Language: German
Published by Suhrkamp Verlag ca. 1999., 1999
ISBN 10: 3518065599 ISBN 13: 9783518065594
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 58 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 168 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Published by Köln, Institut für Theaterwissenschaft der Universität Köln, 1978
First Edition
Softcover. Condition: Neu. 1. Auflage. 130 pages with many illustrations, partly coloured.
Published by Frankfurt/M. Fischer 1989 0, 1989
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Tadellos. 168 (8) S. mit zahlr. Proben- u. Insz.-Fotos, OBroschur, 8°. Portrait über den deutschen Theaterregisseur Hansgünther Heyme (*1935). Mit Essays, Interviews, komplettem Insz.-Verz. u. Bibliografie. Ecken minimal berieben. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
Published by Stuttgart Selbstverlag 1980 0, 1980
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere/ UA 20. September 1980. 96 S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. Stückabdruck in der Fassung von Günter Krämer. OBeitrag: Gespräche in der Dramaturgie. Weit. Texte: Tankred Dorst stellt sich vor. Ausf. Werkchronik der Veröffentlichungen u. Inszenierungen v. Dorst, mit zahlr. Insz.-Fotos. Weit. dazu 4 "Entwürfe und Notizen zu nichtausgeführten Filmen und Stücken". Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Stuttgart Selbstverlag 1980 0, 1980
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 10. Februar 1980. 40 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Zahlr. Texte u. histor. Bilder zu Stück u. Autor. Dazu ausf. Zeittafel. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Köln Selbstverlag/ Universität Köln 1978 0, 1978
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. 130 S. mit zahlr. (6 farb.) Bühnenentwürfen u. Auff.-Fotos, OBroschur, quer-8°. Mit e. kommentierten Verz. der 472 Exponate sowie e. Verz. deutschspr. Königsdramen-Insz. seit 1945. Weit. Texte u.a.: Shakespeare auf der Bühne (Günther Erken). Shakespeares Historien damals und heute (Rudolf Germer). Aufführungsprobleme der Königsdramen: Die Gattung aus der Sicht des Theaters (Günther Erken). Untere rechte Ecke gering bestossen. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:3518385739.
Language: German
Published by Periodicals Service Co, 1986
ISBN 10: 3763090320 ISBN 13: 9783763090327
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Broschierte Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 415 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783518385739 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Published by München Selbstverlag 1991 0, 1991
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 20. April 1991 Prinzregententheater. 48 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, gr.8°. Mit 21 (2 ganzs.) collagierten Probenfotos. Zahlr. Texte zu Stück u. Zeit, u.a.: Zum Stück: Eine "private" Geschichte. Die beiden Königinnen (L. v. Ranke). Der Prozess gegen Maria Stuart (W. Middendorf). Vom weiblichen Umgang mit der Macht (G. Klose). Herrscherinnen: Elisabeth I., Katharina II., Indira Gandhi. Minimal berieben. Sonst schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Published by Stuttgart Selbstverlag 1982 0, 1982
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 24. Oktober 1982. 87 (1) S. mit Stab, Besetzung u. ausf. Szenenfolge, OBroschur, 8°. Mit 6 Illustr. v. Carl Camu. Umfangr. Materialsammlung. Stückabdruck in der Fassung v. Heyme mit eingedruckten Strichen u. Hinzufügungen. OBeiträge: Notizen zur Inszenierung (Dramaturgie). Regienotizen aus der Probenarbeit. Weit. Texte u.a.: "Demetrius": das Drama der Geschichte (H.-G. Thalheim). Schiller über "Demetrius". Ecken u. Kanten gering berieben. Sonst ein schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Published by Stuttgart Selbstverlag/ Druckhaus Münster 1981 0, 1981
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 23. Oktober 1981. 136 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. tls. farb. Abb., OBroschur, 8°. Stückabdruck mit eingedruckten Strichen in der Fassung v. H. Heyme. OBeitrag: Notizen zur Inszenierung (Erken/ Schmidt). Weit. Texte u.a.: Erklärung der Menschenrechte 1789. Über den Tod durch die Guillotine, 1795 (S. Th. Sömmering). Der achtzehnte Brumaire des Louis Bonaparte (Karl Marx). Zahlr. weit. Texte zum Thema Guillotine u. Hinrichtung. Einband leicht berieben, sonst sehr gut. Buch.
Published by Stuttgart Selbstverlag 1981 0, 1981
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 23. Oktober 1981. 71 (1) S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. - Stückabdruck in der Fassung von Hansgünther Heyme. OBeitrag: Notizen zur Inszenierung (Heyme/Erken). Zahlr. weit. assoziative Beiträge u. Bilder zum Stück. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Published by Selbstverlag, Köln, 1978
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Bro. Condition: Sehr gut erhalten. 130 Seiten; Zahlreiche, z.T. farbige Abb. Zahlreiche, z.T. farbige Abb.
