Espionnage (46 results)

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.89
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. French language. 10.00x7.00x0.25 inches. In Stock.
More imagesCollection ESPIONNAGE - 2 titres [LES PUITS DE FERKANE / L'ÉTRANGE MISSION DE FRÈRE PANURGE].
Collection Espionnage / JJUILLET (Jacques-Henri), Laurent MICHEL, Jef de Wulf.
Published by 1959, . 1959
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Grand Damier / Atlantic [42, rue d'Ulm] - 1959, 1962 - Br.18,5x11,5x1,7 cm - ENSEMBLE DE 2 TITRES - Couvertures au premier plat illustré en couleurs, dos noir; pagination variable. (Collection Espionnage). L'ENSEMBLE DES 2 TITRES tel que décrit. LES PUITS DE FERKANE (Baroud, Pétrole et Trahisons. [L. Michel - Éditions du…Grand Damier (Presses de l'Imprimerie Spéciale des Éditions du Grand Damier) - 1er trimestre 1959 (N° d'Éditeur: 238) - Couverture à la carte orange - 189 et (3) pages - 300 Frs - Bon état]. *****___***** L'ÉTRANGE MISSION DE FRÈRE PANURGE. [J.-H. Juillet - Éditions Atlantic et Grand Damier (Presses de l'Imprimerie Centrale du Croissant, 19, rue du Croissant) - s.d. (1969) - Couverture illustrée par Jef de Wulf - 197 et (3) pages - Couverture un peu défraîchie; traces de Scotch aux premier et dernier feuillets, tampon d'appartenance; bon état par ailleurs]. Français Livres.
Collection STOP ESPIONNAGE - 3 titres - N° 2, 3, 4.
Collection Stop Espionnage / CURTIS (Johny ou Johnny, Sam DONOVAN (Jacques Dubessy dit.).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BRUXELLES-PARIS-LILLE, Éditions Thill [84, rue de Wattignies, Paris / 12 ter, rue des Tours, Lille // Presses des Éditions Thill, Impression-Édition, Bruxelles] - 1956 - Br.18x11,5x1,5 cm - ENSEMBLE DE 3 TITRES - Couvertures au premier plat illustré en noir, blanc et rose, dos roses, numérotées au 4e de couverture blanc; 192 pag…es. (Collection Stop Espionnage - Publication mensuelle - 225 Fr.). L'ENSEMBLE DES 3 TITRES sur 4 parus, tels que décrits. "La collection: Stop-Espionnage, vous livrera tous les secrets de ces espions qui luttent dans l'ombre et bien souvent sans gloire". N° 2 - PAPIERS SECRETS [S. Donovan - 1956 - 192 pages - Couverture défraîchie avec manque de papier au bas du dos sur 2 cm; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 3 - ATTENTAT À L'HEURE 0 [J. Curtis - 1956 - 181 et (11) pages - Couverture un peu défraîchie; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 4 - LE SECRET DU F-70 [S. Donovan - 1956 - 181 et (11) pages - Bon état]. Français Livres.
Police et Contre-Espionnage - N° 1 - LE CHAT DANS LE CONVOI.
Police et Contre-Espionnage / Aurel (Jean), Léo MADER, Malcolm MORLEY, H. POES et W. G. SCHOFIELD.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.99
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Jean Aurel Police et Contre-Espionnage / PARIS, Presse-édition Parisiennes - 1949 - FA.19x13,5 - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture noire et rouge au premier plat illustré en blanc par Jean Aurel; 128 pages; illustrations in-texte en noir; texte sur 2 colonnes. (Collection Police et Contre-Espionnage - N° 1 - Septe…mbre 1949 - Périodique mensuel illustré - 60 f). Bon exemplaire. Le chat dans le convoi (W. G. Schofield, traduit par Simone Gall - 102 pages). Garçon, un demi. Souvenirs d'un agent secret (J. S. - 3 pages). Police scientifique, chronique (H. Pocoes - 4 pages). A vous de juger, problème policier (6 pages). Ce mois-ci, dans le monde. Chronique criminelle (M. Morley - 8 pages). Noir sur blanc (L. Mader - 2 pages). *****___*****___***** "Police et Contre-Espionnage, périodique mensuel illustré, vous offre dans chaque numéro: un choix d'articles, de reportages et d'interviews, un roman complet inédit de police et d'espionnage et vous tient au courant de la vie et des techniques policières internationales". Français Revues.

