Feix Gerhard (80 results)

Language: German
Published by Verlag Das Neue Berlin 1975
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Fälle der Surete. Pbd. 436 S. 8° Etwas bestoßen. Deutsch fester Einband.
Published by Berlin:, Das neue Berlin, 1980
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 2. Auflage, 361 S., 8°, Pp. mit SU, zahlreiche Abb. (LV-R3III-1). Band.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.18
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Tadelloser Schutzumschlag. S. 268. Buch wirkt wie ungelesen, leider papierbedingte Vergilbung der Seiten.

Published by Verlag Das Neue Berlin, 1984
- Hardcover
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 22.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
362 Seiten, 8°. Einband leseschief, geringf. Altersspuren. Gutes Exemplar. Orig.-Pappband, Orig.-Umschlag.
Published by Berlin. Das Neue Berlin 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2.Auflage. 361 S. Pappband. Kanten etwas berieben; Seiten papierbedingt gebräunt,; Schutzumschlag gedunkelt, berieben und mit Einrissen, sonst gut. [K 127].
Published by Berlin. Das Neue Berlin 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2.Auflage. 361 S. Pappband (kein Schutzumschlag). Kanten etwas berieben; Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut. [K 008].
Published by Verlag Das Neue Berlin, 1975 1975
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
437 Seiten, gebunden mit Schutzumschlag, Seiten vergilbt, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
Published by Das Neue Berlin 1980, 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., ., 362s., Stempel a.d. Titelblatt, , sonst in gutem Zustand, [OSB7,2]. Deu 400g.
Published by Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1980
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 2. Auflage. 361 Seiten. Originalschutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen. Eine Kriminalpolizei wird immer besser ausgerüstet und darf immer weniger Verbrechen aufklären.
Published by Das Neue Berlin 1976., 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.,)., .,437s., in gutem Zustand, [MSA15,2a] (3) Deu 700g.
Published by Ministerium des Innern 1965
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
527 S. 8°, Obrosch, mit zahlreichen farbigen Abbildungen Stichworte: Kriminalistik Deutsch 300g.
More imagesLanguage: Czech
Published by Panorama 1979
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 5 available
Softcover. Condition: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrucken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen. Na zajimavych kriminalnich pripadech, ktere francouzska policie vysetrovala, zachycuje autor vyvoj a cinnost jejich dvou nejdulezitejsich slozek - Surete nationale a policejni prefektury v P…arizi. Zameruje svou pozornost na nejvyznamnejsi obdobi obou techto bezpecnostnich sboru a snazi se osvetlit podstatne rysy jejich pusobnosti a metod. 11-092-79.
More imagesLanguage: German
Published by Das Neue Berlin 1979
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
More imagesLanguage: Slovak
Published by Obzor 1979
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Verformung des Festeinbands.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Das Neue Berlin 1985
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
More imagesLanguage: German
Published by Das Neue Berlin 1979
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
More imagesLanguage: Czech
Published by Panorama 1979
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Na zajimavych kriminalnich pripadech, ktere francouzska policie vysetrovala, zachycuje autor vyvoj a cinnost jejich dvou nejdulezitejsich slozek - Surete nationale a policejni pre…fektury v Parizi. Zameruje svou pozornost na nejvyznamnejsi obdobi obou techto bezpecnostnich sboru a snazi se osvetlit podstatne rysy jejich pusobnosti a metod. 11-092-79.
Published by Berlin Verlag Das Neue Berlin 1985
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. im SU. 4. 4. Aufl., 21 cm, 436 S., Ill., graph. Darst., Pp. im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier leicht nachgedunkelt RW 20 R 4 Sprache: Deutsch 0,410 gr.
Published by Ministerium des Innern Publikationsabteilung
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1965; 527 Seiten und Farbbildteil; Format 20 x 12 cm; weicher O. Kunststoffeinband. Mit folgendem Eintrag "Zur Beachtung: Diese Ausarbeitung trägt den Charakter interner Fachliteratur und darf nicht an unberechtigte Personen weitergegeben werden."; gut erhalten.

