Publication Date: 1931
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
ROANNE, Dony & Cie [10, rue du Lycée / 1, 3, 5, rue du Coq /// Éditions H. Perrier, Paris] - s.d. (1931) - FA.30,5x19 cm - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture au premier plat illustré en noir, blanc et rouge; 24 pages non foliotées, y compris la couverture; double feuillet central pour le 'Concours Colonial' dont 2 pages illustrés en noir des pavillons 'Temple d'Angkor', 'Saint-Pierre-et-Miquelon', 'Guyane', 'AOF', peut-être à colorier ?); catalogue tarifé et illustré en gris-bleu, y compris la couverture. Angle supérieur droit de la couverture et feuillets suivants grignotés. Bon état par ailleurs. Français Catalogue.
Couverture souple. Condition: bon. R300261105: 1932. in-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Susse, 1932, in 8, broché, photos, feuillets attachés par cordelette dorée, 36 pp. . . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Published by Hanoï, Imprimerie d'Extrême-Orient, Hanoï, 1931
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 27,5 x 19 cm. Agrafé, couverture marron, titre en noir sur le premier plat, 31 pp., 9 planches avec graphiques et photos, 4 cartes dont 2 repliée, table des matières. Exemplaire en bon état.
Language: French
Published by Imprimerie Nationale, Lourenço Marquès, 1931
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Lourenço Marquès Imprimerie Nationale 1931 -in-8 broché une plaquette, brochée bordeaux grand in-octavo Editeur (paperback in-octavo Editor) (24,7 x 17 cm), dos muet, 1ère de couverture imprimée en noir, toutes tranches lisses, orné d'une carte en couleurs du Port et des voies de chemins de fer de Lourenço Marquès + 7 photographies in-texte en noir + 3 planches photographiques dépliantes en bleuté ou bistre, 26 pages, 1931 Lourenço Marquès Imprimerie Nationale Editeur, en trés bon état Maputo (anciennement Lourenço Marques) est la capitale du Mozambique, en Afrique de l'Est, et une ville portuaire de l'océan Indien. Bel Exemplaire .en trés bon état (very good condition).
Published by s.l., Direction Générale de l'Instruction publique 1931,, 1931
Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, France
plaquette grand in-8, 27 pp., 5 illustrations photographiques à pleine page, broché. Bon état.
Published by 1931, 1931
Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, France
bronze ou laiton (?) de 14,5 x 9 cm, signé Blanche.AS. Une branche cassé en haut à droite (peu visible au premier coup d'il).
Published by Firmin-Didot et Cie
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1933, album broché, 240pp avec 16 planches hors texte, une carte hors texte et une planche en couleurs en frontispice; exemplaire non coupé; carte de visite de Marius Moutet, ministre des colonies - bon état.
Condition: Bon. Marseille, Etablissements Moullot Fils Ainé, 1931. In-8 de 48 pp., 10 pl. h.t. + 3 carte depl. h.t.; broché, couverture imprimée et illustrée. Exposition Coloniale Internationale de Paris 1931.Avec 26 illustrations hors texte - 3 encartages : n°1, plan du port de Marseille; n°2, aménagement du Rhône; n°3, voies de communication par eau vers l'Europe Centrale.Exemplaire bien conservé. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 20 EUR.
Published by Hanoï, Imprimerie d'Extrême-Orient, Hanoï, 1931
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 27,5 x 19 cm. Broché, couverture marron, dos muet, titre en noir sur le premier plat, 5 planches, 5 tableaux dont 2 repliés, 5 cartes repliées, table des matières. Exemplaire en bon état.
Published by Paris, Firmin Didot et Cie, Paris, 1933
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 28 x 22,5 cm. Broché, couverture beige, auteurs & titre en rouge et noir sur le dos et le premier plat de couverture orné d'une vignette, VII-240 pp., 17 planches hors-texte dont une en couleurs, une carte et 5 illustrations dans le texte, table des gravures, table des matières. Exemplaire en bon état, pages non coupées.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Braun & Cie . 1931 . Un volume oblong , 19 x 29 cm , de 40 planches photographiques . Tres bon état , complet de l' étui .