Collection Espionnage - 39 - CHOC SANS MERCI.
Collection Espionnage / LAFOREST (Serge ARCOUËT dit.), Michel Gourdon.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.99
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Éditions Fleuve Noir [52, rue Vercingétorix /// Imprimerie Foucault, 126, Av. P.-V. Couturier, Kremlin-Bicêtre] - 4e trimestre 1953 (?) - Br.17,5x11,5x1,8 cm - Couverture au premier plat illustré en sépia par M. Gourdon; 219 et (5) pages. (Collection Espionnage - N° 39 - Publication mensuelle). Bon état général. Français…Livres.
Police et Contre Espionnage [ou Contre-Espionnage] - N° 3 - Trop jolies pour être honnêtes.
Police et Contre Espionnage ou Contre-Espionnage / FISCHER (Bruno), Annick LE GALL, Léo MADER, Malcolm MORLEY et Henri POCOÈS.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.99
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Annick Le Gall PARIS, Presses Éditions Parisiennes - 1949 - FA.19x14 cm - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture jaune illustrée en noir et blanc; 128 pages; illustrations in-texte et couverture d'Annick Le Gall texte sur 2 colonnes. (Collection Police et Contre Espionnage - N° 3 - 4e trimestre 1949 - Revue mensuelle i…llustrée). Bon état. L'indestructible citoyen Malloy (Un reportage inédit par malcolm Morley). Trop jolies pour être honnêtes (More deaths than one) (Roman complet inédit de Bruno Fischer, traduit par Claude Karnow - 119 pages). Police scientifique (H. Pocoès). Noir sur blanc (L. Mader). Français Revues.

Collection Espionnage - 96 - TORCHE AU POING.
Collection Espionnage / LAFOREST (Serge ARCOUËT dit.), Michel Gourdon.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Éditions Fleuve Noir [52, rue Vercingétorix /// Imprimerie Foucault, 126, Av. P.-V. Couturier, Kremlin-Bicêtre] - 2e trimestre 1956 - Br.17,5x11,5x1,8 cm - Couverture au premier plat illustré en camaïeux brun-rouge par M. Gourdon; 219 et (5) pages. (Collection Espionnage - N° 96 - Publication mensuelle). Pliure au premier… plat. Bon état par ailleurs. Livres.
Published by S.E.G. Paris
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1960, format poche n° 6, couverture en couleurs de Brantonne - bon état.
Collection LE SIGNAL VERT [Espionnage, Aventure ou Aventures, Police] - Lot de 4 titres.
Le Signal Vert / Espionnage, Aventure ou Aventures, Police / CAMPOCASSO (Jean) et André LE GUEN.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
CHEVILLY-LARUE, Éditions des Roses [33, rue Albert Thuret] - 1954 - C.18,5x11,5 - ENSEMBLE DE 4 TITRES - Cartonnage éditeur, couvertures vertes au premier plat illustré en noir et blanc d'un feu tricolore passé au vert; 192 pages, 200 au N° 5, 224 au N° 12. (Collection Le Signal Vert). L'ENSEMBLE DES 4 TITRES en bon état général… [voir descriptif]. Rejaquettage de la collection "Espionnage, Aventure ou Aventures, Police" dirigée par Jean Campocasso. LE CRÂNE DANS LA POUBELLE (Les Enquêtes du Commandant d'Alverney) [J. Campocasso - 2e trimestre 1954 - 185 et (7) pages - Bon état - Rejaquettage du N° 4 de la série "Espionnage, Aventures, Police"]. *****___***** LA VENGEANCE DE LA MER MORTE [A. Le Guen - 2e trimestre 1954 - 198 et (2) pages - Bon état - Rejaquettage du N° 6 de la série "Espionnage, Aventures, Police"]. *****___***** ON A TUÉ LE GRAND MARCEL (Les Enquêtes du Commandant d'Alverney) [J. Campocasso - 3e trimestre 1954 - 190 et (2) pages - Cartonnage frotté, bon état - Rejaquettage du N° 7 de la série "Espionnage, Aventures, Police"]. *****___***** L'ESCADRILLE DE LA MAUVAISE CHANCE [J. Campocasso - 2e trimestre 1954 - 182 et (10) pages - Bon état - Rejaquettage du N° 8 de la série "Espionnage, Aventures, Police"]. Français Livres.
