Ernst Grossmann (65 results)

Published by Verlag für Fachliteratur, Wien 1935
- Manuscript
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 10.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Doppelblatt, zweifach gefaltet, altersbraun und etwas angestaubt, ansonsten gut. Sprache: de 4 S. ca. 28,4 x 20,5 cm.

- Softcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.75
US$ 15.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bro. Condition: Sehr gut. iff Texte Band 3; 128 Seiten; Beilage: iff Publikationsverzeichnis 1997 Redaktion: Krause, Hanna; Beilage: iff Publikationsverzeichnis 1997.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.46
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.97
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Barth 1987
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen, 360 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Stempel im Vorsatz ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Signaturen Deutsch 300g.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.95
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.92
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.35
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by München 1917
- Softcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur. 4to. 72 S. - unbeschnitten, teils fleckig - gut erhalten // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewic…ht in Gramm: 1550.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.12
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
- Softcover
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: VG. Leipzig 1901 Abhandlung der Mathem.-pPhysikal. Klasse der Kgl. Sächs. Akademie der Wissenschaften. In German. 4to., 210pp., 4 text illustrations, original printed wraps. Uncut. near VG, light wear, some occasional spotting and soiling. cover edges lightly frayed; no owner marks.
Published by Leipzig B G Teubner 1912
- Softcover
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* 2 Blatt, Seiten 436-506. 28,5 x 19,5 cm. Spätere Broschur (etwas bestoßen). *** Separatdruck aus den Abhandlungen der mathematisch-physischen Klasse der Königl. Sächsischen Gesellschaft der Wissenschaften. - Titel fleckig und mit Besitzvermerk.
Published by Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1934. 1934
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. X, 561 Seiten. Dunkelgrüner, mit goldener Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf Titelblatt). Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Keine Stockflecken! Vorderdeckel leicht vom Buchblock gelockert. Einband ansonsten mit leich…ten Gebrauchsspuren (leicht berieben, leicht bestoßen). (Handbuch der Experimentalphysik [herausgegeben von W. Wien und F. Harms], Band 17.1).

Language: German
Published by Leipzig : Akad. Verlagsges. 1934
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.70
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. S. 464-534 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Zürich, Berichthaus 1938
- Softcover
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. 30 cm. Mit Tab. und vielen Abb. 153 S. *(= 600 Jahre Holzversorgung und Forstverwaltung der Stadt Zürich, Heft II). - Tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Orig.Pappband oder Kartoniert.
Published by Leipzig: Akademische 1934
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 56.86
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 561 pp., Hardcover, library markings, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any addit…ional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Fünf Lieder für eine Singstimme und Klavier von Franz Krause, 29. Werk.
Krause, Franz / Christian Morgenstern / Ernst Bertram / Paul Großmann (Text)
Published by [Selbstverlag], Kassel
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: o. J. Einband: Heft. Beschreibung: o. J. - Veröffentlichungsangabe: Kassel, Virchowstrasse 4. Fraktur. Inhalt: Sie an ihn (Christian Morgenstern). Frühlingserde (Christian Morgenstern). Die Königsfenster (Ernst Bertram). Tanzendes Paar (Paul Großmann). Nebel am Wattenmeer (Christian Morgenstern)…. 34 x 27 cm. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 11 S.

Language: German
Published by Zürich. 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Obroschur / Karton. Condition: Gut. 302 S. 62 Abb. Einbandränder knittrig/angerändert und lichtrandig. Mit Stempel 'Hochachtend überreicht von Verfasser'. Weiterhin Stempel Fürstliche Hofbibliothek Donaueschingen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by J. A. Barth, Leipzig 1987
Seller: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, , GermanyAntiquariat Michael Butter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 359 Bildern und 12 Tabellen. 139 S. Gr.-8°. OBd. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
More imagesLanguage: German
Published by Fischer Bücherei, Frankfurt am Main und Hamburg 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.03
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Originalausgabe. 320 Seiten Das Buch bietet verschiedene Analysen der Judenfeindschaft, betrachtet deren Ursachen, Wirkungen und Folgen aus unterschiedlichen disziplinären Perspektiven. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-032-3/8-004…38076 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 219.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.82
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2., unveränderte Auflage. 135 Seiten Ein umfassendes Übungsbuch zur Interpretation von Zahnfilmen, speziell entwickelt für Studierende und Zahnärzte. Enthält zahlreiche Bilder und Tabellen zur Veranschaulichung. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTE…R Zustand. HC1-645-4/8-00724478 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.38
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Untersuchung über systematische Fehler bei Doppelsternbeobachtungen ausgeführt in Verbindung mit einer Bahnbestimmung des Doppelsterns | Ernst Grossmann | Taschenbuch | 64 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743450868 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 2284…4 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

ZUKUNFTSAUFGABEN IN WIRTSCHAFT UND GESELLSCHAFT - Festschrift zur Einweihung der neuen Gebäude für Wirtschafts un Sozialwissenschaft 1963
Jöhr, W.A. - Gsell, Emil - Hill, Wilhelm - Stenlin, Peter - Ulrich, Hans - Bossard, Ernst - Grossmann, Marcel - Weinhold-Stünzi, Heinz
Published by Bellinzona: Dipartimento della pubblica educazione, 1970 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 96.90
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 498pp - B/w photo-reproductions. FUTURE TASKS IN ECONOMY AND SOCIETY - Festschrift for the inauguration of the new building for economics and social science in 1963. First edition, text in German. Original bINding and dust-jacket. In Very good…condition.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.48
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Schriftenreihe der Hochschule fuer Musik Franz Liszt Weimar Band 7|Pfleiderer, Martin, ed|Populaere Musik ist in den Archiven, Museen und Hochschulen angekommen.|Weltweit widmen sich Dutzende von Musikarchiven Musikern, Saengern und ganzen|Stilbereichen der po.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 107.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2019 ed.

- Hardcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 108.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 108.33
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New. 1.
Language: German
Published by München : Verlag der Königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften, 1917
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbeschnitten. Recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 72 S., Tabellen, 28 x 22 cm, unbeschnittene Broschur.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.62
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Forstpolitik, Waldbenutzung und Holzversorgung im alten Zürich
Weisz, Leo / Grossmann, Heinrich / Krebs, Ernst / Schuler, Anton / Witschi, Peter
Published by Zürich, Berichthaus AG, 1983, Auflage: 1. 1983
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.36
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; grüner, goldgeprägter, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 430 / 21,5 x 30 cm / mit einigen teils farbigen Illustrationen / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Vortitel am Gelenk geringfügig gelöst = 650 Jahre Zürcherische Forstgeschichte, Band 1 Sprache: de.