Published by VEB F.A. Brockhaus Verlag die kleine Hausbibliothek, 1965
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelAus dem Harem in die Welt : Erlebnisse unter d. Frauen Südarabiens / Eva Gerlach. [Mit 48 Schwarzweiss- u. 8 Farbaufn. von Richard Gerlach u.a. sowie e. Ausschlagkt] Person(en)Gerlach, Eva (Verfasser) Ausgabe3., veränd. Aufl., 24. - 49. Tsd. VerlagLeipzig : VEB Brockhaus Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1965 Umfang/Format317 S. ; 8 ISBN/Einband/PreisLw. : DM-Ost 11.50 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)15a Erd- und Völkerkunde, Reisen In deutscher Sprache. 0 pages.
Published by Leipzig:, F. A. Brockhaus,, 1965
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 3., veränd. Aufl., 317 S., 8°, Ln. mit SU, mit teils farb. Fotos auf Tafeln. (LVK36 / HRMIII14) Band: 0.
Published by Leipzig Brockhaus, 1967
Seller: buch-radel, Köln, Germany
362 S., Graue Olwd. m. Blindprägung und OU., 2. Aufl., mit Lesebändchen und Abb., Umschlag etwas lädiert., Schnitt gebräunt., sonst gut., [xxx] Sprache: Deutsch 410 gr.
Published by Brockhaus, Leipzig, 1967
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Ln. Condition: Gut erhalten. 363 Seiten; mit OSU, mit Faltkarte u. einigen Abbildungen Leseband Jemen mit OSU, mit Faltkarte u. einigen Abbildungen Leseband Jemen.
Published by Leipzig : F. A. Brockhaus VEB
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 362 Seiten : mit Abb. u. Ktn. ; 8 * Anmerkungen: Mit Literaturverz. (Seiten 354 - 357) * Erscheinungsjahr: 1966 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : DM-Ost 10.60 * Sachgebiet: Erd- und Völkerkunde, Reisen ordentliches Exemplar, ein kleiner Fleck unten am Einband, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : F. A. Brockhaus VEB.
Language: German
Published by VEB F.A. Brockhaus Verlag, Leipzig, 1962
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Erlebnisse unter den Frauen Südarabiens. Ln. 8 ° 312 S.
Language: Dutch
Published by De Arbeiderspers, Amsterdam, 1999
ISBN 10: 9029521554 ISBN 13: 9789029521550
Seller: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, Netherlands
Condition: Good. I.g.st., paperback met flappen, 100 pp. Ietwat verkleurd omslag, wordt verzonden als brievenbuspakket.
Condition: Good. First Edition. Vojta Duk?t (Brno, Moravi?, 1947) koos in 1968, na de inval van het Warschaupact in Tsjechoslowakije, domicilie in Nederland. Als fotograaf leidde hij een reizend bestaan. zijn heldere stijl, die toch steeds het mysterie van het ogenblik intact laat, oogstte op exposities in binnen- en buitenland grote waardering. Sinds 1988 hooudt hij zich in diverse Oost-Europese landen bezig met videoregistraties van een verdwijnende werkelijkheid. In 1997 ontving hij de Capi-Lux Alblasprijs voor zijn gehele oeuvre.Een opdracht van het Amsterdamse Fonds voor de Kusnt bracht de dichteres Eva Gerlach omstreeks 1990 in contact met deze 'wandelaar langs de weg', wiens voorkeur voor een ongebonden bestaan in kleine kring even vermaard is als de kwaliteit van zijn werk (twee platte doosjes met afdrukken op prentbriefkaartformaat, die hij in zijn binnenzak overal met zich mee pleegt te dragen, en een badkuip vol videobanden in de kelder van zijn ouderlijk huis in Brno).Ondanks zijn tegenzin in tijdslimiet en categorie?n ontstond uiteindelijk deze unieke bundel, waarin Gerlachs gedichten zich proberen te verstaan met de enige verzameling van foto's die Duk?t tot dusver voor publicatie in boekvorm afstond.; met stofomslag en buikbandje.
Language: Dutch
Published by Amsterdam : De Arbeiderspers, 1999
ISBN 10: 9029521554 ISBN 13: 9789029521550
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. 2nd Edition. Paperback met flappen, buikbandje, 8vo.
Language: Dutch
Published by Amsterdam/Antwerpen : Uitgeverij De Arbeiderspers, 2016
ISBN 10: 9029505958 ISBN 13: 9789029505956
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. Paperback, 8vo.
