Ferdinand Willi (37 results)

- Hardcover
Seller: Bookmans, tucson, AZ, U.S.A.Bookmans
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.99
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Satisfaction 100% guaranteed.

Language: German
Published by August Schmidt Verlag
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Ca. 63 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Language: German
Published by Neue Deutsche Schule Verlagsgesellschaft; 1971
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 148 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Published by Neue Deutsche Schule (1971)., Essen 1971
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.82
US$ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur. 2. unveränderte Auflage. Einband mit kleineren Flecken, Laminierung teilweise stärker abgelöst, an diesen Stellen lichtrandig. Innen gut und frisch. 164 S.
Published by JosefRohrmus Buch- und Kunsthandlung, Lörrach 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. 47 S. Size: 85 g. Buch.

Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.11
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 100 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Language: German
Published by Neue deutsche Schule Verlagsgesellschaft; 1970
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 164 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Pap…iers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Language: German
Published by Badenweiler, Selbstverlag 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.52
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Willi Ferdinand Fischer - 1.-2. Tsd. - tb W9-RLMT-D9RP Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Neue Deutsche Schule Verlagsges. 1970
- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.26
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 164 Seiten ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Neue Deutsche Schule Verlagsges. 1970
- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.26
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 164 Seiten ex LIbrary Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Schule Verlagsgesellschaft 1971
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 68 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 140.
Die Natur unserer Heimat / Arbeitsbuch für Biologie / Band II Die Lebensgemeinschaften Feld und Wald
Language: German
Published by Schleswig-Holsteinischer Schulbuch-Verlag Otto Gloddek, Kiel
- Hardcover
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, , GermanyOsterholzer Buch-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 8.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 178 S., o.J.
Language: German
Published by Schleswig-Holsteinischer Schulbuch-Verlag Otto Gloddek, Kiel
- Hardcover
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, , GermanyOsterholzer Buch-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 8.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 178 S., o.J.
Published by Badenweiler, Selbstverlag 1975
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Paperback / kartoniert mit mont. Umschlag ca. 60 S. (19 cm) 1.-2. Tsd.; (Mit priv. handschriftlicher Widmung des Verfassers; Umschlag minimal gealtert; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 [Stichwörter: Lyrik, signiert, Signatur, gewidmet].

Published by Basel : Amerbach 1947
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 150, [17] p : ports. (part col.) facsims. (music) ; 27 cm. Notes; "Unbekannte Briefe": p. 1…15-141. "Noten-Faksimiles": p. [17] p. at end. Subjects; Mendelssohn-Bartholdy, Felix (1809-1847) - Manuscripts - Facsimiles. Musicians - Biography. Musicians - Correspondence. Musicians - Correspondence, reminiscences, etc. Genre; Illustrated. 3 Kg.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Published by Neue Deutsche Schule Verlagsges. 1971
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.64
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Broschiert 164 S. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren am Einband, etwas berieben Biblioexemplar Zustand: 3, gut - gebraucht, Broschiert Neue Deutsche Schule Verlagsges. , 1971 164 S. , Über die Erfolge des ganzheitlichen und des synthetischen Lese- Schreib- Unterrichts in der Grundschule, Ferdinand…, Willi.

Language: German
Published by Lörrach: Josef Rohrmus, Buch- und Kunsthandlung 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.52
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 cm, Paperback. Condition: Gut. 74 S., Einband mit Aufkleber am Rücken. Innenseiten sauber. Nachsatz mit Aufkleber. // [Ernst Barlach: 1870 - 1938, Bildhauer, Schriftsteller; Arnold Krieger: 1904 - 1965, Schriftsteller, Lyriker] // 1,4,6 ISBN 3921647169 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Basel : Amerbach 1947
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 150, [17] p : ports. (part col.) facsims. (music) ; 27 cm. Notes; "Unbekannte Briefe": p. 1…15-141. "Noten-Faksimiles": p. [17] p. at end. Subjects; Mendelssohn-Bartholdy, Felix (1809-1847) - Manuscripts - Facsimiles. Musicians - Biography. Musicians - Correspondence. Musicians - Correspondence, reminiscences, etc. Genre; Illustrated. 1 Kg.