Published by Arts et Métiers Graphiques, impr. Hélios-Archereau, 1931
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 31 x 25 cm. En feuillets sous couverture illustrée, 60 ff., 60 héliogravures. Accrocs en tête en pied de couverture.
Grand in-4 ( 290 X 230 mm ) de XVI-343-( 1 ) pages, broché sous couverture imprimée. 2 grandes cartes dépliantes et 59 planches hors-texte ( photographies et cartes ). Ouvrage d'un intérêt majeur pour l'histoire militaire, publié selon les instructions de la direction des troupes coloniales au Ministère de la guerre. Tampons de bibliothèque et numéros d'ordre au dos, bon exemplaire, imprimé sur beau papier vergé Montgolfier. afrique colonies histoire outre-mer genie.
Language: French
Published by Paris, Librairie des Arts Décoratifs, . Calavas éditeur, sans date (1931?), 1931
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, France
Couverture souple. Condition: Bon. Porte-folio, contenant: page de titre, introduction de J. Trillat (4 pages), chef de la propagande métropolitaine à l'Exposition, table des planches, et 54 planches de clichés par A. Chevojon et V. Henri, représentant les pavillons des colonies françaises et portefeuille à lacet de l''éditeur, plats dorés, titre sur le 1er plat. En feuilles.
Published by Paris : Societe D'Editions Geographiques, Maritimes Et Coloniales, 1931
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers in a good dw; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and strong. ; 0 pages; Description; 72, 70, 29, 62 p. : plates ; 29 cm. Subject: Exposition coloniale internationale de Paris (1931) . France - Colonies - Description and travel. Guadeloupe - French Guiana - Martinique - Saint Pierre and Miquelon. 3 Kg.
Published by [Hachette],, Paris, 1931
Seller: Justin Croft Antiquarian Books Ltd ABA, Faversham, United Kingdom
First Edition
US$ 68.86
Quantity: 1 available
Add to basketFirst edition of one of the most interesting Paris Exposition guides. 4to (270 × 210 mm), pp. 230, numerous halftone illustrations in several tints, 5 colour plates loosely inserted (as issued). Original wrapper, with cover illustration by Kies van Dongen. Spine ends a little bumped. A very good copy.
Published by Paris : Societe D'Editions Geographiques, Maritimes Et Coloniales, 1931
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers in a good dw; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and strong. ; 0 pages; Description; 72, 70, 29, 62 p. : plates ; 29 cm. Subject: Exposition coloniale internationale de Paris (1931) . France - Colonies - Description and travel. Guadeloupe - French Guiana - Martinique - Saint Pierre and Miquelon. 1 Kg.
Language: French
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Paris, 1931, Gr.-4°, Doppelblatt mit farbigem Ausstellungplan innen *Kolonialausstellung Paris 1931.
Published by Saigon, P. Gastaldy, Saigon, 1931
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 27 x 18 cm. Broché, couverture havane, titre en noir sur le dos et le premier plat, VIII-170 pp., 24 planches hors texte, 1 carte au 1.000.000e en couleurs hors texte de la Cochinchine repliée in fine, table analytique, table alphabétique. édition tirée à 3000 exemplaires sur papier pur bambou des cuves de Dap-Cau Papeteries de l'Indochine. Celui-ci N 1400 paraphé par l'éditeur. Manques en tête et en pied de dos, premier et deuxième plats avec pliures angulaires.
Published by Paris, Edité par la Fédération française des anciens Coloniaux - Librairie Ancienne Honoré Champion., Paris, 1931
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-folio 37 x 27 cm. Broché, premier plat de couverture illustré par Paul Jouve, 343 pp., illustrations en noir & blanc, cartes en couleurs, table des matières. Exemplaire en bon état. Cette célèbre exposition était remarquable par la mise au premier plan des colonies françaises, mais aussi par la présence des possessions étrangères : Belgique, Pays-Bas, Portugal etc. in-folio.
Published by Imprimerie Villain Et Bar, 1931
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Grand et fort in-4 ( 290 X 230 mm ) de ( 2 )-XVII-( 1 )-158-( 1 ) pages, broché sous couverture imprimée. 12 planches, 7 cartes dont 6 dépliantes. Index.Ouvrage d'un intérêt majeur pour l'histoire militaire, publié selon les instructions de la direction des troupes coloniales au Ministère de la guerre. Tampons de bibliothèque et numéros d'ordre au dos, bon exemplaire, imprimé sur beau papier vergé Montgolfier. afrique colonies histoire outre-mer train.
