Erman Walter (21 results)
Published by Ernst Staneck Verlag, Berlin 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 276 S. Size: 130 g. Heidemann, Erika (illustrator). Buch.
Bankrechtliche Schriften des Instituts für Bankwirtschaft und Bankrecht an der Universität zu Köln.
Matzel, Reinhard herausgegeben von Erman, Walter; Klug, Ulrich; Kühnen, Harald.:
Published by Beck, München 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.75
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Leineneinband Gr. 8;; 193 S.; Bibliotheksstempel auf Rückseite Haupttitel; Farbliche Unregelmäßigkeit von sauber abgelöster Etikette; Sonst gut erhalten; - Band 3: Die Sicherung von Weltbankkrediten unter besonderer Berücksichtigung der Kapitalhaft der Mitgliedstaaten. Inhalt: Die Rechtsnatur der Weltbank und de…r Verträge mit ihren Schuldnern; Die vorvertraglichen Bank-Schuldner-Beziehungen; Allgemeine Währungsprobleme und ihr Einfluß auf die Sicherheit des Bankkredites etc.; - - -.
Language: German
Published by Marburg in Hessen: Elwert 1929
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.12
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliothekseinband. Condition: Gut. 18, 124 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Münster/Westf., Aschendorff 1947
- Softcover
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 91 S. Originale Verlagsbroschur. (St.a.Ebd. u. Tb., sonst guter Zustand). Habilitationsschrift.

Published by Ernst Staneck Verlag, Berlin 1957
- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr 12°, Lwd. m. OSU., 276 S. in Dünndruck - Schutzumschlag etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Buch.

BGB: Kommentar
Harm Peter Westermann, Barbara Grunewald, Georg Maier-Reimer, Susanne Gescher et Walter Erman
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.91
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2014. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 2014. Volume 2. Am…mareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Marburg, N. G. Elwert'sche Verlagsbuchhandlung, G.Braun. 1929 . 1929
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.63
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVIII, 124 Seiten. Original-Broschur, unaufgeschnitten. Mit einer Vorrede von Ernst Heymann. Arbeiten zum Handels-, Gewerbe- und Landwirtschaftsrecht 52 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 212 Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Münster 1929).

Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United KingdomWeBuyBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.47
US$ 27.89 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Erster Band. Ex library book w…ith usual stamps and stickers, in largely good condition, some shelfwear and dust marks to boards, lean to spine.Tan to text block edges, decoratively speckled red. Content clear. A nice copy.
More imagesLanguage: German
Published by Münster, Aschendorff, 1958
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.95
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
212 S. Einband berieben und bestoßen. Bibliotheksexemplar (Amtsgericht Haigerloch) mit den üblichen Stempeln und Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 24 x 16 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 98.94
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. 9., neubearb. Aufl. LV, 2603 S. Erster Band.- Kanten bestossen, Knicke, etwas angewellt, Schnitt etwas angegraut, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAGG-8109 ISBN 3402042754 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2251.
Published by Aschendorffsche 1967
- Hardcover
Seller: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., , JapanYushodo Co., Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 205.00
US$ 35.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. xxxi, 1936, vi, 2202 S. 2 Bde. OLwd. [Dr. Walter Erman: Professor der Rechte an der Universität Köln].
More imagesLanguage: German
Published by Aschendorff, Münster 1958
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 63.65
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Ein detaillierter Kommentar zum Gleichberechtigungsgesetz mit Text und umfassender Kommentierung der materiellen Vorschriften, herausgegeben von Prof. Dr. Walter Erman. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-658-7/8-00710066…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 242.

