F a Repaci (19 results)
Published by EINAUDI 1954
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG. 536 - RILEGATURA IN TELA BLU CON TITOLI IN ORO AL DORSO E AL PIATTO - OTTIMO.

Published by Torino, Einaudi 1936. 1936
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. 332, bross. edit.

Published by Edizioni Scientifiche Einaudi 1954
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

Published by , EINAUDI 1954
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. Nei Manuali Einaudi Serie di Scienze Economiche in copertina rigida telata in ottimo stato. Agli interni firma di appartenenza ai risguardi, pagine color avorio impercettibile indoratura ai margini, si notano alcune sottolineature e piccoli tratteggi ininfluenti alla lettura che rimane pienamente agibi…le.Tagli regolari e lievi velature di polvere, rilegatura salda e unita. Molto buono. 536 Buono (Good) . Book.

Published by , Torino, Fondazione 1975
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Buono (Good) . Book.
Published by Torino, Einaudi, 1934 1934
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° gr., pp. 316. Bross. edit. con tracce del temop e d'uso sui piatti e macchie da scolorimento sul piatto ant. Ingialimento sulle carte interne.Timbri annullati di biblioteca all'interno.
Published by anichelli editore 1962
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 40.38
US$ 21.14 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1500grams, ISBN.

Published by Giulio Einaudi, TORINO 1936
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino morbido lievemente ingiallita dal tempo presentante abrasioni e piccoli strappi ai margini ed alle cuffie, piccolo segno a matita al piatto anteriore e lievi segni di usura da sfregamento come piccole e leggere macchioline ai piatti. pagine ad ampio margine piacevolmente… leggibili anche se in stile vintage dovuta al naturale ingiallimento dei margini e del concavo interno. Timbro precedente alla pagina di guardia. Numero pagine 332.

Published by Giulio Einaudi Editore, Torino 1936
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Collezione di opere scientifiche a cura della rivista "La Riforma Sociale" Numero di tavole: pp.322 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Ingiallimento di pagine e tagli; lieve ingiallimento del dorso. Tracce di polvere ai tagli e in copertina. Segni di apertura dei tagli. Piccolo timbro in quarta di cop…ertina. Alcuni tagli chiusi.

Published by Einaudi 1958
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.26
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata con mancanze Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Published by , Einaudi 1934
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.65
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina con segni d'uso. Dorso con piccolo strappo in testa. Sguardia con scritta a penna. Paginazione intonsa. 316 Buono (Good) . Book.
Published by Einaudi,, Torino, 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 25x17,5 cm., in brossura, pagg. 316 ancora intonse, prima edizione, in italiano, piccola mancanza angolo destro piatto, ma buon esemplare.

Published by Einaudi 1936
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.36
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Antonino Giuffrè - Editore, 1934, in-8, br. editoriale, pp. VIII, 64. Estratto dal volume intitolato "Statistica economica" del "Trattato elementare di statistica diretto da Corrado Gini".

Published by Giulio Einaudi, TORINO 1934
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 6 fascicoli bimestrali in un unico volume, numerazione continua, i fascicoli non mantengono la copertina originale, pagine leggermente dorate ai bordi, rilegatura in mezza tela, rigida, piatti cartonati, marmorizzati e con lievissimi segni di usura, dorso con titoli… d'oro e minimi segni di usura al piede ed alla cima. Numero pagine 728.

Published by Einaudi,, Torino, 1954
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.86
US$ 50.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Buono (Good). Cm. 24, pp. xix (3) 536. Leg. edit. in tela con sovracoperta. Ben conservato. Book.

Published by Giulio Einaudi, Torino 1934
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 52.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (25.5 x18 cm), pp 316, (4)., brossura editoriale rosso mattone con titoli al dorso e al piatto anteriore. Collana Collezione di opere scientifiche, a cura della rivista La riforma sociale . Ottimo esemplare in barbe. Rigoroso studio di statistica finanziaria che ricostruisce e analizza i bilanci dello stato italiano nel ve…ntennio agitato dal primo conflitto mondiale e dalla crisi economica del 1929. Italiano.
Published by Einaudi, Torino 1934
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
316 pagine. Brossura editoriale. Intonso, a fogli ancora chiusi.
ANTOLOGIA PER ALESSANDRO MONTELEONE
A. FRANGIPANE, V. MARIANI, E. NASSO, F. PORFIRI, L. REPACI, N. ZUCCO
Published by casa editrice: PORFIRI PER GLI ARTISTI E GLI SCRITTORI DEL BABUINO IN ROMA anno: 1953 citta': ROMA 1953
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italylibreria antiquaria e antichità Onofri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
LEGATURA IN TELA EDITORIALE MARRONE CON SCRITTA IN ORO AL PIATTO, NUMEROSE ILLUSTRAZIONI IN BIANCO E NERO ED A COLORI, UN PAIO DI ABRASIONI AI MARGINI BIANCHI numero pagine: 75 formato: 21.5X15.7 stato conservazione: LIEVI TRACCE D'USO ALLA LEGATURA ED INTERNO CON VARIE FIORITURE.