Eschyle Pierron (10 results)
More imagesLanguage: French
Published by Bélisle éditeur, Québec 1965
- Hardcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.78
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Le Club des grands auteurs, 256 p. code 1788.
More imagesPublished by Charpentier 1870
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 39.33
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état de conservation circa 1870 couv. un peu défraîchie intérieur globalement propre et jauni rares tâches. in12. 1870. Relié. Théâtre d'Eschyle nouvelle édition revue et corrigée par le traducteur d?après les travaux critiques et exégétiques de Godefroy Hermann de Guillaume Dindorf de Henri Wei…l de Frederic Heimsoeth etc. Good.

Published by G. Charpentier, Paris
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.83
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40259043: Non daté. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Quelques rousseurs. 387 pages. Texte en français. Titre, roulettes et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Epidermures sur le dos. Plats fr…ottés. Annotations au dos du 1er plat et en page de faux-titre (ex-libris). . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.

Published by G. Charpentier et Cie, Paris
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40258010: Non daté. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Rousseurs. 387 pages. Titre doré sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Fortes rousseurs. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature… grecque.

Published by Charpentier, Libraire-Editeur, Paris 1849
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40242405: 1849. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Rousseurs. 303 pages. Texte en français. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Couverture détachée. Fortes rousseurs. . . . Classification Dewey : 88…0-Littératures helléniques. Littérature grecque.
Published by Paris, Charpentier, 1841. 1841
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 48.95 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
12 x 18, 311 pp., reliure dos toilé, bon état (1 vignette et 1 cachet du Collège jésuite Saint Stanislas à Mons). Traduction nouvelle par Alexis Pierron, traducteur de La métaphysique d'Aristote.

Published by Charpentier, Libraire-Editeur, Paris 1851
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40248213: 1851. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Rousseurs. 356 pages. Texte en français. Titre, caissons et filets dorés sur le dos. Quelques tampons de bibliothèque. Ex-libris illustré d'une gravure en noir et blanc (Bibliothèque de l'Institut Catholique de T…oulouse) au dos du 1er plat. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.

Published by Charpentier, Paris 1841
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40104397: 1841. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Quelques rousseurs. 310 pages. Titre, cadres et filets dorés sur le dos. Petite épidermure sue le dos. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.

- Signed
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 45.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Charpentier, 1851. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 1 frontispice gravé n.fol., lix - 356 pp. et 1 f. n.fol. Reliure de l'époque de demi-veau glacé citron, dos à nerfs orné d'un décor ''à la grotesque'' comportant filets gras à froid, filet en pointillés dorés sur les nerfs, doubles caissons d'encadrement dorés,…filets gras dorés, entrelacs de fleurons dorés, important semis de pointillés dorés, pièces de titre de maroquin marine, titre doré, tranches mouchetées. Exemplaire revêtu d'une délicate reliure du temps ; agrémentée d'un décor ''à la grotesque''. Il s'ouvre sur un portrait-frontispice gravé, signé Ambroise Tardieu dans la plaque. Eschyle est le plus ancien des trois grands tragiques grecs. Précédé d'autres tragédiens, il participe à la naissance du genre grâce à certaines innovations, comme le nombre d'acteurs qu'il porte à deux selon Aristote. Le théâtre d'Eschyle est essentiellement remarqué pour sa force dramatique, la tension, l'angoisse qui habite ses pièces, dont la cohérence se comprend surtout par la progression qui les reliait au sein de trilogies «liées», dont ne subsiste aujourd'hui que l?Orestie. S'il ne développe pas la psychologie des personnages, ses choix lui permettent de mettre en valeur ses conceptions puissantes sur l'équilibre de la cité, le dégoût de l?hybris qui met en danger cet ordre, et le poids de la décision des dieux dans la conduite des affaires humaines, notamment à travers le sort militaire, ou la malédiction familiale (dans le cas de Thèbes et des Atrides notamment). Angles élimés. Très rares autant que discrètes rousseurs dans le texte. Du reste, belle condition.
More imagesTheatre d'Eschyle (8e edition revue et corrigee par le traducteur d'apres les travaux critiques et exegetiques de Godefroy Hermann, de Guillaume Dindorf, de Henri Weil, de Frederic Heimsoeth, etc.) / traduction d'Alexis Pierron,. Vol: 1 1870 Volume 1 1870 [Leather Bound]
Pierron, AlexisTraducteur. Editeur scientifique Eschyle (av. J. C).
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 86.86
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1870. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Vol:- Volume 1, Pages:- 500, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume 1 500 500.