F De Bourgoing (17 results)

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 37.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.66
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.43
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.44
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.25
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.44
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.46
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
Revue historique des armées - N° 1,spécial - 1974 - 1 è Année -La réforme du clos des Galées de Rouen en 1374 - Arsenaux de la Marine - Pierre Puget (1620-1694), sculpteur du roi à l'arsenal de Toulon - Evolution dans la construction d'un vaisseau au XVIII è - Venise, arsenal français - Napoléon et les arsenaux de Marine - Un siècle de flotte de surface - Histoire du sous-marin français - Genèse des sous-marins nucléaires lanceurs d'engins - trois siècles de constructions Navales dans la Nièvre - Indret et la Marine - Le Baron Sané, le Vauban de la Marine (1740/1831) Quelques grands ingénieurs du Génie Maritime
Revue historique des armées - Cel JOUIN - Mde MERLIN-CHAZELAS - Contre-Amiral LEPOTIER - J. DUCROS - Baron TUPINIER (1779-1850) - Cap. de Vaisseau MURACCIOLE - F.DOUSSET - Ing. Gal H. BENSUSSAN - Vice-Amiral de BOURGOING - Ing. Gal de l'armement J. GARAGNON - G. MIRAVAL
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Ministère De la Défense - Couverture illustrée - Publication trimestrielle - In-8- Broché - Couverture illustrée - Nombreuses photos et reproductions - 244 pages - bon exemplaire Livres.
More imagesPublished by Chez les Libraires associes. 1778 , 1779, En Suisse. 1778
- Hardcover
Seller: Zephyr Books LLC, Reno, NV, U.S.A.Zephyr Books LLC
Contact seller5-star sellerFrench text. weight: 0.7 lb. Very good, spine scuffed at head and faded. 8vo., 19.5x12.5 170, 158 pp. Contemporary marbled boards with paper spine label.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.34
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.47
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.91
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.35
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.60
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Carillan-Goeury et V. Dalmont, 1842 ; in-8, 393 pp., demi-veau brun glacé de l'époque, dos orné à faux nerfs (légères épidermures aux mors, infimes traces du temps) . Édition originale peu courante. Bon exemplaire, complet de la grande carte dépliante (comportant quelques rousseurs) reliée in-fine. Exemplaire "offert par…l'auteur à Monsieur le duc de Fezensac", d'après une note autographe au verso de la page de faux-titre. 1842.
More imagesPublished by A Verdun, et se trouve à Paris, chez l'Auteur, rue de Tournon, 1778. 1778
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 238.45
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
2 parties en 1 volume. VIII. 230 pages. + 227 pages. (17x10 Cm). Plein maroquin rouge. Dentelle dorée encadrant les plats. Dos lisse orné. Tranches dorées (reliure de l'époque un peu restaurée, traces de manipulation). Coins et coiffes émoussés. Charnières frottées. Mouillures sur les premiers feuillets. Taches et rousseurs épar…ses. Edition Suisse de ces "mémoires galants". Le baron de Bourgoing termine ses études au collège militaire de Paris, et est ensuite envoyé par le gouvernement à Strasbourg, où il étudia le droit public, étant disciple du célèbre docteur Kucler. Après s'être lancé dans une carrière militaire, il est nommé secrétaire d'ambassade à l'âge de 20 ans et peu après chargé des affaires de France autour de la Diète de Ratisbonne. Bourgoing occupa des fonctions diplomatiques en Espagne pendant la Révolution, puis en Saxe sous Napoléon. Joli exemplaire, bien conservé.
Le Correspondant - Recueil Périodique - Religion - Philosophie - Politique - Sciences - Littérature - Beaux-arts(Principaux articles : Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - Code de la femme chez les Persans - Conférences de Toulouse - Henry IV & les Catholiques étrangers - Richelieu, Mazarin & Charles IV, duc de Lorraine - Le livre chez les Egyptiens - Les fondateurs de l'unité française de M. de Carné - Etablissement de la Monarchie belge - Etude sur la vie privée de Mde de Maintenon - Le canal de Suez & le chemin de fer de l'Euphrate - Le Cardinal Ximénès & l'inquisition espagnole - Etudes sur la vie publique de Royer-Collard - Mde de BONNEVAL - De l'agriculture en France -La loi de charité en Belgique - La
Collectif - AQ. CHODSKO - P. LACORDAIRE - de La FERRIERE-PERCY - M. de METZ-NOBLAT - Fr LENORMAND - Cte F. de CHAMPAGNY - F. de BOURGOING - Cte de BERTOU -F. DESPORTES - A. du BOYS - L. VINGTAIN - RAUDOT - Vte de MELIN - C. MERCIER de LACOMBEZ - Dr OZANAM - Baron AUCAPITAINE - de COURCY - L. ENAULT - J. de BERTOU - A. HENNEQUIN - A. HOURNON - abbé HUC - de SALVANDY - G. SEIGNEUR - V; de CHALEMBERT - OLGUERDOVITCH - P. DOUHAIREFOISSET - Cte de MONTALEMBERT - L. de GAILLARD - R.P. H. de VALROGER - VILLEMAIN - L. de CHARENCEY - Baron de Barente - P. LACORDAIRE - Fr. de CORCELLE - L. de CARNE -Prince A. de BROGLIE - F. de La PONTERIE - Vte de MEAUX - Baron d'ECKSTEIN - V. FOURNEL -
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Bureaux du Correspondant, Année 1857 complète - 3 grands & forts volumes In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse - pièces de titre & de tomaison noires - titre & tomaison dorés - Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - 868, 800 & 774 pages Livres.