Collection CONTRE-ENQUÊTE ESPIONNAGE - 3 titres - N° 1, 2, 6.
Collection Contre-Enquête Espionnage / LENOIR (Pierre), Diego MICHIGAN, Michaël PARKER.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Éditions de La Porte Saint-Martin [34, Faubourg St-Martin // Imprimerie de l'Édition, Bruxelles] - 1955 - Br.18,5x11,5 cm - ENSEMBLE DE 3 TITRES - Couvertures au premier plat illustré en noir, blanc et jaune, dos jaunes; numérotation au 4e de couverture; 192 pages. (Collection Contre-Enquête Espionnage - Publication mensu…elle - 225 F.). L'ENSEMBLE DES 3 TITRES sur 6 annoncés et 4 parus [les 1, 2, 5, 6], tels que décrits. N° 1 - CROISEMENT FATAL [P. Lenoir - 2e trimestre 1955 - 188 et (4) pages - Couverture un peu défraîchie; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 2 - L'IMPRENABLE MONSIEUR X. [M. Parker - 2e trimestre 1955 - 186 et (6) pages - Couverture un peu défraîchie; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 6 - CADAVRE À L'AMBASSADE [D. Michigan - 2e trimestre 1955 - 191 pages - Couverture un peu défraîchie; bon état par ailleurs]. Français Livres.

Collection Faucon Noir Espionnage - 2 titres - [J'ÉTAIS UN ESPION! / HOMMES DANS LA NUIT].
Collection Faucon Noir Espionnage / BARCLET (Jacques Dubessy dit Georg.), Alex Pinon, Aslan.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Alex Pinon PARIS, Éditions du Faucon Noir [31 bis, Faubourg Montnartre] - 1956 - Br.19x14,5x2,2 cm - ENSEMBLE DES 2 TITRES - Couvertures aux premier plat et dos noirs, illustré en jaune et blanc; 256 pages. (Collection Faucon Noir / Espionnage - Prix: 450 francs). L'ENSEMBLE DES 2 TITRES parus tel que décrits. (1) - J'ÉTAIS UN E…SPION! [G. Barclet - Avril 1956 - Imprimerie Condéenne, Condé sur Noireau - Couverture Alex Pinon - 251 et (5) pages - Couverture un peu défraîchie; bon état par ailleurs]. *****___***** (2) - HOMMES DANS LA NUIT. [G. Barclet - 1956 - Imprimerie Coopérative Arpajonnaise, 95, Grande-Rue, Arpajon - Couverture Aslan - 253 et (3) pages - Bon état général]. Français Livres.

Collection Espionnage - 161 - LA PERSONNE EN QUESTION.
Collection Espionnage / CHARLES (Frédéric DARD dit Frédéric.)(1921-2000), Michel Gourdon.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Éditions Fleuve Noir [52, rue Vercingétorix /// Imprimerie Commerciale, Yvetot] - 2e trimestre 1958 [DL 181] - Br.17,5x11,5x1,7 cm - Couverture au premier plat illustré en sépia par M. Gourdon; 220 et (4) pages. (Collection Espionnage - N° 161 - 240 FRS). Bon état général. Français Livres.
Collection Espionnage - 286 - L'IMAGE DE LA MORT.
Collection Espionnage / CHARLES (Frédéric DARD dit Frédéric.)(1921-2000), Michel Gourdon.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Éditions Fleuve Noir [69, Bld Saint-Marcel /// Imprimerie Foucault, 126, Av. P.-V. Couturier, Kremlin-Bicêtre] - 2e trimestre 1961 - Br.17,5x11x1,7 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par M. Gourdon sur un bandeau rouge; 220 et (4) pages. (Collection Espionnage - 286 - 2,40 NF). Un peu défraîchi. Bon état… général. Français Livres.
Published by Comics pocket 1982
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. S.l., br.; in-12.
