Fanchy (18 results)
Condition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Plaquette de 8 pages tirée à 100 exemplaires à compte d'auteur. (ct107f-0,30).
More imagesPublished by A. Delayance, La Charité-sur-Loire 1939
- Softcover
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, FranceLibrairie Aubry
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 21.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Préface de Simonne Ratel. Exemplaire non coupé. Illustrations de Pierre Chambon. Premier plat légèrement piqué. Très bon état. Réf 11379. In-8, 267 pages, broché (430g).
More imagesLanguage: French
Published by Chez A. Delayance Charité-sur-Loire 1935
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.42
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Au pas d'nos boeufs Patoiseries nivernaises. Poésies et contes ornés de dessins de Pierre Chambon. Préface de Claude Aveline. 14,5x22,5 cm. 227 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Papier légèrement bruni. Anecdotiques rousseurs. Nom et date en page de titre. in-8°.

Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A la Charité-sur-Loire, Editions A. Delayance, 1939, format 225x145mm, broché, 269 pages, illustrations dans le texte par Pierre CHAMBON et son portrait photographique en tête de l'ouvrage, quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon exemplaire. Préface par Simonne RATEL .
Published by La Revue du Centre ca. 1930, Paris 1930
- Softcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 - br. 31 pp., qqs. pl. h. t., qqs. pages de musique notée Saynètes composées d'après les notes de M. Poussereau, biographe nivernais de la grande artiste. Envoi de Fanchy (Louis Mirault) à l'abbé Emile Guyonnet.

Language: French
Published by A Delayance 1935
- Hardcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 57.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1935 Occasion 510 Grammes 226 Pages.
More imagesPublished by La Charité-sur-Loire, A. Delayance 1939
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br., 268 p., préface de Simonne Ratel, dessins de Pierre Chambon, portrait photo, bon état. Précédé de : "Quelques mots sur le théâtre nivernais", par Simone Ratel (pp. 9-12). Voir le sommaire sur photos jointes.

Language: French
Published by A Delayance 1939
- Hardcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 57.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1939 Occasion 520 Grammes 267 Pages.
More imagesPublished by La Charité-sur-Loire, A. Delayance 1935
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Édition limitée. in-8 br., 227 p., l'un des 100 exemplaires numérotés sur Arches (seul grand papier), préface de Claude Aveline, Poésies et Contes ornés de dessins de Pierre Cambon, 2 portraits photo, bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.

Language: French
Published by imprimerie de la Nièvre
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Agrafé. Condition: Bon. Grand In8 - agrafé - Tirage à 300 exemplaires celui-ci numéroté 167 - bords des plats avec micro déchirures - très beaux bois gravés de Maurice Rollet. Maurice Rollet (illustrator).
Published by La Charité sur Loire 1939
- Softcover
- Signed
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
La Charité sur Loire chez A. Delayance 1939, In-8 broché, 268 pages. Dessins de Pierre CHAMBON. Préface de Simone RATEL. Photo de Pierre CHAMBON en hors texte. Bel envoi autographe de Pierre CHAMBON. Exemplaire numéroté sur papier d'Arches. Quelques rousseurs sur la couverture, pour le reste trés bon état.

- Softcover
- First Edition
Seller: Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, , FranceLe livre de sable
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Fanchy & P. Chambon Au pas de nos Bufs Poésies & contes Nivernais. Delayance, Editeur, 1935. Format : 22/14. 227 pages. Edition originale. Texte en Patois local Défraîchi. Edition originale. Texte en Patois local.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, Francepages volantes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En Nivernais, R. Thoreau, 1928, In-8, br., couverture illustrée, 200 pp. Envoi autographe signé de l'auteur.Edition originale tirée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci sur Roto blanc Aussedat. Livres.
Published by R. Thoreau - En Nivernais, La-Charité-sur-Loire 1928
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 6.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 broché, couverture illustrée, [10]-200-[8] pp. Bois gravés de André Deslignères. Edition originale. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci sur Roto blanc Assedat portant le numéro 253. Lettre-préface de Jehan Rictus. Pages non coupées. Exemplaire en excellent état.(VeiHome42). Size: 14 x 22,5.
AU PAS D'NOS BOEUFS. "patoiseries nivernaises". Poésies et Contes ornés de dessins de Pierre Chambon
Published by A. Delayance, Editeur, La Charité-sur-Loire 1935
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture illustré, 227 pages [1]. Préface Claude Aveline. "Patoiseries Nivernaises", poèsies et contes Nivernais ornés de dessins de Pierre Chambon. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8. Chambon Pierre (illustrator).
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE.
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
NIVERNAISFANCHY.Pernelles et bigarriaux.Patoiseries nivernaises. Suite du Rimoir. Bois gravés de A. Deslignières.La Charité-sur-Loire, 1928, in-8°, rel. demi-chagr., dos à nerfs, couv. cons., ex. num. sur Roto blanc Aussedat (tirage à 400 ex.), envoi. 600 gr.
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
NIVERNAISFANCHY.Pernelles et bigarriaux.Patoiseries nivernaises. Suite du Rimoir. Bois gravés de A. Deslignières.La Charité-sur-Loire, 1928, in-8°, rel. demi-chagr., dos à nerfs, couv. cons. Un des 400 ex. num. sur Roto blanc Aussedat, envoi. 600 gr.