Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: New.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, Germany
Softcover. Condition: Gut.
Language: German
Published by Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH; 1. Edition (1. August 2008), 2008
ISBN 10: 3507018144 ISBN 13: 9783507018143
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Broschüre. Condition: New. 1.
Language: German
Published by FISCHER Taschenbuch, Frankfurt am Main, 2015
ISBN 10: 3596730082 ISBN 13: 9783596730087
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: wie neu. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein tadelloses Exemplar In deutscher Sprache. 603 S. 190x126x28 mm.
Language: German
Published by Berger, Ferdinand Verlag, 2012
ISBN 10: 3850285405 ISBN 13: 9783850285407
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Berger & Söhne, Ferdinand, 2011
ISBN 10: 3850285405 ISBN 13: 9783850285407
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. Erste Auflage. 304 Seiten. Erstmals wird das Fortbestehen und der direkte Zusammenhang des alten Templerordens mit der modernen Freimaurerei ab 1598 dargestellt und glaubhaft gemacht. Der geschichtliche Hintergrund der Templer in Schottland nach 1312 bildet die Grundlage dieses Buches das kurz umrissen offene Fragen zu diesem Thema endlich beantwortet. Was geschah nach dem Tod der letzten Großmeisters Jaques de Molay? Wie stehen der Templerorden und die Freimaurer in Verbindung? Welche Rechte galten? Gab es auch Frauen in den Ritterorden und welche Rolle hatten diese? Welche Geschichte haben Frauen in der modernen Freimaurerei. Was geschah mit dem Schatz der Templer - der ja enorm gewesen sein soll? Auf diese und viele andere Fragen gibt das Autorenduo Ferdinand Neundlinger und Andreas Regius endlich Antworten. Im Kapitel Das Grab des Jaques de Molay wird den Fragen über die gerichtsmedizinisch exakte Todesursache und den Verbleib der Überreste, die in Stockholm gefunden wurden, nachgegangen. Auf der Basis der Forschungen von Prof. Stevenson,Universität St.Andrews in Schottland wird der Zusammenhang der schottischen Templertraditionalisten mit der beginnenden Freimaurerei und deren so genannten Hochgraden untersucht. Recht und Unrecht - zeigt die Regeln und Statuten des historischen Templerordens anhand von ausgewählten Beispielen. Es scheint außer dem wenig verbreitetem akademischen Schrifttum in England und Italien unbekannt zu sein, dass im Templerorden Frauen in gleichberechtigter und führender Stellung aufgenommen wurden. Freimaurerinnen - Die die Geschichte der Freimaurerinnen reicht mehr als 160 Jahre früher zurück als die gegenwärtigen Freimaurerinnen selbst anzunehmen. geneigt sind. Der Nachweis wird anhand zeitgenössischer Quellen geführt. Im Kapitel Der Schatz der Templer wird dargestellt wie 70 Jahre nach dem Untergang des Templerordens im Jahre 1312, ein ungeheurer Schatz in Paris auftaucht, der die Stiftung von 11 Spitälern ermöglichte - angeblich alchimistischer Herkunft. Das Kapitel St.Georgen ob Judenburg schließlich macht auf eine kunsthistorische Hinterlassenschaft des Tempelritterordens in Österreich aufmerksam, die eine bisher viel zu wenig wahrgenommene Sensation darstellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Broschiert. Kaum Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Bod - Books on Demand, 2018
ISBN 10: 3746074355 ISBN 13: 9783746074351
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 18.01
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 18.07
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: English
Published by E.J. Brill, Leiden 1957., 1957
First Edition
Softcover. Gr.-8° ( 26,2 : 17,5 cm). Originalbroschur. Der beigefarbene Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, am Rücken unten wasserfleckig. (2), 202 (2) Seiten (nicht aufgeschnitten) mit 10 Tafeln in schwarzweiss. Etwas randgebäunt, sonst gutes Exemplar. - Gr.-8° ( 26,2 : 17,5 cm). Original paperback. Cover is sligthly browned and a little used, with water mark on the back below. (2) 202, (2) pages with 10 plates in b/w. Good copy. Inhalt / Contents: Andreas Tietze - Slavische Lehnwörter in der türkischen Volkssprache / Mecdut Mansuroglu - Seyyad Hamza'nin bes manzumesi / Soheil Afnan - Some Arabic and Persian Terms of Philosophy / George Rentz -Notes on Oppenheim's Die Beduinen / P. Josef Kler - Die Windpferdfahne oder das ki-mori bei den Ordos-Mongolen / Alex Wayman - The Concept of Poison in Buddhism / Ferdinand D. Lessing - Bodhisattva Confucius / Chauncey S. Goodrich - The Reign of Wang Mang: Hsin or New? / Peter A. Boodberg - Notes on Isolocometry in Early Chinese Accounts of Barbarians / Hans H. Frankel - The "I" in Chinese Lyric Poetry / Shih-hsiang Chinese Poetics and Zenism / Yuen Ren Chao - A Note on Chinese Scales and Modes / Donald H. Shively - Notes on the Word kabuki / E.R. Hope - Letter Shapes in Korean Önmun and Mongol hPhagspa Alphabets / Review of Books and Periodicals. - Nach den Beiträgen folgen einige Buch- und Zeitschriftenbesprechungen in verschiedenen Sprachen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00639-503041.
