Feddersen Hans Peter (18 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.06
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.06
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

Language: German
Published by Dortmund : Westfalendruck o.J., ca. 1965. 1965
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl. brosch. Condition: Gut. unpag., ca. 20 S., zahlr. teils farb. Foto-Abb., 30 cm Text: Hans-Jürgen Pickert. Fotos: Hans Peter Feddersen. Herausgegeben vom Hauptverband Druck und Paperie aus Anlaß des 7. ordentlichen Gewerkschaftstages. Leichte Lese- und Lagerspuren. Buch etwas gebräunt. Einband etwas bestoßen und berieben. G…utes Exemplar (Brl.Ge.) Brl.Ge Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Karlsruhe: Braun 1998
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. gr.-8vo. 120 S. Illustrierter Orig.-Pappband Neuwertig.
More imagesLanguage: German
Published by Berghaus Verlag 1977
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 25.98
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Riss größer als 1 cm.

Language: German
Published by Kiel 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 130 S. r13983 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Seller: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, GermanyBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 28.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Motiv aus: Zeitschrift für Bildende Kunst, 21. Jg. (1910); dekoratives Blatt; Abbildung 24,8 x 18 cm, im neuen Passepartou 24 x 30 cm. / Dem Bild liegt ein mehrseitiger Artikel von Friedrich von Khaynach bei. Gewicht in Gramm: 1200.
Der Maler Hans Peter Feddersen : Leben, Briefe, Gemaldeverzeichnis [Gemäldeverzeichnis, Gemaeldeverzeichnis, Catalogue Raisonne, Catalog Raisonnà , Complete Works, Leben Und Werk, Oeuvre-Katalog, Kritischem Oeuvrekatalog, Raisonnee]
Martius, Lilli ; Ethe Stubbe; Hans Peter Stubbe; Hans Peter Feddersen
Published by Wachholtz 1966
- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 2,490.83
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: As New.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 226.37
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1998. Hans Peter Feddersen., Ein Maler zwischen Tradition und Moderne. In deutscher Sprache. pages.
More imagesLanguage: German
Published by Max Hansen ohne Jahr [1913], Glückstadt 1913
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 214.57
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Erste Ausgabe. 27 S., 1 Blatt. Großformatige Orig.-Broschur in Orig.-Flügelmappe mit Leinenrücken (ca.34 x 26 cm). Das Titelblatt des Begleittextes unten etwas zu kurz beschnitten und leider eine Tafel fehlend, sonst gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Selten. Feddersen, Hans Pete…r (illustrator).

Language: German
Published by Glückstadt: Max Hansen Verlag. 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 243.18
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
33,5*25 cm. OBroschur, OMappe. 27 S. + 46 Abbildungstafeln. Mappe: Berieben, bestossen, fleckig, Gelenke eingerissen. Beiheft: Berieben, bestossen und fleckig. Tafeln: Lichtrandig, Ecken leicht gestaucht, sonst insgesamt gut. G18-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there… is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
More imagesLanguage: German
Published by Max Hansens Verlag, Glückstadt
- Hardcover
Seller: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, , GermanyBücher & Meehr
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 357.62
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio 2°, PBd, mit Mappe. 48 Seiten äusserl. Gebrauchsspuren an Mappe, versicherter Paketversand GRATIS. Buch.
More imagesHans Peter Feddersen - Aus seinen Skizzenbüchern. Mit einem Geleitwort von Ernst Schlee und einem Bildnis des Künstlers nach einer Zeichnung von Otto H. Engel.
Feddersen, Hans Peter (Ill.), Ernst Schlee (Geleitwort) und Otto H. Engel (Ill.):
Language: German
Published by Lübeck; Gustav Weiland Nachf. 1983
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 91.79
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 50 Zeichnungen auf schwarzem Karton montiert, 4 Seiten Begleitheft. Mappe minimal bestoßen, minimal lichtrandig und leicht fleckig. Wenige Tafeln minimal bestoßen. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2250 Gr.-4° (=35-40cm), Sondereinband (Original-Leinenmappe). Auflage: 200. Nummeriertes Exemp…lar, hier: 92. Reprint der 1925 im B. Behrs Verlag Berlin und Leipzig erschienenen Ausgabe.
Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, , GermanyAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hrsg. v. J.C. Jensen. Mit einem Aufsatz von G. Schiefler.- Feddersen, Hans Peter a painter in Schleswig-Holstein. Exhibition catalog for the Kieler Woche 1979 in the Kunsthalle zu Kiel. Kiel, 1979. 130 pp. With numerous, partly col. With numerous illustrations, some in color, and a photo report from the painter's homeland by K.…Székessy. 4°. Illustrated paperback. Ed. by J.C. Jensen. With an essay by G. Schiefler. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Kleiseerkoog, 1932. 1932
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 34.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1 S. Qu.-8vo. Mit eh. adr. Kuvert. "Deutschland gesunde!! ('frommer Wunsch')".
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HANS PETER FEDDERSEN DER ÄLTERE und sein Kriegs-Tagebuch 1813/14 (Das merkwürdigste Jahr meines Lebens) Mit 140 Wiedergaben seiner Bilder. Meyer & Jessen Berlin, 1. Auflage 1913, ERSTAUSGABE, 336 SS. und Fototeil, gebunden (Hardcover, kl. 8°), kl. Besitzstempel im Innendeckel, vorderer Inneneinband etwas gelöst, sonst gutes Exem…plar. - in Tinte mit Datum, Empfehlung eigenhändig gewidmet und signiert Für die Niederdeutsche Woche gewidmet, März 1921 FEDDERSEN.

Published by Flensburg, [postmark: 11 Sept. 1917]. 1917
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 34.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Oblong 8vo (postcard). 1 page. Inscribed to the German dermatologist Alwin Scharlau. - One of the most important landscape painters from Schleswig-Holstein, Feddersen took study trips to Sylt, Masuria and Rügen as well as Italy before settling in his native Kleiseerkoog in North Friesland in 1885. His style developed from Natura…lism via Impressionist tendencies to Expressionism, resulting in more than 1400 works. - Self-addressed by the collector on the reverse. The Mecklenburg physician Scharlau (b. 1888) assembled a collection of artists' autographs by personal application.