Published by Imprimerie Villain Et Bar, 1931
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Grand et fort in-4 ( 290 X 230 mm ) de XVI-404 pages, broché sous couverture imprimée. 20 planches et 9 cartes hors-texte dont 5 dépliantes. Ouvrage d'un intérêt majeur pour l'histoire militaire, publié selon les instructions de la direction des troupes coloniales au Ministère de la guerre. Tampons de bibliothèque et numéros d'ordre au dos, bon exemplaire, imprimé sur beau papier vergé Montgolfier. afrique colonies histoire outre-mer artillerie.
Published by Imprimerie Nationale, 1931
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Grand et fort in-4 ( 290 X 230 mm ) de 516 pages , broché sous couverture imprimée. XXXVIII planches hors-texte et 63 croquis. Ouvrage d'un intérêt majeur pour l'histoire militaire, publié selon les instructions de la direction des troupes coloniales au Ministère de la guerre, rédigé sous la direction du Général Desclaux par M. le Commandant M. Denis en collaboration avec M. le Lieutenant-Colonel Viraud. Tampons de bibliothèque et numéros d'ordre au dos, bon exemplaire, imprimé sur beau papier vergé Montgolfier. afrique colonies histoire.
Published by Paris, Comité général des expositions, Paris, 1934
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 27 x 18 cm. Reliure demi-percaline à coins, dos à faux-nerfs encadrés de filets et de petits fers dorés, titre doré sur le dos et le premier plat, XIX-1059 pp., nombreuses illustrations, Table des matières. Exemplaire en bon état.
Published by Imprimerie Nationale, 1931
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Grand et fort in-4 ( 290 X 230 mm ) de 895 pages, broché sous couverture imprimée. Planches hors-texte, certaines en couleurs et nombreux croquis et cartes certains dépliants. Ouvrage d'un intérêt majeur pour l'histoire militaire, publié selon les instructions de la direction des troupes coloniales au Ministère de la guerre. Tampons de bibliothèque et numéros d'ordre au dos, bon exemplaire, imprimé sur beau papier vergé Montgolfier. afrique colonies histoire.
Published by Imprimerie d'Extrême-Orient et, pour la 2ème partie et l'annexe : Imprimerie Mac-Dinh-Tu / Le-Van-Tan 1930-1931, Hanoï, 1930
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
brochés, Condition: Excellent état. 89, 97 et 10 pages, les débuts, les premiers avions, l'aviation militaire, création d'un service civil, les premiers vols sur Bréguet, les missions, les terrains, liaison Hanoi-Saigon, une mission au Laos, bombardement aérien du pays Moi, les liaisons postales aériennes, etc. illustré de nombreuses planches de photos, gravures et cartes, dans et surtout hors-texte ; avec une grande gravure en frontispice et une grande photo du Sergent pilote, Cao-Dac-Minh, en frontispice du volume Annexe. 3 volumes gds in-8.
