Ewald Classen (18 results)

Author

Refine your search

  • Books (18)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Zürich

      • Hardcover

      Seller: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Swedenantikvariat sacher

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.82

      US$ 16.73 shipping 
      Ships from Sweden to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      inb. Condition: Very Good. ill. Ernst Huber.

    • Condition: Used

      US$ 19.01

      US$ 21.92 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Nicht bei SBI. Die s/w Illustrationen ihrer Bestimmung nach recht ordentlich mit Buntstiften ausgemalt. - Etw. braunfleckig.

    • Published by Neue Bücher, zürich, 1946

      Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 36.95

      US$ 24.17 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Verlegereinband mit Umschlag. 240x175mm, 112Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

    • Published by Neue Bücher o.J.ca.1040, Zürich 1040

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 77.25

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Untergebiet: Kinder- u. Jugendbuch Abbildungen: Farblithographien Zustand: Gute Erhaltung Seiten: 12 Bl. Format: Quer-8°. Einband: Hln. Gebiet: Bilderbuch.

    • Condition: Used

      US$ 10.30

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      31 S.,1 unnum.S.Anzeigen. Einband gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 17 x 12 cm. Orig.-Kart. mit Vorderdeckel-Illustration.

    • More images
      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.41

      US$ 11.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Zürich, Neue Bücher A. G. ohne Jahr. 24 unpag. S. mit Farblithographien. OKart. m. Leinenrücken 14,1 x 20,6 cm. Einige Buchstaben mit kleinen Kugelschreiber-Kreuzen, sonst shr gut.

    • Published by Abt. Schweizer Bilderbucher 1935

      • Hardcover

      Seller: APPLEDORE BOOKS, ABAA, WACCABUC, NY, U.S.A.APPLEDORE BOOKS, ABAA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 100.00

      US$ 6.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Charming childrens title (10 puppies), lavishly illustrated in vivid color by Charlotte Holzberger. Circa mid 30s. Each page unfolds into a rich scene showcasing the puppy in question. A bright, VG+ copy. Octavo, oblong, text (in German) on the versos, illustrations on the rectos.

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 51.09

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      14 S. mit 6 ganzseitigen farbigen Tafeln (wohl Originallithorgraphien), Neue Bücher, Zürich ~1940, 4°, Orig.Halbleinen, leichtere GebrSpuren ** Erstausgabe >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 250 Gramm.

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 58.22

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ein Bilderbuch für Schweizerkinder; 10 Bll. mit Text u. je 1 ganzseitigen lithografierten Illustration v. ERNST HUBER, Neue Bücher AG, Zürich um 1940, quer-4°, Orig.Halbleinen, 2. Auflage --- Praktisch neuwertiges Exemplar dieses sehr schweizerischen Kinderbuchs >> Versand ab Deutschland möglich << 300 Gramm.

    • Language: Multiple languages

      Published by Zürich, Neue Bücher AG. Bilderbücher-Vlg o.J. (um 1955) 1955

      • Hardcover

      Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 77.25

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Quer-4°. 10 Bl. 9 farb. Illustr. nach Ernst Huber. Farb. illustr. Orig.-Pappband. Sprache: Deutsch / German + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.

    • Published by Zürich, Neue Bücher A. G., um 1960 1960

      Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 39.60

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Halbleinen; farbig illustriertes Überzugspapier, blauer Rücken / Anz. Seiten: unpaginiert / 21,5 x 29 cm / mit 5 Farbtafeln und 1 Schwarzweissillustration / Zustand: gut, leichte bis mässige Gebrauchsspuren; Ecken beschabt, Einband berieben, fleckig und leicht gebräunt, Papier etwas gebräunt und teilw. etwas fleckig, 1 Seite am

    • Language: German

      Published by Zürich, Neue Bücher A.G. 1945 (o.Jahresangabe). 1945

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 55.84

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8° gebunden, HLn. Condition: Gut. Bilder von L. Habicher, Einband etwas berieben, Bindung leicht lose, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

    • Language: German

      • Hardcover

      Seller: Versandantiquariat K. Rehm, Görlitz, , GermanyVersandantiquariat K. Rehm

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 41.58

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      k.A. Condition: Gut. E. Classen, Bilderbücherverlag, Zürich, o.J. (ca. 40er Jahre), illustrierter Halbleinenband, 4° quer, 18 S., sw - und meist farbig durchgehend illustriert, Einband und einige Seiten stärker fleckig, Einbandkanten und -Ecken stark berieben/bestoßen, Rücken mit schwarzem Klebeband unauffällig repariert, innen

    • Published by Zürich, Neue Bücher A. G. Abt. Schweizer Bilderbücher-Verlag, um 1940 1940

      Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 46.21

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Halbleinen; fester, farbig illustrierter Einband, roter Rücken / Anz. Seiten: unpaginiert / 28 x 20,2 cm (Querformat) / mit 9 farbigen Illustrationen und einem Scherenschnitt von Ernst Huber / Zustand: Gebrauchsspuren; Buchblock vom Einband gelöst, dieser fleckig, Papier leicht gebräunt und gering fleckig, Besitzereintrag auf Ti

    • Published by Neue Bücher A.G., Zürich

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 148.52

      US$ 69.21 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      ( Ohne Erscheinungsjahr - 1942 erschienen ) 12 n.n. Blätter mit zahlreichen Original-Farblithographien, farbig illustrierter Original-Halbleinwand, Quer8° ( 14,5 x 19,5 cm ). Einband gering fleckig, innen Besitzvermerk, ansonsten wohlerhalten. Guter Zustand. ( Gewicht 200 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 4898 ///

    • Language: German

      Published by Zürich, Neue Bücher AG., 1946

      Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 32.19

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2.Auflage. 112 S. Mit 8 ganzs.Tafeln und 22 Textillustrationen gezeichnet von W(olfgang) Hausamann. Inhalt: Köbi und seine Fröschlein & Raoul und seine Katze & De Güggel und d Frau Watschelent (Frieda Hager), Das neue Hütlein & Landluft & Schwarzmarieli (Elsa Muschg), Die Geschichte vom kleinen Häslein (Ewald Classen), Der lusti

    • Published by Zürich Neue Bücher AG [] 1944

      Seller: Libelle mit H & B, Basel, , SwitzerlandLibelle mit H & B

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 90.12

      US$ 47.87 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Quer-4°. 20 ungezählte Seiten. Mit vielen Farbbildern von Ernst Huber. Orig.-Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration. LSBI - S.38. 2. Auflage. Im Auftrag des Verlegers Ewald Classen illustrierte E. Huber mehrere Bilderbücher mit Farbstiftbildern, die schweizerische Motive und Institutionen zeigen, mit zeitbedingtem nation

    • Published by Zürich Neue Bücher AG [] 1941

      Seller: Libelle mit H & B, Basel, , SwitzerlandLibelle mit H & B

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 100.42

      US$ 47.87 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Quer-4°. 20 ungezählte Seiten. Mit Titelillustration und 9 ganzseitigen Farbbildern von E. Huber. Orig.-Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration. LSBI - S.38. Im Auftrag des Verlegers E. Classen illustrierte E. Huber mehrere Bilderbücher mit Farbstiftbildern, die manchmal realistisch, schweizerische Motive und Institutione