Eychart Paul (19 results)

Language: French
Published by Editions Volcans, Clermont-Ferrand 1975
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Tres Bon Etat. 269 pp. Format: 18.5x24 - Avec illustrations. Collection "Auvergne de tous les Temps".

Language: French
Published by WATEL, BRIOUDE 1994
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, , FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume grand in-8 broché de 77 pages , couverture en couleurs , nombreux dessins et illustrations de l' auteur , très bon exemplaire .

- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 35.17
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Neuf. 2ème Édition. Nonette 1987. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24,5 x 16,4 cm )( 644 gr ).------- 258 pages avec nombreux croquis in-texte et une carte dépliante à part . **************** "" Dès 1865, date à laquelle Napoléon III avait décidé d'attribuer au plateau de Mer…dogne la gloire d'avoir été le théâtre de la victoire gauloise de Gergovie, des contestations légitimes se firent entendre : aussi bien, les fouilles complémentaires réalisées sur le plateau dit de Gergovie, que l'étude approfondie des textes de César ne permettaient pas de reconstituer en ces lieux les péripéties de la bataille. En 1933, le site des Côtes de Clermont, au sud de l'agglomération clermontoise fut pressenti et les recherches commencées en 1952, poursuivies jusqu'en 1976 et complétées par des fouilles « de sauvetage » jusqu'en 1986, portent témoignage de l'existence d'un oppidum fortifié et de fortes zones de concentration humaine situées dans son voisinage immédiat. En 1970, la mise à jour des principales structures d'un camp romain sur la colline de Chanturgue, attenante aux Côtes permet enfin l'adéquation incontestable des descriptions de César - qui jusque là nécessitaient une trituration inquiétante des textes - avec le site pressenti, et confirme les présomptions émises sur la situation du véritable site de Gergovie. "" *************** Ref 634sc.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 49.17
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2902894422 9782902894420 3006A 2.
More imagesLanguage: French
Published by VOLCANS EDITIONS, CLERMONT- FERRAND 1961
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, , FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume grand in-8 broché de 156 pages , photos et dessins de l' auteur et bien complet de la carte dépliante sur papier calque in-fine , un des 1394 ex. numérotés sur couché Sun ( N° 610 ) , la couverture est plus ou moins défraîchie avec le deuxième plat taché , bon état intérieur .
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, , FranceLibrairie Ancienne René Vernet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Éditions Watel -1994 -Broché 77 pages grand in-8°, photos et dessins en noir.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, (1966) 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 104/110 con 4 tavole illustrate ed una tavola fotografica. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione… sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.99
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40119188: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 257 pages. Illustré de nombreux dessins et photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.19
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

Published by Volcans Éditions, Clermont-Ferrant 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 59.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Text Französisch. Originalausgabe, 1500 Exemplare, dieses Nr. 71. Reihe "Auvergne de tous les temps". Sehr guter, blindgeprägter Leinenband mit guter Bindung. Buchblock einwandfrei, durchgehend sauber, 3 Bl., 156 (159) Seiten, beigebundene große Faltkarte "Plan du plateau des côtes de Clermont", 64 Textfiguren und Abbildungen. +…++ 1500 exemplaires, ici numéro 71. Un ouvrage relié pleine toile, titre sur le dos, très décorative, avec grande carte intacte "Plan du plateau des côtes de Clermont", nombreuses photos et illustrations, est ajouté un petit dépliant sur Riom, Ville D`Art. Dans l`ensemble impeccable. +++ 0.65 kg. 16 x 24 cm.+++ Stichwörter/Mots.clés: LIMITIERTE AUFLAGEN GERGOVIA GERGOVIE ARCHÄOLOGIE ARCHEOLOGIE GEOLOGIE NEOLITHIKUM - GALLOROMANIK BESIEDELUNGSGESCHICHTE Gewicht in Gramm: 650 1ère Edition. Blindgeprägter Leinenband Sehr gut.

Published by Créer
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.48
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1ère Édition. Nonette 1987. 1 volume/1. - Reliure demi basane verte . Format in-8°( 24,8 x 17 cm )( 800 gr ).------- 258 pages avec nombreux croquis in-texte et une carte dépliante .

Language: French
- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.25
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

Published by Volcans 1969
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160222890: 1969. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 121 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte - quelques figures en noir et blanc hors texte dépliantes. . . . Classification Dewey : 908.4459-Régionalisme : Auvergne.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Clermont-Ferrand, Editions Volcans, 1969. In-8 carré br., 372 pp., nombr. fig., pl. dépl. A partir de 1952, les découvertes archéologiques de Paul Eychart (1915-2005) lui permettent d?attester non seulement une présence sur les Côtes de Clermont depuis le néolithique et durant la guerre des Gaules, mais également de mettre en év…idence la cohérence totale du site des Côtes de Clermont avec le récit de Jules César. Par ses travaux, Paul Eychart se situe dans la lignée des grands découvreurs des XIXe et XXe siècles. /S274-276 Bonne condition.
Published by Editions Créer 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.09
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Editions Créer | Nonette 1987 | 16.50 x 24.50 cm | broché | Edition originale, un des quelques exemplaires numérotés sur beau papier. Notre exemplaire, à l'instar de tous les exemplaires sur grand papier, est bien complet de la gravure de Paul Eychart qu'il a numérotée et signée. Ouvrage illustré de 18 dessins…, 15 plans et 22 photographies. Rare et agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. Coupures de presse jointes, | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of the few numbered copies on fine paper. Our copy, like all deluxe copies, is complete with the engraving by Paul Eychart, which he numbered and signed. Work illustrated with 18 drawings, 15 plans and 22 photographs. Rare and handsome copy complete with its publisher's slip. Press cuttings included, *.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
grand in-8 broché - 1969 - 372 pages - exemplaire N° 484 - Ed. Volcans - coll. "Auvergne de tous les Temps" - Avec une grande carte dépliante bon état.

Published by Clermont-Ferrand 1969
Seller: Librairie Jeanne Laffitte, Marseille, , FranceLibrairie Jeanne Laffitte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 37.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Seller: librairie le vieux livre, illiat, AIN, Francelibrairie le vieux livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
editions volcans ,1969 ,in-8 de 372 pages ,ill. in-t et h-t., carte , br. ,Très bon état , , LIVRAISON GRATUITE EN MONDIAL RELAY. Merci d'indiquer le point relais dans votre ADRESSE D'EXPEDITION lors de la commande afin de faciliter l'expédition. vous pouvez le choisir sur le site de Mondia lrelaySi aucun point relais n'est préc…isé, je devrai alors demander via AbeBooks une augmentation des frais d'envoi de 5,95 pour un envoi postal colissimo suivi.Toutefois, si vous refusez cette augmentation, vous aurez la possibilité d'indiquer le point relais souhaité (si vous aviez oublié de le préciser) afin que l'envoi puisse être effectué gratuitement en Mondial Relay.LIVRAISON POUR L'ESPAGNE,BELGIQUE,ITALIE à 3 par MONDIAL RELAY.