Faksimiles (23 results)

Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1986
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.56
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Tadellos. Tadelloser Schutzumschlag. S. 345. m. 26 Abb., Karten Und Faksimiles (illustrator).
Published by Aufbau, Berlin 1970
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 401. am oberen Schnitt leicht braunfl. 56 Autoren Photos, Karikaturen, Faksimiles (illustrator).
More imagesPublished by Luzern, Faksimile-Verlag / Edition Bel-Libro. 2007
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,5 x 32 cm., 125, (3) S. mit sehr zahlr. farb. Abbildungen, OLwd. mit Goldpr. Sehr gutes Exemplar. EA. * Enthält ein Original-Faksimileblatt aus der Bamberger Apokalypse, Folio 46. Beidseitig farbig gedruckt mit Sonderfarbe Gold. Unter einem dicken Papp-Passepartout.
More imagesPublished by Luzern, Faksimile-Verlag / Edition Bel-Libro (Cop. 2007). 2. Aufl. 2007
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,5 x 32 cm., 125, (3) S. mit sehr zahlr. farb. Abbildungen, OLwd. mit Goldpr. Sehr gutes Exemplar. EA. * Enthält ein Original-Faksimileblatt aus der Bamberger Apokalypse, Folio 46. Beidseitig farbig gedruckt mit Sonderfarbe Gold. Unter einem dicken Papp-Passepartout.

Published by Wiesbaden, Reichert. 1983
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
2 Bände. 4°. Tafelband: 90 Seiten; Textband: 3 Blatt, 147 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Ganzleinen. OU. Schuber. Druckfrisch und unbenutzt.
Published by Lometsch Verlag um 1948, Kassel 1948
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpaginiert Heftchen, schlichtes Cover. Enthält 5seitige Texte und 10 ganzseitige Repros, alte Dürer Stiche u.ä., auf Kunstdruckpapier. Interessant. Cover winziger Name, etwas gebräunt, innen frisch, gut, sauber, intakt.

Language: German
Published by Bremen (Neustadt a.d. Aitsch), Roland Versand (Engelhard sche Buchhandlung), 1999 (1894) 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
53 Seiten. Forschungsreihe: Ein Beitrag zur Sprachwissenschaft und Sprachpflege. - Die Erstauflage des vorliegenden Titels erschien 1865 in Neustadt a.d. A. Der Faksimile-Reproduktion liegt die vermehrte Auflage des Jahres 1894 zugrunde. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 Broschiert. Kaum Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verschiedene Verlag, Postdam und Berlin, 1839/41/43. 96/44/74 S., Pappband --- - Faksimiles bei Generaldirektion der StaatlichenSchlösser und Gärten, Potsdam-Sansoussi, 1987 und 1988/enthalten: Neuester und vollständigster Wegweiser durch Potsdam und seine Umgebungen für Fremde und Einheimische/Spaziergang durch Potsdams Umgebun…gen/Geschichte und Beschreibung der Fontainen von Sanssouci - 362 Gramm.
More imagesPublished by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart und Leipzig 1910
- Hardcover
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Halbleder, 284 S., Rücken, Kanten u. Ecken etw. berieben. Schnitt leicht fleckig. Innen sehr gut. Der Artikel ist gut bis sehr gut erhalten. gr. 8°. m. 8 Bildnisse…n u. 2 Faksimiles (illustrator).
More imagesPublished by G. Stilke, Berlin 1924
- Hardcover
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Original Leinwand, 272 S., Einb. l. ber. u. best., S. papierbed. gebräunt, Na. i. v. Innendeck., sonst gut gr. 8°. 2 Faksimiles (illustrator).
Published by Marbach. Schiller Gesellschaft. 0
- Softcover
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 83.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Marbach. Schiller Gesellschaft. Quer 8°. Unpaginiert. Broschur. Sehr gute Exemplare. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detaill…ed descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Published by Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft. 1933
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio. 92 S. mit 3 Farbtafeln, Tafelteil mit 219 überwiegend ganzseitigen Abbildungen. OGanzleinen. Einband etwas fleckig.
More imagesPublished by Au Siége de l Université, Lille 1896
- Hardcover
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.52
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. a. d. R. Travaux & Mémoires de l Université de Lille, Atlas No 2 Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Halbleder der Zeit, 204 S., Einband leicht berieben, sonst sehr gut erhalten 29 x 40 cm. div. Faks…imiles (illustrator).
More imagesPublished by Wachholtz, Neumünster 1967
- Hardcover
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.44
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Oln. m. goldgepr. Wappen u. ill. OSU, 374 S., Schutzumschlag am unteren Kapital m. einem kl. Riss. Unterer Einbandrand mit minimalen flecken, sonst gut bis sehr gu…t gut erhalten. 4°. Abb., Faksimiles (illustrator).

