Language: German
Published by Zuckerschwerdt Verlag;, 1984
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 42 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Published by Acron Verlag, Berlin, 1989
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
ISSN 0171-7626 63 S 21x15cm,illustr. Hardover, Abb. im Text, saubere Exemplar.
Language: German
Published by Schwarzeck Verlag, München, 1973
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 5. Auflage. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar In deutscher Sprache. 84 S. gr. 8°.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Risse. Im Juni 1979 fand in Dusseldorf ein Symposion uber Diuretika statt, das experimentelle und klinische Ergebnisse, einschliesslich Diucomb, behandelte. Ziel war es, Untersuchungsergebnisse zu referieren und zu diskutieren. Teilnehmer waren Wissenschaftler aus der Schweiz, Osterreich, Grossbritannien, den USA und der Bundesrepublik Deutschland. Das Material wurde uberarbeitet und Diskussionen durch einen Redaktionsstab gestrafft. Dank gilt Frau J. Boros fur ihre technische Assistenz. Der Springer-Verlag hat uns sachkundig beraten und grosszugig unseren Wunschen entsprochen.Das Inhaltsverzeichnis umfasst eine Einleitung von F. Kruck sowie verschiedene Themenbereiche. Unter dem Abschnitt ,Wirkungsmechanismen" moderiert K. Greeff und behandelt unter anderem die Plasma-Konzentrationen und die vergleichende Bioverfugbarkeit von Bemetizid und Triamteren in Kombination. Weitere Beitrage befassen sich mit der Pharmakokinetik von Diuretika bei eingeschrankter Nierenfunktion, neuen Daten zur Toxizitat von Diuretika und deren Wirkungsweise in Abhangigkeit von der renalen Behandlung. In der Sektion ,Renale Wirkungen" moderiert O. Kraupp und behandelt die Effekte von Diuretika auf den renalem Kalium- und Wasserstoffionentransport sowie deren Auswirkungen auf den transzellularen Elektrolyttransport der Niere. Zudem wird die Interaktion zwischen Diuretika und dem renalen Prostaglandinsystem untersucht.
Published by Selbstverlag, Bad Dürkheim
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
2. Aufl. 39 S 22,4x17,8cm, illustr. Oppd, Abbildungen im Text, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Stuttgart/ New York Schattauer, 1968
Seller: buch-radel, Köln, Germany
291 s., OLwd., Mit 121 Abbildungen in 184 Einzeldarstellungen und 32 Tabellen., Gr.- 8°., Einband m. durchsichtiger Folie überzogen., Name auf Vorsatz., Stp. a. Titelblt., A. Seite199 und a. Schnitt., Bibliothekexemplar m. Rückenschild., [Medizin_1] Sprache: Deutsch 210 gr.
Language: German
Published by Schattauer, Stuttgart,, 1968
Seller: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, Germany
Ganzleinen mit Orig.-Schutzumschlag, 291 Seiten, 17 x 24,5 cm. Seiten leicht nachgedunkelt, sonst sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Erscheinungsort: MünchenZuckschwert Verlag
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ein empfehlenswertes und informatives Medizinfachheft mit Abbildungen und 42 Seiten. Der Buchrücken wurde mit einem Aufkleber und einer Nummer versehen. Index: 166.
Language: German
Published by München: Urban & Schwarzenberg, 1989
ISBN 10: 354110113X ISBN 13: 9783541101139
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Auflage. 1714 Seiten ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2464.
Language: German
Published by Universitätsdruckerei u. Dr. C. Wolf & Sohn, München, 1981
ISBN 10: 3922979033 ISBN 13: 9783922979036
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 24,5 cm 297 S. ; Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Schnitt oben min. angestaubt-fleckig; Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Deckel ist gering gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: English
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo : Springer, 1986
ISBN 10: 3540168370 ISBN 13: 9783540168379
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
First Edition
Gr.-8°, Original-Broschur. Condition: Gut. X, 150 S. : 71 Ill. u. graph. Darst. Seiten dezent gebräunt, gutes Exemplar. K-04-103 9783540168379 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 290.