Language: German
Published by Lörrach: Jos. Rohrmus Buch- und Kunsthandlung 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.57
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Pappband. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 107 S. Gebraucht; wie neu. 15e Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
More imagesPublished by Neue Deutsche Schule Verlagsgesellschaft 1973
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.65
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Einband verfärbt. 64 Seiten. Folieneinband beschädigt (fehlt größtenteis), Buchdeckel mit Aufkleber, Titelblatt mit Stempel und Aufkleber, Vorsatz angebrochen.
More images- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 400 Seiten Ein Buch mit zwölf faszinierenden Doppelporträts bedeutender Figuren der deutschen Geschichte, die sowohl kulturell als auch historisch Einfluss gehabt haben. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-828-3/8-00434135 Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 349.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 400 Seiten Das Buch stellt in zwölf Essays klassische deutsche Brüderpaare vor, von den Brüdern Bach bis zu den Brüdern Mann, und analysiert deren Beziehungen und Einflüsse auf die deutsche Geschichte und Kultur. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1…-655-2/8-00720018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 684.
Published by Deutscher Wanderführerverlag Dr. Mair & Schnabel & Co 1980
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.99
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 264 Seiten.

Language: German
Published by [Wien],Privatdruck (Chawalas Druck) [um 1942] 1942
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 98 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig, Kanten u. Ränder etw. bestoßen // LITERATUR, AUSTRIACA, KULTURGESCHICHTE, VIENNENSIA SL09A *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
More images4 kulturgeschichtliche Überblickswerke:) I: Fuhrmann, M.: Latein und Europa. Geschichte des gelehrten Unterrichts in Deutschland von Karl dem Großen bis Wilhelm II. II: Erzgräber, W. Hg.): Europäisches Spätmittelalter. Neues Handbuch der Literaturwissenschaft . . . III: Friedell, E.: Kulturgeschichte der Neuzeit. Die Krisis der europäischen Seele von der Schwarzen Pest bis zum Ersten Weltkrieg. IV: Neufforge, Ferdinand Baron von: Über den Versuch einer deutschen Bibliothek als Spiegel deutscher Kulturentwicklung.
Fuhrmann, Manfred - Erzgräber, Willi - Friedell, Egon - Neufforge, Ferdinand Baron von
Published by I: Köln, Du-Mont 2001. II: Heidelberg/Wiesbaden, Quelle & Meyer o.J. III: München, Beck, ungekürzte Sonderausgabe in einem Band 1969. IV: Berlin, Lüttke (1940). 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, , GermanyAntiquariat Buechel-Baur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.64
US$ 55.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. I: Gr.-8°. 248 Ss. Leineneinband mit Schutzumschlag. Sehr gut erhaltenes Exemplar. II: Gr.-8°. 782 Ss. Zahlreiche Abbildungen, tls. auf Tafeln. Illustr. Pappeinband. Sehr gut erhaltenes Exemplar. III: 8°. XVII Ss., (1) Bl., 1570 Ss., (3) Bll. Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag. 16-seitige lose…Beilage: "Eugen Roth über Ludwig Reiners". Leicht gebräuntes, aber sonst gut erhaltenes Exemplar. IV: Gr.-8°. 612 Ss. Broschur. Innen wie außen etwas gebräunt, weitgehend unbeschnittenes Exemplar.
More imagesDie Mark. Kurmark Brandenburg. 3 Jahrgänge in einem Band: 1934, 1935 und 1936 (30., 31. und 32. Jahrgang), jeweils komplett mit den Heften 1 - 16/17, 1 - 7 und 1 - 12. Der Berliner Wochenend-Führer. - weiter siehe Anmerkung.
Mark, Die. - Kitzler, Georg-Eugen (Begründer). - mit Beiträgen von F. Schatz, Wilhelm Titzhoff, Willi Borchert, Erich Wulfert, G. A. Küppers, J. Silling-Wiesner, Fr. Eberhard Rochus v. Rochow, Ernst Ziemendorf, Ferdinand Holzer, Arthur Rehbein, Erich
