Fausto Antonini (43 results)

Author

Refine your search

  • Books (43)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Italian

    Published by eri 1972

    • Hardcover

    Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 6.56

    US$ 25.46 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: discreto. Come sognano i bambini. ( libro segnato).

  • Published by Torino, Eri 1972. 1972

    • Softcover

    Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 31.25 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-16° gr. pp. 143, bross. edit. ill.

  • Published by NEWTON & COMPTON MARZO1990 1990

    8732527430702

    • Softcover

    Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.96

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Questo libro presenta gli scritti di Freud che hanno dato inizio a un modo nuovo di considerare il mondo psichico infantile, in un ambiente culturale, quello dell'Europa agli inizi del Novecento, in cui l'"innocenza" ingenua e asessuata del bambino era un dogma i

  • Published by Newton Compton Italiana 1971

    • Softcover

    Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 6.56

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: buono. Psicologia Essay writing Psychology Paperbacks saggi 41 bross. edit. ill., piccole abrasioni e lieve scoloritura in quarta di cop. - trad. di Celso Balducci BUONE CONDIZIONI.

  • Published by Newton Compton Italiana 1971

    • Softcover

    Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 6.56

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: buono. Psicologia Essay writing Psychology Paperbacks saggi 41 bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop. - trad. di Celso Balducci BUONE CONDIZIONI.

  • Published by Samonà & Savelli, Roma 1966

    • Softcover

    Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.80

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Very Good. Collana "Saggistica". Prefazione di Paolo Filiasi Carcano - Brossura editoriale di viii-260 pagine, in perfette condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

  • Condition: Used - Fine

    US$ 29.80

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°; 116 pagine. Brossura coeva editoriale. Testo ciclostilato. Interno fresco. Copia per i corsisti. Sommario "F. Antonini - IL PROBLEMA DEI GIOVANI; E. Milonis - IL GIOCO,PROCESSI DI IDENTFICAZIONE; F. Baldieri - DINAMICHE DI GRUPPO NELL'ADOLESCENZA

  • Published by Sansoni 1974

    Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 8.59

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Published by ERI Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, TORINO 1972

    • Hardcover

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 4.77

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. IED. Classe unica ITALIANO Volume brossurato in cartonato flessibile lucido, copertina ben tenuta, illustrata da figura in nero e leggermente scolorita. Buono lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità brunita, tagli integri e puliti. Volume n. CLXXXVII ( 187 ) della collan

  • Published by Nuova Editrice Spada S. D., ROMA

    2560668278480

    • Softcover

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 4.77

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura filo refe, lievemente curvata da compressione, copertina illustrata da composizione grafica, con sgualciture da conservazione, abrasioni da contatto marcate al bordo e dorso, vasti aloni di polvere, patinato imperfetto e parziali carenze nel lucido, fogli molto ben tenuti, striati da

  • Published by Firenze, Sansoni,, Firenze 1974

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.30

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 276. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

  • More images
    • Hardcover

    Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.15

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

  • Published by Spada Nuova Editrice, Roma 1968

    • Softcover

    Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 15.50

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di 235 pagine, copertina illustrata a colori, sottolineature con uso di matita blu e rossa nella prima parte del libro. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

  • More images

    Published by , Sansoni 1974-01-01 1974

    • Softcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 11.80

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: Good. Copertina un pò sporca 304 Buono (Good) . Book.

  • Published by G. C. Sansoni Editore, FIRENZE 1974

    • Softcover

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 9.54

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. IED. Sansoni Saggi ITALIANO Brossura editoriale, copertina in cartoncino semirigido, protetta da sovraccoperta con alette illustrata da figura in nero e velata da polvere. Buono l'aspetto interno, pagine velate da tonalità brunita e perfettamente preservate, così i tagli, integri e puliti. Timbro a secco

  • Published by Samonà e Savelli, ROMA 1966

    2562814252672

    • Softcover

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 9.54

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. Saggistica ITALIANO Prefazione di Paolo Filiasi Carcano, pagine leggermente ingiallite ai margini, brossura editoriale in cartoncino flessibile, con qualche leggera ombratura al posteriore e lievissime tracce d'uso. Numero pagine 258.

  • Published by Samonà e Savelli, FIRENZE 1966

    2568912755763

    • Softcover

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 9.54

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. Saggistica ITALIANO Volume n. 7 della collana "Saggistica". Presunta dedica con firma nella prima pagina del volume. Prefazione di Paolo Filiasi Carcano. Brossura editoriale in cartoncino con tracce d'uso ai piatti, velature di polvere, bordi stanchi, conservata in buono stato. Cerniera salda, pagine con

  • More images

    Published by , Bulzoni Editori 1969

    • Hardcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 11.80

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rilegato. Condition: Good. Condizioni discrete: copertina rigida, sovraccoperta sporca e con segni di usura, pagine brunite, tagli bruniti 266 Buono (Good) . Book.

  • More images
    • Hardcover

    Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 9.55

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

  • Published by , Fabbri 1985

    • Hardcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 11.80

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rilegato copertina rigida. Condition: Good. Sovracopertina, con alette illustrative, con minimi segni di usura, interno integro, pagine ingiallite dal tempo copertina rigida 271 Buono (Good) . Book.

  • Published by , Bulzoni 1969

    • Softcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 11.80

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: Good. L'UOMO E LA SOCIETA'/ 4. Copertina flessibile appena ombrata e pagine leggermente ingiallite. 276 Buono (Good) . Book.

  • Published by FABBRI 1985

    2570162075119

    • Softcover

    Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 18.12

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. SOVRACOPERTINA, CON ALETTE ILLUSTRATIVE, CON MINIMI SEGNI DI USURA, INTERNO INTEGRO, PAGINE INGIALLITE DAL TEMPO COPERTINA RIGIDA 271 BUONO (GOOD) .

  • Published by , EDITORE ERI 1972

    • Hardcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 11.92

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    flexi bound. Condition: Good. 0. Copertina: cartonata. Legatura: a colla. Dorso: scolorito. Taglio: ingiallito. Sguardi: ingialliti lievemente. Frontespizio: ingiallito lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Margini delle pagine: ingialliti Buono (Good) . Book.

  • Language: Italian

    Published by NEWTON & COMPTON 1990

    8879838768 / 9788879838764

    • Softcover

    Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 14.91

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Questo libro presenta gli scritti di Freud che hanno dato inizio a un modo nuovo di considerare il mondo psichico infantile, in un ambiente culturale, quello dell'Europa agli inizi del Novecento, in cui l'"innocenza" ingenua e asessuata del bambino era un dogma i

  • Condition: Used - Good

    US$ 4.77

    US$ 43.98 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Used: Good.

  • Published by Eri 1972

    • Softcover

    Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 54.39 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: Buono (Good). Buono (Good) .

  • More images

    Language: Italian

    Published by Edizioni Mediterranee (1 dicembre 1993) 1993

    8827204350 / 9788827204351

    • Softcover

    Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 57.58

     Free Shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: New.

  • Published by Sansoni, FIRENZE 1975

    2562814252696

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 3.58

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. ITALIANO Prima ristampa. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono appena dorati e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 275.

  • Published by Eri Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, TORINO 1972

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 4.77

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. Classe unica ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze

  • Published by Sansoni, FIRENZE 1971

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 4.77

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. ITALIANO Lungo saggio introduttivo di Fausto Antonini sulla psicologia femminile, traduzione di Franca Faldini. Volume rilegato con copertina trama di tela nera ben preservata, a salvaguardia una sovraccoperta plastificata appesantita dalla luce e da polvere. Pagine integre con tonalità ossidate vintage,