Felix Serrano (78 results)

Thief of Thieves, Vol. 1 (Thief of Thieves Tp)
Kirkman, Robert; Spencer, Nick; Martinbrough, Shawn; Serrano, Felix
Language: English
Published by Image Comics 2012
Series: Thief of Thieves, Book 1 of 7. Book 1 of 7 - Thief of Thieves
- Softcover
Seller: Cronus Books, Carson City, U.S.A.Cronus Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.73
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. ~ NEW Inside and Out! Clean & Crisp Pages. (E-mail for more info./pics).

Thief of Thieves, Vol. 1 (Thief of Thieves Tp)
Kirkman, Robert; Spencer, Nick; Martinbrough, Shawn; Serrano, Felix
Language: English
Published by Image Comics 2012
Series: Thief of Thieves, Book 1 of 7. Book 1 of 7 - Thief of Thieves
- Softcover
Seller: Lexington Books Inc, Idaho Falls, U.S.A.Lexington Books Inc
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.75
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good.

Language: English
Published by Image Comics September 2012 2012
Series: Thief of Thieves, Book 1 of 7. Book 1 of 7 - Thief of Thieves
- Softcover
Seller: Firefly Bookstore, Kutztown, U.S.A.Firefly Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.99
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: New. New as published. No remainder marks or damage. Firefly sells new and used books through our store front. We try to add a detailed description to as many titles as possible. If you have questions regarding this title, please contact us. Photos available on request.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.40
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.21
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.86
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Dadme un hombre: El hombre que Dios busca ERES T�. (Paperback or Softback).

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado. Serrano, Javier (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.99
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Ciencias Sociales para 5º de Primaria de la serie Savia, adaptado al currículo de Madrid. Este libro promueve la reflexión y el aprendizaje visual a través de la contextualización de los contenidos. Incluye un anexo de cartografía e ilustración titulado 'ATLAS. MI MUNDO, MI PAÍS' para fa…cilitar la comprensión de los contenidos y el trabajo de los procedimientos de las Ciencias Sociales. EAN: 9788467574319 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Ciencias sociales. 5 Primaria. Savia. Madrid Autor: Alberto Navarro Elbal| Alfredo de la Mata Carrasco| Sara Martín Heredia| Ezequiel Parra Benito| Sergio López Barrancos Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda. Undabeytia Loizaga, Ramiro; Gabán Bravo, Jesús; Diáz Pérez Pelorroto, Alberto; GlezBros,; Andrada Guerrero, Javier; Nigot Giaux, Marie; Pérez González [Luis Doyague], Luis Miguel; Díaz Pérez, Alberto; Salas Loizaga, Ricardo; Galán Liquete, Jorge; Canals Arcediano, Mercè; Pérez De Muti, Marcelo; Arumí Casanovas, David; Fernández Del Castillo, Carlos; Sánchez Marcos, Lydia; Santolaya Ruiz Clavijo, Antonia; Aznar Medina, María Ángeles; Moreno Arrastio, Félix; DaGusto,; Muñoz Patiño, Ana María; Aguilar Ruiz, Mayra; Núñez Sagredo, Álvaro; Olivares Conde, Javier; Mark, Alya; Aragüez, Antonio; Pieruz Quintana, Alberto; Navarro García, José Luis; López Salán, Felipe; Montañá Ros, Marta; González Cardona, Armand; Serrano Sanjosé, Agustí; Julve Gil, Òscar; Gómez, Ariel Alejandro; , Puño; Avi,; Hernández Pintor, Nuria; , Arianeta; Fernández Román, Chema; La Perla, Artur; Blasco Feliu, Amadeu; Artimagos, Estudio (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro de Félix Serrano Alda es una analogía entre un antiguo cuento árabe y fragmentos de la vida de varias personas en su búsqueda de equilibrio vital. A través de la familia, los amigos, el amor, el trabajo, la salud, los viajes, el deporte, el perfeccionamiento, el poder, la injusticia, el éxito y la…felicidad, el autor nos invita a reflexionar sobre nuestro propio camino hacia el bienestar. Una obra inspiradora que nos recuerda que la felicidad no es un destino, sino una manera de viajar. EAN: 9788497350020 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La camisa del hombre feliz Autor: Felix Serrano Alda Editorial: Amat Idioma: es-ES Páginas: 254 Formato: tapa blanda.

