Erasmus Gaß (51 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 407 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Mit Autorensignatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 665.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.10
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.84
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.09
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 320 pages. German language. 6.42x0.83x9.21 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.78
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 109.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
hardcover. Condition: New. 1st.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 37.60
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Pilgern als religiöses Phänomen ist längst zu einem Gegenstand interdisziplinärer Forschung geworden. Der vorliegende Band, erwachsen aus einem mehrjährigen Projekt der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Augsburg, eröffnet innovative Zugänge zum Thema aus der Perspektive bibli…scher, historischer, systematischer und praktischer Theologie sowie benachbarter Fächer. Die vielfältigen Beiträge beleuchten Transformationen, die das Pilgern im Laufe der Jahrhunderte durchlaufen hat. Darin zeigt sich immer neu die menschliche Sehnsucht, 'unterwegs bei sich zu sein'.Erasmus Gaß, Thomas Marschler und Matthias Simperl lehren Alttestamentliche Wissenschaft, Dogmatik und Alte Kirchengeschichte an der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Augsburg. 320 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Pilgern als religiöses Phänomen ist längst zu einem Gegenstand interdisziplinärer Forschung geworden. Der vorliegende Band, erwachsen aus einem mehrjährigen Projekt der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Augsburg, eröffnet innovative Zugänge zum Thema aus der Perspektive bibli…scher, historischer, systematischer und praktischer Theologie sowie benachbarter Fächer. Die vielfältigen Beiträge beleuchten Transformationen, die das Pilgern im Laufe der Jahrhunderte durchlaufen hat. Darin zeigt sich immer neu die menschliche Sehnsucht, 'unterwegs bei sich zu sein'.Erasmus Gaß, Thomas Marschler und Matthias Simperl lehren Alttestamentliche Wissenschaft, Dogmatik und Alte Kirchengeschichte an der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Augsburg. 320 pp. Deutsch.
Published by Freiburg, Herder, 2011. 2011
- Hardcover
Seller: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, GermanyAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10,462 S. Mit einem Portrait. Originalpappband (Hardcover). Herders Biblische Studien 62. Mit Originalumschlag. Unbenutztes und sauberes Exemplar. Sprache: de.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 29.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Pilgern als religiöses Phänomen ist längst zu einem Gegenstand interdisziplinärer Forschung geworden. Der vorliegende Band, erwachsen aus einem mehrjährigen Projekt der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Augsburg, eröffnet innovative Zugänge zum Thema aus der Perspektive bibli…scher, historischer, systematischer und praktischer Theologie sowie benachbarter Fächer. Die vielfältigen Beiträge beleuchten Transformationen, die das Pilgern im Laufe der Jahrhunderte durchlaufen hat. Darin zeigt sich immer neu die menschliche Sehnsucht, 'unterwegs bei sich zu sein'.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 175.60
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2005. 1., hardcover. . . . . .

- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 208.63
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2005. 1., hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Festschrift für Walter Groß zum 70. Geburtstag. Freiburg, Herdee 2011. X, 462 S., OPappband m. OUmschlag Gutes Exemplar.
Published by Stuttgart, Katholisches Bibelwerk, 2012. 2012
- Softcover
Seller: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, GermanyAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
366 S. Originalbroschur (Softcover). Stuttgarter Biblische Aufsatzbände Altes Testament 54. Name auf Vorsatz, sonst sauber und gut. Sprache: de.

Language: German
Published by Stuttgart, Verlag Katholisches Bibelwerk 2012
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 55.84
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. OBroschur.. Condition: Sehr gut. 366 Seiten., Stuttgarter Biblische Aufsatzbände, SBAB 54. Altes Testament. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

"Ich werde meinen Bund mit euch niemals brechen!" (RI 2,1). Festschrift für Walter Groß zum 70. Geburtstag. Band 62 aus der Reihe "Herders Biblische Studien / Herder's Biblical Studies".
Gaß (Gass) (Hrsg.), Erasmus und Hermann-Josef Stipp (Hrsg.):
Language: German
Published by Freiburg: Herder 2011
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
X, 462 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Namenseintrag auf den ersten Seiten, ansonsten textsauber. Buch aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch Original-Pappband mit Schutzumschlag.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Pilgern als religiöses Phänomen ist längst zu einem Gegenstand interdisziplinärer Forschung geworden. Der vorliegende Band, erwachsen aus einem mehrjährigen Projekt der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Augsburg, eröffnet innovative Zugänge zum Thema aus der Perspektive bibli…scher, historischer, systematischer und praktischer Theologie sowie benachbarter Fächer. Die vielfältigen Beiträge beleuchten Transformationen, die das Pilgern im Laufe der Jahrhunderte durchlaufen hat. Darin zeigt sich immer neu die menschliche Sehnsucht, 'unterwegs bei sich zu sein'.Lit Verlag, Fresnostraße 2, 48159 Münster 320 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 72.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Pilgern als religiöses Phänomen ist längst zu einem Gegenstand interdisziplinärer Forschung geworden. Der vorliegende Band, erwachsen aus einem mehrjährigen Projekt der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Augsburg, eröffnet innovative Zugänge zum Thema aus der Perspektive bibl…ischer, historischer, systematischer und praktischer Theologie sowie benachbarter Fächer. Die vielfältigen Beiträge beleuchten Transformationen, die das Pilgern im Laufe der Jahrhunderte durchlaufen hat. Darin zeigt sich immer neu die menschliche Sehnsucht, 'unterwegs bei sich zu sein'.Erasmus Gaß, Thomas Marschler und Matthias Simperl lehren Alttestamentliche Wissenschaft, Dogmatik und Alte Kirchengeschichte an der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Augsburg.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Unterwegs bei sich sein - Transformationen des Pilgerns | Erasmus Gaß | Taschenbuch | Theologie des geistlichen Lebens | 320 S. | Deutsch | 2025 | Lit Verlag | EAN 9783643156990 | Verantwortliche Person für die EU: Lit Verlag, Fresnostr. 2, 48159 Münster, lit[at]lit-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht|Neukirchener 2016
Series: Biblisch-Theologische Studien, Book 94 of 136. Book 94 of 136 - Biblisch-Theologische Studien
- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.34
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Meistens wird vermutet, dass die biblischen Hiskija-Erzaehlungen im 6. Jh. v.Chr. entstanden waeren. Sie haetten die kontroverse Diskussion der anti-babylonischen Partei mit den Propheten Jeremia und Ezechiel reflektiert. Allerdings sind gerade die Rabschakere.
Published by Münsterschwarzach, Vier Türme 2008
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8°. 328 S. mit zahlr. Abb. und Notenbeisp.

Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, Neukirchener Aug 2016 2016
Series: Biblisch-Theologische Studien, Book 94 of 136. Book 94 of 136 - Biblisch-Theologische Studien
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.34
US$ 71.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Meistens wird vermutet, dass die biblischen Hiskija-Erzählungen im 6. Jh. v.Chr. entstanden wären. Sie hätten die kontroverse Diskussion der anti-babylonischen Partei mit den Propheten Jeremia und Ezechiel reflektiert. Allerdings sind gerade die Rabschakereden vor dem Hintergrund der assyri…schen Zeit des 8./7. Jh. v.Chr. bestens verständlich. Auch die Neubewertung des archäologischen Befundes in Juda spricht für dieses Zeitfenster, zumal die Folgen des assyrischen Feldzuges gut kompensiert werden konnten.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 104.55
US$ 40.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 683 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1430.

Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht 2016
Series: Biblisch-Theologische Studien, Book 94 of 136. Book 94 of 136 - Biblisch-Theologische Studien
- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.34
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Im Strudel der assyrischen Krise (2. Könige 18-19) | Ein Beispiel biblischer Geschichtsdeutung, Biblisch-Theologische Studien 166 | Erasmus Gaß | Taschenbuch | XI | Deutsch | 2016 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783788730727 | Verantwortliche Person für die EU: Vandenhoeck & Ruprecht, Theaterstr. 13,… 37073 Göttingen, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Books-by-Floh, Paderborn, GermanyBooks-by-Floh
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Pilgern als religiöses Phänomen ist längst zu einem Gegenstand interdisziplinärer Forschung geworden. Der vorliegende Band, erwachsen aus einem mehrjährigen Projekt der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Augsburg, eröffnet innovative Zugänge zum Thema aus der Perspektive bibli…scher, historischer, systematischer und praktischer Theologie sowie benachbarter Fächer. Die vielfältigen Beiträge beleuchten Transformationen, die das Pilgern im Laufe der Jahrhunderte durchlaufen hat. Darin zeigt sich immer neu die menschliche Sehnsucht, 'unterwegs bei sich zu sein'. 320 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Vandenhoeck + Ruprecht 2016
Series: Biblisch-Theologische Studien, Book 94 of 136. Book 94 of 136 - Biblisch-Theologische Studien
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.45
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 287 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Logos, München, GermanyAntiquariat Logos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 145.06
US$ 34.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Ln. m. SU. VIII, 484 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // In der vorliegenden Studie widmet sich Erasmus Gaß der Redaktionsgeschichte der Landeroberungserzählungen in Jos 9-12. Die in Jos 9-11 zugrundeliegende Tradition wurde mehrmals dtr. überarbeitet, wobei vor allem der südliche Eroberungsfeldzug in Jos 9-10 das Wachstum… von Dtn reflektiert. Erst spät wurden priesterliche Ergänzungen in Jos 9 eingetragen, durch die das Bündnis mit den Gibeonitern vor einem priesterlichen Kontext erklärt wurde. Die Königsliste in Jos 12 verwendete zunächst eine Liste mit westjordanischen Orten. Erst später wurden die ostjordanischen Amoriterkönige Sihon und Og vorangeschaltet. Offenbar arbeiteten viele Redaktoren an Jos 9-12, worauf nicht nur der verwendete Idiolekt und die Bezüge zu Dtn, sondern auch die Überschüsse und Abweichungen der griechischen Texttradition hinweisen. In den untersuchten Texten zeigt sich, wie vor allem dtr. Redaktoren ihre theologischen Konzeptionen eingebracht haben. ISBN: 9783161624056 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 148.51
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Tübingen, Mohr Siebeck 2023. VIII, 484 S., OLeinenband m. OUmschlag. Titel mit Widmung des Autors. Umschlag leicht lichtrandig, sonst sehr gut.