F De Lapparent (49 results)

Published by John Lane the Bodley Head Limited 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United KingdomWorld of Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.81
US$ 6.46 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 1928. First Edition. Unpaginated. No dust jacket. Yellow cloth covered boards. Black and white plates. Pages with some foxing and tanning, particularly to endpapers and textblock edges. Binding remains firm. A previous owner's name to front free endpaper, dated 1939. Boards have mild shelf wear with light rubbin…g and corner bumping. Some mild marking and tanning.

Published by Deyrolle, Paris 1950
- Softcover
Seller: Le Pélican Noir, Paris, FranceLe Pélican Noir
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Non-périodique Les Roches, études pratiques, par Albert F. de LAPPARENT, Pierre BORDET, Gabriel LUCAS, avec 30 figures et un tableau dépliant hors-texte, Paris éd. Deyrolle, 1950, format in-8 carré, 88 pages. ETAT: couverture usée (rognures sur le dos, coupures sur le 1er plat), ensemb…le jauni mais intérieur très bien conservé. Non-périodique.

Published by Deyrolles, Paris 1950
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 broché ( 225x180 mm ) de 88 pages.Avec 30 figures et 1 tableau dépliant hors-texte. Minéralogie.
Language: German
Seller: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, GermanyDr. Frank Rudolph
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Seller: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, GermanyDr. Frank Rudolph
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Seller: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, GermanyDr. Frank Rudolph
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10 S., 6 Abb., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: English
Published by Oslo, Broegger, 1962. 1962
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , GermanyAntiquariat Stefan Wulf
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oktav, Org.-Broschur, 21 (+ 1) S., 3 Tafelblätter mit diversen Illustrationen in S/W, wohlerhaltenes Exemplar. [Reprint from Norsk Polarinstittut]. - ENGLISH: publisher's softcover, 21 (+ 1) pp., 3 plates, a well preserved copy. [Reprint from Norsk Polarinstittut]. - ENGLISH: publisher's softcover, 21 (+ 1) pp., 3 plates, a well… preserved copy. 500 g.
Published by Tunis - 1952 1952
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
XIXème Congrès géologique international, Tunis - 1952, Monographies régionales, 2ème série : Tunisie - N° 7, plaquette de 16x23,50 cm, 40 pages, 3 planches dépliantes in fine Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent… à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Paris: Hermann 1042
- Softcover
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NetherlandsAquila Antiquariaat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 24.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. Pp. 69,[9], 2 plates (1 of Cerithium species), 24 figs. Orig. printed wrappers. Stamp to title-page and front cover, spine strengthened with transparent tape, contents very good.

Published by Paris - 1967 1967
- Hardcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. Hermann, Paris - 1967, in-4, reliure cartonnée illustrée, 195 pages, cartes volante dépliantes in fine Très bon état intérieur, reliure défraîchie, bien complet de sa carte dépliante volante. - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés corres…pondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Paris : Hermann 1946
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 167 S., Abb., 2 Taf., 24 cm, Besitzstempel, Titelblatt mit handschr. Anmerkung, Ränder ungeschnitten. Sprache: Französisch.

Language: French
Published by Hermann - Paris
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. 195 w12142 Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in geutem Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Tunis 1952
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tunis 1952. In-8 broché, de 38 pages + cartes dépliantes. Figures dans le texte. Quelques passages soulignés. Signature et cachet d'appartenance. XIX ème congrès géologique international.

Published by Service Géologiques du Portugal 1957
- First Edition
Seller: Acanthophyllum Books, Holywell, FLINT, United KingdomAcanthophyllum Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.33
US$ 29.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paper covers. Condition: Good. No Jacket. 1st edition. Small part of spine coming loose. Owner's signature on cover. Weight: 1.0 Language: French.
Language: French
Published by HERMANN. 1967
- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.07
US$ 56.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 2ème Édition. ETAT D 'USAGE .
Mémoire n° 89, Liminaire - La subsidence du récif campanien de Vigny (Seine-et-Oise) - Le bois des roches à Vigny, contribution à l'étude morphologique et descriptive du complexe récifal, Mémoire n° 90, Contribution à l'étude de Pityostrobus oblongus (fliche sp.), appareil femelle d'un conifère albien de de l'Argonie, Mémoire n° 91, Le dome gneissique de l'Agout (Tarn et Hérault)
LAPPARENT A. F. de, MALIERE R. , DESMIDT Pierre, LOUVEL Christiane, SCHUILING R. D.
Published by Paris - 1960 1960
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Mémoires de la Société Géologique de France, Paris - 1960, Nouvelle Série - Tome XXXIX, Mémoire n° 89, 90 et 91, in-4, broché, 132 pages, 21 planches hors texte Très bon état, non coupé - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à…une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Hermann 1967
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 32.19
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 21,8 cm sur 21. 195 pages. Bon état d'occasion. 2e édition revue et corrigée. Complet avec son plan in fine. in-8°.
Published by Paris: Hermann 1964
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.36
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 195 pp., Hardcover, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additio…nal duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 27.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P., Hermann, 1942. In-8 broché, 69 pp., 2 planches en phototypie, 24 figures.(Actualités scientifiques et industrielles, 910, Géologie régionale de la france, 1). /15E Bonne condition.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1956, Madrid, Extraido Original Estudios Geologicos, Lucas Mallada, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, 5 paginas, un mapa, 24x17, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1964, Madrid, Extraido Original Notas Comunicaciones Instituto Geologico Minero España, 24x17, 7 paginas, una ilustracion, cubiertas en tapa blanda, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1957, Madrid, Extraido Original Notas y Comunicaciones del Instituto Geologico y Minero de España, 4 paginas, 24x17, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Published by Société géologique, Paris. 1960
- Softcover
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-4 (33x26) 56 pages. 11 figures dans le texte (cartes). In fine : 11 planches en phototypie avec page intercalaire contenant la desciption des sujets. Ce mémoire de la société géologique de France est suivi d'un autre : GORCE F. : Etudes de quelques vertébrés du Muschelkalk du djebel Rehach (Tunisie) 42 pages et 6 plan…ches en phototypie. Parfait état.

