Even Pascal (27 results)

GPS. Localisation et navigation
Serge Botton, Françoise Duquenne, Yves Egels, Michel Even et Pascal Willis
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.73
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.
Published by Ministere des Affaires Etrangeres 1988
- Softcover
Seller: Benjamin Books, Ottawa, ON, CanadaBenjamin Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 12.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good.
More imagesPublished by Nantes Ministère des Affaires étrangères Direction des Archives 1989 1989
- Hardcover
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, , FranceLibrairie Sainte-Marie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-quarto, 215 pp., nombreuses illustrations et reproductions en couleur de documents manuscrits et imprimés dans le texte à pleine page, cartonnage de l éditeur, toile rouge à la Bradel Centre des Archives Diplomatiques de NantesTrès bon état.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.60
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Language: French
Published by Ministere des Affaires Etrangeres (Centre des Archives Diplomatiques de Nantes), Nantes, France 1989
- Hardcover
- First Edition
Seller: Geata Buidhe - Yellow Gate - Books, Kilkenny, KK, IrelandGeata Buidhe - Yellow Gate - Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 24.30 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Half Cloth and Marb. Bds. Condition: Very Good. No (as issued). First Edition. pp 216. HEAVY VOLUME - additional postage will be requested at processing stage for shipping outside of Ireland. Book dealing with archives relating to French people abroad during the Revolution. A superb collection of 84 facsimile documents with comm…entary in French on facing page. Published in commemoration of the bicentenary of the French Revolution.

- Softcover
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
La Crèche, Geste éditions, 2002. In-8 broché, 375 pages. Livres.

Published by 2002 2002
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, , FranceKEÏMOLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Geste éditions livre étude , Etat : bon broché 24*16,5 375 pays d'histoire ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Mediatheque De La Ville De Nantes, Nantes 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Nicola Wagner, aptos, CA, U.S.A.Nicola Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 6.90 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Small Square 4to. Glossy color wraps. pp 143. Few ilustrations, some color. Bon etat. Very good +, solid clean copy. First Edition. Wraps.

- Hardcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2.63
US$ 65.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 313861-2 - Petite histoire de l'Aunis, Even, Pascal, 2021.

- Hardcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2.63
US$ 65.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 313861-1 - Petite histoire de l'Aunis, Even, Pascal, 2021.
More imagesPublished by Geste éditions 2002
- Softcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.84
US$ 39.34 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. In-8 broché, 375 pages.

Language: French
Published by Rivages des Xantons - Les Indes savantes, Paris 2010
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.80
US$ 45.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Broché, 434 pages + table des matières. 17x24 cm. Actes du colloque international organisé à La Rochelle et à Brouage les 7,8 et 9 décembre 2006. 900 grammes sans emballage. A PROPOS : C'est à partir de la fin du Moyen Âge que commencent à se préciser la figure et le statut de l'étranger…. Il fait alors l'objet d'une attention renouvelée, tant au niveau des pouvoirs centraux qu'à l'échelle locale. Omniprésent sur les littoraux atlantiques, il contribue à l'ouverture maritime de biens des villes européennes ou américaines, après avoir longtemps - et avant tout - incarné un « danger venu de la mer » (razzias, piraterie). Tour à tour condamné, dénoncé ou protégé, l'étranger peut être doté, sur le long terme, de toutes les vertus par les populations d'accueil ou être, au contraire, affublé des plus grands maux. Il fait peur et attire à la fois : vu comme une menace pour certains, il constitue pour d'autres un gage de prospérité et de progrès. Il peut bousculer les traditions, provocant adhésion ou rejet. De bouc-émissaire en période de crise ou de tension, il peut se transformer en un formidable acteur du développement économique, social et culturel. Lieux de transit ou d'installation définitive, les villes-ports constituent des observatoires privilégiés pour l'étude de ces étrangers, qui y occupent une place singulière, parfois centrale. Fruit d'une collaboration franco-allemande, les différentes contributions, réunies ici dans une optique comparative, entendent confronter expériences individuelles ou collectives, en s'attachant notamment aux réseaux relationnels et aux conditions d'existence : sont non seulement évoqués les étrangers ayant foulé de leurs pieds la France et les pays germaniques, mais aussi ces très nombreux Allemands ou Français qui ont décidé de quitter leur pays d'origine pour s'installer en territoire étranger. Avec des motivations et des parcours individuels qui relèvent certes parfois du domaine de l'aventure, mais qui permettent surtout de s'interroger sur les phénomènes d'intégration, d'exclusion ou de transferts culturels qui ont marqué, sur le long terme, nos sociétés contemporaines.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.45
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
La Saintonge illustrée 1839-1843 - René-Primevère Lesson
GLENISSON (Jean), EVEN (Pascal), DANIEL (Jacques), JOANNE (Francette) et GAUTRET (Philippe)
- Hardcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
La Crèche (79), Geste Editions, 1999. In-folio cartonnage vert ill., sous jaquette ill., 205 p. Préface de Claude Belot. Très nombreuses ill. en noir et en couleurs. Parfait état.Ouvrage publié avec le concours du Conseil Général de la Charente-Maritime.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.76
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by IHEAL - MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ARCHIVES DIPLOMATIQUES 1988
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20275454: 1988. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 187 PAGES. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Published by Institut des hautes écoles de l'amérique latine 1988
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80213241: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 186 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Charpiana - Mélanges offerts par ses Amis à Jacques Charpy
ANDRE Patrick / ANDRIEUX Jean-Yves / BALCOU Jean / BEAUCHESNE Geneviève / BOUGEARD Christian / BOULAIRE Alain / BUISSET-PLESSIX Christiane / CARIOU Marie-Pierre / CARLUER Jean-Yves / CASSARD Jean-Christophe / CASTEL Yves-Pascal / CHAPALAIN-NOUGARET Christine / CHEDEVILLE André / CINTRE René / CLOITRE Marie-Thérèse / COLLET Daniel / CROIX Alain / DANIEL Chantal et Tanguy / DELOUCHE Denise / DENIS Michel / DEVAILLY Guy / DIZERBO A.-H. / DROGUET Alain / DUPUY Roger / DUVAL Michel / ESTIENNE René / EVEN Nicole / EVEN Pascal / EVRARD Guy / FAGNEN Claude / FERRIEU Xavier / FRELAUT Bertrand / GLORENNEC Hervé / GOURMELEN Joëlle / GUILLOTEL Hubert / GUILMAULT Colette / GURY Jacques / HENWOOD Annie / HENWOOD Philippe / HICK Daniel / ISBLED Bruno / JO
- Hardcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Fédération des sociétés savantes de Bretagne, 1991 - In-8 , 16,5x24,8 cm.- Cartonnage skyvertex vert de l'éditeur - Illustration en première de couverture sur vignette contrecollée - Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte - Bibliographie des travaux de Jacques Charpy - 843 pages - Très bon état. L…ivres.

