Language: German
Published by Westermann,, 1979
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
Softcover. Condition: Gut. ; 128 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, kl. 8°. Gut erhalten. unbenutzt; sauber, kein Besitzvermekr;
Language: German
Published by Rosenheimer, Rosenheim, 1984
ISBN 10: 3475524511 ISBN 13: 9783475524516
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OPp., SU, 8°; 174 (2) S., Abb., giuter Zustand.
Published by München, Deutsches Jagdmuseum, 1980
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Condition: Gut. 156 SS. mit vielen Abbildungen. Publikation zur Sonderschau im Deutschen Jagdmuseum in München vom 3. Juli bis 5. Oktober 1980. - Sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Illustrierte Original-Broschur.
ISBN 10: 3475524511 ISBN 13: 9783475524516
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
ISBN 10: 3475524511 ISBN 13: 9783475524516
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by München : Dt. Jagdmuseum, 1980
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
kart. 156 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by München : Schnell & Steiner, 1991
ISBN 10: 3795402433 ISBN 13: 9783795402433
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United Kingdom
Hardcover. Condition: Fine. 87 pages in German : illustrations (some colour) ; 17 cm.
Aus der Reihe "Museum". Braunschweig, Westermann 1979. 128 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, kl. 8°. Gut erhalten.
Published by Rosenheim, Rosenheimer Verlagsanstalt., 1984
ISBN 10: 3475524511 ISBN 13: 9783475524516
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germany
23 cm, 174 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text (überwiegend in sw), grünes Leinen, geprägter Rückentitel, Original-Schutzumschlag. leichte Gebrauchsspuren, gut bis sehr gut erhalten. Rosenheimer Raritäten. zweispaltiger Druck Sprache: Deutsch.
ISBN 10: 3475524511 ISBN 13: 9783475524516
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Rosenheim, Rosenheimer VG 1984.174 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Stempel am Vortitelblatt, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Deutsches Jagd- und Fischereimuseum, München,, 1998
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 67 Seiten + Bildteil Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen, Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Language: German
Published by Braunschweig, Westermann., 1993
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, Germany
OKarton. (Taschenbuch). Condition: Gut. 130 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband leicht bestossen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Braunschweig, Westermann., 1992
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, Germany
OKarton. (Taschenbuch). Condition: Gut. 2. Aufl. 130 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Braunschweig: Georg Westermann Verlag GmbH, 1992
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
19 cm, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 2. Aufl.,. 130 S., zahlr. Abb., guter Zustand // 1,3,6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Published by Israel, 1981
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
Broschur. 108 SS. mit zahlr. Abb. Farb. illustr. cell. Orig.-Kart. Katalog einer Sonderschau vom 27.5.1981 bis 31.10.1981. - Mit Beiträgen von Horst Popp, Bernd E. Ergert, Herbert Kalchreuter, dem Deuschen Jagdschuzverband e.V. und Dietrich Stahl u. a. über die Kunst des Waidwerkes, Beizjagd, Jagd- und Trachenschmuck, tier- und naturschützerischen Aspekten der Jagd usw. - Gutes Exemplar Size: 21 x 21 Cm. 550 Gr.
Language: English
Published by Prien am Chiemsee : Ecora-Verl., 1982
ISBN 10: 3923437005 ISBN 13: 9783923437009
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Condition: gut. Die Ahornbläser. In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus, 1984., 1984
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. Seiten; B2035-14 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Westermann, Braunschweig ca. 1979., 1979
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 128 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-242-4/8-00509999 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 169.
Language: German
Published by Westermann, Braunschweig, 1979
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 128 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-321-7/8-00745143 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.
Language: German
Published by Westermann, Braunschweig, 1977
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 128 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-476-4/8-00732889 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 998.
