Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 28.79
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 38.41
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 18.21
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: Spanish
Published by Juan Pons
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spain
Tapa dura. Condition: Muy bien. Eusebio Planas (illustrator). MUY BUEN ejemplar. 754 pp + índice + lista de colección. Sin ISBN.
Language: Spanish
Published by Sucesores de Juan Pons, Barcelona
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spain
Tapa dura. Condition: Muy bien. Eusebio Planas (illustrator). Tomo I en buen estado, muy deslucido en encuadernación. Tomo II en podre estado (encuadernación desprendida por delante y faltan páginas 1-10. Tomo I: 1472pp + Indice de tomo I; Tomo II: 1696pp + índice de tomo II.
Language: Spanish
Published by Empresa Editorial La Ilustración, 1874
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Eusebio Planas (illustrator). Empresa Editorial La Ilustración, Barcelona, 1874. 943 pp salpicadas con grabados blanco y negro de Eusebio Planas. Holandesa tela editorial tapa dura verde con piel y dorados en lomo. Sin subrayados. Buen estado general de conservación.
Published by EDITORIAL DE ESPASA HERMANOS, BARCELONA
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, Spain
Tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. D. EUSEBIO PLANAS (illustrator). 1ra edición. Libro de ocasión. En buen estado. Primer tomo restaurado con cinta adhesiva. Dorados y hierros en los lomos. Publicado en Barcelona con 835 páginas 489 el primer tomo y 346 el segundo. 22X15X4.5. Peso: No. Libro.
Language: Spanish
Published by LIBRERIA MODERNA DE SALVADOR MONSERRAT. LIBRERIA Y FABRICA DE RAYADOS DE JOSE GINESTA., MADRID-BARCELONA, 1858
Encuadernación de tapa dura. Condition: Pobre. EUSEBIO PLANAS (illustrator). Deberia tener 677 paginas pero le faltan las 6 primeras paginas de texto. En contra tiene 20 litografias de Eusebio Planas. Encuadernacion en holandesa media piel de epoca fatigada y algunas paginas de interior pero legibles.
Published by LIBRERIA ESPAÑOLA de I. López Bernagosi, BARCELONA, 1862
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, Spain
First Edition
Holandesa. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. EUSEBIO PLANAS (illustrator). 1ra edición. Manuel Angelón i Broquetas Lleida 1831- Barcelona 1889. Fué director de la Gaceta del Comercio, del periódico La Flaca y de La Ilustración Artística. Y académico de la Real Academia de las Buenas Letras. Fue el autor del primer drama romántico catalán La virgen de las Mercedes, al 1856, esto es, mucho antes de Frederic Soler y su grupo con los que también tuvo relación. Pero fueron sus novelas las que más conocieron el favor del público. En concreto las que escribió con asociación con el librero y editor lnnocenci López el editor de este ejemplar, primera edición. Estas novelas fueron: Un Corpus de Sangre, El pendón de Santa Eulalia, Treinta años o la vida de un jugador, y algunas más, todas redactadas en castellano y de temática nacionalista catalana, en su mayoría. Pero según Pablo Cavestany la que más fama alcanzó fué Treinta años o la vida de un jugador, publicada en 1862. No sería aventurado afirmar que todavía hoy se lee y que en su tiempo se leyó tanto como la de Ayguals de Izco María o la hija de un jornalero . Novela basada en el drama de su mismo titulo. Obra de teatro en 26 capitulos. 8 páginas dibujadas por Eusebio Planas y litografiadas en blanco y negro por Vazquez. Tiene rozaduras en la portada y algunas páginas. Presenta gotas de óxido. Publicado por D. I. Lopez Bernagasi, Imprenta de Luis Tasso. Existe una segunda parte titulada Espinas de una flor .Libro de ocasión, editado en Barcelona en 1862 con 381 páginas en buen estado.17x24x2.5 ctm. No. Libro.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Spanisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Tapa dura. Condition: Bien. Eusebio Planas (illustrator). - [18--].- (Obras completas de Paul de Kock) (Col. Biblioteca ilustrada de Víctor Pérez, editor).- Traducida por don Juan Puigmacia.- Grabados fuera de texto.- Encuadernación actual, conserva en el interior portada antigua. Encuadernación en holandesa, piel verde. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 558 p.; 24 cm.
Barcelona, Edic Lib. Simon, 1877. Ilustraciones Eusebio Planas. Segunda edición corregida y aumenada. 559p. 8º mayor. Holandesa, con bordes levemente rozados. Lomo de piel con dorados. Guardas coloreadas. Buen ejemplar. Literatura española. Novela. Bibliofilia.
Published by Biblioteca Ilustrada de Espasa Hermanos Editores, segunda edición, 1867., 1867
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 2ª Edición. El libro de la familia. Juan Cortada. Biblioteca ilustrada de Espasa Hermanos Editores, 1867. Planas Juan Cortada.Biblioteca Ilustrada de Espasa Hermanos Editores, segunda edición, 1867.Piel con hierros en oro y cuatro nervios en lomo. 16 láminas de grabados de Eusebio Planas.1.100 gramos. EXLIBRIS DE JUAN LLONCH I SALAS, político Catalán y director de Banco Sabadell. VER TODAS LAS FOTOS.
Language: Spanish
Published by Seix, Barcelona, 1895
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spain
Cartoné con lomo piel. Condition: Perfecto estado. EUSEBIO PLANAS. (illustrator). 2 vols. El estado de los libros es excelente. 940pp + 936pp.