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 300 Seiten guter Zustand, Einband minimal berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Urban & Schwarzenberg, München, 1987, 1987
ISBN 10: 3541101121 ISBN 13: 9783541101122
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
1592 S., 8°gr., 2. Auflg., OPpbd., sehr gut.
Published by München. Universitätsdruckerei C. Wolf und Sohn., 1981
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. 297 S. OPb. Einband leicht berieben und etwas beschrieben, Kapitale und Kanten beschabt, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by München, Schattauer, 1968
Gr.-8°, Leinen mit OU. Condition: Gut. 291 Seiten mit 121 Abbildungen in 184 Einzeldarstellungen und 32 Tabellen. Buch in gutem Zustand, OU randrissig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by München, Schattauer 1968., 1968
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
viii, 291 s., viele graph. Darstellungen. Orig.-Leinen m. goldgepr. Deckel- u. Rückentitel u. orig.-umschlag, 8vo. *** 1. AUFLAGE - umschlag m. minimaler lagerspur, ansonsten tadelloses Exemplar. (y3) isbn B0000BT2HS.
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 300 S. B3499-117 9783922979036 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 581.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 133.79
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Dr. C. Wolf & Sohn 1981 München, 1981
ISBN 10: 3922979033 ISBN 13: 9783922979036
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Germany
Pp. 24,5 cm Gut kein Schutzumschlag 297 S. / Sprache: deutsch / 690 g / Anmerk.: Beitr. teilw. dt., teilw. engl. / Weiter Info: Ill., graph. Darst. / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Language: German
Published by Urban und Schwarzenberg Verlag, München, 1987
ISBN 10: 3541101121 ISBN 13: 9783541101122
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. ISBN: 3541101121 - Hardcover Buch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1987 - Buch mit 1600 Seiten - 1. Auflage - Index: 166 0.0.
Condition: New. pp. 164.
Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1986
ISBN 10: 3540168370 ISBN 13: 9783540168379
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 176.04
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 1st edition. 164 pages. 9.61x6.69x0.37 inches. In Stock.
Taschenbuch. Condition: Neu. Endocrine Regulation of Electrolyte Balance | K. Thurau (u. a.) | Taschenbuch | xii | Englisch | 1986 | Springer | EAN 9783540168379 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1978
ISBN 10: 3540087958 ISBN 13: 9783540087953
Seller: moluna, Greven, Germany
US$ 141.41
Quantity: Over 20 available
Add to basketKartoniert / Broschiert. Condition: New. Proceedings of an International Workshop held on July 16-17, 1976, in Bonn, GermanyF. Kruck It is a great pleasure for me to welcome you to the workshop on Natriuretic Hormone here in Bonn. For quite a long time we have been considering the possibility .
Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer, 1986
ISBN 10: 3540168370 ISBN 13: 9783540168379
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Recent experimental and clinical research performed by outstanding authorities has enabled us to characterize fundamental processes that govern the regulation of salt and water content of the body. Their results have provided not only an important gain of insight into mechanisms at the cellular level but also the possibility to integrate single cell activities into a complex organ function. Moreover, this knowledge enables scientists to develop broader concepts concerning the regulation of organ function and thus contributes to a better understanding of the overall status in health and disease. In the present volume some of these physiologists and clinicians discuss principal questions of humoral and non-humoral influences involved in the control of electro lyte and fluid content of the organism. It contains three essential topics: Data concerning basic principles of cell behaviour and transport processes are followed by the description of natriuretic substances and their influence on volume regulation. Finally, attempts are undertaken to elucidate the meaning of these basic principles for the explanation of the development of patholocigal states. This symposion was held in honor to Professor H. P. Wolff, one of the internatio nally wellknown pioneers in this field of clinical research. The editors wish to express their graditude to the Melusin-Schwarz-Monheim GmbH for the generous support of the symposion.
US$ 252.72
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: German
Published by Urban & Schwarzenberg Verlag, Erscheinungsort: München, 1987
ISBN 10: 3541101121 ISBN 13: 9783541101122
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. ISBN 3541101121 - Hardcover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1987 - Medizinbuch mit Abbildungen und 1592 Seiten. 2. Auflage. Index: 166 0.0.
Language: German
Published by München: Urban & Schwarzenberg, 1989
ISBN 10: 354110113X ISBN 13: 9783541101139
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Auflage. XXVI, 1713 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2900.
Language: German
Published by München, Universitätsdruckerei und Verlag Dr. C. Wolf und Sohn., 1981
ISBN 10: 3922979033 ISBN 13: 9783922979036
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germany
25 cm, 297 Seiten, mit vielen graphischen Darstellungen und Tabellen, roter Hochglanzpappband. Ecken und Kapitale leicht bestoßen, Namenseintrag auf Titelblatt, gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Publication Date: 1966
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
IV.Symposium der Gesellschaft für Nephrologie. Berlin 1966, 8°, 796 pp., Abbildungen, orig. Leinenband.