Published by Plon, 1982
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Deux fois président du Conseil sous les septennats de Vincent Auriol et de René Coty, puis ministre de l'Agriculture et de l'Education nationale auprès du général de Gaulle, Edgar Faure est ainsi le seul homme d'Etat qui, après avoir dirigé le gouvernement de la IVe République, ait joué un rôle de tout premier plan au cours de la Ve, alors que le fondateur de celle-ci se trouvait à sa tête. Edition originale de 1982 par Plon, broché avec une couverture en bon état, format 24x15,5x4,5 cm , 691 pages.
Published by New York: McGraw-Hill, 1972
First Edition
US$ 12.36
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 255p hardback with grey laminated jacket, first edition, some use, pages clean, very good Language: English.
Published by Gallimard, 1961
Seller: opcobooks, Rennes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Collection Trente Journées qui ont fait la France (NRF Paris). introduction de Gérard Walter. 1 vol, <XXIV-612p.pl, portrait;20cm, Bibliographie, pp. 567-578, index. (exemplaire réservé pour PGC- achat en considération).
Published by CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS,, 1987
Seller: Les Mots, Poissy, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. les notaires dans l'Opéra (par Edgar Faure) - le notaire au théâtre lyrique (par Me Alain Moreau) - Ecco il notaro ! (par Michel Beretti) - belle iconographie - reliure cartonnée demi toile rouge à coins, papier à la cuve, titre doré au dos - 107 pp. 33 x 25 cm.(ct63).
Published by McGraw Hill, 1972
Seller: My Book Heaven, Alameda, CA, U.S.A.
First Edition
Dust Jacket Condition: dj. First Edition. First Edition. Near Fine book in a Near Fine dustjacket.
Language: French
Published by Edition de La Nouvelle Revue Franc-Comtoise, 1955
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-8, Edition de La Nouvelle Revue Franc-Comtoise, Dole, 1955, 31 pp. Bon état Langue: Français.
Published by Unesco / Editorial Universitaria, Santiago de Chile, 1973
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. 380 p. ; 23x15 cms., ilustraciones b/n.Incluye notas bibliográficas. Portada y proyección de la edición Mauricio Amster (A-216).
Published by Unesco / Universitaria, Santiago de Chile, 1973
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. 380 p. ; 23x15 cms. Incluye notas bibliográficas. Cubierta Mauricio Amster. Proyectó la edición Mauricio Amster. Informe elaborado por la Comisión Internacional para el Desarrollo de la Unesco (A-279-OF-CO).
Language: English
Published by Mcgraw-Hill,, New York,, 1972
ISBN 10: 0070201080 ISBN 13: 9780070201088
First Edition Signed
US$ 82.41
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: Very Good. First Edition In English. Hardback. Dust Jacket. 8vo. pp viii, 255. Original publisher's black cloth, lettered gilt at the spine. Signed presentation from the author on the half title page with scratched signature, "tres cordial, visite amamline national, Edgar Faure." ISBN: 0070201080 Very good indeed in very good indeed dust jacket. Signedes.
Published by MacMillan London 1958, 1958
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
First Edition
1st edition chipped dust jacket Nice copy octavo 205pp., map, appends., Some institutional stamps o/w nice copy.
Published by MacMillan London 1958, 1958
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
First Edition
1st edition dust jacket Nice copy octavo 205pp., map, The book contains a striking comparison of the personalities of the two great leaders of the Communist world - Mao Tse Tung and Nikita Khrushchev.
Language: French
Published by Le Pré aux clercs, 1987
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, 246 pp. Envoi autographe signé de l'auteur : « A François Léotard, [?] un peu d'arc-en-ciel et de rêves avec ma fidèle amitié. Edgar Faure. ». Edgar Faure (1908-1988) fut un homme d'État français. Député du Var et maire de Fréjus pendant 20 ans, ministre de la Culture et de la Communication, puis ministre de la Défense sous les deux cohabitations de François Mitterrand, François Léotard (1942-2023) a cultivé sa vie durant un amour passionné pour la littérature et les arts au point de constituer une bibliothèque riche de plus de 6 000 volumes.
Condition: Très bon état. in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 223 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires sur vélin pur fil, et parmi ceux-ci l'un des 20 numérotés hors commerce (seul grand papier). En très belle condition.
Published by NRF - Gallimard, 1974
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Bon état. Edition originale. In-12, broché, couverture rempliée. 119 pp. Avec une dédicace adressée par l'auteur "Pour le Président Edgar Faure, pour celui qui fut "mon"Ministre in-oubliable, pour l'écrivain et le poëte en le priant d'accepter l'assurance de mes sentiments de respectueuse et toute dévouée affection." Mais 1974 in-12°.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. rare en reliure éditeur.
Language: French
Published by Edition no. 1, France, 1994
ISBN 10: 2863916556 ISBN 13: 9782863916551
Seller: M. W. Cramer Rare and Out Of Print Books, Toronto, ON, Canada
First Edition
Large Soft Cover. Condition: Near Fine. First Edition, First Printing. The book is near fine with very slight edge wear.
Published by Guadiana de Publicaciones, S., 2024
ISBN 10: 9204584491 ISBN 13: 9789204584493
Seller: CENTRAL LIBRERA REAL FERROL, Ferrol. A Coruña, Spain
First Edition
Rústica con solapas. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Portada y primeras páginas dañadas, hojas amarilleadas, firma anterior propietario, interior bien LIBRO.