Language: Spanish
Published by Trilla y Serra, Editores, Barcelona, 1881
Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spain
Encuadernación de tapa dura. 44 cm. Tela y piel editorial, con gofrados y dorados en planos y lomo. Segunda edición. Puntos de óxido en algunas láminas. Restauración con celofán en algunas páginas sin afectar a las ilustraciones. 50 láminas color (cromolitografías). El autor es considerado el dibujante mas famoso de su época. Buen estado. 4 pp., 50 láms. En español. Book in spanish.
Published by Montaner y Simon, Editores, Barcelona, Spain, 1917
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Planas, D. Eusebio (illustrator). 4th. 4 vol. set; HB red w/gold (covers w/embossed border) corners, edges rubbed & worn; mostly clean,tight pgs. hinge loose on vols.1&2; vol 1 w/tape residue inside ft cover & foredge stained. Novela de costumbres.
Published by Editorial Riudor y Cía, 1878
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Edición Ilustrada. La semilla del bien tomo II. Antonio de Padua. Tomás Prado. Eusebio Planas. Rudos y Cía, 1878. Antonio de Padua; Tomás Padro; Eusebio Planas. Editorial Riudor y Cía, 1878. Media piel con hierros en oro, guardas decoradas, ilustrado con grabados. 900 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Published by Varios
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. Holandesa piel, nervios, hierros. 490.
Published by Barcelona : Establecimiento Tipográfico-Editorial de Espasa Hermanos [1880], 1880
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Eusebio Planas (1833-1897) (illustrator). Second Edition. ~ Ilustrado con 4 láminas con dibujos de Eusebio Planas fechados 1870 ~ Novela del ciclo bíblico publicado en entregas circa 1870. Se conocen 7 títulos, reeditados exentos en 1880 por Espasa Hms., pero puede que existan más ~ Media piel de época, nervios, lomo con decoración y títulos dorados ~ 406p+1f ~ 23x16x3cm. ~ Mancha en las últimas hojas, por lo demás, en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Published by Juan Aleu y Fugarull, ca.1880., Barcelona, 1880
Seller: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spain
860 pp., 2 hh., 9 láminas cromolitográficas (de 10). Folio. Holandesa piel de época. Buen estado.
Published by José Astort y Cía, 1873
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Edición Ilustrada. El manuscrito de una madre tomo III. Enrique Pérez Escrich. Eusebio Planas. José Astort y Cía, 1873. Costumbres; Costumbrismo. Enrique Pérez Escrich; Eusebio Planas. José Astort y Compañía Editores, 1873. Piel con hierros en oro, guardas decoradas con aguas marmoleadas, ilustrado con grabados. 700 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Published by Rafael Torrens
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Edición Ilustrada. Enterrada en vida o los misterios de una herencia tomo II. Álvaro Carrillo. Eusebio Planas. Torrens. Álvaro Carrillo; Eusebio Planas; José Cuehy. Rafael Torrens, sin fecha. Media piel, tejuelos con hierros en oro y guardas decoradas con motivos florales. Ilustrado. 1.350 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Published by Establecimiento Tipográfico Editorial de Espasa Hermanos. Biblioteca Ilustrada. Sección Moral Recreativa, 596 pgs., Barcelona
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
First Edition
Medio Cuero. Condition: Buen Estado. Planas, Eusebio D. (illustrator). Segunda Edicion. Ilustrado con grabados en laminas fuera de texto. Sin fecha de edición. Algunas páginas con manchitas. [Libro en Español / Book in Spanish] 8vo.
Published by Editorial de Moreno y Roig, 1878
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Edición Ilustrada. La vida color de Rosa tomo I. Manuel Fernández y Rodríguez. Eusebio Planas. Moreno y Roig, 1878. Manuel Fernández y Rodríguez; Eusebio Planas. Editorial de Moreno y Roig, 1878. Media piel, tejuelos con hierros en oro en el lomo, guardas decoradas con motivos florales, ilustrado con grabados. 800 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Published by Rafael Torrens
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Edición Ilustrada. Casada, Virgen y mártir. Álvaro Carrillo. Eusebio Planas y Julián Bastinos. Rafael Torrens. Ilustrado. Álvaro Carrillo; Eusebio Planas; Julián Bastinos. Rafael Torrens, tercera edición, sin fecha. Media piel con hierros en oro, guardas decoradas, ilustrado con litografías. 2.900 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Published by Librería Española, 1861
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. 2ª Edición, Edición Ilustrada. Aventuras de cuatro Mujeres; Aventuras de cuatro Mugeres. Alejandro Dumas Hijo. Libreria Española, 1861. Eusebio Planas Ilustrado. Alexandre Dumas Hijo; Eusebio Planas. Libreria Española, segunda edición, 1861. Piel con hierros en oro, guardas decoradas con aguas marmoleadas y cantos pintados en amarillo. Ilustrado con grabados. 750 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Language: Spanish
Seller: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Barcelona, Ignacio Monrós, s.f. (ca. 1880). Holandesa de época, nervios y hierros en lomo, 31x23 cm., (I): 860 pp., 2 hojas y 13 láminas, (II): 681 pp., una hoja y 13 láminas. Página 590 del primer tomo adherida a la lámina contigua, con rasgaduras y consigueinte pérdida del texto de la páginas 591 y del dibujo de la lámina; por lo demás en correcto estado de conservación y completo de láminas.
Published by Hermanos Espasa
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Edición Ilustrada. La luna de miel y la luna de Hiel. Manuel Fernández y González. Eusebio Planas. Hermanos Espasa. Manuel Fernández y González; Eusebio Planas. Hermanos Espasa, sin fecha. Media piel con hierros en oro y cuatro nervios en lomo. Ilustrado con grabados. 1.700 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.