Ernst Kiesling (71 results)
More imagesLanguage: German
Published by Bergstadtverlag 1982
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.73
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Leipzig, Hiersemann 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
164 Seiten, 2 Bl. Mit 10 Textabbildungen und 17 Tafeln. Gr.Okt. (23x17 cm). Illustr. Orig.Leinenband. ** Gut erhalten. (Hiersemanns Handbücher, II).

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.81
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 42.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by 1. Auf., Würzburg, Bergstadtverlag Wilh. Gottl. Korn 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
296 S., Ppbd., kleine Zahl auf vord. Vorsatz, sonst sehr guter Zustand.
More imagesLanguage: German
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2016
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.28
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbe, Komposition, Perspektive, Techniken, Malgrund etc. sind die Themen des Handbuchs. - Papier leicht gebräunt u. vereinzelt gering stockfleckig.
Language: German
Published by Lpz., Hiersemann 1908. 1908
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.59
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 164 Seiten leichte Alters- und Gebrauchsspuren (Lager: 73) DFEC23718133 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Leipzig, Verlag von Karl W. Hiersemann 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.22
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 164 S. 9440 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Leipzig Ernst sche Verlagsbuchhandlung
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. 0. 8°, 124 S., Pp, Buchdeckel leicht befleckt, Ecken leicht geknickt, bräunlich,Bibliotheksexemplar,ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0,160 gr.

Language: German
Published by Leipzig, Hiersemann 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leinen. Hiersemanns Handbücher, II. 164 Seiten, 2 Bl. Mit 10 Textabbildungen und 17 Tafeln. Einband lt. berieben, Ecken lt. angestossen, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Wesen und Technik der Malerei | Ein Handbuch für Künstler und Kunstfreunde | Ernst Kiesling | Taschenbuch | 200 S. | Deutsch | 2016 | Literaricon Verlag | EAN 9783959135443 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: p…reigu.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Ernst Kiesling präsentiert im vorliegenden Band eine ausführliche Einleitung in die Kunst der Malerei. Er behandelt Farblehre, Komposition und Perspektive ebenso wie die unterschiedlichen Maltechniken, unter anderem Öl-, Aquarell- und Temperamalerei. Dieses Buch ist ein Nachdruck der längst…vergriffenen Originalausgabe aus dem Jahr 1908. 204 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.38
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Ernst Kiesling bietet in vorliegendem Werk eine ausführliche Einleitung in die Kunst der Malerei. Farblehre, Komposition und Perspektive werden ebenso behandelt wie die unterschiedlichen Maltechniken wie Öl-, Aquarell-, Pastell- und Tempera…malerei. Den Abschluss bilden Hinweise zu Malgrund, Auftragen und Mischen von Farben sowie deren Eigenschaften.Nachdruck der Originalausgabe aus dem Jahr 1908. Mit 17 Bildern.

Language: German
Published by Würzburg, Bergstadtverlag Wilh. Gottl. Korn, 1982
- Hardcover
- Signed
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.32
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe / Pappband. 296 Seiten, 1. Auflage; 1 Blatt "Literaturangabe" auf hinterem Vorsatzblatt montiert; vom Verfasser auf Vorsatz signiert und mit Widmung versehen; --- Ecken minimal berieben, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.22
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage, 1.- 5. Tsd., Bergstadtverlag Korn, Würzburg, 1982. 296 S., 22 cm, Pappband---- gutes Exemplar / Mit Widmung des Autors auf Vorsatz - 434 Gramm.

Published by Lipsia 1908 1908
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Ril. in tela., cm 24X16,5, pp 164 , XVII tavv. in b/n.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.02
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book engages with the technical knowledge and artistic vision of the great masters. It is designed to empower artists and art enthusiasts with valuable insights into the principles of painting. The author draws upon writings and ideas from notable artists throughout history, inclu…ding Leonardo da Vinci, to illuminate the deep connection between drawing and form. The book explores the impact of line as a pictorial expression and considers the role of color in creating visual harmony and contrast. Additionally, the author emphasizes the crucial importance of composition in guiding the viewer's eye through a work of art. The book also delves into the mastery of perspective exhibited by these masters, particularly in their use of linear perspective and the depiction of curved lines and objects at varying angles. Practical advice is offered on techniques for constructing shadows and water reflections, aiming to enhance the reader's understanding of how to create depth and realism in their own artworks. Through its comprehensive exploration of the techniques and thought processes employed by renowned artists, this book aims to inspire and equip readers to refine their own artistic skills and deepen their appreciation of the enduring principles that govern the art of painting. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: German
Published by Bergstadtverlag Korn 1982
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.65
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 296 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Leipzig, K. Hiersmann, 1908 1908
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 31.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein Handbuch fur Kunstler und Kunstfreunde. Mit 10 Textabbildungen u. 17 Vollbildern. In-8, leg. t.t ed., con titolo e bella raffigurazione al piatto ant., pp. 164.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.48
US$ 70.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

Language: German
Published by Leipzig: Hiersemann 1908
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 164 S., 10 Textabbildungen, 17 Vollbilder, broschiert (Einband beschabt; Papier leicht gebräunt; gut erhalten) (=Hiersemanns Handbücher ; Bd. 2).

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 71.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.67
US$ 71.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

Published by Bremen University Press 2014
- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.22
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Wesen und Technik der Malerei | Ein Handbuch für Künstler und Kunstfreunde | Ernst Kiesling | Taschenbuch | 200 S. | Deutsch | 2014 | Bremen University Press | EAN 9783955628970 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbiet…er: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.48
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Wesen und Technik der Malerei | Ernst Kiesling | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750901582 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Wesen und Technik der Malerei | Ernst Kiesling | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750120198 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.67
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Wesen und Technik der Malerei | Ernst Kiesling | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750388321 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.