Published by 1971 - 1979. 1971
- Softcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Leinwand im OU (3) und Orig.-Karton Vorhanden: Vambéry, H., Wanderungen in Persien. (und) Reise in Mittelasien. Faks. d. Ausg. 1865 u. 1867. - Thielmann, Max von, Streifzüge im Kaukasus, Persien und der Asiat. Türkei. Faks. d. Ausg. 1875. Alle 3 Bde. Nürnberg, Nomad Press. - Dazu: Cook, James, Entdeckungsfahrten im Paci…fic. Die Logbücher der Reisen 1768-1779. Tübingen, Erdmann Verlag. - Gut erhaltenes Lot. OC6-57 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesMit photographischem Facsimile nach den Handschriften hrsg. von Eduard Sievers.
Faksimiles - Das Hildebrandslied, Die Merseburger Zaubersprüche und Das Fränkische Taufgelöbnis.
Published by Halle, Buchhandlung des Waisenhauses. 1872
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4°. 16 S. Text, 4 mont. Orig.-Fotoabzüge, OHlwd. (stellenw. nachgedunkelt, angestaubt u. bestoßen). Vorsätze u. anliegende Bl. etw. stockfl., flieg. Vorsatz mit Eckabschnitt. Insges. recht gut erhalten. Sehr selten. EA der ersten fotografischen Faksimiles. * Beilage: Hildebrandslied. Einblattdruck. Datiert "den 18. Juni 1833…". Laut Bleistiftvermerk hrsg. von Carl (Karl) Lachmann. 26 x 33,5 cm. 2 Seiten. Gefalzt, gebräunt u. etw. fleckig.
More imagesPublished by Lindau, Antiqua. 1978
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nachdruck der Ausgabe Basel 1628. Vier Bände. 28,5 x 20 cm. Ganzleinen mit Lederrückenschild, lose Original-Schutzfolie. Die letzte und umfangreichste Ausgabe der berühmten Chronik in einem guten Faksimile.
More imagesPublished by Stuttgart/Zürich, Belser (Belser Faksimile Editionen aus der Biblioteca Apostolica Vaticana) 1994
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.21
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Formateinband: Tafel (27x19 cm) in Passepartout (40x30 cm) Faksimile-Tafel (27x19 cm) in Passepartout (40x30 cm); in Folie verpackt; Sehr guter Zustand! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 [Stichwörter: Buchmalerei, Buchkunst, Faksimile].

Published by Stuttgart, Edition Medicina Rara (ca. 1980). 1980
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faksimile der Ausgabe Venedig 1627 bzw. 1626. Folio. 95; 9 Tafeln, Textheft: 32 S. in Quarto. Halbleder mit blindgeprägtem Rückentitel im Original-Schuber. Gestempelt, Rücken stellenweise gering berieben. Schönes Exemplar der Vorzugsausgabe in hellbraunem Halbleder. Die Tafeln zeigen anatomische Ansichten des menschlichen Körper…s, gegenüberstehend jeweils lateinischer Text. Der zweite Teil mit 9 Tafeln von Foeten und Kleinkindern.

Published by Belser, Zürich
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ulrich Engel, Stuttgart, GermanyAntiquariat Ulrich Engel
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 357.62
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eine Bilderhandschrift. Faksimile des Codex Rossianus 3 (1) (Bibliotheca Apostolica Vaticana). 2 Bände. Faksimile u. Kommentarband. Belser, Zürich 1995. 14 Bl. Faksimile u. 96 S. Kommentar. Kl.-8°. Leder mit Goldpräg. u. Ppbd. in Ln.-Kassette. Eines v. 980 num. Exemplaren. "Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN…Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.".

Published by Müller & Schindler, Stgt.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ulrich Engel, Stuttgart, GermanyAntiquariat Ulrich Engel
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 572.18
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faksimile und Kommentar. 2 Bände. Coron, Lachen / Müller & Schindler, Stgt. 1989. 235 Bl. mit zahlr. farb. Miniaturen u. 188 S. mit Abb. (Kommentar). Blindgeprägter Lederband mit 2 Schließen (9,5 x 12 cm) über Holzdeckeln u. Ppbd. (Kommentar) in Samt-Schmuckkassette. Diese mit leichten Gebrsp. Faksimile der Handschrift der Hessi…schen Landes und Hochschulbibliothek Darmstadt. "Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.".
More imagesPublished by Basel, Alkuin (1960). 1960
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,026.49
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faksimile und Textband von Hubert Schiel. 28 x 23 cm. Ganzleder, Ganzleinen (Text). Eins von 800 nummerierten Exemplaren des Prachtcodex der Stadtbibliothek Trier. Der Codex Egberti gilt "als Meisterwerk der ottonischen Buchkunst und als eines der Hauptwerke der Trier-Reichenauer Malschule." [Michael Embach, Glanz des Mittelalte…rs, S.46]. Es ist der älteste erhaltene neutestamentliche Bildzyklus mit Darstellungen aus dem Leben Christi und wurde 2004 in die UNESCO-Liste "Memory of the World" aufgenommen.
Language: German
- Hardcover
Seller: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, , GermanyBuchKaffee Vividus e.K.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 357.62
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Eine Bilderhandschrift. Faksimile des Codex Rossianus 3 (1) (Bibliotheca Apostolica Vaticana). 2 Bände. Faksimile u. Kommentarband. Belser, Zürich 1995. 14 Bl. Faksimile u. 96 S. Kommentar. Kl.-8°. Leder mit Goldpräg. u. Ppbd. in Ln.-Kassette. ? Eines v. 980 num. Exemplaren. 94754 / 30973 Mit Ausnahme von Direkt-…Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch.