Fagus Georges Faillet (32 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.89
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.63
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: French
Published by A la cité des livres 1926
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Dans l'amusante collection "L'alphabet des lettres", un des 350 exemplaires sur papier vergé, couvertures frottées.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.61
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.29
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Le divan 1925
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.45
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état de conservation couverture défraîchie intérieur propre. in8. 1925. Cartonné. Good.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, , FranceLibrairie La MASSENIE à MONTOLIEU
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.80
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Libr. Edgar Malfère - Biblioth. du hérisson, 1923, in-8° broché, 222 pages, édition originale, qqs pliures, sinon bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Bibliothèque de l'Occident 1910
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-8 br., Bibliothèque de l'Occident, Paris, 1910, 35 pp. Fils de communard, Georges Faillet (1872-1933) devint vite sympathisant de l'Action Française et catholique fervent. Son tempérament anarchiste et sa verve anticonformiste le rendent rebelle à toute catégorisation. Bon état (qq. annotations…au crayon, très bon état par ailleurs, avec le grand ex-libris inséré de Jean Grès par Robert-Lanz). Langue: Français.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.78
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This collection of prose and poetry explores the complexities of human emotions and experiences through a surrealist lens. The author delves into themes of love, desire, and loss, employing vivid imagery and dreamlike language to create an immersive and introspective reading experience…. The work draws inspiration from various literary traditions, including symbolism, romanticism, and the avant-garde, offering a unique and thought-provoking exploration of the human psyche. Through its evocative and ethereal prose, this collection invites readers to confront their own emotions and delve into the hidden depths of their souls, leaving a lasting impact on their understanding of the human condition. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
More imagesPublished by Editions des Cahiers libres, coll. de l'horloge "Une heure un poète" 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 41.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-8 br., non paginé. Edition originale. Tirage de 225 exemplaires. L'un des 200 ex. num. sur Hollande de Rives, à toutes marges, découronné. Ouvrage en très bonne condition.
Published by Cité des Livres, Paris 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: DKB LIVRES ANCIENS, PARIS, , FranceDKB LIVRES ANCIENS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 broché de 81 pp. 1 f.n.ch., couverture rempliée. Edition originale. 1 des 30 exemplaires hors commerce numérotés sur papier de Hollande (n° HC 14).
Language: French
Published by Librairie Léon Vanier, Editeur 1898
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 85.82
US$ 54.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 1ère Édition. Librairie Léon Vanier, Editeur, sans date (1898) - In-12 broché, couv. cart. illustrée en noir, 94 pages, micro-fente de 1 cm en bordure du premier plat sinon bon état. Premier livre de Fagus.
Published by Paris, François Bernouard, 1927. 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.06
US$ 34.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, couverture illustrée. In-8° carré, non paginé. Edition originale numérotée 1/305 exemplaires sur vergé d'Arches (après seul. 5 ex. s/Japon). Typographie soignée bien évidemment. Inscription en page de garde, sinon très bel exemplaire.
More imagesLanguage: French
Published by Bibliothèque de l'Occident 1909
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 178.79
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-8 br., Bibliothèque de l'Occident, Paris, 1909, 37 pp. Fils de communard, Georges Faillet (1872-1933) devint vite sympathisant de l'Action Française et catholique fervent. Son tempérament anarchiste et sa verve anticonformiste le rendent rebelle à toute catégorisation. Dans cet ouvrage, il enten…d répondre à l'ouvrage de Louis Dimier intitulé "Préjugés ennemis de l'histoire de France" (catholique et royaliste, Dimier avait été révoqué de l'université). Bon état (très nombreux soulignements au crayon, très bon état par ailleurs). Langue: Français.

Published by Le divan 1925
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon. collection les quatorze, n°10. broché, 150p. petit manque en haut du dos.

Published by Léon Vanier éditeur 1898
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 102.81
US$ 45.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
. In-12 br. Oeuvres de Jeunesse, 1. Couverture illustrée par Fernand Gottlob. Ouvrage publié " Sous l'invocation de son grand frère Arthur Rimbaud explorateur français récemment massacré ". E.O. de ce premier livre de l'auteur.
More imagesPublished by (Porrentruy), Aux Portes de France, 1945. 1945
- Softcover
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.12
US$ 34.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. in-4°, 23p. Un des 525 exemplaires numérotés sur vergé surfin [tirage total 558 ex.]. Avec des illustrations en couleurs de Vincent et Italo de Grandi. Une des plus belles réalisations des Portes de France. En parfaite condition. Broché, couverture illustrée rempliée.
More imagesLettre autographe signée à Elie Faure
Georges-Eugène Faillet dit Fagus (1872-1933), poète symboliste.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 148.99
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Georges-Eugène Faillet dit Fagus (1872-1933), poète symboliste. L.A.S., 4 octobre 1932, 2p in-4. A Elie Faure. Intéressant courrier. Fagus aborde la question de la transmission ésotérique par tradition orale d'une révélation primitive, mentionnant Edouard Schuré, et déplore « l'universalisation… sans contrepoids » de l'imprimerie et d'une tradition écrite « si aisément polluée ». Rare. [315].

