Favard Jerome (58 results)

Published by LE PAVILLON ROGER MARIA
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.73
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Editions Messidor, Paris 1985
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
175 pages, sur papier couché, abondamment illustré de photos et dessins en noir et en couleurs, dans et hors-texte, ainsi que de gravures ; couverture ornée d'une photo en couleurs. gd in-8 Couverture un peu frottée avec quelques griffures, surtout sur le dernier plat, sinon intérieur en excellent état. broché, couverture souple… à rabats éditeur.

Published by COURTILLE 1975
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
No jacket. Condition: Bon. Sans jaquette. Edition 1975. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. No dust jacket. Edition 1975. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Très bon état. 1975. Jérôme Favard: Guide de la Pêche à la Ligne et ses à-côtés/ éd. de la Courtille 1975. Good.

- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, 174 pages. Bon état. Croquis, illustrations. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.26
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pêche. Table des matières : Cinq cent mille ans de pêche à la ligne. Un texte introuvable: les amusements de la campagne. D'avant la révolution aux trois glorieuses. Comment on pêcha de 1830 à la Belle Epoque et dans l'Entre-Deux guerres. Pêches d'ailleurs et bien de chez nous. Montagnes émérit…es pour la pêche au pain. Quand on sçavait cuisiner le poisson de rivière. Préface de André-Edouard Mars-Vallett. 3 planches de dessins de Marcel Bourgeois. Edition de 1976 ! 16x24 cm. 121 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie insolée. Papier légèrement bruni. Anecdotiques rousseurs. Rousseurs en tranche avec impact en marge des pages. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autotographe.

La Commune N° 4 - Septembre 1976. Revue d'histoire de l'Association des amis de la Commune de Paris 1871.
Bruhat Jean - Braire Jean - René Mouriaux -Jérôme Favard - Jacques Tint - Pierre Durand
Published by Association des amis de la Commune de Paris 1871, Paris 1976
- Softcover
Seller: Shore Books, London, United KingdomShore Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.71
US$ 14.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 80 pages. Text in French. (SL#4B).

Language: French
Published by Éditions de la Courtille, Temps Actuels, 1981
- Hardcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié-Jaquette éditeur., 254 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Bornemann. Paris. 1976 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Coch-y-Bonddu Books Ltd, MACHYNLLETH, , United KingdomCoch-y-Bonddu Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.62
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
ALL UK PARCELS SENT TRACKED! ALL OVERSEAS PARCELS SENT AIRMAIL, TRACKED! (S/hand, Paperback, 1976). 1976 1st edition. Paperback. Pp124. B/w photographs, illustrations. Good-plus. A French history of fishing from Ancient Egypt to the Twentieth Century. .

Published by guy authier,, Paris, 1977
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, Broché, 279 pages. Couverture défraichie. Intérieur bon. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesLanguage: French
Published by Chez Roger Maria, à Paris 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. In-12 broché de 175 pages sur l'art de la pêche, traité avec un fin humour. Bel et long envoi signé de l'auteur en page de faux titre sur ce premier traité érotico-oecuménico-marxiste de la pêche à la ligne ! En fort bon état. Dédicacé par l'auteur.

Published by Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1871 1976
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 32.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 77 pages n° 4, septembre 1976, illustré de photos, menus défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

Published by Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1871 1976
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 32.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 77 pages n° 4, septembre 1976, illustré de photos, menus défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

Au temps de la commune un petit bourgeois patriote et républicain Nestor Rousseau. La C.F.D.T., la C.G.T. et la commune. L'écologie, la pêche et la commune. L'internationale, musique de Pierre Degeyter. Des proscrits de la commune en Hongrie. La commune à travers les cartes postales. Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1871, n° 4
BRUHAT Jean, MOURIAUX René, FAVARD Jérôme, TINT Jacques et DURAND Pierre
Published by Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1871 1976
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 32.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 77 pages illustré de photos, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

