Febvre Yves (93 results)

Author

Refine your search

  • Books (93)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: French

    Published by Tradd Street Press 2026

    1025787099 / 9781025787091

    • Softcover

    Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 24.00

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • Language: French

    Published by Le Bouquiniste, Morlaix (Finistère) 1999

    2950095267 / 9782950095268

    • Softcover

    Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.33

    US$ 19.02 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Edition 1999.

  • Language: French

    Published by Le Bouquiniste, Morlaix 1999

    2950095259 / 9782950095251

    • Softcover

    Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, FranceBouquinerie "Rue du Bac"

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 11.87

    US$ 14.99 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Très bon. 204 pages, avant-propos de Bernard Duchâtelet. PERRIN, Olivier (illustrator). Livre.

  • Language: French

    Published by Tradd Street Press 2026

    102578345X / 9781025783451

    • Hardcover

    Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 36.00

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • More images

    Language: French

    Published by Société Française d'Editions Littéraires et Techniques - Edgar Malfère 1929

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 17.81

    US$ 18.45 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Les Grands évènements littéraires". Livre avec envoi. Littérature. Histoire littéraire. Avec un index alphabétique de tous les noms cités. 12,1x18,8 cm. 174 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Dos insolé. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. E

  • Language: French

    Published by MALFERE 1946

    • Softcover

    Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgiumLibrairie l'Aspidistra

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 14.25

    US$ 25.36 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Bon. Bon exemplaire non coupé.

  • Language: French

    Published by Crbc 2005

    2901737668 / 9782901737667

    • Softcover

    Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgiumLibrairie l'Aspidistra

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 14.25

    US$ 25.36 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Très bon.

  • Language: French

    Published by Malfère, Amiens 1946

    • Softcover

    Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgiumLibrairie l'Aspidistra

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 14.25

    US$ 25.36 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Très bon. Bel exemplaire non coupé. Collection LES GRANDES HEURES DE L'HISTOIRE.

  • Published by MALFERE Edgar 1946

    • Softcover

    Seller: LA MARGE, PONT DE BARRET, FranceLA MARGE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 17.81

    US$ 20.75 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    broché. Condition: Bon. PAPIER JAUNI.

  • More images

    Language: French

    Published by Librairie générale et internationaleG. Ficker, Paris

    • Hardcover

    Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 11.81

    US$ 36.00 shipping 
    Ships from Canada to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. 237 p. Ill. Exemplaire de bibliothèque (ex libris, cachet). Reliure défraîchie et solidifiée au ruban rouge. page de garde arrière manquante. Brisure partielle au mors intérieur supérieur. Blanche Odin, F. Lefebvre (illustrator).

  • Language: French

    Published by Tradd Street Press 2026

    1025787099 / 9781025787091

    • Softcover

    Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 43.59

    US$ 3.99 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 4 available

    Condition: New.

  • Language: English

    Published by Edgar Malfere, Editeur. [Societe Francaise d'Editions Litteraires et Technique], Paris 1929

    • Hardcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: Nimbus, Norwich, United KingdomNimbus

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 27.47

    US$ 37.73 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Tres Bon Etat / Very Good. First Edition. 'Les Grands Evenements Litteraires'. Brown cloth hardback [rigide]. Pp 173; text uniformly age-toned. Ex university library-bound copy but issue label shows only a few outings and the book appears little read; it is square, tight and clean with no markings, annotati

  • More images

    Language: French

    Published by Les Cahiers d'un Breton, Amiens 1936

    • Softcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: Benoît HENRY, HUPPY, FranceBenoît HENRY

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.62

    US$ 14.93 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Bon. Edition Originale. Avec un envoi autographe dédicace de l'auteur. Edition originale sans mention de grand papier. Broché, bon état, couverture quelque peu salie, intérieur en bonne condition uniformément un peu jauni, 218 p. Dédicacé par l'auteur.

  • More images

    Language: French

    Published by La Pensée française, Paris 1925

    • Hardcover

    Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 14.76

    US$ 36.00 shipping 
    Ships from Canada to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. 244 p. Cote et cachets (dont sur la tranche) de biblio.

  • Published by Malfère Amiens 1946

    • Softcover

    Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.25

    US$ 32.28 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    broché. in-8 215 pages non coupé, ombres dos et couverture. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

  • Published by Paris 1901

    • Softcover

    Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 35.62

    US$ 11.53 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broschur. Condition: gut. 138 S., 24 cm, Bibliotheksexemplar, Einband mit kleiner Fehlstelle. Sprache: fra.

  • Published by Edition de la Pensée Bretonne 1914

    • Softcover

    Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 15.68

    US$ 33.37 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broché. In-8 (14.5x23 cm), broché, 28 pages ; coiffes, dos, coupes, coins frottés, un petit manque papier au coin inférieur du premier plat, déchirure papier à la coiffe inférieure, pliures au premier plat, accident au quatrième plat, intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple

  • Published by Malfère, Amiens 1946

    • Softcover

    Seller: Librairie Farfouille, paris, FranceLibrairie Farfouille

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.25

    US$ 34.59 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-12 - br. Envoi. 217 pp., papier jauni.

  • Published by Les Cahiers d'un Breton 1936

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 19.60

    US$ 33.37 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broché. In-8 (13,3 x 21,3 cm), broché, 218 pages, édition originale ; couverture inégalement brunie, intérieur bruni, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

  • Language: French

    Published by LES CAHIERS D'UN BRETON, AMIENS 1932

    • Softcover

    Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 16.62

    US$ 46.11 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1932 OCCASION 256 PAGES 240 GRAMMES.

  • Language: French

    Published by Tradd Street Press 2026

    102578345X / 9781025783451

    • Hardcover

    Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 58.93

    US$ 3.99 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 4 available

    Condition: New.

  • Language: French

    Published by Le Bouquiniste 1999

    2950095267 / 9782950095268

    • Softcover

    Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 19.00

    US$ 44.96 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rayon : Bretagne Editeur : Le Bouquiniste Date de parution : 1999 Description : In-12, 226 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche,

  • Language: French

    Published by Edgar Malfère, Paris 1929

    • Softcover

    Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 11.87

    US$ 51.88 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Très bon. In-12 de 173 pp.; broché de l'éditeur. Collection Les grands évènements littéraires.

  • Language: French

    Published by Les Cahiers D'un Breton 1932

    • Softcover

    Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.87

    US$ 57.64 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Assez bon. Pas de jaquette. 1932 OCCASION 256 PAGES 230 GRAMMES.

  • Published by Le Bouquiniste, Morlaix (Finistère) 1999

    Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 13.33

    US$ 33.37 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Dos carré collé. In-8 (12 x 20 cm), dos carré collé, 226 pages ; plioure au dos, bel état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

    • Softcover

    Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.87

    US$ 34.59 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    PARIS, Société Française d'Editions Littéraires et Techniques / Edgar Malfère éditeur - 1929 in-12, broché - 174 pages radical, anticlérical, contre chateaubriand Livres.

  • Published by Emile Paul Frères éditeurs 1918

    • Softcover

    Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 31.35

    US$ 33.37 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Dos agrafé. In-12 (14 x 21,5 cm.), dos agrafé, 1e série / série de guerre, 64 pages, certains cahiers non-coupés, carnet de voyage de l'auteur en Bretagne "Impressions et visions" (Paix de Kergoat / en Fouesnant / Cathédrale de Quimper, etc) ; couverture un peu défraîchie, intérieur relativement frais pour une revue, assez bon é

  • Published by Société Française d'Editions Littéraires et Techniques, Edgar Malfère, Paris, 1929

    • Softcover

    Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 44.29

    US$ 24.15 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    broché. 185x120mm, 173pages, Exemplaire sur papier Lafuma our fil, numéroté n.° 4 / 100. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

  • More images

    Language: French

    Published by La pensée française 1926

    • Hardcover

    Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgiumLibrairie l'Aspidistra

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 59.37

    US$ 25.36 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Assez bon. L'ouvrage est relié, les hors textes sont absents( 1/5), très belle dédicace maçonnique de l'auteur en début d'ouvrage. Texte bien complet, reliure plaisante et en bon état. Robiquet (illustrator).

  • Published by G. FICKER

    • Softcover

    Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.70

    US$ 57.64 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    broché. sans date, ~ 1930, nouvelles vretonnes, préface de Anatole Le Braz, in-8 237 Jauni, couverture salie, très usagé.