Eugenio Vaquer (24 results)
Published by Gherardo Casini Ed., Roma, 1951
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.81
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Roma, Gherardo Casini Ed. cm.12,5x19, pp.108, brossura con sopraccop.fig.a col. Collana I Romanzi dell'Ambra,1.
Published by Vallecchi, Firenze, 1946
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi cm.13x20, pp.486, brossura con sopraccoperta.
Published by FIRENZE: VALLECCHI EDITORE. 1945
- Hardcover
- First Edition
Seller: SEVERNBOOKS, Telford, SHROP, United KingdomSEVERNBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.66
US$ 40.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. No Jacket. 1st Edition. 16cm X 22cm. tall. 144 pages including index. Blue cloth to spine, with paper covered boards. All pages are very clean and tight. Main book has been detached at spine, now repaired. Minor corner rubs.

Published by Gherardo Casini 1955
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.10
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Casini, Roma, "I romanzi dell'ambra", n. 17. 1952
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato. cm 19x12,5, pag 242, br edit, sovrac ill. Normali segni d'uso. E.O.
Published by Casini, Roma, "I romanzi dell'ambra", n. 1. 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato. cm 19x12,5, pag 108, br edit, sovrac ill. Sovrac con qc mancanza. E.O.

Published by Milano, Bompiani 1950. 1950
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° pp. 156, bross. edit. Tagli bruniti. Invio agutografo dell'autore all'interno.

Published by , Vallecchi 1946
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. 0. Copertina: in brossura, con segni d'uso, con fioriture, staccata dal dorso ed attaccata con scotch.Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Sguardi: con fioriture. Mediocre (Poor) . Book.

Published by Vallecchi Editore, FIRENZE 2004
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile. Buono stato del volume, con leggero distacco del piatto e piccolo strappo al dorso. Brunitura delle pagine e dei tagli, in buono stato, anche con segni di gore. Tradotto dal Curatore Eugenio Vaquer. Numero pagine 489.

Published by Milano, Bompiani, Pegaso letterario, Milano
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). . 16mo. pp. 156. . Molto buono (Very Good). Fioriture ai tagli e alla copertina (Yellowing of edges). Prima edizione italiana (First Italian Edition). . Prima edizione italiana (First Italian Edition). Book.

Published by Casini 1952
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.26
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Gherardo Casini Editore 1951
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.40
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.

Published by Bompiani, Milano 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. Prima edizione. Cm.18x11,5. Pg.160. Abrasioni al dorso della brossura editoriale. Fioriture. Ultimi quaderni staccati. Collezione "Pegaso Letterario", n.27. 200 gr.
Published by Gherardo Casini Editore Roma 1952
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 226 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Schutzumschlag berieben, bestoßen. kA (illustrator).

Published by A. Vallecchi, Firenze. 1946
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
485 p., 20 cm, bross.

Published by Bompiani, Milano 1950
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 56.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Mediocre (Poor). 157 p., f.to cm 18 x 11,5, brossura illustrata, stato di conservazione accettabile: Legatura lenta, brunitura delle pagine, piccole lacerazioni al dorso. Book.
Published by Gherardo Casini Editore Roma 1951
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 156 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Schutzumschlag berieben, bestoßen. kA (illustrator).
Published by Casini, Roma 1951
- First Edition
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. 16°,pg.112. Abrasioni alla sovracoperta. 318 gr.
Published by Gherardo Casini, Roma 1951
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Collana I romanzi dell'ambra 189 p.; 19 cm. Brossura editoriale con sovracoperta. Buono.

Published by Gherardo Casini Editore 1951
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, ItalyStudio Bibliografico Stazione di Posta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.35
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: In ottimo stato. Settanta volte sette, prima edizione 1951, pp. 108, formato 12,5 x 19.Copertina morbida di colore beige con titoli in rosso al piatto anteriore e sul dorso. Sovraccoperta illustrata con titoli in nero. Ottime condizioni.

Published by Casini 1952
- Softcover
Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.35
US$ 77.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). Collana I Romanzi dell'ambra, 17, 242 p. Buono (Good) segni del tempo, marcato ingiallimento della copertina. Book.
Published by GHERARDO CASINI EDITORE, ROMA 1951
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -12 (12,2 x 19 cm.), brossura editoriale col. albicocca, frontali sella sopracopertina applicati ai piatti della brossura, velina trasparente di protezione, pp. 108, (4). Fogli interni leggermente bruniti ai amrgini, nel complesso in abb. buone condizioni (integro e ben legato). Collana: I ROMANZI DELL'AMBRA (N. 1).

Published by Troquel, Buenos Aires 1955
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.08
US$ 65.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Moteado. 154 pág Rústica con solapas Moteado Novela de introspección y análisis psicológico.
Published by Gherardo Casini, Roma 1951
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 69.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° (19x12,4), pp. 112. Cartoncino leggero editoriale. Trascurabili punti di abrasione alla bella sovraccoperta con "Ritr. di donna" di Modigliani. Scritta a penna al front.Al retro, foto dell'A., collaboratore della "Gazzetta del Popolo". Conservati due volantini ed., con le schede dei libri delle Collane "La Scienza e la Vi…ta" e "I Grandi Maestri". Data ed elegante firma al front. Aureo invito alla tolleranza. La vicenda del fuoruscito ebreo tedesco e dell'amabile baronessa tedesca, poi perseguìta dai nazisti come traditrice e dagli Alleati come criminale di guerra, è narrata a lampi retrospettivi durante un viaggio in nave e si svolge dal 1937 al 1945. Contro di lei "si accanisce l'ipocrita intolleranza degli uomni, perché, quando essi si mutarono in belve, ella non seppe odiare". VAQUER (ritr. alla sovracc.) scrisse questo e un altro romanzo ("Il Procuratore" 1950) e 2 racconti (1946, 1952) incentrati su toccanti casi di coscienza.