Fackel (31 results)

Condition: Used - Very good
US$ 6.99
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sonderausgabe der 'Fackel'. Frankfurt a. M. im April 1919.
Fackel, Die. - J. B. K. Müller (für den Text verantwortlich):
Published by Frankfurt /M.: Druck Voigt & Gleiber, 1919. 1919
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Folio. 2 Blatt. Satirische Zeichnungen und Texte. Etwas randgebräunt. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuill…ez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19299Ueb-231752.
Published by Wien. Mitte April 1932., Fackel 1932
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 20.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
44 S. Mit Faltkarte. 8°, Orig.-Broschur. Enthält als Beilage zu dem Text ?Die Kultur im Dienste des Kaufmanns? die Faltkarte ?Städte Bäder Landschaften? der Frankfurter Zeitung erschienen am 14. Februar 1932. Abgebildet sind touristisch interessante Orte in Italien mit ihren Sehenswürdigkeiten. - Sehr frisches, gut erhaltenes Ex…emplar. 100 gr.
Published by Wien. August 1920., Fackel 1920
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 20.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
20 S. 8°, Orig.-Umschlag. Enthält unter anderem ?Gespräch mit dem Monarchisten? und Antworten auf Leser*innenbriefe bezüglich Fehlern in vorangegangenen Ausgaben. - Umschlag schwach verfärbt und Blätter schwach gebräunt, sonst gut erhalten. 50 gr.
More imagesPublished by Verlag Die Fackel, Wien 1922. 1922
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 19,5 x 12,2 cm. Rötliche Original-Broschur, berieben, die Deckblätter mit kleineren Knicken und einer Fehlstelle von max. 1,5 x 0,5 cm. Die Pappe am Rücken mit Einrissen, der Block nach Seite 32 in 2 Teile gebrochen. Insgesamt 96 Seiten mit einer illustrierten, ausklappbaren Beilage. Innen leicht gebräunt und randgebr…äunt, ansonsten jedoch sauber. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04957-615620.

Published by Offenbach a. M.: Druck J. Schers, 1919. 1919
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Folio. Originalzeitung, mittig gefaltet. 2 Blatt. Satirische Zeichnungen und Texte. Etwas randgebräunt. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Ple…ase also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19299Ueb-231753.
Published by München, Verlag "Das Volk". 1946
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
16 S. Orig.-Broschur. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.33
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12.Schuljahr (Unterprima). Lesebuch für Höhere Schulen. 3. Aufl. Inhalt u.a.: Hyperions Schicksalslied. Nichts trennt die wahrhaft Liebenden. Der Pilger. 286 S. mit zahlreichen Abbildungen. Vandenhoek&Ruprecht. Göttingen. 1958. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.33
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10.Schuljahr (Untersekunda). Lesebuch für Höhere Schulen. Inhalt u.a.: Sonnenaufgang in Venedig. Im Steinbruch. Bauernaufstand. Vom Wesen der Engländer. Die Feuerprobe. 223 S. mit zahlreichen Abbildungen. Vandenhoek&Ruprecht. Göttingen. 1957. Ausreichend/Acceptable. Halbleinen/Hardcover. Einband fleckig,Buchblock gelockert,zahlr…eiche Anmerkungen in Bleistift. Sprache: deutsch/german.
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.33
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13.Schuljahr (Oberprima). Lesebuch für Höhere Schulen. 2. Aufl. Inhalt u.a.: Über das Dämonische. Gerechtigkeit und Gleichheit. An einen Schmetterling. Das Stebliche. 309 S. mit zahlreichen Abbildungen. Vandenhoek&Ruprecht. Göttingen. ca.1960. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.33
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8.Schuljahr (Untertertia). Lesebuch für Höhere Schulen. Inhalt u.a.: Siedler in der Einöde. Der Hund Buck und sein Herr. Der Taucher. Robert Koch entdeckt den Tuberkelbazillus. 251 S. mit zahlreichen Abbildungen. Vandenhoek&Ruprecht. Göttingen. 1951. Ausreichend/Acceptable. Halbleinen/Hardcover. Einband fleckig,Buchblock gelocke…rt. Sprache: deutsch/german.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.33
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Aufl. 344 S. m. z.T. farb. Tafeln. Vandenhoeck&Ruprecht. göttingen. ca,1960. Guter Zustand/Good condition. Halbleinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Language: German
Published by Olten 1969
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Fackel: Das große Fackel-Rechenbuch für Schule, Beruf und Haus. Fackelverlag Olten 1969. Leinen gebunden ohne Schutzumschlag, 641 Seiten, ordentlicher Zustand.

