Ercoli Edoardo (6 results)

Published by , Isituto Grafico Tiberino 1942
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. Buono stato. Illustrato e rilegato. Le pagine sono lievemente ingiallite e quelle ad occhietto con macchie di umidità. La copertina rigida è lievemente sporca. 370 Buono (Good) . Book.

Published by , Generic 1942
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.42
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: con impressioni in oro al piatto, con segni d'usura ai margini, in cartoncino telato. Legatura: editoriale. Dorso: usurato. Taglio: ingiallito. Sguardi: ingialliti. Pagine testo: ingiallite lievemente Buono (Good) . Book.

Published by Istituto Grafico Tiberino, Roma 1942
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruniture sparse XX + 370 con 82 tavv. p. in-8.
Language: Italian
Published by ISTITUTO GRAFICO TIBERINO, ROMA 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: RONCHI, SIENA, SI, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.65
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: buone condizioni. prima edizione. CON UN BREVE STUDIO SUI TAPPETI RUSTICI ITALIANI -- LEGATURA IN TUTTA TELA EDITORIALE CON TITOLI IN ORO AL PIATTO E AL DORSO - AL DORSO COLORE SBIADITO A CAUSA DELL'ESPOSIZIONE SOLARE - CON SEGNACOLO ROSSO - PP. XX 370 (2) 61 ILLUSTRAZIONI NEL TESTO E 82 TAVOLE FUORI TESTO C…ON 94 ILLUSTRAZIONI IN BIANCO E NERO E 10 TAVOLE A COLORI FUORI TESTO - CON COME ALLEGATO TAVOLA SCIOLTA RIPIEGATA CON SU UN LATO PIANTA DEI PAESI DI PRODUZIONE DALL'ALTRA LA LEGENDA - TESTO IN OTTIMO STATO DI CONSERVAZIONE - EDZIONE NUMERATA DI 1500 ESEMPLARI (NOSTRO N. 419).

Published by Istituto grafico tiberino 1942
- Hardcover
Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.25
US$ 77.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato copertina rigida. Condition: Ottimo (Fine). Istituto grafico tiberino, 1942. Edizione di 1500 esemplari numerati, esemplare n. 805. Immagini in nero nel testo e fuori. Legatura in tutta tela con titoli e fregi impressi al piatto e su tassello al dorso, 370 pp. copertina rigida Ottimo (Fine) tela della copertina sciupata… e in giallita, capitello superiore in parte staccato, scollatura tra le sguardie, ingiallimento, ottime condizioni generali. Book.

Published by Istituo Grafico Tiberino, Roma 1942
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 52.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. XX, 370. Legatura editoriale in tutta tela marrone con titolo in oro. Con 82 tavole b/n, 1 a colori all'antiporta e alcune riproduzioni e cartine n.t. Ottimo esemplare con usuali ingialliture alla carta. Edizione numerata in 1500 esemplari (ns n. 127).