Faublee Jacques (18 results)

La musique à Madagascar
Mireille Rakotomalala, Jacques Faulée, Marie-Claude Eyraud et Jacques Faublée
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15%…of this item's net price to charity organizations.

La musique à Madagascar
Mireille Rakotomalala, Jacques Faulée, Marie-Claude Eyraud et Jacques Faublée
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.73
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to…charity organizations.

Published by Maisonneuve,, Paris, 1946
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 28.84 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, Broché, 148 pages. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

La musique à Madagascar
Rakotomalala, Mireille; Faulée, Jacques; Eyraud, Marie-Claude; Faublée, Jacques
- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.89
US$ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Language: French
Published by Imprimerie National de France, Paris 1948
- Softcover
Seller: Basler Afrika Bibliographien, Basel, , SwitzerlandBasler Afrika Bibliographien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.31
US$ 51.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend.

Published by Leo S. Olschki
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 38.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Florence 1970. 1 plaquette in-8° de 10 pages . 32 gr . ******** frais de port France : 5.10 eur.
Published by Leo S. Olschki Editore, Firenze 1970
Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItalyLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Estratto (pp.231-241) da 'Mediterraneo e Oceano Indiano', Atti del VI Colloquio Internazionale di Storia Marittima, Venezia 20-29 Settembre 1962. Testo interamente in lingua francese. Ottima copia. In 8-vo. pp.10.
RFHOM 208 - Revue Française d' Histoire d'Outre-Mer [ Anciennement Revue d'Histoire des Colonies 1913-1958 ] -------- N° 208 [ 1970 - 3ème Trimestre - Tome LVII ] ---- Comment restituer la société batéké de la fin du XIXe siècle // Les manuscrits arabico-malgaches du Sud-Est, leur importance historique // Alfa Yaya Diallo fut-il un héros national de Guinée ou l innocente victime d un règlement de comptes entre gouverneurs ? // Le dépôt national d archives du Tchad // Chronique de l'Histoire d'Outre-Mer : Les Antilles Françaises ( 1968 et 1969 )
VANSINA ( Jan ) & FAUBLEE ( Jacques ) & CORNEVIN ( Robert ) & LEBEUF ( Jean-Paul ) & DEBIEN ( Gabriel ) [ SFHOM ] [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
Published by SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.58
US$ 38.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1970. 1 Volume/1. --N°208-- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 196 gr ). ----- Paginé 253 à 375 avec 1 carte de la côte malgache à pleine page (******************* ref 528sc.
More imagesLanguage: French
Published by Presses Universitaires de France. PUF 1954
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.17
US$ 18.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Sociologie. Table des matières : Note. Sur la transcription du malgache. CHAPITRE PREMIER : Le pays Bara. II. La société Bara. La grande famille. III. Groupes sociaux différents de la "raza". IV. Caractères de la Société Bara. BIBLIOGRAPHIE. INDEX DES MOTS ET TERMES MALGACHES. INDEX DES NOMS DE… PLANTES ET D'ANIMAUX. INDEX DES NOMS PROPRES. INDEX DES NOMS COMMUNS. TABLE DES FIGURES. Peu courant ! 14,3x22,7 cm. 161 p. Broché. Bon état. Quelques rousseurs en tranche. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. Nom et date en page de garde. in-8°.
Published by Presses Universitaires de France, Paris, France 1954
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerSoftcover. Tan wraps with duochrome illustration and brown text. 159 pp. Chiefly text. Text in French. "The Bara society was formed and developed wet of the Tumapi valley, in the large meadow swept by constant east winds. Here, the dry season lasts longer than that of thunderstorms. From the Tumapi to the Analavelu chain, the ra…ins are later and shorter. Luha tao 'the head of the year', 'spring' for vegetation and animals, is earlier in the East than in the West. Compared to neighboring areas, the amplitude of temperature variations is accused." - translated from first section. Good (sticker on rear cover, age+wear to wraps is minimal, some small tears around edges, penning on endpages, pages excellent).

Published by PUF, P. 1953
- Softcover
Seller: les routes du globe, PARIS, , Franceles routes du globe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.29
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: très bon. Exemplaire spécialement composé pour la soutenance de thèse. 163 p. Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.

