problematische Stellen sind in Fußnoten an Ort und Stelle kommentiert. Der Klavierauszug von Johannes Umbreit ist leicht und gleichzeitig g…ut klingend gesetzt, um eine Begleitung prima vista zu ermöglichen.
Published by Leipzig VEB Deutscher Verlag für Musik 1990
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 0. Lizenzausgabe des Bärenreiter-Verlages, Basel, Serie VI, Band 2, gr. 8°, 118 Seiten, Notenbeispiele, graph. Darstellungen, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Namenszug RW 17 R 2/C Sprache: Deutsch 0,450 gr.
Published by Leipzig VEB Deutscher Verlag für Musik 1989
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 0. Lizenzausgabe des Bärenreiter-Verlages, Basel, Serie VI, Band 4, gr. 8°, 50 Seiten, Notenbeispiele, graph. Darstellungen, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Namenszug RW 17 R 2/C Sprache: Deutsch 0,350 gr.

Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.22
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.30
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

fink twice 509: Fucking Good Art - Rob Hamelijnck, Nienke Terpsma : The Swiss Issue
Hans Rudolf Ambauen, Michael Baers, Barbara Basting, Daniel Baumann, Stefan Burger, Imhof Dora, Piroschka Dossi, Esther Eppstein, Heinrich Gartentor, Ilona Genoni, Wenzel A. Haller, Felicia Herrschaft, Thomas Hirschhorn, Felix Stephan Huber, Frank Hyde-Antwi, San Keller, Oliver Kielmayer, Henry F. Levy, Jo Maier, Dragisa Marinjes, Anders Petterson, Fabio Marco Pirovino, Anna Katharina Scheidegger, Benjamin Sommerhalder, Serge Spitzer, Peter Stoffel, Batia Suter, Daniel Samuel Suter, Harald Szeemann, Adam Szymczyk, Andrea Thal, Till Velten, Karen Weinert, Rein Wolfs, Karen Wright, Annina Zimmermann, Jörg Zintzmeyer, Thibaut de Ruyter, Lutz & Guggisberg, RELAX (chiarenza & hauser & co), Ganzblum, So:ren
- Softcover
- International Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerInternational EditionCondition: Used - Fine
US$ 36.18
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Internationale Ausgabe. Z : 270 Seiten, 113 Abbildungen und Faksimile, 13 x 19 cm - "The Swiss Issue" entstand 2008 als "Fucking Good Art #20" im Zusammenhang mit der Ausstellung "Shifting Identities (Swiss) Art Today" im Kunsthaus Zürich und vermittelt ein äusserst komplexes Bild der zeitgenössis…chen Schweizer Kunst der damaligen Zeit. Viele der angesprochenen Themen sind auch heute noch aktuell. Es gibt aber auch Änderungen, die im Vergleich zur "International Edition: Zurich Fucking Good Art #38", wie die neue Publikation "What live could be / the ambivalance of success" untertitelt ist, deutlich sichtbar sind.

- Hardcover
Seller: Erik Oskarsson Antikvariat, Lund, , SwedenErik Oskarsson Antikvariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.52
US$ 17.48 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Uppsala. 1966. 199+(1) pages. Private-bound half-leather (T Nilsson, Universitetsbiblioteket Lund) bound without the original wrappers. Slightly faded spine.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.40
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
- Sheet Music
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , GermanyCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
Softcover. Condition: New. Bach Vl-Konzert a-moll Ka .