Language: German
Publication Date: 1980
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, Germany
Obroschur. Condition: Gut. 156 S. Reichhaltig, teils farbig illustriert. Leicht berieben / bestossen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Westermann Verlag, Hamburg, 1979
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Eine umfassende Darstellung des Deutschen Jagdmuseums in München, das bedeutende Kunst- und Kulturschätze beherbergt. Das Buch gibt Einblicke in Trophäensammlungen, wechselnde Sonderausstellungen und die Entwicklung der Sammlung. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-519-3/8-00523622 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.
Language: German
Published by Österreichischer Jagd- und Fischerei-Verlag, 2017
ISBN 10: 3852081424 ISBN 13: 9783852081427
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Schon in geschichtlicher Fruehzeit bewahrte der Mensch Trophaeen seiner Jagdbeute auf. Anders als heute hatten diese Trophaeen meist eine kultische Bedeutung. Sie wurden zu Amuletten oder Schmuck verarbeitet, und es wohnte ihnen ein ganz besonderer Zauber inne.
Language: German
Published by Österr. Jagd-/Fischerei Mai 2017, 2017
ISBN 10: 3852081424 ISBN 13: 9783852081427
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Schon in geschichtlicher Frühzeit bewahrte der Mensch Trophäen seiner Jagdbeute auf. Anders als heute hatten diese Trophäen meist eine kultische Bedeutung. Sie wurden zu Amuletten oder Schmuck verarbeitet, und es wohnte ihnen ein ganz besonderer Zauber inne. - Bernd Ergert, lange Jahre Direktor des Münchner Jagd- und Fischerei-Museums, hat der Bedeutung von Grandln, Zähnen, Geweihen, Krucken und Bezoarsteinen nachgespürt und legt in dem Buch 'Trophäen und Aberglaube' sein umfangreiches Wissen offen.
perfect. Condition: Gut. Seiten; 9783795402433.3 Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Österr. Jagd-/Fischerei, 2017
ISBN 10: 3852081424 ISBN 13: 9783852081427
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Trophäen und Aberglaube | Bernd E. Ergert | Buch | 160 S. | Deutsch | 2017 | Österr. Jagd-/Fischerei | EAN 9783852081427 | Verantwortliche Person für die EU: Österreichischer Jagd- und Fischerei-Verlag der JFB GmbH, Angela Pleyel, Wickenburggasse 3, 1080 WIEN, ÖSTERREICH, verlag[at]jagd[dot]at | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Westermann Braunschweig, 1992
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Softcover, kart. 13*19. Condition: Gut. 130 Seiten altersbedingt guter Zustand, Einband leicht angestoßen, Seiten intakt und sauber 200920212 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Seller: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, Germany
Association Member: BOEV
Broschiert. Condition: Sehr gut. 1.,. 80 S. dünne broschierte Ausgabe, leichte Lagerspuren, Schnitt lagerspurig, Einbandecken etwas angeschlagen, innen absolut sauberes Exemplar. Elisabeth Waibel ist Enkelin des Malers. 20,5 x 23,5 x 0,7 cm. Über ihn zu schreiben bedeutet weglassen. Sein Leben, das 1922 mit kaum 60 Jahren endete, war kurz. Die Liste seiner Werke, würde man sie alle aufzählen können, wäre unendlich lang. Vieles von dem, was Friedrich Waibel zeichnete und malte, ist heute verschollen. Dennoch: Was aufzufinden war, macht deutlich es muss ein (Maler-) Leben in Fülle gewesen sein. Das Werk des Jagdmalers Friedrich Waibel war in Vergessenheit geraten. Erst eine 'spätere Generation', wie es an einer Stelle im Buch heißt, 'nimmt sich seiner Werke an'. Schade, dass ihm seine Kunst nicht so viel einbrachte, um sorgenfrei leben zu können. Seine Zeit gab ihm dazu nicht die Chance. Der 'Jagerfriedl' hätte sie verdient. 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Westermann Braunschweig, 1993
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Broschur 13x19. Condition: Gut. 130 Seiten altersentsprechend sehr gutes Exemplar, angestoßen, wie neu 200500530 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.