US$ 16.01
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New.
Fester Einband. 5. Aufl. Opbd. m OSU, 382 S. gebunden. Ungelesen, tadellos. guter Zustand 538 gr.
US$ 16.38
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Josef Kral, Abensberg, 1969
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22cm 384 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden, hier zwei Jahrgänge zusammen; Quartalsschrift für Ausbau und Vertiefung des christlichen Welt- und Menschenbildes durch Einbau der Kenntnisse aus dem Bereich der Grenzgebiete der für das Welt- und Menschenbild bedeutsamen Wissenschaften; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Josef Kral, Abensberg, 1971
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22cm 380 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden, hier zwei Jahrgänge zusammen; Quartalsschrift für Ausbau und Vertiefung des christlichen Welt- und Menschenbildes durch Einbau der Kenntnisse aus dem Bereich der Grenzgebiete der für das Welt- und Menschenbild bedeutsamen Wissenschaften; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Germany
Condition: Wie neu. Campus-Verlag, broschiert, wie neu, weltweiter Sofortversand, Rechnung, h4.
Language: German
Published by Innsbruck ; Wien : Studien-Verl., 1995
ISBN 10: 3706511223 ISBN 13: 9783706511223
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 208 S. : graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by FISCHER Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 2016
ISBN 10: 3596296307 ISBN 13: 9783596296309
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
First Edition
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Originalausgabe. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein sehr schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu In deutscher Sprache. 591 S. 190x124x41 mm.
Published by Resch, Innsbruck, 1981
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22cm 288 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; Quartalsschrift für den Grenzbereich von Physis, Bios, Psyche und Geist; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Resch, Innsbruck, 1986
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22cm 386 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; Quartalsschrift für den Grenzbereich von Physis, Bios, Psyche und Pneuma, von Immanenz .; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Resch, Innsbruck, 1987
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22cm 384 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; Quartalsschrift für den Grenzbereich von Physis, Bios, Psyche und Pneuma, von Immanenz .; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Resch, Innsbruck, 1977
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22cm 575 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden, hier zwei Jahrgänge zusammen; Quartalsschrift für den Grenzbereich von Physis, Bios, Psyche und Geist; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Resch, Innsbruck, 1980
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22cm 288 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; Quartalsschrift für den Grenzbereich von Physis, Bios, Psyche und Geist; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Resch, Innsbruck, 1984
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22cm 288 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; Quartalsschrift für den Grenzbereich von Physis, Bios, Psyche und Pneuma; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Resch, Innsbruck, 1979
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22cm 288 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; Quartalsschrift für den Grenzbereich von Physis, Bios, Psyche und Geist; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Resch, Innsbruck, 1985
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22cm 387 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; Quartalsschrift für den Grenzbereich von Physis, Bios, Psyche und Pneuma, von Immanenz .; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Resch, Innsbruck, 1983
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22cm 288 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; Quartalsschrift für den Grenzbereich von Physis, Bios, Psyche und Pneuma; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.