Erwin Kruppa (35 results)
More imagesPublished by Franz Deticke, Leipzig/Vienna 1923
- Softcover
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.Kubik Fine Books Ltd., ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 292p. A softcover book in very good condition. Spine slightly tanned; speck of a stain in the middle. Edges of first and last pages are tanned, and there is an owner's signature on the title page. Otherwise, text clean and binding tight. A textbook on linear geometry, from the series VORLESUNGEN…UBER DARSTELLENDE GEOMETRIE. Text is in German.

Language: German
Published by Wien, Springer Verlag 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 cm, Leinen. 191 Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt gebräunt, fleckig, mehrere Eigentumsvermerke, aus dem Inhalt: Grundbegriffe der Vektorrechnung. Analytische Differentialgeometrie: Raumkurven - Längen, Winkel und Flächeninhalte auf krummen Flächen; flächentreue und konforme Abbildungen. Krümmung der Fläch…en Biegung von Flächen - Windschiefe Strahlflächen und Ergänzungen zur Kurventheorie - Strahlkongruenzen - Strahlkomplexe. Konstruktive Differentialgeometrie: Konstruktive Ergänzungen zur Theorie der Kurven und Torsen - Konstruktive Ergänzungen zur Flächentheorie - Konstruktive Ergänzungen zur Theorie der windschiefen Strahlflächen - Konstruktive Differentialgeometrie besonderer Flächen und Kurven - Das konforme und das projektive Bild der nichteuklidischen Geometrien auf den Flächen konstanter Gaußscher Krümmung - Kinematische Differentialgeometrie - Namenverzeichnis - Sachverzeichnis 3l6a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 30.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Die linearen Abbildungen. Wien, Deuticke, 1923. Mit 104 Textfiguren, XI, 292 S., GrOktav, OBrosch.; gutes Expl. (= Emil Müller, Vorlesungen über Darstellende Geometrie, I).

Published by New York ; St. Louis ; San Francisco ; Toronto ; London ; Sydney : McGraw-Hill Book Company, 1965 1965
- Hardcover
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.Joseph Valles - Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 56.00
US$ 16.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. LCCN: 65-16867 ; xiii, 261 pp. ; 26 cm. ; black cloth, no dustjacket ; name on front endpaper ; Contents: Reference planes -- The basic lines and planes -- Basic auxiliary views -- Points and lines -- Lines and planes -- Revolution -- Force diagrams -- Point, line, and pla…ne relations with cylinders, cones and spheres -- Conic sections and their applications -- Mining, geology and civil engineering -- Curved surfaces -- Plane and curved surface intersections -- Developments, transitions and the helix -- Intersection of surfaces -- graphical accuracy -- Visualization puzzles ; "This revision is mainly an elaboration of the text's major theme: the correlation and integration of theory with practive instead of the consideration of each as a separate entity.Numerous new illustrations have been prepared and others enlarged to further broaden the scope of understanding of the fundamentals.pracical applications of items such as angles between planes, angles between lines and planes, bent tubing, noncircular cylinders, hyperboloid of revolution, hyperbolic paraboloid, conoid, cow's horn and parabolid have been included in this revision.full treatment of convolute transitions is given as well as an explanation of how a nomogram is used to improve the accuracy of the development of an oblique cone.the direct method is used because it is the only deasible method to use with practical problems. Since the origin of the direct method may be of interest to many, a brief history follows." ; interesting photos of architectural examples of practical applications and of industrial machinery, includes the St. Louis Planetarium, Restaurant in Huntsville, Alabama, the Mark Twain Memorial Shrine, Mexican Stock Exchange, the St. Louis Priory, and Independent Congregation Church, St. Louis ; VG. Book.

Published by Wien, 1946 und 1947. 1947
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Zusammen 2 SS. Qu.-8vo. Heweils mit eh. Adresse. Dankt Josef Wesely für ihm übersandte Wünsche zum Geburtstag. - Kruppa war Professor für Mathematik an der TH Wien und verfaßte - zum Teil in Zusammenarbeit mit seinem Lehrer Emil Müller - zahlreiche Studien zur Geometrie und angewandten Mathematik. - Jeweils mit Namensstempel des… Verfassers auf der Adreßseite.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 73.94
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 42.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S.ber. Akad. wiss. Wien, 127/ 5. - Wien, Alfred Hölder, 1918, 8°, (2), pp.633-792, (1), mit 38 Textfiguren, orig. Broschur; feines, unaufgeschnittenes Expl. Erstdruck! Erwin Kruppa (11. August 1885 in Biala-Bielitz - 26. Januar 1967 in Wien) war ein österreichischer Mathematiker.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.18
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.31
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 83.60
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.73
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Published by Springer-Verlag, Wien, 1957
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.87
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlegereinband. 250x170mm, VII - 191Seiten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: German
Published by Wien, Springer, 1961
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6. Auflage. ix, 404 Seiten. OKart. Mit 375 Textabbildungen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Innengelenk am Vorsatz vom Deckel gelöst, Seiten sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 748.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.27
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 73.07
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 77.27
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 92.69
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 416.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.46
US$ 30.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Konstruktive Behandlung der Regelflächen. Wien, Deuticke, 1931. Mit 1 Tafel u.153 Textfiguren, VIII, 300 S., 1 Bl., GrOktav, OBrosch.; gutes Expl. (= Emil Müller, Vorlesungen über Darstellende Geometrie, III).

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 94.70
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 200.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.31
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 198 pages. German language. 9.61x6.69x0.50 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 103.71
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 6th edition. 413 pages. German language. 10.00x7.00x0.85 inches. In Stock.