Collection ESPIONNAGE - 3 titres + 1 doublon - N° 2 (2), 3, 4.
Collection Espionnage / CURTIS (Johnny ou Johny), Sam DONOVAN (Jacques Dubessy dit.), Jack LAVIGNAC.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BRUXELLES-PARIS-LILLE, Éditions Thill [84, rue de Wattignies, Paris / 12 ter, rue des Tours, Lille // Presses des Éditions Thill, Impression-Édition, Bruxelles] - 1956 - Br.18x11,5 cm - ENSEMBLE DE 3 TITRES + 1 doublon - Couvertures au premier plat illustré en noir, blanc et orange, dos orange, numérotées au 4e de couverture bla…nc; 192 pages. (Collection Espionnage - Publication mensuelle - 225 Fr.). L'ENSEMBLE DES 3 TITRES sur 6 parus + 1 doublon, tels que décrits. N° 2 - BRELAN DE MORTS [S. Donovan - 1956 - 186 et (6) pages - 2 exemplaires: en bon état pour le premier, couverture défraîchie pour le 2e]. *****___***** N° 3 - L'OMBRE DE LA MORT [J. Lavignac - 1956 - 188 et (4) pages - Bon état]. *****___***** N° 4 - ATTAQUE À MINUIT [J. Curtis - 1956 - 186 et (6) pages - Couverture défraîchie; bon état par ailleurs]. Français Livres.

Collection Espionnage - 330 - LE SANG EST PLUS ÉPAIS QUE L'EAU.
Collection Espionnage / DARD (Frédéric)(1921-2000), Robert HOSSEIN, Michel Gourdon.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Éditions Fleuve Noir [69, Bld Saint-Marcel /// Imp. Commerciale, Yvetot / P.I.E., 5, Avenue de la Gare, Monaco] - 2e trimestre 1962 - Br.17,5x11x1,6 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par M. Gourdon sur un bandeau rouge; 218 et (6) pages. (Collection Espionnage - 330 - 2,40 NF). Couverture défraîchie. Bo…n état général. Livres.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.68
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Fleuve Noir / Collection Espionnage n° 19 de 1952. In-12 broché de 224 pages au format 18 x 11,5 cm. Belle couverture illustrée par Michel Gourdon. Dos resté carré avec petits frottis en haut et en bas. Plats avec d'infimes frottis aux coins, un mors de couverture un peu marqué et de petits frottis au bord inférieur. As…sez bel état général de fraicheur. Edition originale de cette aventure de Politique-Fiction et d'Espionnage avec Hubert Bonisseur de la Bath, alias OSS 117. L'action se déroule au début des années 1950, en Tchécoslovaquie, à Yachimov proche de Karlovy Vary, à environ 100 kms à l'ouest de Prague, à Vienne en Autriche, à Wiesbaden en allemagne de l'ouest, en Pologne, à Varsovie et enfin en Russie, à Tiksi dans le nord de la Sibérie. l'URSS dirigée par Staline en pleine " Guerre froide " avec les États-Unis et ce à partir de la fin de la seconde guerre mondiale, s'apprête à effectuer des essais nucléaires soviétiques à Tiksi.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.68
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bulletin des Amis du Roman Populaire / Revue Le Rocambole n° 33 de 2005. In-8 broché de 176 pages au format 14 x 20 cm. Couverture illustrée. Illustrations. Bibliographie des romans d'Espionnage, parus dans différentes collections, dans les années 30. Livre en superbe état général, proche du neuf. Edition originale.

Condition: Used - Near fine
US$ 36.96
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300265691: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Téqui, vers 1917, in 8, broché, 56 pp. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Good. Premières pages et tranche un peu roussies sinon bon état.

Les Chasseurs d'Espions. Comment j'ai fait arrêter Mata-Hari.
LADOUX, Commandant. (Ancien Chef des Services d'Espionnage et de Contre Espionnage, Août 1914 - Octobre 1917).
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.04
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300265981: 1932. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1932, in 12, broché, 254 pp. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
COLLECTION ERNIE CLERK ESPIONNAGE N°60. SURSIS POUR LE JUDOKA.