Published by Berlin, Verband Märkischer Wanderereine, 1934, 1935 und 1936. 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 222.91
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 30 x 22 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel und erneuertem unbetitelten Rücken. 168 / 48 / 140 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Fotos und Illustrationen. Sauberes, schönes Exemplar ! erschien laut KVK: 1,1904/1905- 39, 1943(/1944?). --- Aus dem Inhalt: F. Schatz - Das Rathaus in Jüterbog / Wilh…elm Titzhoff: Albrecht der Bär, der Gründer der Mark. Zum 800. Jahrestage der Belehnung des Askaniers mit der Nordmark / Willi Borchert: Märkische Osterbräuche, die noch leben / Erich Wulfert: Windmühlen und Backöfen in der Mark / G. A. Küppers: Werder/Havel - Die Stadt der Blüten und Früchte / J. Silling-Wiesner: Frühling im Spreewald / Fr. Eberhard Rochus v. Rochow: Das Werden der Mark im Spiegel einer Familienchronik / Ernst Ziemendorf: Siebenhundert Jahre Prenzlau / Ferdinand Holzer: Auf ins Sparrenland / Das Wandgrab von Ketzür / Arthur Rehbein: Märkischer Dom auf dem Havelberge / Willi Borchert: Die von Beneckendorff / Der 25. Märkische Wandertag (1935) / Erich Griebel: Großstadt und Heimatgefühl / Hans Klose: Vom Sinn des Wanderns / Hans H. Reinsch: Vom märkischen Volkstum und Brauchtum / Albert Kiekebusch: Die Bedeutung der Vorgeschichte für die Erziehung des deutschen Menschen / Friedrich Solger: Heimatwandern und Heimatwissen / Ernst Scheibner: Das böhmische Dorf in Alt-Rixdorf / H. Klose: Das Reichsnaturschutzgesetz / Hermann Teistler: Woltersdorf und sein Kulturkreis / Friedrichshagener Heimatdichter: Bruno Wille und Wilhelm Bölsche und vieles mehr. -- Mit eingebunden sind diverse Beiblätter, u. a. Der Berliner Wochenend-Führer, Unser schönes altes Berlin / Die Natur der Heimat / Lichtbildnerei des Wanderers. --- weitere (frühere) Untertitel: Allgemeines Blatt für die Bestrebungen aller märkischen Wanderer und Wander-Vereine, Verbände und Bünde. Amtliches Organ des 'Brandenburgischen Verkehrs-Verbandes e. V.' (Provinzial-Verband). Verkündungsblatt und für die Mitglieder eingeführt in vielen Berliner Wander-, Heimat- und Sport-Vereinen. // Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Heimatkunde und Natur der Mark Brandenburg. Verkündigungsblatt und für die Mitglieder eingeführt im 'Märkischen Verband für Fremdenverkehr und Ansiedl. E. V., 'Mark Brandenburg-Verein' und andere. Hauptschrift für Naturfreunde, Turner, Lichtbildner, Wander-Ruderer und Radfahrer, für Fremdenverkehr und Ansiedlung. // Illustriertes Unterhaltungsblatt für Touristik und Heimatkunde. Ratgeber für Ausflüge // Berliner Wochenend-Führer. Amtliches Organ des Berliner Wochenend-Ausschusses. Allgemeines Blatt für alle Wanderer und Heimatfreunde // Zentralblatt für die Interessen des Fremdenverkehrs. // Zeitschrift für märkische Heimatpflege und Wandern. Organ vieler Wander-, Heimat und Sport-Vereine. ]. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BbgUebNeb.

Language: German
Published by Neue Deutsche Schule Verlagsgesellsch. Essen 1970
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback/ broschiert. Condition: Gut. 164 S. Schulpädagogik Grundschulpädagogik Grundschulunterricht ganzheitlicher Leseunterricht Schreibunterricht Lesen Schreiben Stempel auf Seitenschnitt. Guter Zustand Bibl-Ex. Mit Tabellen. Einband alterungsbedingt vergilbt und fleckig. ha1061750 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Schleswig-Holsteinischer Schulbuch-Verlag Otto Gloddek, Kiel, ca 1954. 1954
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Halbleinen-O. Condition: Gut. 178 S., Mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas bestossen, Schnitt gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst sauberes Exemplar. 204660__Landwirtschaft Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.17
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.