Falossi (132 results)

Published by Edizioni II Quadrato, 1983
- Softcover
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, United KingdomWorld of Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.64
US$ 6.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 1983. No Edition Remarks. 115 pages. Illustrated paper cover with lettering. Contains black and white illustrations. Textblock is in Italian. Clean pages and illustrations with light tanning and mild foxing throughout. Pencil and label markings to half title page and last page textblock. Binding remains firm. Pa…per covers have mild edge-wear with slight rubbing to surfaces and curling to corners. Lettering is bright and clear. Minor wear marks to covers.
Published by Edizioni Polistampa, Firenze, 2004
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.49
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: COME NUOVO. Firenze, Edizioni Polistampa cm.17x24, pp.332, brossura con cop.fig.a col.
Published by Milano, Edizioni Il Quadrato 1989
- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.99
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. 1. Auflage. 1019 pages with many coloured illustrations; clothbound with illustrated jacket.

Published by Ed. Nord 1973
- Hardcover
Seller: libreria biblos, diano castello, Italylibreria biblos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 14.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato Copertina rigida. Condition: Molto buono (Very Good). Ed. Nord 1973cartonato con sovracoperta, 18x25 cm, 258 pp., numerose illustrazionib b/nVolume con interni molto buoni,lievi tracce d'uso alla copertina, buono statoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richie…sta!22B-28. Book.

Language: Italian
Published by Centro Diffusione Arte, Milano 2004
- Hardcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.24
US$ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: in ottime condizioni. Catalogo esposizione, Galleria d'Arte Il Salotto. Illustrazioni a colori. Simil pelle editoriale con illustrazione applicata. Formato in.8 (23x23 cm). Pagg. 94, 1. Ottimo stato.

Repertorio dei matti della città di Bologna
Giorgio Busi Rizzi; Alba Ciarleglio; Milvia Comastri; Cinzia Dezi; Paola Falossi; Angelo Fioritti; Irene Forti; Rossella Hakim; Chiara Lambertini; Enrico Losso; Alessandro Massacesi; Elisabetta Mongardi; Mauro Orletti; Davide Paganini
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.87
US$ 20.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by Edizioni Comed, Milano 2001
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonato con sovracoperta. Immagini delle opere a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: pp.136 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta e tagli con tracce di polvere.Nota di dono a penna alla prima pagina di guardia.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.28
US$ 20.66 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.50
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Ed.Il Quadrato, Milano, 1970
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.55
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: MOLTO BUONO. Milano, Ed.Il Quadrato cm.15x21, pp.682, centinaia di figg.bn. brossura con cop.fig.a col.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.53
US$ 24.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: new. A cura di Falossi L.Firenze, 2004; br., pp. 336, ill., cm 17x22. Ricordi, sensazioni, resoconti, affetti, emozioni, giudizi compongono un mosaico dove spicca l'immagine di Giuliano Lastrucci, la sua coerente figura, i suoi multiformi interessi, i suoi pregi, i suoi limiti. Tutto ciò apre squarci signifi…cativi magari da continuare a indagare sulla storia del sindacato, su fisionomia e ruolo dell'Ente Locale, su donne e uomini delle nostre parti e del nostro tempo. E rende giustizia all'importanza della memoria, perché, in fondo, Giuliano Lastrucci è ciò che ha fatto ma anche ciò che di lui ricordano quelli rimasti. Libro.

- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. 0 pp.331 9788883047404 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, lievi macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Prima di copertina con striatura alla cerniera.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

Published by Lalli editore, Monteriggioni, 1999
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.92
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: COME NUOVO. Monteriggioni, Lalli editore cm.17x24, pp.350, brossura.

Published by Milano, Il Quadrato ed., Milano 1975
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketleg. bross. Condition: Mediocre (Poor). Ill. in bianco e nero in ottavo leg. bross. pp. 534 Mediocre (Poor) Discreto es. Book.
Published by Ediz.Il Quadrato 1972
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.30
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: MOLTO BUONO. Ediz.Il Quadrato cm.15x21,5, pp.1288, migliaia di ill.e tavv.bn.e col.nt.e ft. brossura con cop.fig.a col. Catalogo dei prezzi degli Artisti italiani 1972.
Published by Milano, Il quadrato, 1968. 1968
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. XVI-483, con 53 tav. commentate f.t. e numerosissime ill. n.t. Leg. in cartone edit. ill. a col. Lievi tracce d'uso sul dorso.

Published by Roma, Ediesse 2008. 2008
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° gr. pp. 350, bross. edit. ill.

