Erwin Heerich (112 results)
Published by Reinhard Onnasch Austellungen 1983
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover staple bound exhibition catalog, 28 pages, in German; cover has a lot of shelfwear rubbing/stains and an abrasion; no internal marks.
Published by Münsterscharzach, Vier-Türme. 1981
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8vo. Unpaginiert. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert mit Orig.-Umschlag. (Werkstattberichte, Band 1). Einband wenig fleckig, sonst gutes Exemplar.
Published by Oberhausen: Plitt Druck- und Verlag 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket52 Seiten, Abbildungen, Gr.-4°, kartoniert. Sehr gut erhalten - Text in deutsch und finnisch.

Published by Galerie Renée Ziegler. 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Roe and Moore, London, United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.53
US$ 15.38 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Single sheet, oblong 64mo. One b/w plate, biography.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit einem Vorwort von Siegfried Gohr und Texten von Vanessa Sondermann und Margot Klütsch sowie zahlreichen Werkabbildungen. In Zusammenarbeit mit dem Schloß Moyland, Stiftung Insel Hombroich, Museum Kurhaus Kleve - Ewald Matare-Sammlung, Stiftung Wilhelm-Lehmbruck Museum sowie anderen öffentlichen und privaten Leihgebern. Nijme…gen: Thoben Offset, 2007. Illustr. OPbd. 96 Seiten mit zahlr. meist ganzs. u. farb. Abbildungen u. Fotos. - 30 x 22. * Sehr gut erhalten .

Published by Galerie Schmela 1969
- Softcover
Seller: Marc J. Bartolucci, Hudson, U.S.A.Marc J. Bartolucci
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Dusseldorf: Galerie Schmela, 1969. Single fold invitation card featuring two examples of the artist's minimalist sculptures inside. Upper portion of spine heavily bumped; upper corners creased, else VG. Scarce.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMuseum Haus Esters. Krefeld: Kunstmuseen der Stadt, 1982. OPbd. ca. 40 nn. Seiten m. Abb. - 30 x 21. * Sehr gut erhalten. - Mit einem Zeitungsartikel.
Language: German
Published by Leverkusen, Heggen & Co 1980
- Softcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Softcover/Paperback. S.54, Sprache: Deutsch. weicher Einband. Zustand: gut bis mässiger Zustand (Buchdeckel vergilbt), beim Preis berücksichtigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.

Language: German
Published by Leverkusen, Heggen & Co 1980
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Broschiert. Condition: Sehr gut. Teil 4. 54 S. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Einband, Schnitt und Seitenwerk alters-/papierbedingt mäßig nachgedunkelt. Saubere Seiten - keine Anstreichungen oder Anmerkungen. Kein Besitzervermerk. Ex libirs. Ein noch sehr gutes Exemplar. B02-01-04C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 162.
Published by Duisburg: Lehmbruck Museum 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.61
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket54 Seiten, Abbildungen, Gr.-4°, kartoniert. Sehr gut erhalten.
More imagesLanguage: English
Published by Dwan Gallery, New York 1968
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.61
US$ 35.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketstapled softcover. Condition: Sehr gut. [16] p. Early exhibition catalogue. Mild shelf-wear to cover. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 57.
Hildegard und Erwin Heerich - Stoffbilder / Horst Keining - Gemälde
Heerich, Erwin u. Hildegard / Horst Keining. - Gercke, Hans (Vorw.)
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.54
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAK. Heidelberger Kunstverein, 13. 9. - 25. 10.98 und Städtisches Museum Mülheim / Ruhr, 6.5 .- 4.7.1999. Heidelberg: Kunstverein, 1. Aufl. 1998. Weißer OHardc. 59 nn. Seiten mit zahlreichen teils ganzs. farb. Abb. u. Fotos. - 23,5 x 16. * Mit Textbeiträgen von Hans Gercke, Gabriele Uelsberg, Heinz Knobeloch, Maria Müller, Jens P…eter Koerver und Stephan Berg. - Sehr gut erhalten .