Language: German
Published by Wien, Springer, 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, , GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 84.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 6. Aufl. ix, 404 S., 24x16 cm OBroschur, kart. 375 s/w Ill. Einband lichtrandig, Leseknicke im Rücken; Kanten leicht berieben/bestoßen, Rückenkanten etwas stärker; Buch leicht schief; innen sehr sauber und fest; gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.52
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hölder/Wien 1912, 14 S., OHeft, gut erhalten. (Aus den Sitzungsberichten der kaiserl. Akademie der Wissenschaften in Wien.Mathem.-naturw. Klasse; Bd. CXXI. Abt. IIa. Jänner 1912). 3606246 Sprache: Deutsch.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hölder/Wien 1913, 10 S., OHeft, gut erhalten. (Aus den Sitzungsberichten der kaiserl. Akademie der Wissenschaften in Wien.Mathem.-naturw. Klasse; Bd. CXXII. Abt. IIa. Dezember 1913). 3606247 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.52
US$ 71.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das vorliegende Lehrbuch 'Analytische und konstmktive Differentialgeometrie' gliedert sich in zwei Teile. Der erste Teil 'Analytische Differentialgeometrie' ist eine EinfUhrung in die analytische, allgemeine Theorie der Raumkurven und FHi.chen, der… Strahlflachen, Strahlkongruenzen und Strahlkomplexe im euklidi schen Raum. Er soll eine ausreichende Grundlage fUr ein tieferes Eindringen in die Differentialgeometrie liefern. Diese Zweckbestimmung laBt naturgemaB dem Verfasser nur wenig freien Spielraum. Doch wurden manche Einzelheiten neu gestaltet. Insbesondere wurde die Theorie der Strahlflachen in einer von mir in einigen Arbeiten entwickelten Methode dargestellt, die die Theorie der Raum kurven als Sonderfall der Theorie der Strahlflachen erscheinen laBt. 1m zweiten Teil 'Konstruktive Differentialgeometrie' wird in der Differential geometrie die seit den Uranfangen der Geometrie getibte Methode angewendet, die das im Geiste moglichst klaF gedachte, wenn moglich graphisch versinnlichte geometrische Objekt mittels Synthese und Rechnung erforscht. In ihrer Frtih zeit war die Differentialgeometrie stark anschaulich-konstruktiv ausgerichtet. Diese Richtung muBte aber in den Hintergrund treten, je mehr die moderne Ent wicklung in abstrakte Gebiete fUhrte, die sich nur wenig oder gar nicht anschau li.ch erfassen lassen. Sie kam auch unverdient in MiBkredit, als miBbrauchlich in ihrem Namen viel Unfug mit 'unendlich klein en GroBen' getrieben wurde. Es liegt in der Natur der Sache, daB in der Differentialgeometrie die anschaulich konstruktive Methode nur auf einer analytischen Grundlage angewendet werden kann, da ihre Begriffsbi1dungen auf Voraussetzungen tiber Differenzierbarkeit beruhen. Die auf diesem Wege zu gewinnenden Ergebnisse sind daher bloB Er ganzungen zur analytischen Theorie.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.52
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Analytische und konstruktive Differentialgeometrie | Erwin Kruppa | Taschenbuch | vii | Deutsch | 2014 | Springer | EAN 9783709178683 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 60.91
US$ 6.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.52
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das vorliegende Lehrbuch 'Analytische und konstmktive Differentialgeometrie' gliedert sich in zwei Teile. Der erste Teil 'Analytische Differentialgeometrie' ist eine EinfUhrung in die analytische, allgemeine Theorie der Raumkurven u…nd FHi.chen, der Strahlflachen, Strahlkongruenzen und Strahlkomplexe im euklidi schen Raum. Er soll eine ausreichende Grundlage fUr ein tieferes Eindringen in die Differentialgeometrie liefern. Diese Zweckbestimmung laBt naturgemaB dem Verfasser nur wenig freien Spielraum. Doch wurden manche Einzelheiten neu gestaltet. Insbesondere wurde die Theorie der Strahlflachen in einer von mir in einigen Arbeiten entwickelten Methode dargestellt, die die Theorie der Raum kurven als Sonderfall der Theorie der Strahlflachen erscheinen laBt. 1m zweiten Teil 'Konstruktive Differentialgeometrie' wird in der Differential geometrie die seit den Uranfangen der Geometrie getibte Methode angewendet, die das im Geiste moglichst klaF gedachte, wenn moglich graphisch versinnlichte geometrische Objekt mittels Synthese und Rechnung erforscht. In ihrer Frtih zeit war die Differentialgeometrie stark anschaulich-konstruktiv ausgerichtet. Diese Richtung muBte aber in den Hintergrund treten, je mehr die moderne Ent wicklung in abstrakte Gebiete fUhrte, die sich nur wenig oder gar nicht anschau li.ch erfassen lassen. Sie kam auch unverdient in MiBkredit, als miBbrauchlich in ihrem Namen viel Unfug mit 'unendlich klein en GroBen' getrieben wurde. Es liegt in der Natur der Sache, daB in der Differentialgeometrie die anschaulich konstruktive Methode nur auf einer analytischen Grundlage angewendet werden kann, da ihre Begriffsbi1dungen auf Voraussetzungen tiber Differenzierbarkeit beruhen. Die auf diesem Wege zu gewinnenden Ergebnisse sind daher bloB Er ganzungen zur analytischen Theorie. 200 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 93.13
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 416 66:B&W 7 x 10 in or 254 x 178 mm Perfect Bound on White w/Gloss Lam.