Biología y geología. 4 ESO. Savia
Emilio Pedrinaci Rodríguez, Concha Gil, José Antonio Pascual Trillo
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.68
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Libro de texto de Biología y Geología para 4º de ESO (Educación Secundaria Obligatoria) de la serie Savia, publicado por Ediciones SM en 2016. Este libro está enfocado al aprendizaje de la Biología y Geología basado en los contenidos curriculares y en la práctica en el aula, adaptado a las necesidades y a…ptitudes de cada curso. El libro del alumno ofrece un gran número de actividades teóricas, prácticas, competenciales e interactivas que pretenden contribuir al desarrollo de las competencias básicas. EAN: 9788467586978 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Biología y geología. 4 ESO. Savia Autor: Emilio Pedrinaci Rodríguez| Concha Gil| José Antonio Pascual Trillo Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es-ES Páginas: 255 Formato: tapa blanda. Blasco Feliu, Amadeu; Moreno Arrastio, Félix; Archivo De Ediciones SM,; Alberto Moralejo, Santiago; Clueca Diseño Gráfico E Ilustración,; Serrano Sanjosé, Agustí; Santos González, José; 5W Infographic, Estudio; Marquet, Myriam G.; Díez Celaya, Guillermo; Pérez González [Luis Doyague], Luis Miguel; Muñoz Tenllado, Antonio; Fernández Prímola, Nicolás (illustrator).

Biología y geología. 4 ESO. Savia
Emilio Pedrinaci Rodríguez, Concha Gil, José Antonio Pascual Trillo
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.75
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Libro de texto de Biología y Geología para 4º de ESO (Educación Secundaria Obligatoria) de la serie Savia, publicado por Ediciones SM en 2016. Este libro está enfocado al aprendizaje de la Biología y Geología basado en los contenidos curriculares y en la práctica en el aula, adaptado a las necesidades y aptit…udes de cada curso. El libro del alumno ofrece un gran número de actividades teóricas, prácticas, competenciales e interactivas que pretenden contribuir al desarrollo de las competencias básicas. EAN: 9788467586978 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Biología y geología. 4 ESO. Savia Autor: Emilio Pedrinaci Rodríguez| Concha Gil| José Antonio Pascual Trillo Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es-ES Páginas: 255 Formato: tapa blanda. Blasco Feliu, Amadeu; Moreno Arrastio, Félix; Archivo De Ediciones SM,; Alberto Moralejo, Santiago; Clueca Diseño Gráfico E Ilustración,; Serrano Sanjosé, Agustí; Santos González, José; 5W Infographic, Estudio; Marquet, Myriam G.; Díez Celaya, Guillermo; Pérez González [Luis Doyague], Luis Miguel; Muñoz Tenllado, Antonio; Fernández Prímola, Nicolás (illustrator).

Biologia eta geologia. 4 ESO. Savia
Emilio Pedrinaci Rodríguez, Concha Gil, José Antonio Pascual Trillo
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.06
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Libro de texto de Biología y Geología para estudiantes de 4º de ESO, perteneciente al proyecto Savia. Este proyecto ofrece un enfoque integral en el área de Biología y Geología, con contenidos curriculares adaptados a las necesidades y aptitudes de cada curso. El libro incluye actividades teóricas, práct…icas, competenciales e interactivas, prestando especial atención a las nuevas tecnologías a través de vídeos, actividades interactivas y animaciones. El objetivo es adentrar a los alumnos en la sociedad de la información y facilitar el aprendizaje mediante las posibilidades que ofrecen las nuevas tecnologías. EAN: 9788498554588 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Biologia eta geologia. 4 ESO. Savia Autor: Emilio Pedrinaci Rodríguez| Concha Gil| José Antonio Pascual Trillo Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda. Moreno Arrastio, Félix; Marquet, Myriam G.; Muñoz Tenllado, Antonio; Díez Celaya, Guillermo; Archivo De Ediciones SM,; Pérez González [Luis Doyague], Luis Miguel; Serrano Sanjosé, Agustí; Alberto Moralejo, Santiago; 5W Infographic, Estudio; Clueca Diseño Gráfico E Ilustración,; Blasco Feliu, Amadeu; Santos González, José; Fernández Prímola, Nicolás (illustrator).