Interrelations & Migration.
Erwin Heerich. Norber Kricke. Abraham David Christian. Katsuhito Nishikawa.
Published by New York. The Queens Museum of Art 1991. 59 Seiten. 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.36
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbbildungen. Minimal bestossen, sonst innen tadelloser Zustand. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Oberhausen: Plitt Druck- und Verlag 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.80
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket29 Blätter, Abbildungen, Gr.-4°, kartoniert. Sehr gut erhalten.
Published by Margreff-Druck,Essen-Heidhausen o.J.
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErwin Heerich. Band 1. Arbeiten auf Papier. Mit einem Textbeitrag von Hans van der Grinten. Durchgehend mit s/w Abbildungen versehen. Erste Auflage. Klappenbroschur 30 x 21. Innenteil sauber und frisch, perfekt. Klappenbroschur Vorderseite mit diskret waserwellige Ecke. 176 S.

Published by Margreff-Druck, Essen-Heidhausen 1978
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.00
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Sehr gut. 29,5x21cm 176; viele SW Abb. Engl. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere…Originalphotos gezeigt.
Published by Lodz: Muzeum Sztuki 1994
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover, 100 pages, in English and Polish; good condition, rubbing to covers; small tears to spine; 2-inch crease to upper right corner of all pages; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Published by Köln, König. 2001
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. (40) S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Halbleinwand. Neuwertiges Exemplar.

Language: German
Published by Münsterschwarzach, Vier-Türme-Verlag, 1981/1983. 1981
- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 23.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, kart., SU. Zwei Bände: I / II -Zeichnungen-. Mit zahlreichen Abbildungen, [248] S., Band I Mit ganzseitiger Widmung des Autors. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 29,5x21cm 157 Seiten. Englisch Broschiert. Zustand: Sehr Gut, wohl ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Vorderdeckel hat in der Mitte rechts kleine Verfärbung; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen S…chnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
ERWIN HEERICH (1922-2004) Professor der Kunstakademie in Düsseldorf, deutscher Künstler
ERWIN HEERICH (1922-2004) Professor der Kunstakademie in Düsseldorf, deutscher Künstler
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFarblaserkopie (16°, PK-Format) einer Brücke zum Gebäude (Pavillon Insel Hombroich), bildseitig eigenhändig signiert.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 24.19
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Published by Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg 1994
- Softcover
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NetherlandsBij tij en ontij ...
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.17
US$ 32.87 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback, 30 cm, [56 pp]. Ills.: zwart/wit illustraties. Cond.: goed / good. ISBN: 3892790442.
Published by Akademie-Galerie - Die Neue Sammlung, Düsseldorf 2007
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Quart. 96 S. Broschur. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. gutes Exemplar.
Published by Frankfurt/Main, Dezernat Kultur und Freizeit , 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEA, 46 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Published by Dwan Gallery, New York 1968 1968
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 4to. [50 pp]. Soft Cover. Very Good. Scuff marks on Cover. BW Plates.Provenance: From the estate of Gerald Nordland (1927-2019). Nordland was a museum director, art critic, educator and author.Dean of the Chouinard Art Institute (1960-64), Director of the San Francisco Museum of Art (now SFMoMA) (1966-73), Milwa…ukee Art Museum (1977-85), and the UCLA Wight Art Gallery (1973-1977). He is the author of over 60 publications, including books on Lachaise, Nakian, Diebenkorn and Frank Lloyd Wright.
Published by Städt. Museum Leverkusen Schloß Morsbroich, Leverkusen 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 54 S. Broschur. Mit zahlr. schw.-w. Abb. gutes Exemplar.

Published by Frankfurt am Main: Galerie Lüpke 1992
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.97
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
unpag. mit Abb. sehr gut erh. 392701009X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 17 x 24 cm, OKarton mit Klammerheftung.
Published by Kunstakademie Düsseldorf, Düsseldorf, 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnpaginiert (ca. 250 S.). Orig.-Broschur mit Orig.-Umschlag. - Umschlag am Rücken etwas aufgehellt und mit Wasserfleck. Ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht).
More imagesLanguage: German
Published by Galerie Thomas Borgmann, Köln 1964
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.23
US$ 35.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. Condition: Sehr gut. [16] S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.