Language: German
Published by Berlin : Verlag Das Neue Berlin 1980
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 2. Aufl. 361 S., einige s/w Abb., 20,5 cm Lese- und Alterungsspuren. Buch gebräunt, fleckig und etwas verzogen. Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren. Gutes Exemplar (Recht) A/Z 28209 Recht A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.91
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinenband. Condition: Gut. 1. Auflage.. 268 Seiten, Schutzumschlag (dieser etwas randrissig und geklebt), alters- und papiersortenbedingte Bräunung der Seiten und des Schnittes, Drei der Überläufer, die den Stützpunkt der Revolutionären Streitkräfte in Mores, damals Portugiesisch-Guinea, erreichen, sind Verräter und wurden…von den Portugiesen eingeschleust, um einen entscheidenden Schlag zu führen. Aber das wissen ihre Begleiter nicht. Sie kennen nicht die Absichten des portugiesischen Geheimdienstes. Und die Befreiungskämpfer, durch Erfahrungen mißtrauisch gemacht, spüren zunächst nicht, wer sich da In ihr Lager geschlichen hat. Es finden sich ja zunehmend Portugiesen und Einheimisch In der Uniform der verhaßten Kolonialarmee, die ihr Leben retten wollen, indem sie eigenmächtig den verloren Kampf beenden. Doch Commissario Gilberto Domingos und sein Kommandant ahnen Unheil, sie ahnen es verstärkt, als Gilberto plötzlich seinem Vater, der die portugiesische Uniform trägt, gegenübersteht. Soll der Vater den Sohn ausspionieren? Ihn abtrünnig machen? Der Krieg zerreißt Familien. Vater und Sohn müssen eine Bewährungsprobe durchstehen, doch es ist nicht die einzige Entscheidung, die bei Mores fällt. Die Portugiesen wollen eine wichtige Schlacht gewinnen, dazu ist ihnen jedes Mittel recht, und der Krieg greift nach den Kämpfern und auch nach denen, die sich heraushalten wollen. Selbst Ceru, die Freundin des Kommissars, findet ihre Stunde, in der es auf sie ankommt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

- Hardcover
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, , GermanyKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.43
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Geb. Condition: Gut. 1.Aufl. 268 S. Gut erhaltenes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren. Papier leicht nachgedunkelt. R09-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 294.

- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch Gut. 267 Seiten / ISBN 3360000455 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1959
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. 48 Deutsch 450g.
Published by Das Neue Berlin, Berlin, 1979 1979
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
361 S., 8°, 1. Auflg., m. sw Fotos, OPpbd., OS etwas randrissig, Einband stark a. Rücken berieben, sonst gut.

Published by Verlag Das Neue Berlin 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Oktav. 436 Seiten. Gebunden mit Umschlag. mit Abbildungen. Papier stärker nachgedunkelt, gut erhalten.

Published by Berlin/Verlag Das Neue Berlin 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 8° Erste Auflage, 268 S. Leineneinband.

Language: German
Published by Berlin, Das Neue Berlin 1984
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.72
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Auflage.. 362 Seiten, schwarz-weiß Fotos, Inhaltsverzeichnis, Schutzumschlag (dieser lädiert), Schnitt altersbedingt leicht nachgedunkelt, außerdem mit einer sauberen klarsichtigen Folie versehen, die mit Leukoplaststreifen an je zwei Stellen am Vor- und Nachsatz eingeklebt ist, Die Schleyer…-Entführung, der Fall des Kindermörders Bartsch, der Soldatenmord von Lebach, der Fall des Liebesmörders Boost, die erste Kindesentführung in der "BRD", die Steuerhinterziehung eines Ermisch, der erste große Postraub - über wichtige Kriminalfälle stellt der Autor Stationen und Entwicklungen der Polizei dar: nach der Surete diesmal die der Kriminalpolizei der "BRD". Er erzählt die Fakten des Verbrechens und der polizeilichen Ermittlung, geht auf die Verbrechen ein und auf die Polizei, offenbart politische Hintergründe und charakterisiert damit sowohl das Verbrechertum als auch den staatlichen Machtapparat. Es ist ein gewundener Weg, den der Autor zu folgen hat und an dessen Ende eine Polizei steht, die zu einer der bestausgerüsteten Institutionen dieser Art gehört. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Published by Verlag des Ministeriums des Innern u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Gerhard Feix: Das große Ohr von Paris, Fälle der Surelé, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1976, 436 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten (Foto). 2.) Gerhard Freix: Die Bekämpfung von Sexualverbrechen an Kindern, 1. Auflage/1961, 136 Seiten, ungebundenes Verlagsexemplar im Klemmbinder, gut…erhalten. 3.) Biographisches zu Gerhard Feix (* 21. April 1929 in Teplitz-Schönau, damals Tschechoslowakei; 8. Dezember 2006 in Rossow, Wittstock/Dosse), deutscher Jurist, Kriminologe und Autor (aus dem Internet, Bearbeitungsstand: 12.10.2022), wie angegeben.

Published by Berlin/ Verlag Das Neue Berlin 1985
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. 4. Auflage. 13 x 20 cm 436 S. fester Pappband. aus dem Inhalt: "Das große Ohr von Paris" - so nennt der Volksmund die Abhörzentrale der Sureté und charakterisiert damit die Allgegenwart einer Institution, der es vorgeblich nur um die Sicherheit der Bürger geht. " Das große Ohr von Paris" steht am Ende einer l…angen Entwicklung, die mit miesen Zuträgern begann und die dem jeweiligen Herrn alles zuspielte, was ihm und seiner Herrschaft gefährlich werden konnte, besonders das, was nach Befreiung aus feudalen Zwang aussah. Buch und Umschlag mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; mit Stempel.