Language: French
Published by Gollion, Infolio 2010
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.66
US$ 83.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 96 S., zahlr. Abb. (tlw. a. Taf.), Brosch., Eînband etw. unfrisch, tadellos. EA. - «Jacques Faublée, né à Saint-Quentin - Aisne le 24 mars 19121 et mort le 10 août 2003 à Paris) est un linguiste et un ethnographe français» (Wikipedia). 600 gr. Schlagworte: Ethnologie, Photographie, Afrika.
Published by Collection Bibliothèque d'outre-mer[Paris], Éditions de France et d'outre-mer, 1946 1946
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 168 pp., [2] ff. n. ch., avec de nombreuses illustrations dans le texte et 8 planches hors texte tirées par Draeger, broché sous couverture illustrée. Manques de papier au dos. Après une première mission dans l'Aurès algérien, la quasi-totalité de la carrière de l'ethnographe Jacques Faublée (1912-2003) se déroula dans le…monde malgache. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Published by Paris, P.U.F., 1953 1953
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, VIII pp., 158 pp., avec des cartes et des croquis dans le texte, broché. Thèse du linguiste et ethnographe Jacques Faublée (1912-2003), spécialiste de Madagascar, qui séjourna chez les Bara de 1938 à 1941, principalement dans la région de Benenitra et les plateaux du sud-ouest.Les Esprits de la vie à Madagascar, ouvrage pu…blié en 1954, complète ce volume, il est ici absent. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Published by Institut D'Ethnologie 1947
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Grand in-8 ( 280 X 180 mm ) de 535 pages, broché. Menus défauts à la couverture. Bon exemplaire, rare. Madagascar histoire folklore contes litterature.
More imagesARTS PREMIERS - TRIBAL ART - L'Art Océanien. Sa présence. Introduction de Paul Rivet. Textes de Guillaume Apollinaire et de Tristan Tzara. Etude présentée par Madeleine Rousseau. 215 reproductions- 4 cartes.
Guillaume Apollinaire - Tristan Tzara - Cottie Burland - Jacques Faublée - R. Carle - Jean-Pail Faivre - Simone Jacquemont. -Pierre Guilbaud - Olivier le Corneur
Published by A.P.A.M. Coll. Le Musée Vivant, Paris 1951
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 261.39
US$ 28.84 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, broché, 138p. Bon état. Couverture de Roger Falck. Sommaire : DECOUVERTE DE L'OCEANIE ANCIENNE : La culture océanienne La réalité historique de l'Océanie par Madeleine Rousseau - L'art des Océaniens : Les Australiens par Cotfte Burland . Les Indonésiens, Mélanésiens, Polynésiens, Micronésiens et le Pacifique nord . La scul…pture religieuse à Madagascar par Jacques Faublée. Notice historique sur Madagascar par R. Carle. Les Océaniens et la navigation. L'art océanien et les collections L'évolution du goût vers l'art océanien Olivier Le Corneur Les collections des musées allemands par le Dr Kuntz Dittmer Les poètes découvrent l'art océanien A propos de l'art des Noirs (1917) Note sur l'art Nègre (1917) Note sur la poésie Nègre (1918) Deux poèmes australiens traduits en 1917 Guillaume Apollinaire et Tristan Tzara. L'art océanien entre les deux guerres par Patrick O' Reilly . Les artistes et l'art océanien par Madeleine Rousseau . L'OCCIDENT DEVANT L'OCEANIE : Découverte des Mers du Sud par Jean-Paul Faivre Le mythe du Pacifique dans la littérature, dans le cinéma par Simone Jacquemont et Pierre Guilbaud L'OCEANIE DEVANT L'OCCIDENT Madeleine Rousseau. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Librairie Orientale et Americaine - G.P. Maisonneuve - premiere edition 1946
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.81
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, 23 cm, 148pp., illustr., carte, Nb-0171.

Seller: Antiquariat KAIAPO, Bielefeld, GermanyAntiquariat KAIAPO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 124.75
US$ 83.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA. 3 Bücher mit Schwerpunkt Fotografie über Madagascar. 1. A Madagascar. Photographies de Jacques Faublee, 1938-1941.Genf, 2010. 2. Madagaskar. Land zwischen den Kontinenten. Stuttgart 1994. 3. Madagascar 1916-1945. Les regards d'un administrateur-ethnographe: Raymond Decary. Mit hunderten von Fotografien auf Tafeln und im Text…, fast ausschließlich schwarz/weiß. Sehr gut erhaltene soft-cover Bände. Gr.8°. Alle drei Bände nicht häufig. Sie liefern zusammen ein enorm dichtes und facettenreiches Bild von der großen (ehemaligen) ethnischen Vielfalt und der Besonderheit dieser Insel.