COLLECTION ERNIE CLERK ESPIONNAGE N°60. SURSIS POUR LE JUDOKA. [Unknown Binding]
- Hardcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown Binding. Condition: Collectible; Good. Très belle édition reliée cuir, fleuron doré sur le plat avant, titre doré sur le dos. Très solide et propre, un tampon d'ex-libris sur une page.
More imagesCollection ESPIONNAGE: TOP SECRET / LE FAKIR / LE CANADIEN - 28 titres + 1 doublon - N° 12, 34, 35, 36, 40, 43, 46, 50, 51, 53, 55, 57, 59, 61, 63, 64, 65, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 (2), 81.
Espionnage: Top Secret, Le Fakir, Le Canadien / André (D.), Aslan (Alain Gourdon dit.)(1908-1982), Henri CHAMELET (Jacques-Henri JUILLET)(1919-1989), A. Dapy, Georges DAVID, Yves DERMÈZE (Paul BÉRATO dit.)(1915-1989), DOMINIQUE 12, Georges DORAN (Georges René DELAFOSSE dit.), Dupuis, Jean Fau, P. Franck FOURNEL, Slim HARRISSON ou HARRISON (Jean DUBESSY dit.)(1928-2012), André HÉLÉNA (1919-1972), Max JORDAN (Gilles-Maurice POULAIN dit.)(1932-.), Joe de Lanne, Jacques MAUBIER, André MONNIER, Alex Pinon (1900-1961), J.-J. RUKER, René VAIRE, Maurice VERNON (Gilles-Maurice POULAIN dit.).
Published by 1954, . 1954
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Éditions Le Grand Damier [61, rue de Richelieu / 42, rue d'Ulm, à partir du N° 27?] - 1955, 1957, 1958 - Br.18,5x11,5 cm puis 18x11,5 cm - ENSEMBLE DE 28 TITRES + 1 doublon - Couvertures au premier plat numéroté aux carreaux noirs et rouges illustré en couleurs et dos rouge pour les 17 premiers, puis numéroté et illustré…en couleurs et dos noir, puis numéroté et illustré en couleurs avec photo noir et blanc et dos noir; pagination variable. (Collection Espionnage: Top Secret, Le Fakir, Le Canadien, dirigée par Serge Krill - Publication bi-mensuelle). L'ENSEMBLE DES 28 TITRES + 1 doublon, tels que décrits. Top Secret N° 12 - SIGNÉ EN POINTILLÉ [Dominique 12 - 4e trimestre 1955 - Imprimerie Spéciale des Éditions du Grand Damier - Couverture illustrée par ? - 187 et (5) pages - Bon état]. *****___***** Top Secret N° 33 - ENTREZ DANS LA DANSE! [A. Héléna, en collaboration avec A. de Perceval - Avril 1957 - Imprimerie Spéciale du Grand Damier - Couverture illustrée par Aslan - 187 et (5) pages - Bon état]. *****___***** N° 34 / Le Fakir N° 4 - PORTEZ. ARMES! [M. Jordan (Jean Birgé et Michel Iacovleff) - 2e trimestre 1957 - Imprimerie Spéciale du Grand Damier - Couverture illustrée par Alex Pinon - 215 et (9) pages - Bon exemplaire]. *****___***** Top Secret N° 35 - NIET! [S. Harrisson - Avril 1957 - Imprimerie Spéciale du Grand Damier - Couverture illustrée par Aslan - 186 et (6) pages - Bon état]. *****___***** N° 36 / Le Fakir N° 5 - FUSÉE. VOL! [M. Jordan (Jean Birgé et Michel Iacovleff) - 2e trimestre 1957 - Imprimerie Spéciale du Grand Damier - Couverture illustrée par ? - 220 et (4) pages - Bon état]. *****___***** N° 40 / Le Fakir N° 7 - DEUXIÈME BUREAU CONTRE INCONNU. [J. J. Ruker, M. Jordan - Mars 1957 - Imprimerie Condéenne, Condé-sur-Noireau - Couverture illustrée par ? - 218 et (6) pages - Ouvrage défraîchi]. *****___***** Top Secret N° 43 - SUITE EN 3 RAFALES / SUITE EN TROIS RAFALES [H. Chamelet - Septembre 1957 - Imprimerie Condéenne, Condé-sur-Noireau - Couverture illustrée par ? - 188 et (4) pages - Couverture un peu défraîchie; bon état général]. *****___***** Top Secret N° 46 - N'Y TOUCHEZ PAS! [S. Harrisson - Octobre 1957 - Imprimerie Condéenne, Condé-sur-Noireau - Couverture illustrée par Jean Fau - 190 et (2) pages - Couverture un peu défraîchie; bon état par ailleurs]. *****___***** Top Secret N° 50 - SANS BILLET DE RETOUR [M. Vernon (Birgé-Iacovleff) - Novembre 1957 - Imprimerie Condéenne, Condé-sur-Noireau - Couverture illustrée par Aslan - 187 et (5) pages - Pliures au premier plat; bon état par ailleurs]. *****___***** Top Secret N° 51 - CHÂTEAUX EN ESPAGNE [Y. Dermèze - Décembre 1957 - Imprimerie Condéenne, Condé-sur-Noireau - Couverture illustrée par Jean Fau - 185 et (7) pages - Bon état]. *****___***** N° 53 / Le Fakir N° 10 - DANS LE LAC [M. Jordan - 1957 - Imprimerie Condéenne, Condé-sur-Noireau - Couverture illustrée par Jean Fau - 187 et (5) pages - Bon état]. *****___***** Top Secret N° 55 - COUP DE MAIN [S. Harrisson - Janvier 1958 - Imprimerie Condéenne, Condé-sur-Noireau - Couverture illustrée par Aslan - 188 et (4) pages - Couverture un peu défraîchie; bon état par ailleurs]. *****___***** Top Secret N° 57 - FAIRE SUIVRE EN ENFER [S. Harrisson - Février 1958 - Imprimerie Condéenne, Condé-sur-Noireau - Couverture illustrée par Aslan - 189 et (3) pages - Bon état]. *****___***** Top Secret N° 59 - DERNIÈRE CARTE [S. Harrisson - Mars 1958 - Imprimerie Condéenne, Condé-sur-Noireau - Couverture illustrée par Jean Fau - 183 et (9) pages - Tampons de bibliothèque; bon état]. *****___***** Top Secret N° 61 - VIRAGE À LA CORDE [S. Harrisson - Avril 1958 - Imprimerie Condéenne, Condé-sur-Noireau - Couverture illustrée par A. Dapy - 190 et (2) pages - Bon état]. *****___***** Top Secret N° 63 - ATTAQUE. À L'AUBE [G. David - Avril 1958 - Imprimerie Condéenne, Condé-sur-Noireau - Couverture illustrée par Aslan - 187 et (5) pages - Bon état]. *****___***** Top Secret N° 65 - ESPACE VITAL [J. Maubier.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE EN BON ETAT.
Opération prestige - Coll. Espionnage n° 38
Opération prestige - Coll. Espionnage n° 38 [Unknown Binding]
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.90
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown Binding. Condition: Used: Good.
La Main dans le Sac Espionnage Sabotage et Complot contre l'Union Soviétique Acte d'Accusation présenté au procès du « Parti Industriel » par N. Krylenko - N. Krylenko - Bureau d'Editions N. Krylenko
La Main dans le Sac Espionnage Sabotage et Complot contre l'Union Soviétique Acte d'Accusation présenté au procès du « Parti Industriel » par N. Krylenko - N. Krylenko - Bureau d'Editions [Paperback] [Jan 01, 1930] N. Krylenko
- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.73
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Good. Exemplaire de 1930 solide et frais, couverture un peu vieillie.
More imagesCollection DOSSIER SECRET - 19 titres [8 + 11] [N° 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 /// 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19].
Collection Dossier Secret, Espionnage / APESTÉGUY (Pierre)(1902-1972), Abel Cabot, Miriam Dou, Henri FERVAL (Victor Werner)(1913-1993), Charles FRANKLIN (Frank Hugh Usher dit.)(1909-1976), Leonard GRIBBLE (1908-1985), René GUILLOT (1900-1969), Jules HARDOUIN (André Duquesne)(1911-1979), Monique Henry, Ray LASUYE (Raymond Lasuye dit.)(1909-1981), Allan MAC KINNON (1912-1955), Franck MARCHAL (Pierre Apestéguy dit.)(1902-1972), Henri Thiès (Pierre Morgat dit.)(1892-1963).