Language: Dutch
Published by Amsterdam : De Arbeiderspers, 2000
ISBN 10: 9029521554 ISBN 13: 9789029521550
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. 3rd Edition. Paperback met flappen, buikbandje, 8vo.; Omslag iets verkleurd.
Language: Dutch
Published by Amstedram : Athenaeum-Polak & Van Gennep, 2005
ISBN 10: 9025302106 ISBN 13: 9789025302108
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. Paperback, 8vo.
Language: Dutch
Published by Vossiuispers AUP, Amsterdam, 2000
ISBN 10: 9056291815 ISBN 13: 9789056291815
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. Ter gelegenheid van de Facultaire opening van het Academisch Jaar 2000-2001.
Published by De Arbeiderspers 1999, 1999
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Paperback, met flappen, pennestreepje voorplat, verder gaaf, 100 pagina's.
Published by F.A.Brockhaus Verlag,., Leipzig,, 1966
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
362 (2) Seiten mit einigen Tafeln und einer Faltkarte, Orig.-Leinen von Rolf Kunze. - Gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - 'Die Fotos stammen von Richard Gerlach. Die Farbaufnahme des Tunnels von Bainun stellte Milan Gajda zur Verfügung.'.
Condition: Very good.
Condition: Very good.
Language: Dutch
Published by Amsterdam-Antwerpen, Uitgeverij De Arbeiderspers z.j., 2007
ISBN 10: 9029564180 ISBN 13: 9789029564182
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's sewn light-yellow paperback, pictorial frontcover, large 8vo: 104pp., notes, colophon. Very fine copy - as new.,
Language: Dutch
Published by Uitgeverij de Arbeiderspers, 1983
ISBN 10: 9029517905 ISBN 13: 9789029517904
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Published by F.A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1966
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germany
8° Original-Leinen-Einband mit OSU; 1. Auflage; 363 S. + Faltkarte; fester Buchblock; helle saubere Seiten; sauberer Einband; Schutzumschlag leicht randbestoßen und Randriß an Unterkante Rückseite, sonst gut; sauber Sprache: de 550 gr.
Condition: New. Chielens, Trui (illustrator).
Published by Arbeiderspers, 2000
ISBN 10: 9029521945 ISBN 13: 9789029521949
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Condition: New.
Published by Brockhaus, Leipzig, 1965
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
48 sw-Fotos, 8 Farbfotos, 1 Ausschlagkarte Ln. , Su., Su. leicht stockfleckig u. leicht bestossen, Ln. leicht stockfleckig, Vorsatz u. Nachsatz leicht stockfleckig, angebräunt, sonst guter Zustand.
Published by Direktion der Händel-Festspiele, Halle a. d. Saale, 1994
Condition: Gut. Jahr: 1994. Einband: Broschur. Beschreibung: Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 152 S.
Published by F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1967
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Oktav. 362 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. Umschlag mit Randläsuren.
Published by SOFI Soziologisches Forschungsinstitut Göttingen, Göttingen, 1980
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
779 S., kartoniert., EA., 8° guter Zustand Soziologie. Bücher.
Language: Dutch
Published by Enschede/Doetinchem : AFdH, 2015
ISBN 10: 9072603907 ISBN 13: 9789072603906
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Paperback met flappen, geà llustreerd met veel (paginagrote) foto's in kleur, 8vo. Gesigneerd zonder verdere toevoeging door Bianca Sistermans op de Franse titelpagina.
Condition: Very good.
Language: German
Published by leipzig, Brockhaus, 1965
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Leinenband. Condition: Gut. 3. veränderte Auflage,. 317 Seiten, schwarz-weiß- und 3 farbige Tafeln, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, Worterklärungen, Schutzumschlag (dieser randrissig und mit kleineren Fehlstellen), alters- und papiersortenbedingte Bräunung des Schnittes und der Seiten, Die Autorin bereiste Mitte der fünfziger Jahre die Staaten Südarabiens und berichtet von den großen ökonomischen und politischen Umwälzungen, die nicht nur die Lebensbedingungen der Araber, sondern auch das Bewußtsein der arabischen Frau verändern. Diese Wandlung vollzieht sich von Algier bis Bagdad, im Feuer des Befreiungskampfes. Die Frauen warten nicht mehr, bis ihnen die Männer erlauben, am Leben ihres Volkes teilzunehmen. Frauen, die früher nur mit Erlaubnis ihres Ehemannes das Haus verließen, gehen heute auf die Straße und schließen sich Demonstrationszügen an. Sie beseitigen damit ihre eigene Knechtschaft. Die Befreiung der arabischen Frau ist nicht mehr aufzuhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.