Au temps de la commune un petit bourgeois patriote et républicain Nestor Rousseau. La C.F.D.T., la C.G.T. et la commune. L'écologie, la pêche et la commune. L'internationale, musique de Pierre Degeyter. Des proscrits de la commune en Hongrie. La commune à travers les cartes postales. Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1871, n° 4
BRUHAT Jean, MOURIAUX René, FAVARD Jérôme, TINT Jacques et DURAND Pierre
Published by Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1871 1976
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 32.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 77 pages illustré de photos, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

Au temps de la commune un petit bourgeois patriote et républicain Nestor Rousseau. La C.F.D.T., la C.G.T. et la commune. L'écologie, la pêche et la commune. L'internationale, musique de Pierre Degeyter. Des proscrits de la commune en Hongrie. La commune à travers les cartes postales. Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1871, n° 4
BRUHAT Jean, MOURIAUX René, FAVARD Jérôme, TINT Jacques et DURAND Pierre
Published by Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1871 1976
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 32.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 77 pages illustré de photos, menus défauts d'usage. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

- Hardcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1981, cartonnage éditeur, 218pp avec des illustrations de Bodis et Deran; très bon état.

Published by Ouest France 1981
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonné. In-8, (14x21 cm), cartonné, couverture illustrée, 212 pages, illustrations en noir et blanc ; petits chocs sur les coins et les coiffes, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Bon état. 1981. Jérôme Favard: Sachons pêcher/ Ouest-France Le Pêcheur 1981. Good.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 52.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa blanda. RUSTICA. Francés.
Published by Guy Authier, éditeur
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.90
US$ 43.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
8 juin 1977, broché, 280pp avec figures in-texte; très bon état.
La Commune N° 4 - Septembre 1976. Revue d'histoire de l'Association des amis de la Commune de Paris 1871.
Bruhat Jean - Braire Jean - René Mouriaux -Jérôme Favard - Jacques Tint - Pierre Durand
Language: French
Published by Association des amis de la Commune de Paris 1871, Paris 1976
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 45.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. Broché. Format 23,5x15 cm. Couverture illustrée, 80 pages, illustrations en noir et blanc. Bon état (second plat de couverture partiellement insolé). AU SOMMAIRE : Au temps de la Commune, un petit bourgeois patriote et républicain : Nestor Rousseau - La CFDT, la CGT et la Commune - L'écologie, l…a pêche et la Commune - L'International, musique de Pierre Degeyter - Des proscrits de la Commune en Hongrie - La Commune à travers les cartes postales.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.20
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30030201: 1975. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Fortes mouillures. 237 pages. . . . Classification Dewey : 799.1-Pêche.
More imagesPublished by Le Pavillon / Roger Maria Editeur 1972
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-12 br. (11 x 17,5), 173 p., préface de Pierre Dac, dessins, bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.

- Hardcover
- Signed
Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, , FrancePhilippe Lucas Livres Anciens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Ouest France, 1981. In/8 cartonnage éditeur illustré, illustrations en noir, 212 pages. Dédicace de l'auteur en page de garde. Notes saupoudrées d'humour donnant 75 trucs ou secrets de pêche. Kaps p. 222.

- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions de La Courtille, 1975. In-4 relié cartonnage éditeur sous jaquette illustrée de 254 pages avec nombreuses Illustrations. Très bon état.

- Softcover
Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, , FrancePhilippe Lucas Livres Anciens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Bornemann, 1976. In/8 broché, couverture illustrée, illustrations en noir in-texte, 121 pages. Le style enjoué de l'auteur ne fera pas perdre de vue que cet ouvrage sur la pêche à la ligne à travers les continents et les époques touche à l'ethnologie et à l'anthropologie, à la biologie, aux techniques, à la cuisine, à l…'halieutique et la littérature. Illustré de textes rares, voire introuvables . Gaidy p. 221.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300043882: 1975. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 237 pages. . . . Classification Dewey : 799.1-Pêche.

- Softcover
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.32
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: bon état, usage. trucs, recettes, procédés oubliés, in-8 121.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320027795: 1975. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages illustrées de nombreu photos et dessins ne noir et blanc in et hors texte -jaquette correcte et illustrée en couleurs (passées). Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 799.1-Pêc…he.