Published by 1956, . 1956
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Librairie des Champs Élysées [2 bis, rue de Marignan /// Imprimerie de Sceaux, Seine (N° 1 à 15) / Imp. de Sceaux, 5, R. M.-Charaire, Sceaux (N° 16 à 19)] - 1956, 1957 - Br.18x12 cm (N° 1 à 4) / Br.17,5x11,5 cm (N° 5 à 19) - ENSEMBLE DE 19 TITRES - Pour les N° 1 à 9, couvertures blanches au premier plat jaune illustré d'u…ne photo en noir noir, dos titré en bleu // Du N° 10 à 19, couvertures blanches au premier plat illustré en couleurs avec le masque à la plume rouge emblématique sur l'angle supérieur gauche, dos jaune et blanc titré en bleu / Résumé du roman au 4e de couverture 4e de couverture; 256 pages. (Collection 'Dossier Secret, Roman d'Espionnage', puis 'Dossier Secret, Espionnage' - 225 FR). L'ENSEMBLE DES 19 TITRES PARUS en bon état. Plus de photos sur demande. (1) - Dossier Secret N° 112 - NATHALIE PRINCESSE, Mannequin de Paris. [F. Marchal - 30 Janvier 1956 (N° 368 / N° Imp. 28.732) - 253 et (3) pages]. *****___***** (2) - Dossier Secret N° 115 - NATHALIE AU 4e TOP. [F. Marchal - 15 Mars 1956 (N° 368 / N° Imp. 56.0133) - 251 et (5) pages]. *****___***** (3) - Dossier Secret N° 117 - SALLY, DE SCOTLAND YARD (Sally of Scotland Yard). Traduit de l'anglais par Henri Thiès. [L. Gribble - 25 Avril 1956 (N° 375 / N° Imp. 560.138) - 253 et (3) pages]. *****___***** (4) - Dossier Secret N° 123 - FARANDOLE AU BUNKER. [J. Hardouin - 25 Mai 1956 (N° 376 / N° Imp. 56.0330) - 253 et (3) pages - Non coupé]. *****___***** (5) - Dossier Secret N° 126 - NATHALIE DOUBLE DANS LES VIRAGES. [J. Hardouin - 25 Juin 1956 (N° 389 / N° Imp. 56.0506) - 251 et (5) pages]. *****___***** (6) - Dossier Secret N° 130 - UNE SEMAINE CHARGÉE. [R. Lasuye - 25 Août 1956 (N° 396 / N° Imp. 56.0574) - 253 et (3) pages]. *****___***** (7) - Dossier Secret N° 133 - SALLY ET LA BRIGADE FANTÔME (Never kill a ghost). Traduit de l'anglais par Henri Thiès. [L. Gribble - 25 Septembre 1956 (N° 397 / N° Imp. 56.0639) - 253 et (3) pages]. *****___***** (8) - Dossier Secret N° 137 - OPÉRATION BROUILLARD. [J. Hardouin - 25 Octobre 1956 (N° 409 / N° Imp. 56.0375) - Photo Chifelle, Neuchâtel - 252 et (4) pages]. *****___***** (9) - Dossier Secret N° 140 - S. O. S. NATHALIE. [F. Marchal - 25 Octobre 1956 (N° 401 / N° Imp. 56.0713) - 253 et (3) pages]. *****___***** (10) - Dossier Secret N° 142 - LA GRIFFE DU CHAT. Avec la collaboration de Monique Henry. [P. Apestéguy - 25 Décembre 1956 (N° 417 / N° Imp. 56.1054) - 252 et (4) pages]. *****___***** (11) - Dossier Secret N° 145 - RÉSEAU EN DÉROUTE. [Le 22 janvier 1955] [H. Ferval - 15 Janvier 1957 (N° 418 / N° Imp. 560.747) - 253 et (3) pages]. *****___***** (12) - Dossier Secret N° 149 - PAS DE COCKTAILS AVEC UNE INCONNUE (Coktail with stranger). Traduit de l'anglais par Miriam Dou. [C. Franklin - 25 Février 1957 (N° 421 / N° Imp. 56.0748) - 251 et (5) pages]. *****___***** (13) - Dossier Secret N° 150 - LE CHAT AU CLAIR DE LUNE. Avec la collaboration de Monique Henry. [P. Apestéguy - 25 Mars 1957 (N° 433 / N° Imp. 570.157) - 253 et (3) pages]. *****___***** (14) - Dossier Secret N° 153 - LES BONS