Published by Paris, Braun & Cie. 1931, 1931
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Germany
Photograph
Kein Einband. Condition: Gut. 10 Ansichtskarten Pariser Kolonialausstellung 1931, Exposition coloniale internationale, meist Kambodscha Zehn unbeschriebene Ansichtskarten der Pariser Kolonialausstellung 1931 (Verlag: Braun & Cie., Paris), meist über Kombodscha. Sechs Motive vom Temple d'Angkor-Vat (Tempel Angkor Wat in Kambodscha); einmal mit dem Pavillon von Cambodge / Kambodscha, sowie zwei Motive der "Village indigène". Die anderen Motive lauten "Madagascar Aloalo des Bucranes " und "Pavillon du Tonkin". Als Beigabe zwei weitere Ansichtskarten anderer Verlage, darstellend Tänzerinnen in Kambodscha. Paris, Braun & Cie. 1931 Insgesamt 12 Postkarten, rückseitig blanko. --- Zustand: Etwas fleckig, jeweils mit schrägen Einkerbungen an allen vier Ecken, da die Karten in ein Album eingesteckt waren. Kira Kirillowna Romanowa, verheiratete Kira Prinzessin von Preußen (geb. 9. Mai 1909 in Paris; gest. 8. September 1967 in Saint-Briac-sur-mer), war eine Urenkelin des russischen Zaren Alexanders II., Großnichte Zar Alexanders III. und Urenkelin der britischen Königin Victoria. Biografie: Kira war die jüngere Tochter des Großfürsten Kyrill Wladimirowitsch Romanow (1876-1938) und dessen Ehefrau Prinzessin Victoria Melita von Sachsen-Coburg und Gotha (1876-1936), genannt Ducky", der Tochter des Herzogs Alfred Sachsen-Coburg und Gotha und dessen Gattin Großfürstin Maria Alexandrowna Romanowa. Sie wurde nach ihrem Vater Kyra (Kira) genannt. Im Alter von einem Jahr kam sie nach Sankt Petersburg, nachdem Zar Nikolaus II. die Verbannung ihres Vaters wegen dessen Heirat mit der geschiedenen Victoria aufgehoben und ihn als Großfürst rehabilitiert hatte. Nach der Oktoberrevolution floh Großfürst Kyrill mit seiner Familie zunächst nach Finnland, wo sie bis zum Einmarsch der deutschen Truppen unter dauernder Lebensgefahr den Finnischen Bürgerkrieg überstanden. Nachdem sich die Hoffnungen, Kyrill könnte nach einem Sieg der Weißen über Sowjetrussland als russischer Zar eingesetzt werden, zerschlagen hatten, gingen sie zu Duckys Verwandten nach Coburg und zogen zuletzt wieder nach Frankreich. Am 4. Mai 1938 heiratete Kira in Potsdam Louis Ferdinand von Preußen (1907-1994), Sohn des früheren Kronprinzen Wilhelm von Preußen und seiner Gemahlin Cecilie von Mecklenburg-Schwerin. Braut und Bräutigam waren jeweils mütterlicher- und väterlicherseits verwandt. Einerseits stammten beide von Königin Victoria ab, sodass Kiras Mutter Victoria Melita und Louis Ferdinands Großvater Wilhelm II. Cousine und Cousin, Kira und Louis Ferdinand demnach Tante und Neffe zweiten Grades waren. Durch die gemeinsame Abstammung von ihrem Urgroßvater Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin waren beide außerdem Cousine und Cousin zweiten Grades. Louis Ferdinand von Preußen bewirtschaftete von 1940 bis 1945 das Privatgut Cadinen in Ostpreußen. Nach dem Zweiten Weltkrieg kam die Familie zunächst nach Bad Kissingen, bis sie 1947 nach Bremen zog, wo sie ab 1950 den Wümmehof in Borgfeld bewohnte. In späteren Jahren war Kira enttäuscht, als ihr ältester Sohn Friedrich Wilhelm auf seine Rechte auf den Titel verzichtete und eine Bürgerliche heiratete. Sie selbst achtete wenig auf ihre Gesundheit, nahm an Gewicht zu und litt an Bluthochdruck. Bei einem Besuch bei ihrem Bruder Großfürst Wladimir von Russland in Saint-Briac erlitt sie einen Herzinfarkt und starb bald darauf. Die Urnen Kiras und Louis Ferdinands von Preußen und einiger ihrer Kinder sind in der russisch-orthodoxen Auferstehungskapelle der Burg Hohenzollern beigesetzt. (Quelle: wikipedia.).
Published by Imprimerie nationale
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-4, broché, 334p, nbses illustrations, nbses cartes, une grande carte dépliante de l'Indochine française, bel état.
4. S.l. ( Den Haag - Amsterdam ?) , Vereeniging Oost en West , 1931, in-4°, 152 pp , zwart/wit illustraties. Gele gedecoreerde linnen uitgeversband met tekstopdruk in het rood. Mooi bewaard exemplaar.
Seller: Bibliopuces, Rochefort, France
Condition: Assez bon. Exemplaire en très bon état - Couverture et intérieur très propres - complet de toutes ses cartes - petit manque sur le dos - Envoi rapide et très soigné en lettre suivie pour la france métropolitaine.