Published by Verlag 'Die Fackel',, Wien,, 1910
Seller: adr. van den bemt, Groningen, NL, Netherlandsadr. van den bemt
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 30.91 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig. 56 S. Inhalt u.a.: Karl Kraus (Rhythmus.), Lublinski (Das Erlbnis des Kritikers), Kraus (Desperanto. Der Traum ein Wiener Leben).
Published by Vandenhoeck & Ruprecht Um 1963, Göttingen 1963
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
252 S. 4., neubearbeitete Auflage. Farbtafel vorn, einige Abb./Fotos, Texte versch. Autoren, Gedichte u.ä. Einband etwas Randberieben, Text zart gebräunt.

- Softcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.85
US$ 57.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 304 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Berlin. 1926
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 S. 8°, OBrosch. Die Zeitschrift ?Die Fackel? ist in den Bibliotheken für die Jahre 1924 bis 1926 nachgewiesen. Ausgabe mit Beitr. von Wilhelm Kunkel, Alfred Bierdel, Herbert Staroft u.a. - Außen fleckig, Seiten teilweise verfärbt. 300 gr.

Published by Wien. 1935
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 S. 8°, Obrosch. Inhalt: Die Kreolin / Erklärung / Nun, und nie! - Leicht knickspurig, sonst guter Zustand. 300 gr.
Published by Vandenhoeck & Ruprecht Um 1963, Göttingen 1963
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
254 S. 5., durchgesehene Auflage. MIT Anhang für Niedersachsen (lose Beilage). Farbtafel vorn, einige Abb./Fotos, Texte versch. Autoren, Gedichte u.ä. Einband etwas Randberieben, Text zart gebräunt.
Published by Wien, Verlag 'Die Fackel', 1904 - 1925. 1925
- Hardcover
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, , AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 22.49 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
44 Hefte der Reihe gebunden in 11 Heften. 19 : 13 cm. Roten Original-Umschlägen. Epochale satirische Zeitschrift, neben den 'Letzten Tagen der Menschheit' das Hauptwerk von Karl Kraus. Ohne Rücksicht auf Parteipolitische oder sonstige Bindungen, sagte er dem 'reißerischen Journalismus' den Kampf an, und entickelte sich so zum ve…rmutlich bedeutensten Vorkämpfer gegen die Verwahrlosung der deutschen Sprache. - Vorhanden sind die folgenden Hefte: 152 (2x in Photokopie)), 188 (2x), 501-507 (beschädigt), 521 - 530, 601-607 (etwas beschädigt), 632-639 (gering wasserrandig), 676-678, 691-696 (2x).
Published by Wien Mai 1918 - April 1919., Fackel 1918
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 65.35
US$ 20.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
160, 240, 36, 120, 104 S. Kl.-8°, Halbkunstlederbd. Fünf Hefte (ohne Umschläge) in einem Band, vermutlich privat aufgezogen der Zeit. - Beigelegt ist der Abdruck eines Original-Fotos von Kraus aus einer anderen Publikation. - Rücken berieben und bestoßen, ohne Textverlust. Ecken u. Kanten bestoßen. Schnitt verfärbt. Blätter lich…trandig, wenige mit Knick, Läsur oder Stockflecken, insgesamt in sehr gutem Zustand und sauber gebunden. 800 gr.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TRAUMTHEATER Spiel in einem Akt Verlag Die Fackel, Wien Leipzig, 1. Auflage 1924, ERSTAUSGABE, 23 SS., schön gebunden (Hardcover) in hellbraunes Oln. mit Golddruck, Buchrücken mit kl. 1 cm Mangel, sonst gut erhalten.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TRAUMSTÜCK Verlag Die Fackel, Wien Leipzig, geschrieben zu Weihnachten 1922, 1. Auflage, ERSTAUSGABE, 23 SS., schön gebunden (Hardcover) in dkl.-bl. Oln. mit Golddruck, sehr gut erhalten.

