Erich Vanis (14 results)

Condition: Used - Very good
US$ 31.66
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Condition: Used - As new
US$ 31.66
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Published by BLV., Munchen. 1964
- Hardcover
Seller: Zephyr Books LLC, Reno, U.S.A.Zephyr Books LLC
Contact seller5-star sellerGerman text. Very good, no dust jacket. Numerous black & white photo illustrations. 4to. 2012 pp Hardcover, glossy pictorial boards.

Published by BLV, München. 1964
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 44.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket209 p., [1] c. di tav., 26 cm, m.t.
Published by München: BLV 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.21
US$ 27.68 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket209 S. mit 50 ganzseitigen SW-Foto-Tafeln, Routenskizzen (von R. Maier-Rothe) und Kartenskizzen (auf Vorsätzen). Blaues Halb-Leinen, Glanz-Pappe, 25 cm. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Rückenkanten berieben-rissig, Schnitt unsauber. - Mitarbeit von Friedl List und Walter Pause. - Beiträge von Wilfried Wehrle, Kurt D…iemberger, Hans Chval, Werner Munter, H. Drachsler, W. Stefan. - Selten. vm mw [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1200. - Alpinismus: Klettern, Hochtouren. - Stichworte: 50 Wände, Alpinismus, Klettern, Westalpen, Ostalpen, Alpen, Österreich, Salzburg, Tirol, Berge, Tourismus, Bergsteigen, Sport, Frankreich, Schweiz, Italien, Wallis, Eisklettern, Montblanc, Rax, Bernina, Ortler, Ötztaler, Berner, Hohe Tauern, Zillertaler. -.
Published by BLV Verlagsgesellschaft 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: Glacier Books, Pitlochry, United KingdomGlacier Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.61
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. 1963 First Edition. 209pp, pictorial boards, Fine Text in German. Glacier Books are experienced and professional booksellers. We take pride in offering carefully described books and excellent customer service.

Published by Bologna, Zanichelli, Bologna 1984
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Ottimo (Fine). Opera con copertina rigida. Illustrazioni in b/n ft e nt . LF10.1. Book.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.83
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBLV, München, 1964, , 209, Hardcover (gebunden), 4°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht fleckig, leicht gebräunt, leicht beschabt, Vorsatzblaetter: gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: etwas bestoßen.
Published by München: BLV 1964
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 117.62
US$ 27.68 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket209 S. mit 50 ganzs. SW-Foto-Tafeln, Routen- (von R. Maier-Rothe) u. Kartenskizzen (auf Vorsätzen). Blaues Halb-Leinen, Glanz-Pappe, 25 cm. Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, Rückenkanten rissig, obere Ecken berieben, Schnitt unsauber, verzogen, Besitzstempel "Alfred Duspiwa, Salzburg", Widmung des Autors: "Meinem Freund Fred z…ur Erinnerung an alte Zeiten Erich Vanis". - Beiträge von Wilfried Wehrle, Kurt Diemberger, Hans Chval, Werner Munter, H. Drachsler, W. Stefan. - Selten. vm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1200. - Alpinismus: Klettern, Hochtouren. - Stichworte: 50 Wände, Alpinismus, Klettern, Westalpen, Ostalpen, Alpen, Österreich, Salzburg, Tirol, Berge, Tourismus, Bergsteigen, Sport, Frankreich, Schweiz, Italien, Wallis, Eisklettern, Montblanc, Rax, Bernina, Ortler, Ötztaler, Berner, Hohe Tauern, Zillertaler. -.
Published by München u.a. : BLV Verlagsgesellschaft, 1964. 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, GermanyAntiquariat Axel Straßer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[Erstausgabe]. 209 S., 2 Bl., 50 sw-Abb. (Fotogr., u.a. von Franz Thorbecke) auf Taf., 50 Anstiegs-Skz., Übers.Ktn. auf Vorsatz. 4° Ill.OHLn; obere Ecken gering bestoßen bzw. gering berieben, Schnitt papierbedingt minimal braunfleckig, sonst in gutem Zustand. EA. Imhof 123. Der Autor, einer der hervorragendsten Eisgeher seiner Z…eit, schildert Erlebnisse an 50 Eiswänden in den Alpen - zwischen Pallavicini-Rinne und Peutereygrat, Gran Paradiso und Eigerwand, Hochfeiler und Lyskamm. Die Erstausgabe eines Klassikers der neueren alpinen Literatur.
Published by München u.a. : BLV Verlagsgesellschaft, 1964. 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, GermanyAntiquariat Axel Straßer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[Erstausgabe]. 209 S., 2 Bl., 50 sw-Abb. (Fotogr., u.a. von Franz Thorbecke) auf Taf., 50 Anstiegs-Skz., Übers.Ktn. auf Vorsatz. 4° Ill.OHLn; papierbedingt minimal randgebräunt, sonst in sehr gutem Zustand. EA. Imhof 123. Der Autor, einer der hervorragendsten Eisgeher seiner Zeit, schildert Erlebnisse an 50 Eiswänden in den Alpe…n - zwischen Pallavicini-Rinne und Peutereygrat, Gran Paradiso und Eigerwand, Hochfeiler und Lyskamm. Die Erstausgabe eines Klassikers der neueren alpinen Literatur.

Published by München u.a. : BLV Verlagsgesellschaft, 1980. 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, GermanyAntiquariat Axel Straßer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.16
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neuausgabe. 174 S., 1 Bl. Verl.Anz., 81 sw-Abb. (Fotogr., zumeist Flugaufnahmen), 80 Anstiegs-Skz. 4° Ill.OPBd; in sehr gutem Zustand. Imhof 123. Die um 30 Steileistouren erweiterte Neuausgabe (hinzukamen Gebirgsgruppen wie Stubaier Alpen, Glarner Alpen, Dolomiten, Vanoise und Dauphiné) des "Vanis" ist ein alpiner Klassiker für…die Liebhaber alpiner Eiswände zwischen Rax und den französischen Seealpen.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 81.97
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auflage: 2. Das Buch befasst sich mit Vorbereitung, Ausrüstung und Technik des Eiskletterns. Es enthält 80 ausführlich beschriebene Eiswände mit Tourenskizzen. Im steilen Eis Erich Vanis Vorbereitung Ausrüstung Technik Eisklettern Eiswände Tourenskizzen Bergsteigen Alpinismus Mountaineering Eisklettere…r Bergsteiger Berge Klettern Alpen Routen Touren EAN ISBN-13): 9783405121587 ISBN (ISBN-10): 3405121582 Gebundene Ausgabe Erscheinungsjahr: 1980 Herausgeber: BLV Verlagsgesellschaft mbH ISBN/EAN: 3405121582 ISBN: 3-405-12158-2, 978-3-405-12158-7 In deutscher Sprache. 174 pages. 25 x 21 x 1,4 cm.
More imagesPublished by BLV Verlagsgesellschaft 1980
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 70.09
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Vorsatz beschriftet. 175 Seiten.