Published by Münster ( Westf. ) : Verlag Aschendorff. 1958
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.50
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 212 S. 212 S. Dünndruck, geb. (1958), Frakturschrift. Name auf Deckelinnenseite und Vorsatz. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Die Leseseiten unten mit Kniff an der Ecke. Sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.12
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 5200 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 113.21
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 6500 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Münster ( Westf. ) : Verlag Aschendorff. 1958
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.64
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen. Condition: Gut. Fraktur. 212 S. Buchdeckel leicht konvex, minimale Gebrauchsspuren, innen gut und sauber - Inhalt: Artikel 1: Änderung des bürgerlichen Gesetzbuches ( kommentiert ) -- Wirkungen der Ehe in allgemeinen -- Eheliches Güterrecht -- Gesetzlicher Güterstand -- Unterhaltspflicht -- Rechtliche Stellung de…r ehelichen Kinder -- Elterliche Gewalt -- Ehelichkeitserklärung und Annahme des Kindes Statt -- Vormundschaft und Pflegschaft -- Änderungen im Erbrecht -- Artikel 2: Änderung der Zivilprozeßordnung -- Artikel 3: Änderung der Konkursordnung und der Vergleichsordnung -- Artikel 4: Änderung des Gesetzes über die Angelegenheiten der freiwilligen Gerichtsbarkeit -- Artikel 5: Änderungen der Verordnung über die Behandlung der Ehewohnung und des Hausrates nach der Scheidung -- Artikel 6: Änderung des Rechtspflegergesetzes -- Artikel 7: Änderung der Kostenordnung - Auszug aus dem Vorwort: Das neue Gesetz ist unbeschadet der Kritik in manchem Punkte in mehr als einer Hinsicht ein mutiger Schritt voraus. Insbesondere vollzieht es nicht nur den Auftrag des Art. 3 des Grundgesetzes, sondern stellt sich auch darüber hinaus auf den Boden der veränderten Realität: nicht mehr die bürgerliche Familie der Jahrhundertwende, sondern der heutige Regeltyp der Familie hat Pate gestanden.Das Hauptvermögen dieser Familie ist die Arbeitskraft ihrer Mitglieder. Das ohnehin im Regelfalle nicht große Sachvermögen ist nicht nur allgemein durch den Bombenkrieg, sondern zum Teil auch durch Veränderung der Wohnverhältnisse, fortschreitende Technisierung des Haushaltes und schnellere Wandlung des Geschmacks fragwürdiger geworden, das bescheidene Kapitalvermögen durch zweimalige Entwertung; man spart wohl noch, sieht darin aber keine so verläßliche Grundlage mehr wie im friedlichen Jahre 1900. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Ernst Staneck Verlag, Berlin / Darmstadt 1957
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, , Germanyobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 134.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: O.K. 276 Seiten mit Illustrationen von Erika Heidemann; Seiten leicht gedunkelt, Ordentlicher Zustand Size: 11x15 cm Gewicht in Gramm: 185 Sprache: ger.
Published by Münster, Aschendorff 1993. 1993
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Lex.-8°. LV, 2603; VII, 2686 S., OPappBde., Dünndruck, sehr gut erhalten. Keine Stempel od. Anstreichungen.

Language: German
Published by Karlsruhe, Mueller 1960
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 84.99
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur auf Einband und Stempel innen, guter Zustand. ZJ 607-45 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by OVS Rechtsverlag/ Aschendorff; 2000
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 87.02
US$ 57.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 10., neubearbeitete Auflage.. 5565 Seiten; durchgehende Zählung, Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und tragen die entsprechenden Kennzeichnungen/ Instituts-Stempel im Buchinnern; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter ents…prechend gut; Originalschutzumschlag vorhanden. KOMPLETTPREIS für 2 Bände; bei Versand außerhalb der EU erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4600.

Language: German
Published by OVS Rechtsverlag/ Aschendorff; 2000
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 92.98
US$ 57.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 10., neubearbeitete Auflage.. 5565 Seiten; durchgehende Zählung, Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und tragen die entsprechenden Kennzeichnungen/ Instituts-Stempel im Buchinnern; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter ents…prechend gut; KOMPLETTPREIS für 2 Bände; bei Versand außerhalb der EU erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4600.