Histoire de l'île de Ré des origines à nos jours
AUGERON ( Mickaël ) & BOUCARD ( Jacques ) & EVEN ( Pascal ) [ Dir. ] [ Préface de Lionel Quillet ]
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 190.71
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Saintes , 2016 . 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée . Format fort in-4° ( 27,8 x 21,8 cm ) ( 2695 gr ). --------- 765 pages richement illustrées. ************************ "" Les auteurs ont consacré dix années de recherche pour élaborer ce… livre. Ils sont quinze au total. ************* « Île » est le mot le plus fréquent de ce livre. Car Ré est une île et le reste en dépit du pont ouvert en 1988. Elle en possède toutes les caractéristiques léguées par son étrange géographie encore aujourd'hui marquée par trois anciennes îles que leurs habitants ont tout fait pour regrouper. Notamment en créant des marais destinés à développer leur activité, tout en protégeant leur espace vital des brutalités de l'océan par des digues et des écluses à poisson. Ici, histoire et géographie ne se distinguent pas, leur assemblage constitue la base de l'identité rétaise. Espace peuplé de petites villes et de leurs écarts, Ré possède une des plus intenses densités de la population française : actuellement 212 habitants au km2, exactement comme lors de son pic démographique de 1831, avec 18 000 habitants dans les deux cas. Malgré l'exiguïté de leur île, face aux tempêtes de l'océan, face également aux guerres et aux fréquentes incursions de pillards plus ou moins officiels, les Rétais réussissent néanmoins à en faire un territoire prospère. Mais depuis toujours prime le sentiment que tout cela reste fragile car soumis aux éléments contraires que sont les déchaînements marins et l'emprise de la société englobante, autrefois les seigneurs, aujourd'hui le « continent », à commencer par La Rochelle. Se créent alors deux règles de vie : l'une ressemble à une mission de sentinelle que symbolise évidemment la pointe des Baleines, phare et observatoire ; l'autre est moins connue mais beaucoup plus importante pour les Rétais, c'est l'entraide. À tous les niveaux et sous toutes ses formes. S'il est un lieu où les sociétés de secours mutuel se sont épanouies comme nulle part ailleurs, c'est bien ici. Et à bien des égards, cet esprit demeure. Au sud, la vigne et son fameux vin blanc, au nord l'or blanc des marais, et tout autour la pêche, à pied comme de véritables «paysans de la mer » ou en bateau comme d'incontestables pêcheurs. Mais depuis les années 1850, ces activités traditionnelles montrent des difficultés à évoluer tandis que, lentement mais sûrement, se développe le tourisme, qui demeure très populaire malgré la mise en avant d'une image médiatique, marginale dans les faits. Tout ceci forme une histoire profondément insulaire que les auteurs de ce livre réussissent à rendre extraordinairement humaine, donc attachante. Les Rétais de souche s'y retrouveront d'évidence, les Rétais d'adoption y puiseront le véritable sens de leur acclimatation. "" ********************* ref ya-751394.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 214.54
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Très bon état. 21x27x5cm. 2016. Broché. 768 pages. Fine.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 214.54
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. comme neuf. 2016. 768 pages. Fine.

Published by UNIVERSITE DE PARIS III 1987
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20190212: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages - 1 fac-similé en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 370-Education.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 287.24
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Published by PARIS III 1987
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. PARIS III (illustrator).

Published by Impr. Nationale
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 307.51
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Published by Imprimerie Nationale 1988
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 303.94
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80212439: 1988. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 223 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Published by [Paris], Imprimerie nationale, 1988 1988
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 223 pp., skaï Bradel bouteille (reliure de l'éditeur). Seconde édition (la première est de 1985). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.