Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 29.01
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 18.83
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 18.83
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 18.83
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 38.64
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 18.36
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book delves into the complex grammar of the Estonian language and its unique system of cases and verb conjugations. The author presents a compelling argument that the traditional approach of classifying certain verb forms as passive and identifying cases based on their apparent function in a sentence is flawed. Instead, the author posits that these so-called passive forms are actually impersonal active forms, and that the cases represent a distinct system of grammatical markers akin to articles in other languages. This fresh perspective offers a more nuanced understanding of Estonian grammar and its historical development within the Finno-Ugric language family. Through detailed analysis and examples, the author provides a comprehensive framework for comprehending the intricate grammatical structures of this fascinating language, expanding our knowledge of its linguistic heritage and its significance in the broader landscape of languages worldwide. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Hannover, Hirschheydt 1971 der Ausgabe Dorpat 1884, 1884
ISBN 10: 3777709441 ISBN 13: 9783777709444
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Wie neu. Nachdruck 351/(2) S., brosch., neuwertig! - Enthält u. a.: - Der Zeitgeist des Mittelalters in den baltischen Provinzen während der Ordenszeit. - Baltisches Schulwesen im dreizehnten Jahrhundert. - Die Pilgerfahrten zweier Herzöge von Mecklenburg. - Oeffentliche Rechtszustände in den Jahren 1423 bis 1429. - Die Anfänge der estnischen Volksbildung. - Historische Skizze des baltischen Medicinalwesens in der Ordenszeit. - Die ältesten See- und Landkartenbilder der Ostseeprovinzen.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Berlin/Heidelberg/NY, Springer Verlag, 1988., 1988
ISBN 10: 3540193804 ISBN 13: 9783540193807
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
origi.Broschur, 8°, 230 Seiten. Schnitt vergilbt sowie auch Buch Innen sonst guter Zustand.
Language: German
Publication Date: 1885
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, Latvia
Dorpat 1885, ca. 180 S., complett hier abgedruckt die Kapitel über: Zusammenhang der baltischen Provinzialgeschichte mit der allgemeinen Culturgeschichte, Der Zeitgeist des Mittelalters in den baltischen Provinzen während der Ordenszeit. Baltisches Schulwesen im dreizehnten Jahrhundert. Die Pilgerfahrten zweier Herzöge von Mecklenburg. Oeffentliche Rechtszustände in den Jahren 1423 bis 1429, Obroschur, gut erhalten Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 52.05
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong : Springer, 1990
ISBN 10: 3540521364 ISBN 13: 9783540521365
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
kart. XIII, 289 S. ; 21 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen. Ecken etwas berieben bzw. bestoßen. Schnitt leicht gebräunt. Ansonsten gutes Exemplar. 9783540521365 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 71.90
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 81.58
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Condition: New. pp. xii + 289.
hardcover. Condition: Gut. 255 Seiten; 9783540139904.3 Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Springer-Verlag, Berlin - Heidelberg - New York,, 1989
ISBN 10: 3540506373 ISBN 13: 9783540506379
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
XV, 293, (3) S. Orig.-Broschur. - Rücken gering verfärbt. Ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 99.23
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. reprint edition. 255 pages. German language. 9.60x6.60x0.70 inches. In Stock.
US$ 114.36
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 266 pages. German language. 9.25x6.10x0.61 inches. In Stock.
Published by Reval, Wassermann, 1930
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
Signed
Condition: Gut. 446 S., Priv.Hldr. mit Rückengolddruck, dekoratives Exlibris! Sehr guter Zustand! Sehr dekorativer Einband! Mit zwei handschriftlichen Widmungen vom gleichen Tag! ("Herrn Pr. Hans Friedr. Blunck zur Erinnerung an seinen Besuch im Schwarzhäupterhaus, Reval, d. 27. Mai 1938, Carl Stempel (unleserlich!)" Dazu "Im Gedenken an die Führung durch MG Heub (unleserlich!), Reval 27. Mai 1938, Dr. . (unleserlich)"! Extrem selten! So einzigartig! Der Band gliedert sich in zwei Abteilungen: Abteilung I: Die erste Blütezeit von 1399-1557. Nach urkundenmäßigen Quellen des Revaler Schwarzenhäupter-Archivs bearbeitet von F. Amelung. Enthält folgende Kapitel: Kapitel I.: Von den Schwarzenhäuptern überhaupt. Ihre Entstehung in Alt-Livland, von wo sie erst spät nach Deutschland verpflanzt sind. Gründung des ersten Schwarzenhäuptervereins in Reval im Jahre 1399. Kapitel II: Geschichte der Revaler Schwarzenhäupter von der Gründung im Jahre 1399 bis zum Beginn der Plettenbergschen Friedenszeit im Jahre 1503. Kapitel III.: Geschichte der Revaler Schwarzenhäupter vom Beginn der Plettenbergschen Friedenszeit 1503 bis zum Jahre 1557. - Blütezeit. Abteilung II: Geschichte der Schwarzenhäupter von 1558-1886. Im Auftrage der Bruderschaft der Schwarzenhäupter zu Reval bearbeitet von Baron Georges Wrangell. Teil I: Der Russenkrief 1558-1581. Teil II: Die Schwedische Zeit und der Nordische Krieg. Teil III: Die Russische Zeit bis 1886. - Zur Widmung: Sie lautet: "Herrn Pr. (unleserlich) Hans Friedr. Blunck zur Erinnerung an seinen Besuch im Schwarzhäupterhaus, Reval, d. 27. Mai 1938, Carl Stempel (?, etwas unleserlich!) ??? Meister (?)" Dazu "Im Gedenken an die Führung durch MG Heub (?, recht schwer lesbar), Reval 27. Mai 1938, Dr. . (unleserlich)"! Die erste Widmung ist also für den recht bekannten Schriftsteller Hans Friedrich Blunck (u. a. "Wolter von Plettenberg"), unterzeichnet wahrscheinlich von einem Offiziellen der damaligen Schwarzenhäupter, der zweite Eintrag ist von anderer Hand geschrieben, aber vom gleichen Datum, der Name am Ende ist für uns nicht zu entziffern. Offensichtlich haben zwei Herren den Schriftsteller Blunck durch das Schwarzhäupterhaus geführt und anschließend eine Widmung in sein Buch geschrieben.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 122.24
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 302 pages. German language. 8.50x5.51x0.69 inches. In Stock.