Felicidad Orquin (23 results)

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro es una exploración visual y textual de España, capturando su esencia a través de fotografías y textos. Publicado en 1979 por Editora Nacional, ofrece una mirada a la cultura, paisajes y tradiciones de España. Con la colaboración de Felicidad Orquín Lerín y otros autores, este libro es una venta…na al pasado y presente de España. EAN: 9788427604964 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: España, años y leguas Autor: Felicidad Orquín Lerín Editorial: Editora Nacional Idioma: es-ES Páginas: 253 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.73
US$ 31.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: No seleccionado. Editora Nacional, Madrid, 1979. Historia. Arte. Arquitectura. Sociedad. Tradiciones. Fauna y flora. 258 paginas. 31 x 27. Profusamente ilustrado con fotografías color. Tela editorial tapa dura con sobrecubierta de editorial ilustrada. volumen en buen estado de conservación. Isbn: 8427604963…. Libro.

- Hardcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.47
US$ 35.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Nacional. Tapa dura con sobrecubierta. Sobrecubierta deslucida. 31 cm. Con fotografías. Pasillo 10. Bueno.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.21
US$ 20.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. En estas conversaciones los ocho entrevistados rememoran sus primeros pasos en el mundo editorial, sus objetivos, sus logros y sus dificultades en un diálogo con otros tantos interlocutores, procedentes de sectores diversos, algunos de ellos escritores, jóvenes editores o catedráticos qu…e fueron sus colaboradores habituales: Amparo Soler, Elena Catena Josep Lluís Monreal, Silvia Lluís Rovira Francisco Pérez González, Federico Ibáñez Soler Juan Salvat, Emiliano Martínez Germán Sánchez Ruipérez, Teófilo Marcos Beatriz de Moura, José Huerta Jorge Herralde, Joan Barril José Manuel Lara Bosch, Terenci Moix Ocho encuentros apasionantes en los que los lectores encontrarán buena parte de las experiencias más significativas de la edición española del siglo XX, que se prolongan en el siglo XXI a través de proyectos editoriales que forman parte destacada del panorama de la industria y de la cultura españolas. Estos ocho editores han protagonizado los últimos treinta años de la edición en España y han compartido el espíritu emprendedor, la experiencia en el oficio y su amor al libro. De la mano de la Fundación Germán Sánchez Ruipérez, relataron su trayectoria personal y profesional en el ciclo Conversaciones con editores. En primera persona, realizado con el doble objetivo de recoger la memoria inédita de los protagonistas desde la perspectiva de la vocación y la profesionalidad y de rendirles un homenaje por su aportación a la cultura en España. De alguna manera, también se trataba de reivindicar la condición del editor, que al materializar su proyecto cultural logra trascender los límites de lo económico. Aunque desembarcaron en el mundo editorial por caminos diversos, lo hicieron bajo el común denominador de la vocación y el gusto por la lectura. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.26
US$ 20.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.27
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.12
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Descripción geográfica-histórica de un territorio (908(460)) España: años y leguas Editora Nacional. Madrid. 1979. 32 cm. 258 páginas fotografías (blanco y negro y color). Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Felicidad Orquín, Ana Blasco, Aurelio Torrente, Natacha Sese…ña, Alejandro Taboada ; coordinación general, Felicidad Orquín. España. Descripción. Orquín, Felicidad. 1934-. autor . Sobrecubierta deslucida. ISBN: 8427604963 (=3316226=) PR224.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.21
US$ 29.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. PX.

Conversaciones Con Editores, En Primera Persona (Amparo Soler; Josep Lluís Monreal; Francisco Pérez González; Juan Salvat; Germán Sánchez Ruipérez; Beatriz De Moura, Jorge Herralde; José Manuel Lara Bosch)
Elena Catena; Silvia Lluís Rovira; Federico Ibáñez Soler; Emiliano Martínez; Teófilo Marcos; José Huerta; Joan Barril; Terenci Moix
- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.96
US$ 29.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda Con Solapa. Condition: Muy bien. Primera edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Prólogo de Antonio Basanta Reyes. Colección "El Ojo del Tiempo" núm. 17. EXCELENTE ejemplar. 273pp + Catálogo de Colección.

- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.74
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Etnografía. Etnología. España. (39(460)) Editora Nacional . Madrid . 1979. 32 cm. 32 p. : il. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Felicidad Orquin. et al. España-. Usos y costumbres . Sobrecubierta deslucida. Lomo rozado. ISBN: 8427604963 (=2081760=) GJ8.

Published by Accion Educativa., Madrid, 1983
- Softcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 20 x 13 cm., 120 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. ENVIOS GRATUITOS HASTA 1 KILO, MAS DE 1 KILO SE COBRA SUPLEMENTO. Nombre y firma anterior porpietario. Parte del texto subrayado a lapicero. Tapa blanda, buen estado de conservacion.

ESPAÑA AÑOS Y LEGUAS
Orquin, Felicidad - Blasco, Ana - Torrente, Aurelio - Seseña, Natacha - Taboada, Alejandro
- Hardcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 40.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela orig. con sobrecubierta. Condition: Muy buen estado. Profusamente ilustrado con fotografias en color. Textos de Ramón Gomez de la Serna y Mariano Jose de Lara. Roces y roturita en sobrecubierta. [Libro en Español / Book in Spanish]. Varios (illustrator).