- Softcover
Seller: Librairie l'Imaginaire, Bruxelles, BelgiumLibrairie l'Imaginaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 52.07 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
A l?en-tête de la préfecture de la Seine, 1 feuillet recto, 21 x 27 cm, probablement adressée à René Groos, le directeur du Nouveau Mercure, revue mensuelle politique et littéraire. Fagus demande à Groos de lui retourner un « feuillet si hâtivement écrit ? trop ».
Published by La Connaissance, Paris 1928 1928
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, 19 cm, 76pp., un des exemplaires numerotes sur alfa, Nb-0395.
Published by Eds Gallus, Paris 1920 1920
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, 25 cm, 20pp., petites rousseurs sur le deuxieme plat de couverture, Nb-0251.
More images- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Offerte à Monsieur Auguste Fournier, pour tout l'Hôtel-Dieu et les autres Hospitaliers - Paris : Typographie François Bernouard, sans date (ca 1925) - un volume agrafé (21,5x23,5cm), (8) pages sur papier vergé - Bel envoi autographe signé adressé à Lucien Dubech - Fagus, pseudonyme de Georges-Eugène Faillet - Livres.
Published by Editions de la Plume, Paris 1903
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 6.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, 105-[1] pp. Titre rouge, papier fort. Premier recueil du poète symboliste Fagus (alias Georges Faillet, 1872-1933), poème philosophique en XXX chants, dont le titre et l'exergue "Volvitur Ixion et se sequiturque fugitque" évoquent l'éternel damné, attaché à une roue, coupable d'avoir tenté de séduite Héra. L'ensemble est… dédié "A la mémoire vénérable de Stéphane Mallarmé, A la personne admirable de Auguste Rodin". Bel envoi manuscrit à "Messieurs de Castéra". [Les trois frères d'Avezac de Castéra, issus d'une famille landaise, s'illustrèrent dans le Paris artistique des années 1900. L'un des trois, le compositeur René de Castéra, 1873-1955, chroniquait en 1903, tout comme Fagus, dans la revue L'Occident]. Couverture poussiéreuse, pages non coupées, deux bandes de papier collant à la pliure des pages 36/37 et 60/61, rousseurs éparses. Peu fréquent.(BeauHome29) PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST Size: 13 x 19.

Published by Editions des cahiers libres 1926
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.19
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. collection de l'horloge broché, non paginé. Exemplaire n°VIII/25 sur normandy teinté.