Biología y geología. 4 ESO. Savia
Emilio Pedrinaci Rodríguez, Concha Gil, José Antonio Pascual Trillo
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.82
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Biología y Geología para 4º de ESO (Educación Secundaria Obligatoria) de la serie Savia, publicado por Ediciones SM en 2016. Este libro está enfocado al aprendizaje de la Biología y Geología basado en los contenidos curriculares y en la práctica en el aula, adaptado a las necesidades y a…ptitudes de cada curso. El libro del alumno ofrece un gran número de actividades teóricas, prácticas, competenciales e interactivas que pretenden contribuir al desarrollo de las competencias básicas. EAN: 9788467586978 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Biología y geología. 4 ESO. Savia Autor: Emilio Pedrinaci Rodríguez| Concha Gil| José Antonio Pascual Trillo Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es-ES Páginas: 255 Formato: tapa blanda. Blasco Feliu, Amadeu; Moreno Arrastio, Félix; Archivo De Ediciones SM,; Alberto Moralejo, Santiago; Clueca Diseño Gráfico E Ilustración,; Serrano Sanjosé, Agustí; Santos González, José; 5W Infographic, Estudio; Marquet, Myriam G.; Díez Celaya, Guillermo; Pérez González [Luis Doyague], Luis Miguel; Muñoz Tenllado, Antonio; Fernández Prímola, Nicolás (illustrator).

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.26
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. 206 pages. Spanish language. 8.25x5.25x0.50 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 22.52
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn. Serrano Sanjosé, Agustí; Fernández Prímola, Nicolás; Díez Celaya, Guillermo; Muñoz Tenllado, Antonio; Alberto Moralejo, Santiago; Pérez González [Luis Doyague], Luis Miguel; Archivo De Ediciones SM; Blasco Feliu, Amadeu; Clueca Diseño Gráfico E Ilustración; Marquet, Myriam G.; Santos González, José; Moreno Arrastio, Félix; 5W Infographic, Estudio (illustrator).
More imagesLanguage: English
Published by Zenescope Entertainment 2011
Series: Terminal Alice, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - Terminal Alice
- Softcover
- First Edition
Seller: CollectibleEntertainment, Palm Bay, U.S.A.CollectibleEntertainment
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 40.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Alex, Laura, Illena, Cara and Eve (ALICE), are five female contract killers forced to work together to stay alive and cancel the million dollar bounties placed on each of their heads. With a body count almost equaling the page count, Terminal Alice's barrier free combination of sex,… violence and intrigue will keep you guessing until the final page… Trade Paperback is bagged & double boarded and will be carefully / securely packaged then shipped via USPS Priority Mail to insure that it arrives to you perfectly and quickly. Collectible Entertainment note: Trade Paperback is in Fine - condition. (crease on back cover) Overall… Nice! Please See Scans!! A must have for any serious Zenescope and/or Action collector / enthusiast. A fun & entertaining read. Recommended. Marco Turini, Joe Benitez, Joe Weems, Felix Serrano, Mark Texeira (illustrator).

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.98
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

PANTHERE NOIRE T03 (PAN.100 MARVEL)
David Liss; Shawn Martinbrough; Michael Avon Oeming; Felix Serrano; Collectif
- Softcover
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, FranceBURISBOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. C3. Exemplaire comme neuf. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.23
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Biología y Geología para estudiantes de 4º de ESO. Este libro forma parte del proyecto Connecta 2.0, que integra las nuevas tecnologías como herramienta de aprendizaje y estructura el trabajo de las diferentes áreas según las competencias básicas. El libro aborda temas como la reproducci…ón celular, la herencia biológica, la manipulación genética, la evolución de los seres vivos, los cambios en los ecosistemas, la estructura de la Tierra, el movimiento de los continentes y la historia de la Tierra y de la vida. EAN: 9788466129008 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Biologia i geologia. 4 ESO. Connecta 2.0 Autor: Equip Editorial Cruïlla| José Luis Navarro García Editorial: Grupo SM Educación Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa blanda. Gómez, Ariel Alejandro; Blasco Feliu, Amadeu; Salas Loizaga, Ricardo; IDEM; Moreno Arrastio, Félix; Archivo De Ediciones SM; Santos González, José; Mora García, Juan Pablo; Nieto Manchado, Montserrat; Serrano Sanjosé, Agustí; Salom, Carles; El Ojo Del Huracán (illustrator).

