Ernst Wegener (15 results)

Published by Göttingen 1982
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
III,168 S. m. 25 Abb. u. 42 Tab., kt. - Diss. - Doktorvater Brunk Meyer.
Pädagogisches Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf - Dokumentation zur Geschichte der Stadt Düsseldorf - Düsseldorf als Residenzstadt 1614 - 1716 - Band 5
Ernst Huckenbeck, Hrsg. vom Päd. Institut der Stadt Düsseldorf.: Rolf Niehoff - Bernd Wegener:
Published by Düsseldorf 1983 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert, Buchhöhe Lex.8°, 358 Seiten, das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

Schiller - Theater der Reichshauptstadt. Besetzungszettel zu: Die Pagode Tien - ti. Schauspiel von Paul Hensel - Haerdrich. Inszenierung: Heinrich George, Ausstattung: Friedrich Prätorius, Bühnenmusik: Helmut Frank. Darsteller: Paul Wegener, Werner Scharf, Ernst Walter Mitulski, Walter Süßenguth, Peter Widmann, Inge Drexel, Lu Säuberlich und viele andere.
Schillertheater Berlin. - Heinrich George (Intendant). - Schriftleitung: Wilhelm Fraenger. - Paul Hensel - Haerdrich. - Friedrich Prätorius. - Helmut Frank. - Paul Wegener, Werner Scharf, Ernst Walter Mitulski, Walter Süßenguth, Peter Widmann, Inge D
Published by Berlin, H. Heenemann KG, ohne Jahr (1943). 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Originalblatt, mittig mit Faltspur. Am unteren Rand wurde das Aufführungsdatum mit Bleistift vermerkt (23. 2. 43). Insgesamt sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! //… Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25398-403198.

Schiller - Theater der Reichshauptstadt. Maria Stuart. Trauerspiel von Friedrich Schiller. Einstudierung: Ernst Legal. Ausstattung: Josef Fenneker. Darsteller: Maria Eis, Maria Pierenkämper, Claus Clausen, Eduard von Winterstein, Paul Wegener, Ernst Stahl-Nachbaur und andere. Weiterer Inhalt: Eugen Kühnemann über das Stück.
Schillertheater Berlin. - Heinrich George (Intendant). - Wilhelm Fraenger (Schriftleitung). - Friedrich Schiller. - Ernst Legal / Josef Fenneker / Darsteller: Maria Eis, Maria Pierenkämper, Claus Clausen, Eduard von Winterstein, Paul Wegener, Ernst S
Published by Berlin, Buch- und Verlagsdruckerei H. Heenemann KG, ohne Jahr (1941). 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 23 x 15,5 cm. Doppelblatt, mittig mit Faltspur. Außen angestaubt und etwas fleckig, handschriftliches Datum (28. 10. 41) auf der Vorderseite. Innen sauber. Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de…port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09129-403153.

- Softcover
Seller: Bustrófedon Libros, Robledo de Chavela, M, SpainBustrófedon Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 63.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Condición: Como nuevo. Editorial Complutense, 2006. Páginas: 253. Editor: Henning Wegener. Una reunión excepcional de filósofos y expertos jüngerianos españoles y alemanes aborda en este libro la obra de Ernst Jünger, pensador y escritor alemán de longevidad prodigiosa y figu…ra clave para entender el siglo XX. A lo largo de las páginas se analizan, con el propósito de comprobar la relevancia del escritor en un futuro, algunos de los temas principales de su obra: la relación del individuo con el poder, la espiritualidad en un mundo invadido por la tecnología o la aparición de un estado mundial. Los autores revisan el análisis que hace Jünger del siglo XX, que vivió casi en su totalidad, y constatan su asombrosa capacidad visionaria (de hecho prevé la caída del Muro de Berlín con doce años de antelación o la llegada de Internet cuando apenas existían ordenadores). Un texto imprescindible para los interesados en la obra de Jünger, doctor Honoris Causa por la Universidad de Madrid en 1995, y para todos aquellos que deseen comprender el siglo XX y conocer los pronósticos del centenario escritor -sorprendentes por la actualidad de su visión- para el futuro de la humanidad.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.48
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen Leinen. Condition: Sehr gut. mit zahlreichen Abbildungen, 207 S. Katalog anlässlich der Ausstellungen 'Philips Wouwerman (1619 - 1668): von Pferden und anderen Leidenschaften', Museumslandschaft Hessen Kassel, Gemäldegalerie Alte Meister, Kassel, 1. Juli bis 11. Oktober 2009, Te Paard! De Wereld van Philips Wouwerman, Kon…inklijk Kabinet van Schilderijen Mauritshuis, Den Haag, 12. November 2009 bis 28. Februar 2010. Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Mit Lesebändchen. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1330.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 176 Seiten, Leinen mit Schutzumschlag - Die weltweit einzigartige Skulpturensammlung des Genfer Kunstsammlers Simon Spierer umfasst 40 Werke von der frühen Moderne bis in die Gegenwart. Sein »Wald der Skulpturen«, den Spierer in den vergangenen Jahr…zehnten zusammengetragen hat, umfasst Arbeiten der herausragendsten internationalen Bildhauer des 20. Jahrhunderts wie Constantin Brancusi, Alberto Giacometti, Hans (Jean) Arp, Max Ernst, Henry Moore, Lucio Fontana, Louise Bourgeois, Barbara Hepworth, Germaine Richier, Max Bill, Julio González, Isamu Noguchi, Daniel Spoerri und Tony Cragg.

- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 207 Seiten. Originalleinenband mit Schutzumschlag. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1328.
More imagesAllgemeine Heilpflanzenkunde Grundlagen einer rationellen Gewinnung, Verarbeitung, Anwendung und Erforschung der Heil- und Gewürzpflanzen
Ernst Günther Schenck Rudolf Lucass G. G. Wegener / Editor: /
Published by Wilhelm Heyne, Dresden um 1938 1938
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 149.01
US$ 63.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter bis sehr guter Zustand. F. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Schutzumschlag defekt - Seitenschnitt teils gering stockfleckig - Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich zur Datierung: Buch undatiert, Jahreszahl laut Google "Für das vorliegende Werk zeichne…n drei Verfasser, deren Namen als Praktiker und Forscher über Deutschland hinaus weit bekannt geworden sind und die in jahrelanger Gemeinschaftsarbeit dazu beigetragen haben, daß eine Eigenversorgung Deutschlands mit heimischen Heil- und Gewürzpflanzen heute kein Problem mehr ist. Erst vor kurzem berichteten alle großen Tageszeitungen und zahlreiche Zeitschriften über Lehr- und Forschungskulturen in der Nähe von München, wie sie in der Größe der Fläche und Gesundheit der Forschung in Deutschland kaum wieder anzutreffen sind. Die drei Verfasser der »Allgemeinen Heilpflanzenkunde« sind auch die Gestalter dieser Lehr- und Forschungskulturen. Wer sich überhaupt ernstlich mit irgendeiner Frage der Heilpflanzenkunde und Pflanzenheilkunde beschäftigt, wird ohne dieses Standardwerk nicht mehr auskommen." Seitenanzahl: 452 Seiten Format: ca. 15 x 22,5 Leinen Deutsch.
Archiv für Orthopädische und Unfall-Chirurgie mit besonderer Berücksichtigung der Frakturenlehre und der orthopädisch-chirurgischen Technik /26.1928; Bd.XXVI
Hans Virchow; J. A. Goljanitzki; Ernst Wegener; E. Seifert; Hermann Walter; A. Oberniedermayr; Adolf Kutschera-Aichbergen; Ion Tomesku; Harald Nilsonne; Bernhard Blencke; Erich Plate
Language: German
Published by Universitätsdruckerei H. Stürtz A.G., Würzburg 1928
- Hardcover
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.07
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Zufriedenstellend. Inhalt Bd. XXVI: Hans Virchow: Die sagittal-flexorische Bewegung der menschlichen Halswirbelsäule, Mit 24 Textabbildungen, pp. 1- 42; J. A. Goljanitzki: Die gewerblichen Erkrankungen des Kreuzbein-Lendenabschnitts derWirbelsäule und ihre chirurgische Behandlung. Mit 10 Textabbildungen, p…p. 43 -72; ; Ernst Wegener: Spondyolisthesis und Präspondylisthesis. Mit 9 Textabbildungen, pp. 73-85; E. Seifert: Das Frakturhämatom am Augenlid ("Brillenhämatom"). Mit 15 Textabbildungen, pp. 86-102; Hermann Walter: Spätfolgen der Epiphysenlösung am oberen Femurende und Beziehungen zu Chondromen und zur Ostitis fibrosa, 103-105; A. Oberniedermayr: Luxationsfraktur des Talus. Mit 6 Textabbildungen, pp. 106-110; Adolf Kutschera-Aichbergen: Die Erwerbsminderung nach Brüchen der langen Röhrenknochen. Mit 9 Textabbildungen, pp. 111-125; Ion Tomesku: Kongenitale Deviationen der Phalangen. (Angeborene Contracturen der Finger und Klinodaktylien.) Mit 6 Textabbildungen, pp. 126-137; Harald Nilsonne: Über den kongenitalen Femurdefekt. Mit 13 textabbildungen, pp. 138-169; Bernhard Blencke: Über Knochenumbau im Fußskelet bei statischen Veränderungen in der unteren Extremität. Mit 31 Textabbildungen, pp. 170-200; Erich Plate: Über [antiquar./med/zeitdoku/rar] einen Fall von Arthr. deformans des Hüftgelenks entstanden durch Preßlufteinwirkung, nebst Betrachtungen über das Zustandekommen solcher Erkrankungen. Mit 2 Textabbildungen, pp. 201-217; Erich Plate: Die Bedeutung einer richtigen Lagerung für die Behandlung von Arthritiden und einigen sonstigen Erkrankungen. Mit 3 Textabbildungen, pp.218-232; Besprechungen, pp.233-236. --- Bei vorliegendem Expl. handelt es sich um eine bibliothekarische Sammlung der orthopädisch-chirurgischen Zeitschriftenhefte des Jahres 1928, HlbLn.-Bibliotheksbindung, Blau. Ln., Die insges. 236 S. stellen wahrscheinlich den gesamten Jg. dar (soweit feststellbar); Es wurde bei diesem Band kein Impressum verwendet; --- Tit. mit Signaturaufkleber, Deckel etwas fingerspurig; innen mit leichten Gebrauchsspuren, innen gestempelt (2x),jedoch keine weiteren Einträge, etc. insges. noch gut erhaltenes, seltenes Expl. Fotos auf Wunsch Size: Gr.-8°.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1737 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 23 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 23.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 61.29
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1737 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 28.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 252. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1912 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 252.

Language: German
Published by Books on Demand 2017
Series: Die Polarbibliothek, Book 5 of 24. Book 5 of 24 - Die Polarbibliothek
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. 1930 traf der Geophysiker und Meteorologe Prof. Alfred Wegener, begleitet von zahlreichen anderen Wissenschaftlern, an Groenlands Westkueste ein. Unter grossen Schwierigkeiten gelangte die Expedition zu aufsehenerrege…nden wissenschaftlichen Erkenntnissen und l.