Farnese Willy (14 results)

Published by Milano, Longanesi, 1963. 1963
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 396. Leg. in tela edit. conn tass. al dorso. Privo di sovrac.
Seller: Crapze Libros, Badalona, B, SpainCrapze Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 14.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. Mateu; Barcelona. Castellano. Tela editorial con sobrecubierta. 22x16 cms. 239 pags. Buena conservacion, salvo ligeros rozes en los margenes de la sobrecubierta. PROTOCOLOS. Ref. 19928.

Published by Mateu. s.a., Barcelona.
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x15. 239 pags. Tela editorial.

Language: Spanish
Published by Mateu Editor 0
- Hardcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, B, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.70
US$ 52.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: En Buen Estado. Observaciones: PÁGINAS CON TONO AMARILLENTO, SOBRECUBIERTA CON ALGUNA ROZADURA 236 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: S9346. Descuento Extra -5%.

Published by Mateu
- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ref. A30822. s/f. 15x21. 240 pág. Enc. de la Edit. con sobrec. Urbanidad. 10-G Urbanidad Sin categorizar.

Published by , Longanesi & C. 1952
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 13.11
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli sporchi, con bruniture. Pagine ingiallite. Rilegatura danneggiata, con copertina leggermente staccata. Pieghe a lato di alcune pagine. 380 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Longanesi, Milano 1952
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
380 + (4) p. in-16.

Published by LONGANESI & C. 1952
- Softcover
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: molto buono. 8°,PP.380,BR.EDIT.A COLORI,LA PRIMA EDIZIONE USCI' NEL 1947 A CURA DI GIOVANNI ANSALDO,TIMBRO DELLA BIBLIOTECA DI GIACINTO PELUSO, CUI QUESTO VOLUME APPARTENEVA.
Published by Longanesi Milano 1948
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Margini bruniti, buon esemplare edizione: 2a pp. 388.

Published by Longanesi & C., MILANO 1955
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.07
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. La Vostra Via ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare…ingiallimento e fioritura come i tagli. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 396.

Published by Longanesi & C., MILANO 1958
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.07
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IV ED. La Vostra Via ITALIANO Volume rilegato con titoli in oro su tassello nero al dorso. Coperta in buono stato di conservazione, sovraccoperta illustrata a colori e segnata da fattore tempo. Tagli regolari, imbruniti e con il superiore spruzzato a colori, pagine ben salde alla costa e con imbrunitur…a. Libro completamente fruibile, n. 1 della collana "La Vostra Via", quarta edizione, numero pagine 396.

Published by LONGANESI & C., MILANO 1947
Seller: Sephora Libri, Foligno, PG, ItalySephora Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Prima edizione del 1947 di questa feroce guida alle belle maniere scritta da Willy Farnese pseudonimo del giornalista Giovanni Ansaldo (1895-1969). Il volume, prima opera da scrittore dell'autore, è un galateo che si discosta dai classici Della Casa, Gioia e Marchesa Colombi. All'interno: Con la moglie, con i figli, come abita,…come veste, coem si comporta in pubblico, negli incontri quotidiani, come scrive, negli affari e nella professione, in visita e in conversazione, nei divertimenti negli sports, a tavola, in viaggio, nella vita politica, in vecchiaia e sul letto di morte ec. In discrete condizioni. Copertina editoriale in discrete condizioni con lievi usure ai margini e dorso. Sovraccoperta con usure e mancanze. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in discrete condizioni con fioriture. Ultima pagina in parte staccata. In 16. Dim. 18,5x12 cm. Pp. 511+(1).First edition of 1947 of this hard guide to good manners written by Willy Farnese pseudonymous of the journalist Giovanni Ansaldo (1895-1969). The volume, first work of the author as a writer, is a good manners guide that is different from classical Della Casa, Gioia and Marchesa Colombi. Inside: Con la moglie, con i figli, come abita, come veste, coem si comporta in pubblico, negli incontri quotidiani, come scrive, negli affari e nella professione, in visita e in conversazione, nei divertimenti negli sports, a tavola, in viaggio, nella vita politica, in vecchiaia e sul letto di morte ec. In fair conditions. Editorial cover in fair conditions lightly worn in the extremities. Dustjacket with wearings and lackings. Binding in good conditions. Inside pages are in fair conditions with foxing. Last page partially detached. In 16. Dim. 18,5x12 cm. Pp. 511+(1).
Published by MATEU-EDITOR C. 1950, BARCELONA 1950
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 87.85
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paginas: 239,00 Idioma: ESPAÑOL.

Published by Mateu [19-?], Barcelona
Seller: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, SpainLIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 36.71
US$ 98.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela con sobrecubierta. 236 p. 22 cm [traducción de Francisco Ortega] Sobrecub. en buenas condiciones pero con algunos cantos algo rasgados. -- Fixos en las esquinas del lomo.