Published by Imprimerie La Rapide 1953
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320129017: 1953. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Tiré à part paginé de 191 à 195 + une figure en noir et blanc dans le texte - pages agrafées - tampons + annotation sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 508-Histoire naturelle.

Published by DEYROLLE 1950
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300088849: 1950. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 88 pages - quelques figures en noir et blanc dans le texte - un tableau dépliant hors texte - un tampon sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 549-Minéralogie.

Published by Hermann & cie 1956
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160223640: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 75 pages - 2 planches en noir et blanc - quelques cartes en couleurs dans et hors texte - quelques figures en noir et blanc dans le texte - coiffes abîmées - tampon, annotation sur la page de… titre. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Notes et Mémoires sur le Moyen-Orient --------- Tome XII : Les gisements permiens et les Fusulinidés de l'Afghanistan du Nord // Foraminifères et Microfaciès du Permien de l'Afghanistan central // Les Calcaires à Fusulines des environs de Bergama ( Turquie ) ; Zeytindag et Kinik // Dainella Indica ( Bivalvia ) de la région d'Antalya ( Bordure Sud du Taurus , Turquie ) Microstructure du Test // Le " Grès de base " Crétacé du Liban : Etude Stratigraphique et Sédimentologique // Le Crétacé inférieur et Moyen du bord Occidental du Jaral Sannine ( Liban ) // Sur la dislocation de l'Ancienne Plaque Sialique Afrique-Sinaï-Péninsule Arabique
LEVEN ( F. J. ) // LYS ( Maurice ) & LAPPARENT ( Albert F. de ) // FRENEIX ( Suzanne ) // TIXIER ( Bruno ) // SAINT-MARC ( Pierre ) // DUBERTRET ( Louis )
Published by MNHN [ Muséum National d'Histoire Naturelle ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris 1972. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-4°( 28,4 x 23,1 cm )( 1030 gr ). ------ VIII-239 pages . Nombreuses figures. XXVI planches Hors-Texte. ******************** ref HG2-PL06.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 29.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P., Hermann, 1946. In-8 broché, 167 pp., 2 planches, 39 figures dont de nombreuses cartes.(Actualités scientifiques et industrielles, 1004, Géologie régionale de la france, 3). Cachet ex-libris de Jean Goguel, ingénieur des Mines. /41B Dos passé, bonne condition.
Language: French
Published by Hermann & Cie. Paris 1956
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback 25x16. Condition: Gut. 73 Seiten altersentsprechend gebrauchtes Bibl.-Exemplar, Einband leicht berieben/angestoßen/gedunkelt, Seiten sind noch nicht aufgeschnitten, Inhalt ist augenscheinlich gut und vollständig erhalten ha1004136 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 200.
INITIATION BIBLIQUE [Jan 01, 1954] Cardinal A. Liénart ? Cardinal E. Tisserant ? F.-M. Abel ? A. d'Alès ? G. Bardy ? J. Bonsirven ? G. Brillet ? J. Chaine ? J.-B. Colon ? L. Delaporte ? L. Dennefeld ? E. Drioton ? J. Hu
? C.-F. Jean; M.-J. Lagrange ? A. F. de Lapparent ? J. Lebreton ? P. Lemaire ? M. Lobignac ? E. Osty ? L. Pirot ? A. Robert -A. Tricot ? L. Vaganay ? R. de Vaux ? L. Venard et P. Vigué ? A. Vincent ? L.-H. Vincent ? M. Vloberg
- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: D'occasion - État correct. Sté de Saint Jean l'évangéliste - Desclée et cie, nouvelle édition revue et augmentée, 1948. Couverture usagée (frottée en bordure, jaunie, cornée, déchirures, tachée au dos) mais se tient. Tampons sur pages de garde, bon état intérieur. Envoi rapide et soigné.