Fauroux Roger (119 results)
Published by Calmann-Levy 1996
- Softcover
Seller: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, U.S.A.Webster's Bookstore Cafe, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.00
US$ 5.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. Occasional creasing to the top corners on a few pages.

- Softcover
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, FranceL'ivre d'histoire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Laffont 2001. Fort in-8 broché couverture bristol blanche. Index alphabétique. 802 p. Bon état.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 332 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to cha…rity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this…item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état proche du neuf. 15x23x3cm. 2004. Broché. 332 pages. Very Good.

- Softcover
- First Edition
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.78
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. No Dust Jacket. First Edition. Soft cover in a good condition with very light wear to corners. Creasing to bottom corners of upper board. Previous owner's name and signature on front inside cover. Pages are crisp, text bright and tight throughout. Illustated by tables. Used, In French.

- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
More images- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Robert Laffont. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Published by Calmann-Lévy 1996
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Calmann-Lévy 1996
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Tampon ou marque sur la face intérieure de la couverture. Edition 1996. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritati ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good.… Former library book. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Stamp or mark on the inside cover page. Edition 1996. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
More images- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état tranche marquée de rousseurs bonne tenue intérieur propre par ailleurs. 15x24x4cm. 1990. Broché. 429 pages. Good.

- Softcover
Seller: Librairie Michel Giraud, Meudon, FranceLibrairie Michel Giraud
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Broché. Robert Laffont. 2001. 805 p. Format 15 x 24 cm. Dos plissé. Expédition dans une enveloppe à bulles.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 2001. Good.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 2001. Good.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 2001. Good.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 2001. Good.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 2001. Good.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Très bon état. 2001. Robert Laffont 2001. Very Good.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Très bon état - légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état- expédié soigneusement depuis la France. in8. 1996. broché. 300 pages. Very Good.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 2001. 816 pages. Ce document sur les blocages et carences de la fonction publique en France souhaite faire prendre conscience de la nécessité de la réforme. Les problèmes évoqués sont ceux de l'école de la santé de la sécurité des retraites de l'environnement du fonctionnement et du coût des services publics de…l'adaptation du pays à l'Europe et à la mondialisation. Où va l'Etat notre Etat alors que ce nouveau siècle s'ouvre sur une mutation profonde dans tous les domaines ? Dans notre pays les entreprises bougent la société bouge mais notre Etat lui reste en panne. C'est entendu l'Etat n'est pas une entreprise le profit n'est pas sa finalité mais son efficacité - et donc sa réforme - sont devenues une nécessité. C'est même la condition absolue pour que le poids des archaïsmes ne condamne pas la France au déclin dans cette Europe qu'elle a contribué à construire. Pour la première fois une enquête sans concessions est menée sur tous les fronts de la fonction publique : le malaise des fonctionnaires l'échec de la réforme de Bercy les retards de la décentralisation les blocages de l'école l'absence d'un vrai dialogue social le mythe de la cagnotte la bombe des retraites le coût excessif de la santé les dangers de l'exclusion les fragilités de notre démocratie la crise de la justice l'enlisement de l'Europe etc. Roger Fauroux et Bernard Spitz ont réuni autour d'eux une brillante équipe d'auteurs issus de sensibilités politiques d'expériences et de générations diverses qui parlent d'une seule voix ; parfois pour exprimer leur colère toujours pour proposer des solutions. Tous ont servi ou servent encore un Etat qu'ils veulent réformer pour mieux le défendre. Le bilan qu'ils dressent est édifiant. Les propositions qu'ils dessinent sont bien celles de la dernière chance. Saurons-nous la saisir ? Roger Fauroux est président du Haut Conseil à l'intégration. Inspecteur des finances ancien directeur de l'Ecole nationale d'administration ancien président-directeur général de Saint-Gohain ancien ministre de l'Industrie du Commerce extérieur et de l'Aménagement du territoire (1988-1991) il est l'auteur de Etats de service (Hachette Littératures 1999). Bernard Spitz est maître des requêtes au Conseil d'Etat rapporteur général de la mission Commerce électronique. Maître de conférences en économie des médias à Sciences-Po et en économie numérique à l'université de Paris-I-Sorbonne. Ancien conseiller de Michel Rocard Premier ministre (1988-1991). Auteur notamment de La Morale à zéro (Le Seuil 1995). Fine.

- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat ex libris intérieur impeccable. 24 x 16 cm. 2001. Broché. 816 pages. Ce document sur les blocages et carences de la fonction publique en France souhaite faire prendre conscience de la nécessité de la réforme. Les problèmes évoqués sont ceux de l'école de la santé de la sécurité de…s retraites de l'environnement du fonctionnement et du coût des services publics de l'adaptation du pays à l'Europe et à la mondialisation. Où va l'Etat notre Etat alors que ce nouveau siècle s'ouvre sur une mutation profonde dans tous les domaines ? Dans notre pays les entreprises bougent la société bouge mais notre Etat lui reste en panne. C'est entendu l'Etat n'est pas une entreprise le profit n'est pas sa finalité mais son efficacité - et donc sa réforme - sont devenues une nécessité. C'est même la condition absolue pour que le poids des archaïsmes ne condamne pas la France au déclin dans cette Europe qu'elle a contribué à construire. Pour la première fois une enquête sans concessions est menée sur tous les fronts de la fonction publique : le malaise des fonctionnaires l'échec de la réforme de Bercy les retards de la décentralisation les blocages de l'école l'absence d'un vrai dialogue social le mythe de la cagnotte la bombe des retraites le coût excessif de la santé les dangers de l'exclusion les fragilités de notre démocratie la crise de la justice l'enlisement de l'Europe etc. Roger Fauroux et Bernard Spitz ont réuni autour d'eux une brillante équipe d'auteurs issus de sensibilités politiques d'expériences et de générations diverses qui parlent d'une seule voix ; parfois pour exprimer leur colère toujours pour proposer des solutions. Tous ont servi ou servent encore un Etat qu'ils veulent réformer pour mieux le défendre. Le bilan qu'ils dressent est édifiant. Les propositions qu'ils dessinent sont bien celles de la dernière chance. Saurons-nous la saisir ? Roger Fauroux est président du Haut Conseil à l'intégration. Inspecteur des finances ancien directeur de l'Ecole nationale d'administration ancien président-directeur général de Saint-Gohain ancien ministre de l'Industrie du Commerce extérieur et de l'Aménagement du territoire (1988-1991) il est l'auteur de Etats de service (Hachette Littératures 1999). Bernard Spitz est maître des requêtes au Conseil d'Etat rapporteur général de la mission Commerce électronique. Maître de conférences en économie des médias à Sciences-Po et en économie numérique à l'université de Paris-I-Sorbonne. Ancien conseiller de Michel Rocard Premier ministre (1988-1991). Auteur notamment de La Morale à zéro (Le Seuil 1995). Very Good.
Published by Calmann-Lévy/La Documentation française 1996
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. 0 SP-25. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 5,5 EUR. Livre.
Published by Robert Laffont 2000
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.08
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. 0 GLN-309. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 6,1 EUR. Livre.

- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.38
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Envoi rapide proche du neuf. in12. 2002. Broché. 89 pages. As New.