Ernotte Jacques (11 results)

Published by Plon 1944
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 ( 195 X 145 mm ) de 429 pages, broché sous couverture rempliée. 12 lithographies originales hors-texte de Jacques ERNOTTE. 1 des 1000 exemplaires numérotés sur roto blanc Aussédat. litterature illustrés-modernes.
More imagesPublished by Plon,, Paris, 1944
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, Broché, 429 pages. Edition numérotée à 1000 exemplaires. Petit manque au dos. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter….

Published by Editions Lire 1947
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Editions Lire 1947. in-4. 328 pages. Editions Lire 1947. in-4. 328 pages. Nb de volume : 1. L'un des 475 exemplaires numérotés sur papier de Rives après XXV exemplaires de tête . L'un des 475 exemplaires numérotés sur papier de Rives après XXV exemplaires de tête . Très bon état de la couverture, intérieur propre aux…pages coupées, bon exemplaire . Seize planches de Jacques Ernotte . Seize planches de Jacques Ernotte (illustrator).

Published by Librairie Plon 1944
- Hardcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Librairie Plon 1944. in-8. 438 pages. Librairie Plon 1944. in-8. 438 pages. Nb de volume : 1. L'un des 1000 exemplaires numérotés sur papier Roto blanc . L'un des 1000 exemplaires numérotés sur papier Roto blanc . Demi-reliure de cuir marron en bon état, avec toutefois des accrocs sur le dos, dos à quatre nerfs et tit…res dorés, plats en bon état, premier plat remonté dans la reliure, intérieur propre et frais . 12 lithographies de Jacques Ernotte . 12 lithographies de Jacques Ernotte (illustrator).
Language: French
Published by Les Editions de la Nouvelle France, Paris 1945
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.27
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Ed. numérotée. 1 volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée, 139 pages, étui. Ornements de Jacques Ernotte. André Chénier, Constantinople 1762 - Paris 1794, poète français mort guillotiné. Exemplaire numéroté. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on…simple request ). Ernotte Jacques (illustrator).

Published by Les Editions de la nouvelle France 1930
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 69.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Frontispice et bandeaux de Jacques Ernotte. Collection du chamois. Cartonnage de l'éditeur. 259 pages. Couverture défraîchie, tachée. Papier bruni. Littérature : 20e siècle. Frontispice et bandeaux de Jacques Ernotte. (illustrator). Livre.
More imagesPublished by Emile-Paul Frères 1949
- Softcover
Seller: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, SwitzerlandEric Girod
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 45.15
US$ 46.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. originale. 155 + 3 pages. Livre biographique sur Maurice Betz (1898-1946), collectif d'auteurs, dont Paul Arnold, Marcel Aymé, Pierre Béarn, André Berge, Jean Cassou, René Daillie, Yanette Delétang-Tardif, Jean Fayard, Jean Follain, Pierre Guégen, Marcel Haedrich, Hans Haug, Edmond Jaloux, Roge…r Lannes, Thomas Mann, Daniel-Rops, Robert de Saint-Jean, Jean Schlumberger. La Table des matières indique également : Lettres de R. M. Rilke ; Lettres de Maurice Betz ; Carnet du romancier (fragments choisis) ; Journal de Maurice Betz (fragments) ; Bibliographie. D'autre part, le livre est agrémentés par quatre lithographies originales de Daragnès, de Jacques Ernotte, de Berthold Mahn et de Welsch, toutes en noir et hors texte. Une photographie de M. Betz en vis-à-vis du frontispice. Cet ouvrage a été achevé d'imprimer le jour de Pâques 1949. Il en fut tiré 305 exemplaires : 5 exemplaires sur Japon, numérotés de 1 à 5 et 300 exemplaires sur Vélin blanc, numérotés de 6 à 305 ; notre exemplaire est marqué N° 186. Annoté à la plume, notre exemplaire a été offert par Madame Betz, en souvenir de Maurice Betz, pour un Premier prix de français. Couverture souple, rempliée, fond bleu ciel, lettrage en noir, illustration bleu foncé sur le plat. Etat : Bon. Couverture : assez bon, salissures. Intérieur : bon. 23.8 x 18.5 x 1.8 cm 625g. Daragnès, Jacques Ernotte, Berthold Mahn, Welsch (illustrator).
Language: French
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.82
US$ 54.79 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 1ère Édition. Editions Le Rouge et le Noir, 1928 - In-12° broché, couv. cart., 78 pp., 20 illustrations en noir en planches hors texte, bon état - Un des 100 exemplaires sur Vélin Pur Fil Lafuma réservés à l'auteur et à l'éditeur (n° XXCII). Jacques Ernotte (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Plon, Paris 1944
- Softcover
- First Edition
Seller: Bibliopuces, Rochefort, , FranceBibliopuces
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.47
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 1ère Édition. Éditions Plon - Paris - 1944 - In-8 Broché sous couverture rempliée monochrome Ardoise - 430 pages. Édition Originale Numérotée sur Papier Roto Blanc - ( numéro 285/1000 ). Exemplaire en très bel état - Couverture, dos , plats et intérieur trè…s propres. envoi rapide et très soigné en lettre suivie pour la France métropolitaine - ref n° B3. ERNOTTE Jacques (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Éditions Albin Michel 1945
- Softcover
Seller: Bibliopuces, Rochefort, , FranceBibliopuces
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 142.57
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Éditions Albin Michel - Paris - 1945 - 2 Forts In-8 brochés sous couvertures rempliées Monochrome Sable - respectivement 460 & 890 pages. Édition définitive des poèmes de Pierre Louys établie par Yves-Gérard LE DANTEC avec un portrait en Lithographie par Ja…cques ERNOTTE. Exemplaire Numéroté sur Papier Vélin du Marais ( 350/850). Exemplaires en excellent état - Couvertures, dos, intérieurs très propres. Envoi rapide et très soigné sous emballage cartonné renforcé à l'abri des heurts en Colissimo contre signature pour la France métropolitaine - recommandé pour l'international ( frais de port en sus ) - ref n° B3. ERNOTTE Jacques (illustrator).
Published by Albin Michel 1945
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 106.93
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Livre 1945, Albin Michel, in-12 broché de XXXIV + 470 pages, couverture rempliée, édition définitive établie par Yves-Gérard le Dantec, une gravure en frontispice. Exemplaire sur vélin du marais n°4 / 850. | Etat : Assez bon état général, dos désolidarisé, couverture légèrement défraichie (Ref.: ref85456).…Jacques ERNOTTE (illustrator). Livre.