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.27
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Biología y Geología. 4 ESO. Savia. Andalucía
Concha Gil, Emilio Pedrinaci Rodríguez, José Antonio Pascual Trillo
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.15
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Biología y Geología para 4º de ESO, perteneciente al proyecto Savia de Ediciones SM. Este libro está enfocado al aprendizaje de la biología y geología, basado en los contenidos curriculares y la práctica en el aula, adaptado a las necesidades de cada curso. El libro ofrece actividades te…óricas, prácticas, competenciales e interactivas para contribuir al desarrollo de las competencias básicas. Se presta especial atención a las nuevas tecnologías a través de vídeos, actividades interactivas y animaciones para adentrar a los alumnos en la sociedad de la información.El proyecto SAVIA ofrece un tratamiento integral en el área de Biología y Geología, cuyas principales señas de identidad son: partir de interrogantes y situaciones próximas al alumno, apostar por la experimentación y ofrecer un entorno de trabajo personal a través de SAVIADIGITAL. EAN: 9788467586398 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Biología y Geología. 4 ESO. Savia. Andalucía Autor: Concha Gil| Emilio Pedrinaci Rodríguez| José Antonio Pascual Trillo Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 264 Formato: tapa blanda. Serrano Sanjosé, Agustí; Fernández Prímola, Nicolás; Díez Celaya, Guillermo; Muñoz Tenllado, Antonio; Alberto Moralejo, Santiago; Pérez González [Luis Doyague], Luis Miguel; Archivo De Ediciones SM; Blasco Feliu, Amadeu; Clueca Diseño Gráfico E Ilustración; Marquet, Myriam G.; Santos González, José; Moreno Arrastio, Félix; 5W Infographic, Estudio (illustrator).

- Softcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.91
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa blanda. Buen estado. Marcas de doblez en cubierta. Ilustraciones b/n. Edición, introducción, notas, comentarios y apéndice de Juan José Ammte Blanco. Biblioteca Didáctica Anaya. Literatura española S. XVII. Teatro. Javier Serrano (illustrator).

- Softcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.91
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa blanda. Buen estado. Fotografías color, ilustraciones b/n. Edición, introducción, notas, comentarios y apéndice de Juan José Amate Blanco. Colección Biblioteca Didáctica Anaya. Literatura española S.XVII. Teatro. Javier Serrano Pérez (illustrator).

- Softcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.91
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa blanda. Buen estado. Dado de baja biblioteca. Sello. Colección Biblioteca Didáctica Anaya. Ilustraciones color y b/n. Literatura española S. XVI-XVII. Teatro. Serrano, Javier (illustrator).

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.71
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.41
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Objetive:To know the environment to commit to respectful habits with it. The learning of the area serves to reflect on our way of relating to others and to the environment, and to promote supportive and sustainable behaviours.Revuela gets it by:- Competency approach. Inductive learning and transfers to familiar… situations.- Problem-solving. Analysis of a real and close situation, and decision making at your fingertips. Martín-Serrano López, Santiago; Galofré,; Álvarez Cotrina, Juan José; Solutions, Anxures; Archivo SM,; Regalado, Gustavo; Martí Saurí, Lluís; GlezBros,; Shutterstock,; Moreno Arrastio, Félix; Ovejero Sánchez, Ángel; Rubio Rincón, Eduardo; El Bello Quebrado,; Diáz Pérez Pelorroto, Alberto (illustrator).

- Softcover
Seller: Libros Antuñano, Santander, SpainLibros Antuñano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Con Solapas. Condition: Bien. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.

BARCELONA AULA ABIERTA
ARBOLEDA KOGSON, JULIANA ; MÀRIA SERRANO, MAGDA ; DE LA FUENTE GONZÁLEZ, FÉLIX ; DE RENTERÍA CANO, ISABELA ; GÓMEZ ESCODA, EULÀLIA ; MARTÍNEZ DURAN, A
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.19
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

Aprender y no olvidar
Vallés, Vicente; Torronteras Santiago, Rafael; Requena Santos, Félix; Peñate Castro, Wenceslao; Lora Serrano, Gloria; García Ramos, José Enrique; García Moreno, José Manuel; Doménech del Río, Inés; Díaz Pérez, Eva; Corral Lafuente, José Luis; Berga Monge,
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.29
US$ 20.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Las desastres son comprensiblemente indeseados; sin embargo, es imposible escapar de muchos de ellos. Cada cierto tiempo, surge alguno con todo su potencial de destrucción y daño. Por eso es muy importante que, a todos los niveles, desde el más particular hasta el más elevado, se tomen l…as medidas necesarias para evitarlos -cuando sea posible-, y si suceden, para minimizar su impacto. Esta obra se propone aportar una serie de reflexiones que ayuden a alcanzar los objetivos mencionados. Los autores que han colaborado son expertos constatados en disciplinas muy variadas; en concreto, de la biología, la economía, la física, la historia, la medicina, el periodismo, la psicología y la sociología. Partiendo de ellas, pero transcendiéndolas con una visión multidisciplinar, exponen, con un estilo divulgativo y a la vez riguroso, lo que consideran que debemos aprender de los desastres y lo que no debemos olvidar, para ganar eficacia y eficiencia en su prevención, así como para mitigar sus consecuencias. Se trata de una obra necesaria, dirigida tanto a legos como a especialistas de las distintas materias que se abordan, que debería ser de referencia en el plano individual, social y político. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.