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.23
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Musikalisches Opfer|Eppstein, Hans, ed|Kirnberger, J.Ph., zeitgenoessische GeneralbassaussetzungBachs Triosonate aus dem Musikalischen Opfer fuer Traversfloete, Violine und Continuo ist die wohl bedeutendste Triosonate der Musikgeschichte ueberhaupt. Das ber.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Eppstein, Hans, ed , Aussetzung und RekonstruktionDie aeusserst beliebte und sehr haeufig gespielte Triosonate BWV 1039, die Bach auch fuer Gambe und Cembalo bearbeitet hat, ist neben jener aus dem Musikalischen Opfer und den Triosonaten fuer Orgel die einzi.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.85
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. flute and piano. Sonata for Flute and Continuo C major BWV 1033 - Sonata for Flute and obligato Harpsichord E flat major BWV 1031 - Sonata for Flute and obligato Harpsichord g minor BWV 1020 Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.19
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Guntner, Kurt, Einrichtung Violine|Eppstein, Hans, ed_mit einer bezeichneten und einer unbezeichneten StreicherstimmeDiese drei einzeln ueberlieferten Sonaten bergen Zuschreibungsprobleme in sich. BWV 1020 (Sonate g-moll) stammt moeglicherweise vom So.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.25
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.95
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Eppstein, Hans, ed|Theopold, Hans Martin, Fingersatz|Roehrig, Karl, Einrichtung Violine|Sonate h-Moll BWV1014|Sonate A-Dur BWV1015|Sonate E-Dur BWV1016_mit einer bezeichneten und einer unbezeichneten StreicherstimmeAls Hofkapellmeister in Koethen widm.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.06
US$ 70.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Bachs E-dur-Violinkonzert ist zwar lediglich abschriftlich erhalten. Angesichts des bedeutenden kompositorischen Gehalts und der als Autograph überlieferten Bearbeitung Bachs für die Besetzung Cembalo und Orchester steht die Authentizität des Werkes aber außer Frage. Die ausdrucksgeladene M…elodik der Violine im zweiten Satz spricht für sich selbst: die Cembalofassung kann hier keinen gleichwertigen Ersatz bieten.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Bachs Violinkonzerte zählen aufgrund der hohen Virtuosität zum Kernrepertoire. Bachs Autograph ist sehr sauber und fehlerfrei geschrieben. Einige wenige problematische Stellen sind in Fußnoten an Ort und Stelle kommentiert. Der Klavierauszug von Johannes Umbreit ist leicht und gleichzeitig g…ut klingend gesetzt, um eine Begleitung prima vista zu ermöglichen.Henle, G. Verlag, Forstenrieder Allee 122, 81476 München 45 pp. Englisch, Französisch, Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 70.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Für den Herausgeber einer Urtextausgabe ist Bachs a-moll-Violinkonzert BWV 1041 recht unproblematisch: Es liegen sauber geschriebene Originalstimmen aus der Köthener (oder frühen Leipziger) Zeit vor. Über den garantiert zuverlässigen Notentext hinaus punktet die Henle-Ausgabe aber auch in a…usstattungstechnischer Hinsicht: Dank ausklappbarer Solostimme kann man bequem umblättern, was angesichts der buchstäblich pausenlos durchlaufenden Sechzehntel-Noten des Kopfsatzes eine Herausforderung war - und inzwischen von anderen Verlagen nachgemacht wurde. Nur der Klavierauszug von Henle lässt sich - bei allen drei Violinkonzerten Bachs - mühelos auch von Laien vom Blatt spielen.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 71.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die äußerst beliebte und sehr häufig gespielte Triosonate BWV 1039, die Bach auch für Gambe und Cembalo bearbeitet hat, ist neben jener aus dem Musikalischen Opfer und den Triosonaten für Orgel die einzige Triosonate, deren Echtheit völlig zweifelsfrei gesichert ist. Für eine alternative Au…sführung mit zwei Violinen hat der Herausgeber die gesicherten Varianten im Kleinstich angegeben.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 30.04
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Konzert für Violine und Orchester a-moll BWV 1041 | Instrumentation: Violin and Piano, Violin Concertos | Johann Sebastian Bach | Taschenbuch | G. Henle Urtext-Ausgabe | Buch | Deutsch | 2000 | Henle, G. Verlag | EAN 9790201806716 | Verantwortliche Person für die EU: Henle, G. Verlag, Forstenrieder A…llee 122, 81476 München, info[at]henle[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.74
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.23
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Johann Sebastian Bach - Triosonate und Canon perpetuus aus dem Musikalischen Opfer BWV 1079 Nr. 8 und 9 für Flöte, Violine und Continuo | Besetzung: Triosonaten | Hans Eppstein | Taschenbuch | Buch | Deutsch | 1984 | Henle | EAN 9790201802947 | Verantwortliche Person für die EU: G. Henle Verlag, Fors…tenrieder Allee 122, 81476 München, info[at]henle[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Formulierung Bach zugeschriebene Sonaten im Titel dieser Urtextausgabe kann man um das Wort früher erweitern. Denn heute geht man davon aus, dass alle drei Sonaten nicht vom Vater Bach stammen, sondern eher auf den Sohn Carl Philipp Emanuel zurückgehen. Aber auch das ist nicht völlig ein…deutig zu beweisen und es bleiben Restzweifel. Der außerordentlichen Beliebtheit vor allem der Sonaten in Es-dur und g-moll mit ihren besonders schönen langsamen Sätzen tut das allerdings keinen Abbruch. Sie gehören zum täglichen Brot der Flötisten. 64 pp. Englisch, Französisch, Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Formulierung Bach zugeschriebene Sonaten im Titel dieser Urtextausgabe kann man um das Wort früher erweitern. Denn heute geht man davon aus, dass alle drei Sonaten nicht vom Vater Bach stammen, sondern eher auf den Sohn Carl Philipp Emanuel zurückgehen. Aber auch das ist nicht völlig ein…deutig zu beweisen und es bleiben Restzweifel. Der außerordentlichen Beliebtheit vor allem der Sonaten in Es-dur und g-moll mit ihren besonders schönen langsamen Sätzen tut das allerdings keinen Abbruch. Sie gehören zum täglichen Brot der Flötisten. 64 pp. Englisch, Französisch, Deutsch.