Language: German
Published by Wien, Verlag 'Die Fackel', 1916 - 1931 1931
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.95
US$ 46.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. guter Zustand 138K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Wien, Verlag 'Die Fackel', 1899 - 1935. 1935
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, , AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.35
US$ 22.49 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
88 Original-Umschläg für Hefte der Fackel ohne Inhalt! 19 : 13 cm. Rote illustrierte Original-Umschläge Original-Umschläge -ohne Inhalt - für die epochale satirische Zeitschrift, neben den 'Letzten Tagen der Menschheit' das Hauptwerk von Karl Kraus. Ohne Rücksicht auf Parteipolitische oder sonstige Bindungen, sagte er dem 'reiße…rischen Journalismus' den Kampf an, und entickelte sich so zum vermutlich bedeutensten Vorkämpfer gegen die Verwahrlosung der deutschen Sprache. - Vorhanden sind die Umschläge für die Hefte: 7,9,11,14,16,17,18,19,20,21,22,23,25,27,28,20,41,46,53,54,76,77,79,80,81,83,89,90,91-97,105,107,108,110,112,118,119-126,130,146,182,191,192,196,202,501-507,657-667,676-678,679,712-716,717-723,724/25,726-729, 730/31,732-734,735-742,751-756757-758,759-765,766-770,777,778-780,781-786,787-794,795-799,800-805,806-809,810,811-819,838-844,845-846,847-851,852-856,857-863,864-867,868-872,873-875,876-884,885-887,888,889,890-905,906-907,908, 909-911, 912-915,916,917.922.
Published by Wien, Verlag 'Die Fackel', 1916 - 1925. 1925
- Hardcover
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, , AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 22.49 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
124 Hefte in 7 Bänden der Reihe. 20 : 14 cm. Rote Original Halbleinenbände und Original-Pappbände Epochale satirische Zeitschrift, neben den 'Letzten Tagen der Menschheit' das Hauptwerk von Karl Kraus. Ohne Rücksicht auf Parteipolitische oder sonstige Bindungen, sagte er dem 'reißerischen Journalismus' den Kampf an, und entickel…te sich so zum vermutlich bedeutensten Vorkämpfer gegen die Verwahrlosung der deutschen Sprache. - Vorhanden sind die Bände 54 -75 mit folgenden Heften: Bd. 54 Hefte 437-444 - Bd. 59 Hefte 484-498 - Bd. 60 Hefte 499-507 - Bd. 61/62 Hefte 508-518 und 519-530 - Bd. 70 Hefte 613 -631 - Bd. 71 Hefte 640-675 - Bd. 75 Hefte 697-711 - Dazu: Hefte 501-507 in Hlwd.-Bd. - Hefte 847-867 Ppbd. - Die Original-Umchläge sind teilweise eingebunden.
Published by Wien, Verlag 'Die Fackel', 1899 - 1935. 1935
- Hardcover
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, , AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.03
US$ 22.49 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
456 Hefte der Reihe gebunden in 149 Heften. 19 : 13 cm. Meist in roten Original-Umschlägen. Epochale satirische Zeitschrift, neben den 'Letzten Tagen der Menschheit' das Hauptwerk von Karl Kraus. Ohne Rücksicht auf Parteipolitische oder sonstige Bindungen, sagte er dem 'reißerischen Journalismus' den Kampf an, und entickelte sic…h so zum vermutlich bedeutensten Vorkämpfer gegen die Verwahrlosung der deutschen Sprache. - Vorhanden sind die folgenden Hefte: 9,10,38,121,128,133,152,159,161,165,166,169,170,175,176,178,180/81,183/84,185,186,187,188,190,192,194,195,196,210,211,212,213,214/15,216,217,218,219/20,221,222,223/24,227/28,238,283/84,290,291,293,300,301/02,303/04,305/06,307/08,309-310 311/12,113/14,317/18,319/20,321/22,343/44,349/50,351-353,354-356,368/69,372/73,378-380,387/88,389/90,391/92,393/94,404,406-412,418-422,426-430,437-442,445-453,462-471,474-483,484-498,501-507,508-513;514-518, 519/20,521-530,531-543,544/45,546-550,551,552/53,554/55,557-560,561-567,568-571.572-576,577-582,583-587,588-594,595-600,601-607,608_612,613-621,622-631,632-639,640-648,649-656,657-667,668-675,676-678,679-685,686-690,691-696,697-705,676-678,679-685,686-690,691-696,697-705,706-711,724/25,726-729,730/31,732-734,743-750,751-756,757/78,759-765,766-770,771-776,777,781-786,787-794,795-799,800-805,806-809,810,820-826,827-833,834-837,847-851,852-856,857-863,864-867,873-875,889,890-905, 909-911,912-915. - Vereinzelt mit geringen Mänglen. Folgende Hefte ohne den roten Original-Umschlag: 10,178,211,283/84,291,293,319/20,349/50,351-351,354-356,368/69,387/88,445-453,462-471,608-612,697-705,706-711,852-856.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.14
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 301 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.14
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 301 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10 Kunstledereinbände, je Band um 630 S., saubere Ex., zusammen: 3006361 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10000.