Published by Editrice Il Quadrato 1970
- Hardcover
Seller: DRBOOKS, Roma, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato Con Sovraccoperta. Buone Condizioni. I Nostri Paesi. 1. Leggera Ombratura Della Sovraccoperta Con Margine Del Dorso Superiore Leggermente Stanco. Fogli In Ottimo Stato Per La Lettura Scorrevole.

Published by Il Quadrato 1970
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.50
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Amicucci Editore 1958
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.07
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Milano, Ed. Il Quadrato 1973
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8° formato album, bross., pp. 918, ricchissomo l'apparato iconografico di ill. in nero e tavv. in colore in fine.
Published by Roma, Ediesse, 2002 2002
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8°, pp. 429 con alcune ill. e grafici n.t. Bross. edit. Stato di nuovo.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.43
US$ 24.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Brossura. Condition: new. Firenze, 2021; br., pp. 416, cm 15x21.(Black Magic). Dopo la morte di Carlo il Temerario, in Gheldria, ducato del Sacro Romano Impero, si concentrano le mire e gli interessi di Francia e Borgogna, oltre che della Chiesa, motivata a fermare il suo declino. L'occasione si presenta durante un processo che…vede come Inquisitore Fra Baschinello, personaggio avverso alla Chiesa per il suo carisma e la sua scarsa inclinazione a seguirne i precetti.Con l'aiuto di amici incontrati lungo la via, tra paludi insidiose, agguati e battaglie, Fra Baschinello farà di tutto affinché il processo non abbia l'esito che gli esponenti spietati della Chiesa danno per scontato.Con una maestria rara e spiccata aderenza con l'attualità, Il rogo del diavolo ci porta a riflettere sulle ombre della più grande istituzione religiosa del mondo: giochi di potere, diatribe e condanne dell'Inquisizione. In tutto questo buio, solo alcuni suoi esponenti sono un raggio di luce da proteggere. Libro.

Published by Editrice Nord, Milano 1973
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRealtà scientifiche Numero di tavole: pp.258 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggero ingiallimento e tracce di polvere, segni di usura ai bordi e piccola mancanza al bordo superiore della quarta. Pagine ingiallite soprattutto ai bordi.
Language: Italian
Published by IL QUADRATO, MILANO 1971
- Hardcover
Seller: RONCHI, SIENA, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.92
US$ 23.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: buone condizioni. A CURA DI FALOSSI GIORGIO - LEGATURA IN CARTONATO EDITORIALE RIGIDO CON LIEVE SEGNI DI POLVERE - PP. (6) 208 RICCAMENTE ILLUSTRATO CON IMMAGINI IN BIANCO E NERO - DALLA PRESENTAZIONE " IN QUESTO VOLUME SONO INSERITI GLI ARTISTI ITALIANI VIVENTI CHE HANNO UN MERCATO DI VENDITA PRINCIPALMENTE… PER LE OPERE DI SCULTURA, INCISIONE (LITOGRAFIA, ACQUAFORTE, PUNTASECCA, LINOLEOGRAFIA, SERIGRAFIA) E CERAMICA- OGNI ARTISTA E' PRESENTATO CITANDO IL LUOGO OVE LAVORA, L'ANNO DI NASCITA, ATTIVITA' E CURRICULUM, QUOTAZIONI E PREZZI".

Published by Il Quadrato 1990
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.35
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Dedica a penna in prima pagina.

Published by Il Quadrato 1987
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.35
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

Published by Il Quadrato
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Milano, Editrice Il Quadrante 1970 1970
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. 438 con molte fig. n.t. leg. in cartone edit. priva della sovrac.

Published by , Edizioni il Quadrato 1977
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 41.48 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ottimo (Fine). a cura di Giorgio Falossi Quotazioni e prezzi degli artisti italiani contemporanei, 1977. , Edizioni il Quadrato 1977 italiano, in quarto 698 AUTORE a cura di Giorgio FalossiTITOLO Quotazioni e prezzi degli artisti italiani contemporanei, 1977LINGUA italianoLUOGO (editore/traduttore) Milano ? Edizio…ni il QuadratoANNO DI PUBBLICAZIONE/EDIZIONE 1977, I edizioneFORMATO 20x27TIPO COPERTINA cartonata in tela con sovraccoperta N° PAGINE 698ILLUSTRATO ill. a colori e in Bn DESCRIZIONE LIBRO Catalogo dei più noti artisti contemporanei con breve biografia e immagini dei quadri più famosi con relative quotazioni.Volume in perfetto stato. Book.