Conversaciones con editores: En primera persona. [Prólogo de Antonio Basanta Reyes. Edición de Felicidad Orquín].
Orquín, Felicidad (ed.); Amparo Soler; Josep Lluis Monreal; Francisco Pérez González, et al.
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.25
US$ 45.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Condition: New. 1a. ed. 14x22 cm. Colección El Ojo del Tiempo, 17. Erste Auflage, 276 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. En estas conversaciones los ocho entrevistados rememoran sus primeros pasos en el mundo editorial, sus objetivos, sus logros y sus dificultades en un diálogo con otros tan…tos interlocutores, procedentes de sectores diversos, algunos de ellos escritores, jóvenes editores o catedráticos que fueron sus colaboradores habituales: Amparo Soler, Elena Catena Josep Lluís Monreal, Silvia Lluís RoviraFrancisco Pérez González, Federico Ibáñez Soler, Juan Salvat, Emiliano Martínez, Germán Sánchez Ruipérez, Teófilo Marcos, Beatriz de Moura, José Huerta, Jorge Herralde, Joan BarrilJosé Manuel Lara Bosch, Terenci Moix. Ocho encuentros apasionantes en los que los lectores encontrarán buena parte de las experiencias más significativas de la edición española del siglo XX, que se prolongan en el siglo XXI a través de proyectos editoriales que forman parte destacada del panorama de la industria y de la cultura españolas. Estos ocho editores han protagonizado los últimos treinta años de la edición en España y han compartido el espíritu emprendedor, la experiencia en el oficio y su amor al libro. De la mano de la Fundación Germán Sánchez Ruipérez, relataron su trayectoria personal y profesional en el ciclo Conversaciones con editores. En primera persona, realizado con el doble objetivo de recoger la memoria inédita de los protagonistas desde la perspectiva de la vocación y la profesionalidad y de rendirles un homenaje por su aportación a la cultura en España. De alguna manera, también se trataba de reivindicar la condición del editor, que al materializar su proyecto cultural logra trascender los límites de lo económico. Aunque desembarcaron en el mundo editorial por caminos diversos, lo hicieron bajo el común denominador de la vocación y el gusto por la lectura. [Texto editorial] [editores+libros+entrevistas+Biografía+diario+correspondencia; Testimonio]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 16,20 (original price 18,00) **.

ESPAÑA. AÑOS Y LEGUAS.
Orquin, Felicidad. Blasco, Ana. Torrente, Aurelio. Seseña, Natacha. Taboada, Alejandro.
Language: Spanish
Published by Editora Nacional. 257 Páginas., Madrid. 1979
- Hardcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 40.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernacion De Tapa Dura. Condition: Muy Bien. Dust Jacket Condition: Con Sobrecubierta . Encuadernacion en tela editorial. Incluye texxtos de RAMON GOMEZ DE LA SERNA Y MARIANO JOSE DE LARRA.
More images- Softcover
Seller: comprolibros.es, Gavà, Spaincomprolibros.es
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.82
US$ 57.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. 21.5 x 14cm. 273 pp. Tapa blanda ilustrada con solapas. **RECOMENDADO: Envío Certificado (sólo 2,90 euros, con número de seguimiento). Así evitarás posibles retrasos o pérdidas por parte de la empresa de reparto. (Con el envío ordinario, Correos suele dejar un aviso en el buzón para recoger el paquete en oficin…a, y pueden producirse retrasos importantes, incluso pérdidas, especialmente durante el Black Friday, Navidad o las vacaciones de verano). Tapa blanda ilustrada con solapas.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Anaya 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Angulo, Madrid, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 57.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1� Edición. Anaya, 1964. Edición especial para el Ministerio de Educación Nacional. Infantil y Juvenil. Profusamente ilustrado con dibujos color. 20 pp. 27 x 20. Teatro. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.19
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.45
US$ 80.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RÚSTICA. Condition: NUEVO. 273 pages/páginas.

Published by Casa de Cultura de Zamora 1981
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 35.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. Zamora 1981. Casa de Cultura de Zamora. Rústica. Sin paginar. 24x20. Ilustrado.

Published by Anaya non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R100080441: non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Agrafes rouillées, Intérieur acceptable. 19 pages agrafées - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - légères rousseurs sur le 1er plat - livre en espagnol. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagno…le et portugaise.

Published by Casa de Cultura de Zamora 1981
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 35.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. Zamora 1981. Casa de Cultura de Zamora. Rústica. Sin paginar. 24x20. Ilustrado.
More images- Hardcover
Seller: MUNDUS LIBRI- ANA FORTES, Salamanca, SpainMUNDUS LIBRI- ANA FORTES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.45
US$ 132.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela editorial. Condition: Bueno. 26 x 32 cm. 258. Tela editorial. Peso del lote superior a 1 Kg. Español. Cubierta en buen estado, ligeramente deslucida y con leves roces.- Interior del libro en buen estado.- Las dos primeras hojas presentan firmas y dedicatorias al anterior propietario.- Marcas de anterior etiqueta en la guard…a delantera.- Ub: I1.

- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 117.62
US$ 90.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno.