Fardet Marc (11 results)

Published by 1986 1986
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, FranceKEÏMOLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 19.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCentre international de la mer livre étude , Etat : bon broché 20*21 43 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.

Published by Imprimerie de la Marine 1978
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.12
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R200137793: 1978. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 136 pages. . . . Classification Dewey : 386-Marine.

Published by Chez l'auteur 2001
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.81
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300330543: 2001. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 20 pages - une photo et un plan en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.
More imagesLes constructions navales à Rochefort: Brouage, Soubise et Tonnay-Charente
Joël Pierre; Martine Acerra (introduction historique); Bernard Grasset (liminaire); Maurice Dupont (avant-propos); Marc Fardet (préface)
- Hardcover
- First Edition
Seller: killarneybooks, Inagh, Irelandkillarneybooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 54.01
US$ 40.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. Large-format hardcover, in French, 206 pages, illustrated throughout with b&w photos and drawings, pictorial endpapers, NOT ex-library. Weight 1138g. Good condition, clean interior with unmarked text, free of inscriptions and stamps, securely bound. A short corner crease to a portion of l…eaves. Boards show gentle indentations to edges; price blacked-out on the back. Issued without a dust jacket. -- Ce livre présente une histoire détaillée de la construction navale à la base navale de Rochefort, ainsi que dans les sites maritimes voisins tels que Brouage, Soubise et Tonnay-Charente. L'auteur explore le riche patrimoine naval de la région du XVIIe au XIXe siècle, en se concentrant sur l'importance stratégique de Rochefort en tant que centre de la puissance maritime française. Le texte aborde les techniques de construction navale de l'époque, les infrastructures nécessaires à la construction de grands navires, ainsi que les influences politiques et économiques qui ont façonné la construction navale dans cette région. L'introduction historique de Martine Acerra situe ces développements dans un contexte plus large, reliant les évolutions à Rochefort à la domination navale de la France en Europe. Cet ouvrage est une ressource essentielle pour ceux qui s'intéressent à l'histoire maritime, à la construction navale et à l'influence de la puissance navale sur le développement régional et national. -- This book presents a detailed history of shipbuilding at the Rochefort naval base, including nearby maritime locations such as Brouage, Soubise, and Tonnay-Charente. The author explores the rich naval heritage of the region from the 17th to the 19th century, focusing on the strategic importance of Rochefort as a hub for French maritime power. The text discusses the shipbuilding techniques of the time, the infrastructure required for constructing large vessels, and the political and economic influences that shaped naval construction in this region. Martine Acerra's historical introduction sets the broader context, linking the developments at Rochefort to France's naval dominance in Europe. This work is a vital resource for those interested in maritime history, shipbuilding, and the influence of naval power on regional and national development. -- "Voici l'inventaire des 550 bateaux construits à Rochefort et dans l'estuaire de la Charente accompagné de 122 photographies grand format représentant les divers navires sortis des cales de l'arsenal charentais: on ne peut mieux illustrer ce que fut la grande histoire de Rochefort. Passionnante entreprise que celle-ci: elle commence en 1633 avec les premiers maîtres charpentiers qui construisent une machine à curer le chenal de Brouage et se termine en 1919 avec les ingénieurs constructeurs qui lancent le dernier sous marin de Rochefort, le Laplace. Jusqu'à ce que le chantier de l'Hermione ressuscite une part de cette aventure. On reconstitue facilement l'histoire de la marine, de la voile à la vapeur, des bâtiments de surface aux sous-marins, à travers ce magnifique album: il suffit de se laisser guider par les photos des bateaux. Ceux qui naviguent, ceux qui sont encore en cale ou à quai, ceux surtout qu'on lance devant la foule en les décorant d'arbustes comme le voulait la tradition de l'arsenal de Rochefort. L'introduction historique de Martine Acerra synthétise cette promenade dans le passé en en montrant les lignes de force et leur évolution.".

Published by Centre International de la Mer 1993
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.68
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R160225629: 1993. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 43 pages agrafées - lettrines en noir et blanc - texte sur deux colonnes - quelques photos en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.

Published by Editions du Centre International de la Mer 1986
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 69.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Livre en français. Broché. 43 pages. Charentes. Livre.
ENQUETES ET DOCUMENTS TOME II
FARDET Marc, DEPAUW Jacques, BOSSIS Philippe, LABOURDETTE Jean-François, DEBIEN Gabriel
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 46.88
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1972 broché grand in-octavo, dos crème, première de couverture imprimée, illustrations : documentation in et hors-texte, 229 pages, 1972 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie Lussaud, Sommaire : Guide des archives du port de Rochefort, immigration féminine - professions féminines et structures urbaines à Nantes au XVIIIème siècle, une…entreprise intégrée au XVIIIème siècle celle de Jacques Mercier de Lépinay des Sables-d'Olonne, conseils à un Duc de La Trémoille à son entrée dans le monde, documents sur la traite des noirs XVII-XIXème siècles - "Centre de Recherches sur l'Histoire de la France Atlantique" Université de Nantes - Collection "Enquêtes et Documents" Tome II - bon état.

Published by CENTRE INTERNATIONAL DE LA MER 1986
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.87
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300056135: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 43 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.

Published by CENTRE INTERNATIONAL DE LA MER 1986
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.87
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20166803: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 43 pages - quelques photos et cartes en noir et blanc dans et hors texte - texte en 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 386-Marine.

Published by Centre International de la Mer 1986
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.87
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320171123: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 43 pages agrafées - tampons et annotation sur la page de titre - quelques illustrations, cartes en noir et blanc dans le texte - texte sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionali…sme : Poitou-Charentes.

Published by CENTRE INTERNATIONAL DE LA MER
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.44
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20169613: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environs 10 pages - texte en 2 colonnes - quelques photos en noir et blanc dans et hors texte. . . A l'italienne. Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.