Eric Forestier (10 results)

Language: German
Published by FLAMMARION 1999
- Softcover
Seller: PDST Oldbookstore Southwest, Heroldstatt, GermanyPDST Oldbookstore Southwest
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.44
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 120 Seiten; 3C-WU1J-DJ3L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.65
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
"TF1 Vidéo collection , 2005. 1 volume format DVD comme neuf sous blister.

- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.36
US$ 31.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200076790: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 119 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc et en couleur, dans et hors texte. 2e plat partiellement insolé. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40218444: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 119 pages. Illustré de nombreuses photos en couleur dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.76
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

CHAGALL et la musique.
Marc CHAGALL ] - Itzhak Goldberg, David McNeil, Christine Vargas, Ambre Gauthier, Éric de Visscher, Michaël de Saint-Cheron , Mikhaïl Rudy, Benoît Marq, Meret Meyer, Anne Dopffer, Danielle Cohen-Levinas, Tamara Karandasheva, Bruno Gaudichon, Evgenia Kuzmina, Nathalie Hazan-Brunet, Sylvie Forestier, Julien Flak, Bella Meyer et Ulysse Hecq-Cauquil.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 107.30
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Paris 1989. 1 volume/1. -- Très bon état -- Reliure éditeur cartonnée illustrée . Format in-4°( 29,3 x 23,8 cm )( 1885 gr ). ------ 360 pages . ******************** 4ème de Couverture : "" De ses débuts à Vitebsk, sa ville natale de Russie blanche, à son arrivée à Saint-…Paul-de-Vence, la musique est omniprésente dans le parcours de Marc Chagall (1887-1985). Nourrie par son univers familial et par ses racines juives hassidiques, cette sensibilité trouve son expression la plus complète dans des représentations d'archétypes qui correspondent à des figures emblématiques universellement reconnues de l'art de Chagall et dans un voyage plastique à travers des langages parlés et écrits. Les opéras et ballets auxquels il a apporté toute sa créativité et l'art monumental dont il s'est passionnément saisi dès le Théâtre d'art juif (Moscou, 1919-1920), Aleko (Mexico, 1942), L'Oiseau de feu (New York, 1945), Daphnis et Chloé (1958) et La Flûte enchantée (New York, 1967) révèlent les liens tissés par l'artiste entre la musique, la scène (décors) et le travail de la matière (costumes). Des projets ambitieux tels que le plafond de l'Opéra de Paris (1964) et le programme décoratif et architectural du Metropolitan Opera de New York (1966) témoignent de sa conception d'un art total par l'exploration de l'universalité de la musique et sa représentation dans l'espace. Il poursuit ce travail dans la création de céramiques et de sculptures, par la technique du collage, les grandes compositions peintes, jusqu'aux travaux sur la lumière du vitrail emplissant l'espace des couleurs magiques des sons. Au-delà de ce récit plein d'enseignements et de découvertes, ce projet inédit permet surtout d'interroger l'oeuvre de Chagall pour mettre en évidence, outre sa connaissance intime de l'art musical, des rythmes et des harmonies, des dissonances vibrantes et des compositions lyriques qui sont inscrits au plus profond d'une expérience toute personnelle du monde que l'artiste habite en témoin engagé. "" ********************** ref att.

Published by OUEST FRANCE / LE PECHEUR DE FRANCE 1985
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300043806: 1985. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 155 pages illustrées de figures dans le texte. . . . Classification Dewey : 799.1-Pêche.
More imagesChagall et la musique
Goldberg,Itzhak; McNeil,David; Vargas,Christine; Gauthier,Ambre; Visscher,Éric De; Saint-Cheron,Michaël De; Rudy,Mikhaïl; Marq,Benoît; Meyer,Meret; Dopffer,Anne; Cohen-Levinas,Danielle; Karandasheva,Tamara; Gaudichon,Bruno; Kuzmina,Evgenia; Hazan-Brunet,Nathalie; Forestier,Sylvie; Flak,Julien; Meyer,Bella; Hecq-Cauquil,Ulysse; Collectifs
- Hardcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 113.26
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Pas de jaquette. In4 relié en très bon état 359 pages, 2015. Envoi soigné.

- Hardcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.23
US$ 572.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Dos un peu abîmé - La pêche au coup au moulinet (1985) - Grand Format.