Published by Paris Firmin-Didot 1979, 1979
First Edition
Condition: Très bon état. in-4, broché, couverture verte, 42 pp., portrait-frontispice. Edition originale de cet hommage à André François-Poncet, suivi de la réponse du duc de Castries. Coupure de presse du "Monde" reproduisant les deux discours. Excellent état.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Ed. originale. Paris: Plon, 1982. Edition originale avec Envoi manuscrit de l'auteur sur la page de faux-titre. In-8°. 691pp. Couverture souple illustrée (tampon ex-libris du dédicataire sous la dédicace). Très bon état. Format 15,4 x 24 cm. "Deux fois président du Conseil sous les septennats de Vincent Auriol et de René Coty, puis ministre de l'Agriculture et de l'Education nationale auprès du général de Gaulle, Edgar Faure est ainsi le seul homme d'Etat qui, après avoir dirigé le gouvernement de la IVe République, ait joué un rôle de tout premier plan au cours de la Ve, alors que le fondateur de celle-ci se trouvait à sa tête. Dans ce premier tome, Edgar Faure évoque ses débuts dans la vie publique et nous conduit jusqu'à la fin du gouvernement Mendès France (1955), où il fut successivement ministre des Finances et des Affaires étrangères. Nous le voyons, tout d'abord, à Alger, durant la guerre, secrétaire général adjoint du gouvernement provisoire, puis élu député du Jura en 1946, devenant alors très vite secrétaire d'Etat, ministre du Budget, de la Justice, président du Conseil en 1952, et poursuivant, pratiquement sans interruption, sa carrière gouvernementale. Nous découvrons, sous la subtile plume d'un chroniqueur et d'un portraitiste de talent, un étonnant tableau de la IVe République, de ses moeurs et de ses hommes, dont on ne pourra jamais plus se passer lorsque l'on voudra mieux connaître et comprendre cette époque de notre histoire.". Signé par l'auteur.
Published by BARREAU DE PARIS FIRMIN-DIDOT, 1930, 1930
Seller: Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Edgar Faure Pascal, le procès des provinciales Discours prononcé à l'ouverture de la conférence des avocats le 30 novembre 1929 Format : 25/16cm 34 Pages TOUT PREMIER ET RARE TEXTE écrit par ce célèbre homme politique et académicien, deux fois président du conseil et président de l'assemblée nationale de 1973 à 1978. Bon état.
Language: French
Published by Typographie de Firmin-Didot et Cie, 1981
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Assez bon. 1 brochure in-4, Typographie de Firmin-Didot et Cie, Paris, 1981, 13 pp. Rare exemplaire de cette brochure consacrée à la "Société ouverte" de Popper, dédicacée par Edgar Faure au sénateur-maire de Soulac Jean-François Pintat. Etat très satisfaisant (rouss. en couv, petit accroc sans manque à un feuillet, bon état par ailleurs). Langue: Français. signé par l'auteur.
couverture souple. Balland | Paris 1977 | 14 x 22 cm | broché | Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire. Précieux et laconique envoi autographe signé d'Edgar Faure à Gisèle Halimi. Provenance : de la bibliothèque de Gisèle Halimi. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] The first edition, of which there were no deluxe copies. Handsome copy. Precious and laconic autograph inscription signed by Edgar Faure to Gisèle Halimi. Provenance: from the library of Gisèle Halimi. *.
couverture souple. Gallimard | Paris 1961 | 14.50 x 22.50 cm | broché | Edition originale sur papier courant. Agréable exemplaire complet de sa bande annonce et de son rhodoïd. Envoi autographe daté et signé d'Edgar Faure à Pierre Troillard : ". en très amical souvenir de leur ancien "contrôleur général"." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition on ordinary paper. Handsome copy complete with its wraparound band and cellophane wrapper. Autograph inscription dated and signed by Edgar Faure to Pierre Troillard: ". en très amical souvenir de leur ancien "contrôleur général"." [". in very friendly remembrance from their former "controller general"."] *.
couverture souple. Gallimard | Paris 1961 | 14.50 x 22.50 cm | broché | Edition originale sur papier courant. Quelques piqûres sur le dos et les tranches supérieures, exemplaire complet de sa bande annonce. Envoi autographe signé d'Edgar Faure à René et Raymond Bousquet. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition on ordinary paper. Some worming to spine and top edges, retaining publisher's wraparound band. Autograph inscription signed by Edgar Faure to René and Raymond Bousquet. *.
Published by Plon, 1983
First Edition Signed
couverture souple. Plon | Paris 1983-1984 | 15.50 x 24 cm | 2 volumes brochés | Nouvelle édition postérieure de quelques mois à l'originale pour le premier volume, édition originale pour le second. Agréable ensemble pour lequel il n'a pas été tiré de grands papiers, coupures de presse jointes. Envoi autographe daté et signé d'Edgar Faure à Pierre Troillard sur chacun des volumes. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Later edition published a few months after the original for the first volume, first edition for the second. Handsome set for which no deluxe copies were printed, with press clippings included. Autograph inscription dated and signed by Edgar Faure to Pierre Troillard on each volume. *.
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, France
First Edition
Seuil, Paris, 1984, in-8, br., 96 p., dos renf. toile, sinon bon ex. E.O.