COMPTES. . [R. Lasuye - 25 Mars 1957 (25-4-57) (N° 431 / N° Imp. 570.158) - 255 pages]. *****___***** (15) - Dossier Secret N° 167 - COURRIERS DE LA TRAHISON. [H. Ferval - 25 Mars 1957 (25-5-57) (N° 437 / N° Imp. 570.204) - 256 pages]. *****___***** (16) - Dossier Secret N° 175 - BLEU DE COBALT. [R. Guillot - 25 Juin 1957 (25-5-57) (N° 462 / N° Imp. 561.232) - 253 et (3) pages]. *****___***** (17) - Dossier Secret N° 186 - ENQUÊTE À COUTEAU TIRÉ. [J. Hardouin - 26 Août 1957 (N° 450 / N° Imp. 570.431) - 254 et (2) pages]. *****___***** (18) - Dossier Secret N° 170 - LE SECRET D'IRIS (No other victim). Traduit de l'anglais par Abel Cabot. [C. Franklin - 4e trimestre 1957 (25-9-57) (N° 454 / N° Imp. 570.156) - 255 pages]. *****___***** (19) - Dossier Secret N° 192 - LA SORCIÈRE GRISE (Map of mistrust). Traduit de l'anglais par Miriam Dou. [A. Mac Kinnon - 25 Octobre 1957 (25-9-57) (N° 458 / N° Imp. 570.452) - 254 et (2) pages.
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 18.71
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown Binding. Condition: Used: Acceptable. La couverture est fripée comme sur la photo de référence mais le reste est bon.

Collection Espionnage Magazine - N° 4 [STACCATI A TAHITI (d'après une nouvelle de J.-M. Sorel, scénario et réalisation Gal, Roman Photos ). SILENCE A JOHANNESBURG, par Franck Tornade. RYTHME CUBAIN, par Paul S. Nouvel (suite et fin). Allo, allo, ici renseignements. Espions sur la sellette, critique des films et romans d'espionnage par K. Mera . Le test de Guy Merlin et Les Mots Croisés de Guy Hachette].
Collection Espionnage Magazine / GAL, Guy HACHETTE, K. MERA, Guy MERLIN, Paul S. NOUVEL (Jean-Michel Sorel dit.), Jean-Michel SOREL, Franck TORNADE.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Gan PARIS, Edirama [136-138, rue Lamarck /// Imprimerie de Sceaux, 5, rue Michel-Charaire] - 1er trimestre 1960 - FA.28x21,5 cm - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture au premier plat illustré en couleurs par Gal; 47 pages; roman-photos noir et blanc et illustrations in-texte en noir par Gal; texte sur 2 colonnes. (Co…llection Espionnage Magazine - 2e Série - N° 4 - Directeur de Publication: Lucien Tessier; Réalisation technique et rédaction: Edmond Nouveau et Jean-Michel Sorel; Réalisation artistique: Gal, avec sa compagnie - 1,50 NF). Petites réparations au "Filmoplast". Bon exemplaire par ailleurs. Français Livres.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 72.14
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Les Editions Documentaires 1930. In-12 broché de 254 pages, à marges, au format 12 x 19 cm. Magnifique couverture illustrée par Albert Philibert. Dos bien carré avec infime fente, recollée, et minuscule brunissure en haut. Plats et intérieur parfaits. Exemplaire non coupé. Etude sur les prisons pour femmes, préfacée par le Bâton…nier Henri-Robert de l'Académie Française. Illustrations, photos et documents en hors texte. Un des 500 exemplaires numétotés sur alfa ( n° XCCCCIV ), non signé, après 1 madagascar, 100 sur lafuma, et 100 sur hollande. Rare édition originale, surtout dans un tel état de fraicheur.