Falcoz Andre (22 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Éditions Jules Tallandier, à Paris 1930

      • Hardcover

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 11.88

      US$ 19.15 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Cartonnage Amateur. Condition: Bon. In-12° de 222 pages paru dans la "Bibliothèque des grandes aventures", ici sous reliure amateur demi-toile brune. Le premier plat d'origine a été conservé. En bon état.

    • Language: French

      Published by TALLANDIER, PARIS

      • Softcover

      Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgiumLibrairie l'Aspidistra

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 5.94

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      BROCHE. Condition: Acceptable. Collection CHEVALIER DE L'AVENTURE N° 61, 92 pages, Couverture illustrée.

    • Published by Sans date

      Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.94

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.

    • More images

      Language: French

      • Softcover

      Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 22.46

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché,petit format,jaquette illustrée en couleurs,n° 308 de la collection"Le Masque",Librairie des Champs- Elysées,Paris,1941,édition originale,253 pages.Dos bien conservé(un peu taché),bon état général.

    • Seller: Le Rayon populaire, Villefranche-sur-Saône, FranceLe Rayon populaire

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.73

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris : Jules Tallandier, collection 'Les Chevaliers de l'aventure (nouvelle série)', n° 26, 1933, 96 p. Réédition abrégée d'un roman paru dans la 'Bibliothèque des grandes aventures', n°324. Broché, couverture illustrée en couleurs par Maurice Toussaint, en bon état général (défauts au dos).

    • Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 26.53 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      A. Liquois PARIS, Éditions A. B. C. [65 bis, rue Lafayette puis 28, Place Saint-Georges // Imp. Crété, Corbeil] - 1941, 1942 - FA.20x13,5 puis 15,5x11,5 cm - ENSEMBLE DE 5 LIVRAISONS + 1 doublon - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures au premier plat illustré en couleurs par A. Liquois; 32 pages. (Collection Héros d

    • Published by Le Masque 1941

      • Softcover

      Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.52

      US$ 33.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché avec jaquette. In-12 (12 x 18,5 cm), broché, sous sa rare jaquette illustrée couleurs, 253 pages, rare exemplaire d'une publication au Masque avec la très fragile jaquette (n°308 de la collection) ; dos à peine bruni, numero de la collection inscrit au crayon au dos, quelques manques papier (dont à la coiffe supérieure, d

    • Published by Tallandier. 1952

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.14

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO40065890: 1952. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos très frotté, Quelques rousseurs. 253 pages - dos fané, avec petits accrocs, coiffe en tête abîmée. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.

    • Published by JULES TALLANDIER

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.14

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO20159041: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 92 pages - tranches abimées - 1er plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

    • Published by EDITIONS JULES TALLANDIER 1952

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.14

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO30074823: 1952. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 253 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Published by Tallandier. 1935

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.14

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO40064567: 1935. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 92 pages, 1er plat illustré couleur. Dos trés frotté. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.

    • Published by Tallandier. 1941

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.14

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO40064561: 1941. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 221 pages, manque 1er plat, mors fendu. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.

    • Published by Tallandier 1941

      Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 27.32

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Fine. 1941. Fine.

    • Published by TALLANDIER. BIBLIOTHEQUE DES GRANDES AVENTURES ET VOYAGES EXCENTRIQUES. 1930

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.83

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R150154539: 1930. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Mouillures. 222 pages. Manques sur les deux plats de couverture et le dos. Tache sur le premier plat de couverture et sur les 40 premières pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littératu

    • Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      N. S. 55 - petit in-8 broché - 1940 - 224p - Ed. Jules Tallandier - Collections hebdomadaires du Livre National / Bibliothèque des Grandes Aventures bon état (dos décoloré et plié et légèrement fendu).

    • Published by EDITIONS LE MASQUE N° 0308 1941

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.53

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO90005308: 1941. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 253 Pages. . . . Classification Dewey : 843.0872-Le roman policier.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 42.53

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R110376239: 22 septembre 1934. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 297 à 323. Nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 42.53

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R110376232: 4 aout 1934. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 113 à 141. Nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.

    • Published by TALLANDIER 1933

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.53

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. R150154268: 1933. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 124 + 124 + 91 pages. Texte sur deux colonnes. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Quelques cahiers sont détachés. . . . Classific

    • Published by JULES TALLANDIER 1930

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.94

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO80188565: 1930. In-12. Broché. A relier, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 221 Pages. Quelques rousseurs sans conséquence pour la lecture. Quelques pages déchirées. Livre partiellement désolidarisée. Absence de la couverture. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siè

    • Published by TALLANDIER. COLLECTION VOYAGES LOINTAINS AVENTURES ETRANGES. 1932

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.94

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R150159326: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 123 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Texte sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 35.64

      US$ 26.53 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Simone Jean-Bernard PARIS, Librairie des Champs-Élysées [2 bis, rue de Marignan /// Imprimerie Charaire, Sceaux] - Copyright 1941 - 1941 [18.249-2-41 (in-fine) / 1-41 (jaquette)] - Br.17,5x11,5x1,8cm - Couverture jaune titrée et ornée du masque à la plume emblématique de la collection en marron; jaquette au premier plat illustré