Etienne Marcel (428 results)
More imagesObservations Pratiques Sur Les Effets Des Pilules de Lartigue Contre La Goutte Et Les Rhumatismes
Joseph-Étienne-Marcel-Marie Miquel, Joseph-Jean-François Fuster, François Lartigue, Amédée LaTour
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.58
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

Une promenade à travers Paris au temps des romantiques, exposition -Language: french
Poëte, Marcel; Beaurepaire, Edmond; Clouzot, Étienne; Henriot, Gabriel; Bibliothèque Historique De La Ville De Paris
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.29
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Une promenade à travers Paris au temps des romantiques, exposition -Language: french
Poëte, Marcel; Beaurepaire, Edmond; Clouzot, Étienne; Henriot, Gabriel; Bibliothèque Historique De La Ville De Paris
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.58
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Problems in Psychoanalysis: A Symposium
RACLOT, Marcel ; Charles Baudouin, Charles-Henri Nodet, Serge Leclaire, Vladimir Granoff, Andree Hauser, Roland Cahen, Igor A. Caruso, A. Vergote, Paul Cossa, Marc Oraison, Louis Beirnaert, Etienne Borne. Translated from the French by Cecily Batten
Published by Burns & Oates 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , United KingdomG. & J. CHESTERS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.49
US$ 9.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Included. 1st Edition. 219 pages, hardback, a very good copy in a good price-clipped dust-jacket (minor repairs).

Language: German
Published by Lenos Verlag; 1999
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 80 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
- Softcover
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, FranceL'ivre d'histoire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Albin Michel, Paris, 2001. In-8 broché, couverture bristol illustrée des Armes de Paris "Fluctuat nec mergitur". 203 pages. Bon état.

L'homme et la planète: Colloque organisé à la Maison de la Chimie, Paris, le 17 mai 2006
Marcel Germon, Dominique Lecourt, Etienne Klein, Yves Chauvin et Collectif
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.
- Hardcover
- Signed
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, FranceL'ivre d'histoire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie de Paris, Firmin-Didot et Cie, Imprimeurs-Editeurs, s.d. (vers 1880). Bibliothèque des Mères de Famille. In-12, reliure pleine percaline marron, tête et titre dorés sur dos et plat, décoré d'un épi de blé en dorure. Tranches et gouttière rouges. 326 pp. Bel exemplaire. Rare. Etienne Marcel étant le pseudonyme de Mme Ca…roline Thuez. Le Comtesse d'Alcira est traduit de l'espagnol par cette dernière. Le dédicace de l'ouvrage, à madame Schwob, est datée de 1879.
Language: French
Published by Broch 1987
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover. Good binding and cover. Library stamps and markings. 223 pages, [4] folded leaves of plates : color facsimiles ; 21 cm.
Published by Paris, Rabelais, 1957
- Softcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8 de 224 pp. ; Reliure: br.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Jacques Lecoffre 1873
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.73
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Lecoffre". 2e édition. Littérature. 12,5x19 cm. 253 p. Broché. Bon état. Petit manque sur le 1er plat de couverture. Intérieur en bon état. Rousseurs. in-12°.
Language: French
Published by Librairie Blériot, Henri Gautier, Paris
- Hardcover
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, CanadaLes mots en page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.25
US$ 16.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 3ième édition. 371 p., 17 cm. Sans date d'édition. Ancien exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Assez bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.

L'homme et la planète : Colloque organisé à la Maison de la Chimie Paris le 17 mai 2006
Germon Marcel Lecourt Dominique Klein Etienne Chauvin Yves Collectif
- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. L'article présente de légères marques de stockage mais du reste en très bon état d'ensemble - Expédié soigneusement dans un emballage adapté depuis la France. 21x14x2cm. 2006. Broché. 172 pages. Fine.

L'homme et la planète : Colloque organisé à la Maison de la Chimie Paris le 17 mai 2006
Germon Marcel Lecourt Dominique Klein Etienne Chauvin Yves Collectif
- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. French edition -légères marques plis de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état d'ensemble - expédié soigneusement depuis la France dans enveloppe à bulles. 21x14x2cm. 2006. Broché. 172 pages. Fine.

L'homme et la planète : Colloque organisé à la Maison de la Chimie Paris le 17 mai 2006
Germon Marcel Lecourt Dominique Klein Etienne Chauvin Yves Collectif
- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. French edition -légères marques plis de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état d'ensemble - expédié soigneusement depuis la France dans enveloppe à bulles. 21x14x2cm. 2006. Broché. 172 pages. Fine.

Published by CHEZ L'AUTEUR
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.73
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Observations Pratiques Sur Les Effets Des Pilules de Lartigue Contre La Goutte Et Les Rhumatismes (Sciences) (French Edition)
Miquel, Joseph-Étienne-Marcel-Marie; Fuster, Joseph-Jean-François; Lartigue, François; LaTour, Amédée
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.65
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Les prévôts des marchands antérieurs a Étienne Marcel (French Edition)
Tisserand, Lazare Maurice; Perrens, François Tommy; Marcel, Étienne
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.76
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, FranceL'ETAGERE SECRETE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.43
US$ 26.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Très Bon Etat. 23 x 15 cm. Sans date. Broché. 202 pages. Témoin et acteur l'auteur évoque anonymement les rivalités qui divisent l'équipe actuelle de la mairie de Paris l'enjeu des prochaines élections municipales. Selon l'auteur Paris ne flotte plus mais coule. Sans capitaine avec un équipage qui s'étripe…la mairie ressemble à la nef des fous.«Paris bastion de la Chiraquie risque de tomber à gauche. Dans la capitale se jouent en réalité les préliminaires de la future élection présidentielle. L'enjeu n'est pas local mais national. Une fois de plus mes compagnons courent au suicide. Trop de haine les aveugle trop de rivalités les divisent. Si les socialistes entrent demain en maîtres à l'hôtel de ville ils ne le devront pas à leurs mérites mais à nos insuffisances.Témoin et dois-je avouer acteur de cette déliquescence je veux parler dans l'espoir de provoquer le sursaut salvateur. Aujourd'hui Paris ne flotte plus mais coule. Sans capitaine avec un équipage qui s'étripe la mairie ressemble à la nef des fous.Si j'ai choisi l'anonymat c'est que dans le climat actuel parler revient à signer son arrêt de mort. Or je crois au contraire que ce n'est qu'en mettant cartes sur table que nous nous sauverons tous. Si c'est encore possible.»E. M. Very Good.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.37
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

ATOMES Tous les aspects scientifiques d'un nouvel âge. Numéro spécial consacré à l'AVIATION
SURUGUE Jean, FAGE Etienne, MATHIEU Marcel, de GALIANA Th., MINGOT T.-G.
Published by Mai 1949 1949
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue Atomes N° 38, Mai 1949, cahier de 40 pages Etat satisfaisant - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.34
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. l'article présente quelques marques plis de lecture et/ou de stockage mais du reste en bon état. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles depuis France. 23 x 15 cm. Sans date. Broché. 202 pages. Témoin et acteur l'auteur évoque anonymement les rivalités qui divisent l'équipe actuelle de la mairie de Paris…l'enjeu des prochaines élections municipales. Selon l'auteur Paris ne flotte plus mais coule. Sans capitaine avec un équipage qui s'étripe la mairie ressemble à la nef des fous.«Paris bastion de la Chiraquie risque de tomber à gauche. Dans la capitale se jouent en réalité les préliminaires de la future élection présidentielle. L'enjeu n'est pas local mais national. Une fois de plus mes compagnons courent au suicide. Trop de haine les aveugle trop de rivalités les divisent. Si les socialistes entrent demain en maîtres à l'hôtel de ville ils ne le devront pas à leurs mérites mais à nos insuffisances.Témoin et dois-je avouer acteur de cette déliquescence je veux parler dans l'espoir de provoquer le sursaut salvateur. Aujourd'hui Paris ne flotte plus mais coule. Sans capitaine avec un équipage qui s'étripe la mairie ressemble à la nef des fous.Si j'ai choisi l'anonymat c'est que dans le climat actuel parler revient à signer son arrêt de mort. Or je crois au contraire que ce n'est qu'en mettant cartes sur table que nous nous sauverons tous. Si c'est encore possible.»E. M. Good.
Language: French
Published by EDITIONS VEUVE H.CASTERMAN, PARIS 1881
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE. Condition: Acceptable. Collection a 1 Franc N° 64, 232 pages.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 35.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 36.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: French
Published by à la Librairie de Firmin-Didot & Cie., à Paris
- Hardcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonné Toile. Condition: Très bon État. Roman de 446 pages sous reliure de percaline ocre, aux trois tranches teintes en rouge, dans la "Bibliothèque des mères de famille". Mention de quatrième édition. Poids: 470 grammes.

Language: French
- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, , FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché,petit format,couverture illustrée en couleurs,P.Lethielleux,Paris,1873,278 pages.Bon état général.Récit historique imité de l'anglais.