Language: German
Published by Frankfurt, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988
ISBN 10: 359627124X ISBN 13: 9783596271245
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
8°, Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 168 S., Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und sehr gut erhalten ISBN: 359627124X Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by München Selbstverlag 1989 0, 1989
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 9. Mai 1989 Prinzregententheater. 48 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, gr.8°. Mit 27 (4 ganzs.) collagierten Probenfotos. Zahlr. Texte zu Stück, Autor u. Zeit, u.a.: Gorkis "soziologische" Dramaturgie (J. J. Jusowski). Der Blutsonntag: Briefe Gorkis. Die russische Intelligenzia. Erinnerung an Gorki (V. Schklowski). Dazu ausf. Zeittafel 1868 - 1936 mit zahlr. Bildportraits Gorkis. Einband, Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Stuttgart Selbstverlag/ Druckhaus Münster 1984 0, 1984
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OKlappenbroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 15. Dezember 1984 Kleines Haus. (71) 112 (24) S. mit Stab u. Besetzung, OKlappenbroschur, gr.8°. - Umfangr. Materialsammlung mit zahlr. ganz- u. doppels. s/w-Probenfotos sowie vollständigem Stückabdruck incl. eingedruckter Striche v. Heyme. OBeiträge: Ausf. Fabelerzählung (nach Bildern bzw. Szenen). Stichworte zur Konzeption. Weit. Text (Druck in rot u. schwarz): Deutsche Grösse, Gedichtentwurf v. Schiller. Im Anhang zahlr., tls. farb. Dokumente u. Plakat-Abbildungen. Ecken u. Kanten berieben, Unterkante Vorderdeckel gering bestossen. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.
Published by München Selbstverlag 1991 0, 1991
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 18. Oktober 1991. 64 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr., tls. farb. Abb., OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung mit 18 s/w-Probenfotos u. zahlr. Texten zu Stück, Autor u. Zeit, u.a.: Volkstheater in Wien (M. Greiner). Bühnenzauber (O. Rommel). Zauberbühne u. Geldmagie (V. Klotz). Der gute Mensch im Biedermeier (R. Geißler). Verausgabung (G. Bataille). Lose beiliegen 5 Kritiken sowie 1 Artikel zum Tode des Schauspielers Franz Kutschera, mit Fotoportrait. Zwei mont. Eintrittskarten auf vord. Innendeckel. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Stuttgart Selbstverlag 1981 0, 1981
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Gut. Schutzumschlag. Premiere 4. April 1981. 96 S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, OSU mit Ausstanzung, 8°. Mit zahlr. Foto-Abb. v. Männern u. e. umfangr. Materialsammlung zum Thema Frauen, mit Texten u. Gedichten u.a. von Walter Aue, Erich Kästner, Tacitus, Canetti, Otto Weiniger, Marquis de Sade, D. H. Lawrence, Gisela von Wysocki, Fellini. Schutzumschlag etwas berieben, Ausstanzung am Rand mehrfach eingerissen u. verso mit Tesa alt-geklebt, zwei Seiten an unteren Ecken (drucktechnisch?) geringf. abgeschnitten. Sonst sehr gut. Broschüre.
Published by Stuttgart Selbstverlag 1983 0, 1983
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 22. Dezember 1983 Altes Schauspielhaus. 108 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr., tls. farb. Abb., OBroschur, 8°. Umfangr. Materialsammlung mit vollständigem Stückabdruck in der Fassung von Heyme u. zahlr. weit. Texten zur Geschichte Preußens. Einband, Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Condition: New.
Language: English
Published by Istanbul: Ziraat Bankasi Tunel Sanat Galerisi, 2009., Istanbul:, 2009
Seller: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, Turkey
Soft cover. Condition: Very Good. ERKEN, SAIM Saim Erken. Resim sergisi. 12 Mayis - 29 Mayis 2009. Texts by Kiymet Giray. [Exhibition catalogue]. Istanbul: Ziraat Bankasi Tunel Sanat Galerisi, 2009. Large 8vo., 48 p. color ills. Paperback. Very good ISBN: CATALOG: Painting & Sculpture KEYWORDS: Turkish painting Art Exhibition.
Condition: New.
Language: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag Club, Germany, 1989
ISBN 10: 359627124X ISBN 13: 9783596271245
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germany
First Edition
Broschiertes Taschenbuch. Condition: Sehr Gut Leicht Berieben. Originalausgabe. Hansgünther Heyme. ERKEN, Günther. Buchbeschreibung: Regie im Theater. Frankfurt, Fischer Taschenbuchvlg. 1989. 168 S., OKart. Mit sehr gut, leicht berieben.
Published by Bln., Elefanten Press, ., 1977
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 922 S. illustr. Orig. Karton, 31 x 24 cm ---mit kl. Läsuren.
Published by Berlin/Hamburg, Elefanten Press, 1977
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good.