- Softcover
Seller: Librairie l'Imaginaire, Bruxelles, BelgiumLibrairie l'Imaginaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.71
US$ 52.07 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Sans date, 14,5 x 27 cm, intitulé « Ronde sans fin » et repris avec quelques variantes dans le numéro du 15 octobre 1933 de la Revue française de Prague (p. 190), sous le titre « Chanson dans le désert ». « Je sais ce qu?en coûte que d?être un poète.Je sens goutte à gouttemon sang qui descendsous la sourde voûteoù moi seul l?ent…ends? ».
More images- Softcover
Seller: Librairie l'Imaginaire, Bruxelles, BelgiumLibrairie l'Imaginaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.38
US$ 52.07 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 27 cm, recto verso. Longue et violente diatribe de Fagus, alors proche de La Revue blanche, contre Catulle Mendès : « il ne faut pas attendre que cette face s?auréolât de cheveux blancs, nous oppose un Catulle intangiblement vénérable? Et il ne m?a rien fait à moi, mais enfin ma pudeur se révolte? Je suis honnête fille, apr…ès tout !? ».
More images- First Edition
Seller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 60.17 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, La Connaissance, 1928. Un volume broché (14,5 x 19,5 cm) de 77 pages. Couverture à rabat de René-Louis DOYON qui évoque une enveloppe. Bon exemplaire. Édition originale en volume et en grande partie inédite, ex. numéroté sur alfa. Georges Faillet, né le 22 janvier 1872 à Bruxelles et décédé le 9 novembre 1933 à Paris, est… un poète symboliste, connu sous le pseudonyme archaïsant de Fagus (le hêtre commun en latin, comme faille, faye ou fau est le hêtre en ancien français), et parfois de Félicien Fagus. Georges Faillet fut anarchiste, avant de devenir catholique et monarchiste. Il prit le parti de Dreyfus et Zola en déposant chaque jour, durant le procès de l'auteur de J'accuse !, une lettre versifiée à son domicile. Il fit publier l'ensemble de ces lettres sous le titre Colloque sentimental entre Émile Zola et Fagus. Anticonformiste et doté d'un humour souvent proche de la pataphysique, il fut ami avec Alfred Jarry, Guillaume Apollinaire, Paul Léautaud, Auguste Rodin Le 21 juin 1928, Fagus, alcoolique au dernier degré, a eu une grave crise de delirium tremens qui l'a conduit à l'hôpital de la Charité. Lire, dans le Journal de Paul Léautaud au 25 juin 1928 le témoignage de son épouse. Retraité depuis quelques mois, Fagus fut renversé par un chauffard à deux pas de son domicile, rue Visconti à Paris, le 9 novembre 1933 et rendit l'âme à l'hôpital de la Charité. Il est inhumé au cimetière de Belleville. Livres.
Seller: Librairie Blaizot, Paris, , FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
.Merci, non pour vos éloges, mais pour leur à-propos et leur cordialité : car, si fait soit-on, étant auteur, il sen faut que touchent toutes sortes de louanges. Et je crois bien que, de votre plume, même les abattages, me chagrineront peut-être, mais ne me déplairont jamais Il ajoute : Pour le reproche de trousser sa cotte à Ma…rianne, je ne le prends au tragique : vous non plus, (n) est-ce pas ..
Seller: Librairie Blaizot, Paris, , FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.54
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
.Vos vers jusquen leurs attendrissements portent une fierté naturelle, une sorte de chevalerie que sa rareté en notre époque fait plus aimable encore. Vous navez point lorgueil de vous, vous en avez le respect, et si vous édifiez un Temple à votre jeunesse, cest pour perpétuer sous une forme cherchée la plus pure, ses seules nob…les émotions. Il est remarquable que vos gestes, pour choisis, se gardent dêtre recherchés ; vous cueillez une fleur du même geste dont on salue une dame, mais de par une pareille dévotion vers tout ce qui, pur et beau, nous embellit de nous purifier. Cest quand votre chemin traverse les carrefours publics et rencontre les foules, que vous mettez le gant, et qui prend tournure de gantelet. Et votre Livre nuptial par-dessus tout plaira aux esprits de qualité, pour le chastement passionné et presque religieux de son lyrique élan. Je suis heureux de vous avoir lu.Georges Faillet fut anarchiste, avant de devenir catholique et monarchiste. Il prit le parti de Dreyfus et Zola en déposant chaque jour, durant le procès de l'auteur de J'accuse !, une lettre versifiée à son domicile. Il fit publier l'ensemble de ces lettres sous le titre Colloque sentimental entre Émile Zola et Fagus (Société libre dÉdition des Gens de Lettres, Paris - 1898).En poésie, il signa les livres Ixion, La Danse macabre, Frère Tranquille, La Guirlande à l'Épousée, Frère Tranquille à Elseneur . faisant partie d'un grand ensemble intitulé Stat Crux dum volvitur Orbis, qu'il ne put achever. Traducteur de la Chanson de Roland, il se décrivait lui-même comme « homme du Moyen Âge » et sa poésie était en effet dans la continuité de Villon et Rutebeuf, mais également de Baudelaire, Verlaine, Laforgue.
Seller: Librairie Blaizot, Paris, , FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.38
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Fagus répond à la critique émise par son confrère sur son ouvrage La Danse Macabre : Un auteur quelque peu homme de goût préférera toujours votre échenillage, avec la controverse quil appelle, à un éloge indiscret () Jai voulu si le terme nest pas trop démesuré, essayer de faire de lhistoire, celle de nimporte quel couple dhonnê…tes chrétiens Puis il invoque Racine et cite quelques-uns de ses vers et, dit-il En conformité dun si illustre précédent je me suis donc permis parfois, quand je napercevais nulle autre ressource de violer un tout petit peu la langue, dans le désir de lui faire un nouvel enfant Quant aux éloges dont vous me comblez, je les accepte en bloc, non sans que monte à mon front une rougeur de satisfaction à la fois de modestie, et qui sied particulièrement à mon genre de beautéAnarchiste, avant de devenir catholique et monarchiste, Fagus prit le parti de Dreyfus et Zola en déposant chaque jour, durant le procès de lauteur de Jaccuse !, une lettre versifiée à son domicile. Auguste Dupouy, 1872-1967, écrivain français, fut notamment critique à La Démocratie Nouvelle.